Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

134. . .15
07 апр 2015 19:32
И у меня вопрос: будучи с ПМЖ Украины купила квартиру первую, сейчас вторую. Первую хочу подарить маме, она тоже с ПМЖ Украины. Скоро получу гражданство Украины. Мне маме подарить квартиру до получения гражданства мною Украины или после? Как меньше потерять в деньгах? Или проще ей квартиру "продать"? Квартирой первой владею более 5 лет. Опять же если продавать, то до получения гражданства или после? На суммы налогов это влияет?
09 апр 2015 07:51
Дарите когда будет гражданство
12 июнь 2015 12:05
Рассматриваю вариант покупки вторички. Продавец Нерезидент, гражданин России. Примерно 15 лет назад приобрел квартиру у нас в Украине, теперь продает с целью выезда назад в Россию. Все эти 15 лет жил в этой квартире также был официально трудоустроен.

По моему через 10 лет был приглашен в миграционную службу для получения гражданства Украины, но вежливо отказался.

Квартира понравилась. Держал в руках вытяг из единого реестра с голограммой, в которой значится один собственник, ФИО продавца, и тд.
Смутило, что на момент покупки этой квартиры у покупателя не было укр пасопрта, а было тымчасове посвидчення гражданина Украины. Теперь при продаже тоже как я понял мне показывают тымчасове посвидчення и русский пасопрт. Об этом тымчасовом посвидчене я узнал из вытяга.

Я настроен решительно. Могут ли быть какие-то подводные камни?

Или как уже писал мне Ромсон, указать реальную стоимость квартиры, провести сделку у нотариуса, пригласить банковского работника, и спасть спокойно?


Сейчас речь идет о задатке, не большом. Человек подготовил практически все документы в миграционной службе для выезда.

Буду очень благодарен.
12 июнь 2015 12:57
Не бывает тымчасове посвидчення гражданина Украины, есть 2 документа для иностранцев, которые удостоверяют его личность при проживанию в Украине: это посвідка на тымчасове проживання и посвідка на постійне проживання, оба эти документы действительны только в купе с загранпаспартом российским (не внутренним,а загранпаспортом). Я так понимаю человек купил квартиру имея посвидку на постийне проживання и загранпаспорт российский и индефикайционный код. Все это указано в вытяге и свидетельстве о праве собственности.Покупайте! Все хорошо!
12 июнь 2015 13:49
kupava, спасибо огромное, возможно я был не внимателен.
13 июнь 2015 09:03
Цитата "marcpol2012":
kupava, спасибо огромное, возможно я был не внимателен.
У У м меня тоже вид на жительство в Украине, я


Для покупателя практически не имеет значения наличие гражданства Украины у продавца, это может повлиять только на то, какие налоги заплатит продавец. Покупатель платит 1% от суммы, указанной в договоре или оценки эксперта(если она выше договорной)
16 июнь 2015 06:35
kupava, все же паспорт у нее был не загран, а Российский внутренний, нотариус сказал, что это вполне нормально. Но квартира в итоге угловая, и есть места затекания воды, так, что вариант отпал.
16 июнь 2015 21:51
Не понятно только одно,зачем был нужен сотрудник банка? Там что покупка связанная с кредитом? Да ,если в кредит, то банк назначает своего эксперта, который проверяет наличие или отсутствие перепланировок и делает оценку квартиры.Возможно имелось ввиду открытие счета в банке для перевода денег?
20 июль 2015 21:09
доброго дня.
у меня вопрос про покупку жилья для не резидентов: гражданка РБ с временным видом на жительство и офиц трудоустройством. Хочу строить квартиру в кредит. Интересно, на сколько это вообще реально и что для этого нужно: то есть какие документы и на сколько отличается процесс покупки для не резидента?
может есть конкретный специалист, который мог бы прокунсультировать по данному вопросу?
спасибо большое
21 июль 2015 07:04
-Налог с покупки,если есть,то в каком размере? - с покупки налога нет
-Налог с последующей продажи,допустим,по каким-то обстоятельствам придется ее продавать,размер?если после 3х лет владения и первая продажа в году - налога нет платится 15 МИТО+1 пенсионный+ услуги
-Влияет ли срок пребывания в собственности на налог с продажи,как в РФ(если больше 3х лет,не платим)? см выше
-Могу ли я,как владелец-иностранка,подарить ее или завещать родственникам,гражданам Украины,и какой налог они будут платить с дарения или с наследства? завещать можно, наследники заплатят налог (на сегодня это 20% +военный сбор 1.5 )
-Могу ли я купить частный дом с участком земли,учитывая,что землю в сосбтвенности иностранец может принять в наследство,но в течение года надо ее продать или подарить?(или это касается только сельхозземель?)Какие налоги в этом случае(при покупке,продаже,дарении или завещании мной,как иностранкой?) можно, ограничение только касаеться сельхозземли
26 июль 2015 07:05
Люди добрые расскажите, кто сталкивался с продажей не резидентом, унаследованной недвижимости в Украине? Оказывается не резидент не может проводить сделку свыше 150 тыс.грн наличкой, а безналично не резиденту перечислить резидент тоже не может.... что это за замкнутый круг, расскажите кто сталкивался? Занижение это понятно, но все же какие законные пути предусмотрены? Спасибо.
26 авг 2015 17:44
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
:umnik: Я иностранец с бессрочным видом на жительство;
:umnik: Мне по свидетельству о приватизации принадлежит 1/3 квартиры;
:umnik: 1/2 квартиры принадлежит маме (иностранка без ВНЖ), 1/3 принадлежала маме изначально по свидетельству о приватизации, 1/6 перешла по наследству; на эту 1/2 (1/3+1/6) на меня написана генеральная доверенность;
:umnik: Оставшаяся 1/6 принадлежит родственникам.

Я хочу продать квартиру и отдать 1/6 стоимости родственникам.

Вопросы:
1 :???: Какой налог мне придется заплатить с продажи?
2 :???: имеют ли владельцы 1/6 приоритетное право покупки?
3 :???: могут ли владельцы 1/6 (невыделяемая в натуре часть) препятствовать продаже?
4 :???: имеют ли право владельцы 1/6 прописаться в квартире без моего согласия?
26 авг 2015 19:03
Цитата "zodchih":
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Я иностранец с бессрочным видом на жительство;
Мне по свидетельству о приватизации принадлежит 1/3 квартиры;
1/2 квартиры принадлежит маме (иностранка без ВНЖ), 1/3 принадлежала маме изначально по свидетельству о приватизации, 1/6 перешла по наследству; на эту 1/2 (1/3+1/6) на меня написана генеральная доверенность;
Оставшаяся 1/6 принадлежит родственникам.

Я хочу продать квартиру и отдать 1/6 стоимости родственникам.

Вопросы:
1. Какой налог мне придется заплатить с продажи?
2. Имеют ли владельцы 1/6 приоритетное право покупки?
3. Могут ли владельцы 1/6 (невыделяемая в натуре часть) препятствовать продаже?
4. Имеют ли право владельцы 1/6 прописаться в квартире без моего согласия?


1) Ранее написано,
2) да, ваших частей,
3) да, но не в их интересах, продавая вместе они получат больше и ещё не известно насколько адекватные люди могут купить 5/6 квартиры и заселиться в неё,
4) да.
27 авг 2015 14:36
Цитата "Romson":


1) Ранее написано,
2) да, ваших частей,
3) да, но не в их интересах, продавая вместе они получат больше и ещё не известно насколько адекватные люди могут купить 5/6 квартиры и заселиться в неё,
4) да.


Уточнение по поводу 4-го вопроса:
Существует ли процедура признания части недвижимости "невыделяемой" или "несущественной". Смысл в том чтобы заблокировать возможность прописаться левым людям.
P.S. спрашиваю по анаологии с российским законадательством.
27 авг 2015 14:59
Цитата "zodchih":
Существует ли процедура признания части недвижимости "невыделяемой" или "несущественной". Смысл в том чтобы заблокировать возможность прописаться левым людям.
P.S. спрашиваю по анаологии с российским законадательством.

Собственник доли (даже незначительной) может зарегистрироваться (прописаться) в квартире без согласия совладельцев, так же пользоваться общими площадями (коридор, кухня, с/у, комната/ы ). Любые препятствия в этом, кроме выделения в судебном порядке или нотариальным договором мест и порядка пользования, будет нарушением его прав. Можно даже зарегистрировать без согласия совладельцев своих несовершеннолетних детей.
При этом расходы на коммунальные платежи могут быть распределены в соответствии с долями.
07 март 2016 16:04
Добрый день!

Интересует покупка квартиры в Украине в Киеве.

1. какой будет оптимальный способ оплаты, учитывая что все средства в евро в Германии.

2. получить украинский идентификационный код

можно ли как то это сделать заочно или в укр. консульстве ?

3. При покупке/продаже недвижимости нерезидентом, налогообложение отличается от налогообложения для граждан Украины?
07 март 2016 19:30
Цитата "webaist":
Добрый день!

Интересует покупка квартиры в Украине в Киеве.

1. какой будет оптимальный способ оплаты, учитывая что все средства в евро в Германии.

2. получить украинский идентификационный код

можно ли как то это сделать заочно или в укр. консульстве ?

3. При покупке/продаже недвижимости нерезидентом, налогообложение отличается от налогообложения для граждан Украины?

Когда первых два пункта выполните приготовтесь отсчитать государству 35% нерезидентских и еще на "АТО" что-то там хотят (со слов нотариуса), но пока не прописан механизм их изъятия.
08 март 2016 07:38
Цитата "Realist23":
Когда первых два пункта выполните приготовтесь отсчитать государству 35% нерезидентских и еще на "АТО" что-то там хотят (со слов нотариуса), но пока не прописан механизм их изъятия.

Что за 35%? (за обналичку что ли)
Военный сбор платят продавцы, но то только те, которые попадают под 5% налога на доходы физ. лиц.

Идентификационный номер можно получить в налоговой на ул. Шолуденко 33 (нужен будет перевод паспортного документа на украинский язык).
08 март 2016 09:41
Цитата "Romson":

Что за 35%? (за обналичку что ли)
Военный сбор платят продавцы, но то только те, которые попадают под 5% налога на доходы физ. лиц.

Идентификационный номер можно получить в налоговой на ул. Шолуденко 33 (нужен будет перевод паспортного документа на украинский язык).

Насчет 35% это я о своем ... о женском :) извиняюсь. Человек спрашивал про покупку, а я ему про спадщiну и дарение. Нерезидент платит 15% с суммы до 10мрот и 17% с суммы превышения 10мрот при принятии наследства от родственника резидента и потом еще столько же при продаже...вот и получается около 35.
08 март 2016 15:57
хотел бы уточнить еще насчет оплаты
я прочитал
что нерезидент может оплатить квартиру
swift переводом в валюте!

так ли это ?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .15
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее