Подать объявление

Покупка и продажа квартиры нерезидентом (иностранцем)

1. . .810. . .15
11 март 2019 01:25
В Израиле действительно недавно ввели ограничение на снятие больших сумм наличкой.

Алекс87, а если не снимать всю сумму сразу?
а каждый день снимать менее 10,000 шекелей пока не насобираете необходимую сумму? Неудобно, но выход из ситуации.
11 март 2019 06:19
Тоже об этом думал, только проблема в том что снимать наличкой через банкомат за раз вроде разрешено не более 3000 шекелей, а учитывая что мне нужно снять более 50 тыс шек (14 тыс уе), придется снимать много и много раз) как бы автоматически не заблокировали счёт, и что там ещё...

Другой вопрос, вроде как раз разрешено то ли вывозить из Израиля, то ли ввозить в Украину не более 10 тыс долларов, как мне провезти более этой суммы? Или распихать остаток в виде 4 тыс уе по трусам-носкам? 6-)
11 март 2019 11:20
Моя знакомая осенью привезла из Израиля 30000$, нормально всё было.
11 март 2019 16:05
Цитата "Алекс87":
Тоже об этом думал, только проблема в том что снимать наличкой через банкомат за раз вроде разрешено не более 3000 шекелей, а учитывая что мне нужно снять более 50 тыс шек (14 тыс уе), придется снимать много и много раз) как бы автоматически не заблокировали счёт, и что там ещё...

Так снимайте через банк в кассе (крупней суммы), а не через банкомат.
Согласен, что не удобно, ведь надо это делать несколько раз и в рабочее время.
Цитата "Алекс87":

Другой вопрос, вроде как раз разрешено то ли вывозить из Израиля, то ли ввозить в Украину не более 10 тыс долларов, как мне провезти более этой суммы? Или распихать остаток в виде 4 тыс уе по трусам-носкам? 6-)

Ввозить в Украину можно любую сумму, ограничение 10.000Е уже сняли (недавно). Но надо декларировать если сумма крупнее 10.000Е.

Мало того, в некоторых случаях в банках (при покупке квартиры) могут потребовать документы о происхождении денег и вот как раз документ с задекларированными деньгами на таможне(аэропорту) могут выручить.
Уточните этот момент в банке, через который будете проплачивать за квартиру (везде разные правила).

Если декларация не надо и вы ее хотите избежать, то везите с собой 10.000 евро, а остаток перешлите в Украину службой международных банковских переводов(около 2% затрат от суммы перевода) на свою же фамилию и получите сами эти деньги по приезду.
11 март 2019 20:30
Спасибо друзья) Отвечу всем и сразу.

Сегодня пообщался с менеджером своего ЖК в Киеве, решили остановиться на самом правильном и безопасном варианте - оплата за квартиру частями через банковский перевод с конвертацией в грн (сегодня звонил в мой банк - они поддерживают конвертацию при переводах шекели -> грн, банк Апоалим в Израиле, если кому пригодится эта инфа).

В скором времени поеду в Киев заключать договор и возьму реквизиты украинского банка с которым работает мой застройщик, и по возвращении в Израиль предоставлю их в моем банке. Также на всякий случай хочу открыть мультивалютный счет в Украине, на случай непредвиденных обстоятельств, если мой банк не справится с конвертацией в грн. У кого-то есть предложения по этому поводу (какой банк выбрать)?

И ещё вопрос, при стоимости квартиры в ~27 тыс уе, сколько я примерно потеряю на переводах? Ваша информация выше бесценна, и я все ещё не отбросил вариант везти сумму частями наличными :super: Может дешевле выйдет лететь...
21 март 2019 19:38
Узнайте в Привате о счете для нерезидента-инвестора. Пойдите в отделение в центре и скажите что вы не резидент и хотите инвестировать в новострой. Например, в отделение на Крещатике. Из израильського банка переведете в Приват на этот счет, а с него уже застройщику. Я сама так не делала, просто слышала. В Привате не все знают о таком счете, вам начнут впихивать карточку на которую положить деньги будет стоить 1%.
24 март 2019 10:39
Я тоже гражданин Израиля и купил уже 2 квартиры в Киеве. Открываете 2 счета в привате, доларовый и гривны (нужен ИНН и перевод паспорта, когда будете делать перевод просто скажите какое имя написать, это без проблем, но то же что в ИНН). Переводите ч-з свифт в израильском банке (уже есть приват мани - но не проверял) всю сумму за вычетом 10т евро (эквивалент) которую снимите и везите налом. В Борисполе задекларируйте. По подписании договора с застройщиком, переводите с доларов в гривну и перечисляете в банке. Не достающие деньги вкладываете из нала на счет (долары) с помощю декларации и тоже конвертируете и переводите. Не советую иметь дело с наличной оплатой.
24 март 2019 10:48
Перевод свифтом ок 250ш, при перечислении в Украине возьмут 500гр за каждые 300т гр. Можно и разом, сэкономите 1000гр, но в банке задолбетесь ждать подтверждений. Точно не помню, но проверте что нет сбора за пополнение счета, вроде не взымают если ч-з свифт
24 март 2019 10:56
И не везите более 10т евро (эквивалент) налом. Найдут - лищитесь всей суммы
24 март 2019 12:10
Цитата "VlPr":
И не везите более 10т евро (эквивалент) налом. Найдут - лищитесь всей суммы


В чому проблема задекларувати в Борисполі? І тоді можна вільно любу суму привести. Ваша декларація потім буде важлива для банку, коли вони спростять про джерело походження коштів.
24 март 2019 12:32
Если предоставите справку о происхождении денег, удобоваримую для таможни, то везите сколько хотите. Если нет то до 10т евро
24 март 2019 12:38
А вообще я бы не ввозил налом большие суммы. Есть шанс не доехать до застройщика если на таможне вдруг засел наводчик. Может я перестраховуюсь, но береженого и илуим бережет
24 март 2019 12:39
Іноземцю не потрібна ніяка справка про походження, щоб ввести валюту в Україну. Просто якщо коштів багато, треба йти через червоний коридор і декларувати. Потім ця декларація і буде джерелом походження для банку. Інакше банк не візьме кошти.
24 март 2019 12:45
Цитата "VlPr":
Если предоставите справку о происхождении денег, удобоваримую для таможни, то везите сколько хотите. Если нет то до 10т евро


Не вигадуйте дурниць, митниця не вимагає від іноземця джерело походження коштів щоб їх задекларувати. Мова не іде про валізи готівки.

Але якщо ввозить фізична особа-резидент України то тоді за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), та квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою, якщо така мала місце, виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10000 євро

//sfs.gov.ua/baneryi/mitne-oformlennya/v ijdjayuchim-v-ukrainu/peremischennya-val yutnih-tsinnostey/
24 март 2019 12:48
Ну ну. Удачи всем кто послушает ваш совет.
24 март 2019 13:02
Вы наверно забыли что деньги надо еще и из Израиля вывезти
24 март 2019 13:48
Для новостроя не надо вывозить деньги из Израиля наличкой. Можно перевести из израильского банка на свой счет в украинский банк. Может быть даже напрямую с израильского на счет застройщика (это я точно не знаю)
24 март 2019 13:49
Стосовно вивезти з Ізраїля, то на митниці потрібно декларувати все що хочете вивезти вище 120000 шекелів в еквіваленті.
24 март 2019 13:54
До 50 000 шек! Во всех странах подписавших декларацию против отмыва бабла - лимит +/- 10т евро
24 март 2019 14:00
Ни один застройщик юрик не имеет реквизитов свифта для инвестиционных перечислений. Может приват-мани что то изменил... как я знаю - только с украинского счета
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .810. . .15
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx