Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .35. . .15
19 янв 2017 19:45
Пожалуйста , разъясните мою ситуацию по покупке/строительству квартиры в Украине . Живу в Севастополе . В апреле вступаю в наследство квартиры в континентальной России (истечение 6-ти мес.). Эту квартиру буду продавать с целью приобретения квартиры в Украине . У меня в наличии украинский паспорт (не сжигал) с севастопольской пропиской , фото действительно , и справка об украинском инд.налоговом коде , выданная до 14-го года севастопольской ГНА . Могу ли я по этим документам заключить договор с застройщиком на предмет строительства квартиры в городах Украины ? Есть ли для меня какие-либо спец.условия/подводные камни , с учётом того , что до окончания строительства я буду жить в Севастополе ? И по оплате : если мои деньги будут лежать в Сбербанке РФ (я унаследую также счета в Сбербанке в $ , евро и рублях) смогу ли я произвести оплату застройщику (в частности , с рассрочкой) ?
02 фев 2017 06:32
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие налоги мне необходимо оплачивать, если я:
- гражданин другой страны, но с посвидкой на постийне проживання в Украине
- инвестировал в квартиру в строящемся жилом доме, и сейчас планирую ее продать.
Буду очень благодарен за конструктивные ответы.
02 фев 2017 09:23
Цитата:
Порядок визначення резидентського статусу фізичної особи регулюється пп. в) п.14.1.213 статті 14 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), згідно з яким фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні. У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Посвідка на постійне проживання в Україні є лише дозволом на постійне проживання в Україні та не підтверджує факт проживання (постійного проживання) іноземця в Україні, тому не може бути документом, який свідчить про резидентський статус платника податку в Україні. Отже, іноземець має документально підтвердити факт свого проживання (перебування) на території України понад 183 днів протягом календарного року

При продаже квартиры с документами в сданном доме заплатите как резидент (налог на доходы 5%, военный сбор 1,5% и, вероятнее всего, 1% гос.пошлины).
02 фев 2017 10:19
Цитата "Romson":

При продаже квартиры с документами в сданном доме заплатите как резидент (налог на доходы 5%, военный сбор 1,5% и, вероятнее всего, 1% гос.пошлины).

Спасибо большое. Я так понимаю, что если уже 3-ий год работаю и сейчас не живу постоянно в Украине (то есть 183 дня не пребываю в Украине), но при этом имею "Посвидку" и прописку, то не попадаю под статус "резидента" с тем же перечнем налогов, что и для граждан Украины?
14 март 2017 15:51
Будьте добры, я - гражданин Канады (есть канадский паспорт), у меня также есть просроченный паспорт Украины (внутреннего нет, сдал, когда оформлял документы на ПМЖ в 2000 году). Как мне лучше продать квартиру на Украине, могу ли я это сделать легко по канадскому паспорту? Спасибо!
14 март 2017 16:48
Можете. Будет нужен нотариально заверенный перевод паспорта и идентификационный номер.
14 март 2017 18:14
Спасибо за ответ! Будьте добры, а продать квартиру по просроченому паспорту Украины тоже можно?
14 март 2017 21:01
Что значит просроченному?
14 март 2017 21:32
Цитата "GideonSword":
Спасибо за ответ! Будьте добры, а продать квартиру по просроченому паспорту Украины тоже можно?

Невозможно продать квартиру по загран. паспорту Украины, тем более, если он просрочен. Нужен внутренний пасспорт Украины, идентификационный код. Вы вышли из гражданства Украины, судя по всему, поэтому два варианта: 1) самому продавать по канадскому паспорту 2) если есть человек на Украине, которому можно доверять - выписать доверенность и продавать через этого человека.
15 март 2017 00:50
Цитата "stealth.":

Невозможно продать квартиру по загран. паспорту Украины, тем более, если он просрочен. Нужен внутренний пасспорт Украины, идентификационный код. Вы вышли из гражданства Украины, судя по всему, поэтому два варианта: 1) самому продавать по канадскому паспорту 2) если есть человек на Украине, которому можно доверять - выписать доверенность и продавать через этого человека.


Понял, спасибо, вобще, технически человек, выехавший на ПМЖ и сдавший внутренний паспорт, остается "гражданином" Украины, хотя и является "неризидентом", но идея ясна, всем спасибо за ответы и советы!
18 март 2017 17:00
Очень интересно послушать о "не резидентах" : люди пишут, что Ограничений на покупку недвижимости нерезидентами нет. - почему тогда застройщик в той же Ирпень сказал, что если нет украинского паспорта и индефикационного номера, то они не могут оформить новую недвижимость на этого человека? :???: :faceoff:
18 март 2017 17:27
Цитата "Romson":
Можете. Будет нужен нотариально заверенный перевод паспорта и идентификационный номер.


Имеет ли значение нотариусом какой страны (Украины или Швейцарии и т д) будет заверен перевод?
18 март 2017 20:43
В консульстве Украины точно знают.
В доверенности сразу напишут ФИО по Украински и идент. код.
23 март 2017 15:27
Цитата "Romson":
В консульстве Украины точно знают.
В доверенности сразу напишут ФИО по Украински и идент. код.

В консульстве нас отправили получать ИНН в Полтаве или Киеве. Перевод паспорта и заверяют у нотариуса также на Украине.
23 март 2017 21:05
Существует такая хрень как Апостиль. Если делаете перевод своего заг.паспорта на Украинский в стране проживания - проставте апостиль (если международным договором не предусмотренно иное) и будет вам документ в Украине и счастье. С ним сделаете ИНН за неделю (или раньше) можно дистанционно. И тогда любой застройщик (если не собирается вас кидать, и не ждет для этого наличку - иностранцы любят безнал, и это правильно) их примет с радостью, и все вам продаст. При условии что что он не дебил.
19 апр 2017 12:59
Продавец квартиры нерезидент. Для продажи недвижимости приезжает в Украину. Знаю, что ему нужно сделать перевод паспорта и заверить нотариально. А ещё нотариус сказала, что в паспорте продавец обязательно должен проставить печать апостиль там, по месту выдачи, за границей. Так или это? Обязательно ли апостиллировать паспорт?
04 июль 2017 09:01
Здравствуйте

Я гражданин Украины, проживаю на ПМЖ за границей т.е. нерезидент. Есть действующий украинский загранпаспорт, внутреннего паспорта нет. Есть ИНН который получил еще в 1998г. перед отьездом.

Хочу купить квартиру в новострое, по договору инвестирования, вроде так называется..
Что мне нужно для такой сделки?
Возможно ли оформление договора по загран. паспорту?
Нужно ли оформлять внутренний паспорт?
Как открыть счет в банке для перевода средств?
Какие еще проблемы могут возникнуть?
11 июль 2017 09:31
Подскажите , пожалуйста, у кого есть опыт: можете проконсультировать - можно ли купить квартиру по доверенности для человека, который не находится на Украине и не гражданин Украины? (уехал с Украины 30 лет назад, есть загранпаспорт украинский)
11 июль 2017 10:09
Цитата "ludinaalya":
... не гражданин Украины? (уехал с Украины 30 лет назад, есть загранпаспорт украинский)

У вас несколько противоречий во вводных данных. У негражданина Украины не может быть украинского загранпаспорта. К тому же если он уехал 30 лет назад, еще при СССР, у него так же не может быть украинского загранпаспорта.
11 июль 2017 14:14
Цитата "Night":

У вас несколько противоречий во вводных данных. У негражданина Украины не может быть украинского загранпаспорта. К тому же если он уехал 30 лет назад, еще при СССР, у него так же не может быть украинского загранпаспорта.[/quot

уехал в девяностых годах, чуть ошиблась, остался загранпаспорт гражданина Украины, но , как я поняла уже из прочитанного, для покупки квартиры он не является "резидентом" потому так и написала.
Вначале мы рассматривали вариант покупки квартиры как гражданином Украины, но столкнулись с рядом трудностей.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .35. . .15
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее