Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .46. . .15
11 июль 2017 14:18
Человек хочет купить у нас в Киеве квартиру, с обязательным оформлением права собственности (или с оформлением на двоих - второй человек - гражданин Украины)
Возможно ли это, чтобы этот человек вообще не приезжал в Украину?
И что конкретно для этого надо сделать?
19 июль 2017 17:51
Прошу помощи.
Я гражданин Украины. Моя жена россиянка с Постоянным Видом на жительство. Хотим купить дом и оформить на жену. Интересует вопрос по налогообложению. Сколько налога придется платить ей как не гражданке Украины? Или столько же как и мне?
19 июль 2017 21:00
Цитата "Canon74":
Прошу помощи.
Я гражданин Украины. Моя жена россиянка с Постоянным Видом на жительство. Хотим купить дом и оформить на жену. Интересует вопрос по налогообложению. Сколько налога придется платить ей как не гражданке Украины? Или столько же как и мне?

Как указано в украинском налоговом законодательстве, покупатель жилой недвижимости должен оплатить 1% от цены приобретенного объекта недвижимости в Пенсионный фонд. Норма действует как для граждан Украины, так и для нерезидентов страны.
Подробнее здесь //forum.domik.ua/nalogi-i-platezhi-pri-p okupke-kvartiry-2015-t26688.html
19 июль 2017 21:03
Цитата "ludinaalya":
Человек хочет купить у нас в Киеве квартиру, с обязательным оформлением права собственности (или с оформлением на двоих - второй человек - гражданин Украины)
Возможно ли это, чтобы этот человек вообще не приезжал в Украину?
И что конкретно для этого надо сделать?

Для резидентов - можно оформить нотариальную доверенность, с нерезидентами - надо уточнить у нотариуса, будет ли принята во внимание доверенность оформленная не на территории Украины.
20 июль 2017 13:49
ПетрИваныч, Спасибо :)
31 июль 2017 14:18
Здравствуйте. Гражданка России, не резидент, по договору дарения принадлежит дом и участок прилегающий к дому, не приватизированы. Подскажите пожалуйста какие документы нужны при продаже данной недвижимости, самим или через риелтора и надо ли оформлять доверенность на гражданина Украины при оформлении договора купли-продажи. Заранее спасибо.
15 авг 2017 16:56
Покупаем квартиру у бывшего гражданина Украины. Или не бывшего?.... В общем, у него есть только загранпаспорт Украины, выданный в 2000 году с печатью и надписью, что продлен до 2020 года. ИНН украинский. И паспорт гражданина Канады. На подписании предварительного договора участвовал его загранпаспорт Украины. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Есть ли чего бояться нам? Может ли у него не быть украинского паспорта при наличии загранпаспорта? И может ли он совершать сделки продажи с загранпаспортом?
15 авг 2017 20:03
Цитата "garnokvit":
Покупаем квартиру у бывшего гражданина Украины. Или не бывшего?.... В общем, у него есть только загранпаспорт Украины, выданный в 2000 году с печатью и надписью, что продлен до 2020 года. ИНН украинский. И паспорт гражданина Канады. На подписании предварительного договора участвовал его загранпаспорт Украины. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Есть ли чего бояться нам? Может ли у него не быть украинского паспорта при наличии загранпаспорта? И может ли он совершать сделки продажи с загранпаспортом?

Паспорта Украины у него может как не быть, так и быть. Если он переезжал по всей букве закона на пмж в канаду - то при постановке на консульский учет, при получении вида на жительство или гражданства он мог сдать паспорт. Но если не ошибаюсь - то сдается загран - поскольку внутренний он в принципе вывозить из страны не обязан. Потому несколько странно, что загран у него есть, а внутреннего нет - мне встречались ситуации с точностью до наоборот. Чем это может быть чревато при покупке недвижимости - лучше к юристу.
15 авг 2017 20:07

Ось коментар: //pidruchniki.com/1334020347426/pravo/_u stanovlennya_osobi_yaka_zvernulasya_vchi nennyam_notarialnoyi_diyi

ПМЖ за рубежом в паспорте - значит нерезидент Украины.

16 янв 2018 12:02
Добрый день! Я нерезидент Украине. Собираюсь продать квартиру, доставшуюся мне по договору дарения 9 лет назад. Подскажите, какие налоги мне надо будет заплатить? Очень жду пояснений по вопросу.
17 янв 2018 19:31
В вашем случае 1% гос.пошлины и услуги нотариуса (как и резиденту).
17 янв 2018 21:31
Спасибо большое за ответ!
05 фев 2018 06:12
Здравствуйте. Я нерезидент и собираюсь продавать квартиру на Украине по доверенности. Сразу после сделки возвращаюсь в Россию. Как мне все это провернуть с минимальными финансовыми потерями? Где и в каком банке лучше открыть счет куда продавец перечислит деньги во время сделки (приблизительно 450 000 гр или 16 000 дол.)и пр. нюансы. Поделитесь пожалуйста у кого был уже этот опыт. Я в этой области полный гуманитарий :).
06 фев 2018 14:20
Приветствую.
Я вот хочу понять, будучи не резидентом, если я покупаю квартиру за $50,000, а через, скажем 5 лет продаю ее, за, скажем, $100,000, я что должен платить подоходный налог налог на все $100,000???
или если есть документы на покупку плачу только за разницу, как во всем нормальном мире?
06 фев 2018 19:02
Через 5 лет при продаже у вас не будет НДФЛ, а через 2, например, будет (18+1,5%).
Цитата:
ПУ України ст. 172.9. Дохід від операцій з продажу (обміну) об'єктів нерухомості, що здійснюються фізичними особами - нерезидентами, оподатковується згідно із цією статтею в порядку, встановленому для резидентів, за ставкою, визначеною у пункті 167.1 статті 167 цього Кодексу.


П.С.
Если наш законодательный орган не изменит правила...
30 март 2018 10:46
Добрый день. Подскажите пожалуйста как продать квартиру с наименьшими затартами в нашем случае (в Киеве).
Выехали на ПМЖ в 2001 году, украинские гражданские паспорта сдали.
В Канаде в Украинском Консульстве стали на консульский учет.
Паспорт остался только у дочери и она осталась прописаной в квартире.
Перед выездом оформили приватизацию на квартиру, приватизация на мужа.
В мае 2017 мне пришлось вернуться ухаживать за мамой после инсульта.
Украинский загран паспорт был вовремя продлен поэтому новый загран получила без проблем (в Консульстве).
Сделала "возврат" в Украину, т.е. в украинском загран паспорте поставили "Постийне мисце проживання Канада" "АННУЛИРОВАНО", и получила новый украинский гражданский паспорт, но не прописана.
В настоящее время у мужа есть канадский паспорт и украинский просроченный . В консульстве "стали в позу": почему вовремя не продлили загран паспорт и поэтому новый выдавать не хотят ( а нужен ли он - хочу понять )
Итак, к настоящему моменту:
муж - не резидент
я - мне не понятно кто и как будет определять резидент я или нет.
дочь - резидент? живет тоже в Канаде, но кто об этом знает?
Мне понятно если квартиру будет продавать муж - будем платить налоги как с нерезидента.
Можно ли переоформить квартиру на меня (или на дочь )? Как? Дарственную?
Подскажите, пожалуйста, какой самый малозатратный путь в нашем случае.
30 март 2018 22:23
Цитата "nadiyat":
Добрый день. Подскажите пожалуйста как продать квартиру с наименьшими затартами в нашем случае (в Киеве).
Выехали на ПМЖ в 2001 году, украинские гражданские паспорта сдали.
В Канаде в Украинском Консульстве стали на консульский учет.
Паспорт остался только у дочери и она осталась прописаной в квартире.
Перед выездом оформили приватизацию на квартиру, приватизация на мужа.
В мае 2017 мне пришлось вернуться ухаживать за мамой после инсульта.
Украинский загран паспорт был вовремя продлен поэтому новый загран получила без проблем (в Консульстве).
Сделала "возврат" в Украину, т.е. в украинском загран паспорте поставили "Постийне мисце проживання Канада" "АННУЛИРОВАНО", и получила новый украинский гражданский паспорт, но не прописана.
В настоящее время у мужа есть канадский паспорт и украинский просроченный . В консульстве "стали в позу": почему вовремя не продлили загран паспорт и поэтому новый выдавать не хотят ( а нужен ли он - хочу понять )
Итак, к настоящему моменту:
муж - не резидент
я - мне не понятно кто и как будет определять резидент я или нет.
дочь - резидент? живет тоже в Канаде, но кто об этом знает?
Мне понятно если квартиру будет продавать муж - будем платить налоги как с нерезидента.
Можно ли переоформить квартиру на меня (или на дочь )? Как? Дарственную?
Подскажите, пожалуйста, какой самый малозатратный путь в нашем случае.



Давайте я вам подскажу , а вы мне.
Продавать должен хозяин , то есть в вашем случае Муж.
В данном случае, если недвижимость числилась владением продавца на протяжении периода, который превышает три года,
резидент или не резидент значения не имеет. Пенсионный фонд 1% и военный сбор 1,5%.
Так что не замарачивайтесь с переоформлением) Удачной продажи

Скажите про "возврату" в Украину.
Вам аннулировали в посольстве постийне проживання. А где вы потом получили внутренний паспорт? и как долго длилось? Какие документы были нужны?
За раннее спасибо
31 март 2018 09:38
Большое спасибо за ответ.
Возврат делала в Киеве.
В ОВИР на Березняковской 4а, каб #3(или 4 не помню).
Написала заявление. Сказали что будут делать запрос в Консульство в Канаду (зачем? незнаю), обещали что на все уйдет три недели. Но увы, как всегда, продлилось месяца полтора, да и то ответ из Консульства не пришел, служащая сказала, ей меня жалко что я так долго езжу к ним и поставила наконец штамп "АННУЛИРОВАНО".
Еще для информации: спросили зачем нужен возврат. Отвечала все как есть, нужен уход за мамой, может длиться долго, поэтому хочу получить гражданский паспорт. Тут же возник следующий вопрос: где буду прописываться и доказательство того что я там могу прописаться.
Спасибо, пишите если есть еще вопросы, буду отвечатъ.
31 март 2018 16:07
Ответ на вопрос про внутренний паспорт: внутренний паспорт можно получить только в ОВИР ( сейчас это ДМСУ , они теперь и загран и внетренными) того района где будете прописываться. Т.е вам нужен ваш загран со штампом об аннулировании ПМЖ, хозяин квартиры где будете прописываться, от него потребуют заявление -согласие на прописку, св-во о рождении. Срочное оформление - 10 рабочих дней.
01 апр 2018 00:04
Цитата "nadiyat":
Ответ на вопрос про внутренний паспорт: внутренний паспорт можно получить только в ОВИР ( сейчас это ДМСУ , они теперь и загран и внетренными) того района где будете прописываться. Т.е вам нужен ваш загран со штампом об аннулировании ПМЖ, хозяин квартиры где будете прописываться, от него потребуют заявление -согласие на прописку, св-во о рождении. Срочное оформление - 10 рабочих дней.


Большое спасибо.

Забыл сказать ,
при продаже квартиры потребуется так же присутствие супруга(и) и документ подтверждающий замужество, если у мужа в паспорте есть отметка о браке.
Еще потребуется перевод Канадского паспорта мужа. Делается за 2 дня.
Лучше всего соглосовать предварительно с нотариусом у которого будете заключать сделку.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .15
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее