Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .1113. . .15
11 март 2020 06:14
Цитата "Ellil20":
Доброе время суток. Просьба помочь. Мама уехала на пмж в давно. Ещё ранее куплена квартира на Украине. Паспорт внутр сдан, Инн в наличии. Встал вопрос о дарении, завещании или продаже. Дарение и завещание дочери на территории Украины, она резидент. Продажа через генеральную доверенность. И здесь тупик.
1. При продаже через ген доверенность (продаёт дочь), кто какие налоги оплачивает
2. Дарение дочери. Какие налоги
3. Наследство. То же вопрос-налоги.
Прочла ветку.ранее говорили что нерезидент, продавая квартиру которой более 3 лет не оплачивает налог 18%,теперь читаю оплачивает. Вообще запуталась. Так же с дарением неясно...
Спасибо.


1 - Я выше написал.
2,3 - Вам грозит 18% налога. Но. Проконсультируйтесь на счет договора на пожизненное содержание. Возможно это единственный способ обрести собственность без налогов.
02 авг 2020 10:42
Добрый день ,я не резидент Украины ,перевел деньги через Свифт на долларовый счёт матери ,который она открыла в ПриватБанке ,в банке сказали ,чтобы перевести эти деньги на счёт застройщика нужно перевести их в гривну ,которую отправляют на счёт застройщика или снять наличные и положить на счёт застройщика ,вопрос может ли такой перевод остановить новый фин мониторинг или банк застройщика ?нужно что-то доказывать или перевод Свифт уже означает легальность денег ,они же переведены с моего счета за границей ,за которые я платил налог и это абсолютно белые деньги .спасибо большое за помощь
02 авг 2020 14:02
Год назад никто не останавливал. Как сейчас не знаю
02 авг 2020 15:08
В принципе, обычно swift перевода достаточно для подтверждения происхождения средств. Но если переводите деньги из США, то могут немного попридираться из-за FATCA. В любом случае — вопрос решаемый на месте и быстро.

Да, деньги заходят на валютный счёт, а там уже валюта продается на межбанке и переводится на гривневый счёт. Это обычная практика.
13 сен 2020 18:51
Доброе время суток.
Вопрос такой:
у гражданки Беларуси есть временный вид на жительство в Украине.
Есть постоянная работа и муж-украинец.
Был заключен договор пожизненного содержания (более трех лет назад).
Старушка недавно умерла.Отягощение с квартиры на днях будет снято.
Интересует процесс продажи квартиры:
размер налога при продаже квартиры,
если есть налог, то сколько и есть ли способы
его уменьшения и каковы отличия и особенности продажи квартиры
учитывая отсутствие гражданства Украины.
Заранее спасибо.
14 сен 2020 08:34
Если договор (пожизненного содержания) был заключён с гражданкой Белоруссии и в право собственности вступает она, то налог при продаже в течении 3-х лет составит 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор + 1% госпошлина. То есть 19,5%. По истечении 3-х лет (с момента вступления в право собственности) - будет только 1% госпошлины. Государство таким образом «прикрыло» спекулятивные перепродажи.
14 сен 2020 11:56
большое спасибо за ответ
14 сен 2020 12:07
Доброе время суток.
Вопрос такой:
у гражданки Беларуси есть временный вид на жительство в Украине.
Есть постоянная работа и муж-украинец.
Был заключен договор пожизненного содержания (более трех лет назад).
Старушка недавно умерла.Отягощение с квартиры на днях будет снято.
Интересует процесс продажи квартиры:
размер налога при продаже квартиры,
если есть налог, то сколько и есть ли способы
его уменьшения и каковы отличия и особенности продажи квартиры
учитывая отсутствие гражданства Украины.
Заранее спасибо.


Гражданство Украины в данном случае на налоговые правила и ставки не влияет. Имеет значение "налоговое резидентство". Если человек проживает в Украине на правовых основаниях более 183 дней в году, он является налоговым резидентом Украины и платит налоги как и гражданин Украины.
15 сен 2020 05:08
При продаже нет разницы резидент или нерезидент продает/покупает. Это при наследовании важно и некоторых других процедурах
15 сен 2020 08:12
Ну да, конечно. Ещё как имеет! У резидентов и нерезидентов разные ставки налогообложения при одних и те же правилах (ст. 172 НКУ со ссылкой на ст.167 НКУ). А налоговый вы резидент или нет — это сначала налоговой доказать нужно, а потом нотариусу (который выступает налоговым агентом).
15 сен 2020 21:16
В посте у вопршающего указанно что гражданка Беларуси имеет постоянное место работы в Украине. Если это так, то у нее есть налоговый идентификационный код. Нотариусу этого будет достаточно, ну и налоговой тоже.
16 сен 2020 05:43
Нет, этого не будет достаточно! Любой нерезидент, если он хочет приобрести недвижимость в Украине, сначала должен получить ИНН, но налоги на продажу (если недвижимость во владении менее 3-х лет) у него будут совершенно иные (18% НДФЛ), несмотря на то, что у него есть налоговый номер. А на коммерческую недвижимость — и после 3-х лет владения (поэтому коммерческую недвижимость нерезиденты обычно регистрируют на компании, где являются собственниками).

У меня в году около 15-18 сделок по недвижимости с нерезидентами, тонкости их налогообложения я знаю вдоль и поперёк, в том числе и их внутренние «заморочки» вроде FATCA в США. Нравится спорить — спорьте. Как это на самом деле, с точки зрения нотариуса, и на основании каких статей, я вам написал выше.

А то что есть вид на жительство, официальная работа — пусть ТС идёт с этим в налоговую, возможно это чем-то поможет, там уже ей точно разъяснят.
16 сен 2020 12:07
Обращаю Ваше внимание, что согласно поста, который мы комментируем, физлицо проживает в Украине на законных основаниях, хотя имеет гражданство другой страны.
Все что я утверждаю, так это то, что если физлицо прожило в Украине 183 дня в год, оно становится налоговым резидентом, и платит налоги как обычный налоговый резидент Украины (гражданство другой страны в этом случае не означает, что физлицо нерезидент). Это то что я говорю о законе.
Далее Вы говорите о правоприменительной практике и утверждаете/допускаете что есть какой-то особый порядок доказывания налогового резидентства основываясь на своем опыте, я просто в нем сомневаюсь вот и все.
Есть Закон, и человек выполнивший требования о налоговом резидентстве - им становится.
16 сен 2020 15:22
//www.visnuk.com.ua/ru/news/100008203-de -mozhna-otrimati-dovidku-pidtverdzhennya -statusu-podatkovogo-rezidenta-ukrayini

Вот кратко о правилах налогового резидентства и как его можно подтвердить.
Как оказалось, при необходимости, надо еще получить справку по месту в налоговой.
16 сен 2020 21:31
Ну вот и я о том же. Прямая дорога в налоговую, а там уже разберутся. Возможно, ТС на самом деле сможет претендовать на «общие основания», то есть на 5% НДФЛ + 1,5% военного сбора +1% ГП. Но точно скажут лишь в налоговой.
17 сен 2020 09:08

Там (в налоговой) давно уже разобрались
//www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3752

14 дек 2020 17:53
Подскажите, могут ли в будущем быть какие-нибудь последствия если купить квартиру на деньги выше допустимой ввозимой суммы не требующей декларации? Допустим ввезти 12 тыс евро не заявив об этом на границе и купить маленькую студию
14 дек 2020 20:28
Из последствий знаю только что вы не сможете без декларации вложить деньги на счет в украинском банке. Но вам это потребуется разве что для покупки новостроя. Если вы покупаете со вторых рук, то обычно платят наличкой.
Может есть еще какие то последствия, но я не знаю
15 дек 2020 04:50
Понятно, спасибо. Просто есть застройщики которые принимают оплату наличкой, их мало но они есть (видимо ориентированы на иностранных инвесторов), у меня нет проблем доказать законность происхождения средств, я регулярно сохраняю все распечатки о моей зарплате, меня больше напрягает возможный геморрой на границе, в правилах сказано что нужны доказательства в виде чеков подтверждающих снятие средств с моего счета, и уже на этом этапе начинаются проблемы, во-первых когда снимаю наличкой банкомат не выдаёт никаких чеков, во-вторых даже если бы они были там была бы валюта моей страны и мне все равно придется идти в обменный пункт и менять на доллары/евро
15 дек 2020 17:04
Допустим ввезти 12 тыс евро не заявив об этом на границе и купить маленькую студию
На границе могут отнять.
Почему не хотите декларацию заполнить?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1113. . .15
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее