Подать объявление

покупка гаража

31 окт 2006 10:36
Я хочу купить неприватезированнй гараж в гаражном коопнративе. Какие документы необходимо оформить мне, какие документы я должна получить при покупке, на что следует обратить особое внимание.
02 ноя 2006 15:20
Для того, чтобы купить гараж, старый владелец должен его приватизировать или оформить на него право собственности. Только в этом случае у Вас будет гарантия получения права собственности. Если приватизировать не удается, то необходимо смотреть устав гаражного кооператива, каким образом там паевик может передать свою долю другому лицу.
03 ноя 2006 18:58
При покупке прав на гараж (а не гаража) обычно есть существенные риски
1) не оформляется договор купли-продажи - следовательно нигде не указывается какую сумму вы передаете продавцу и за что, таким образом при обнаружении скрытых недостатков врядли удастся через суд вернуть свои деньги;
2) в случае передачи денег продавцу до переоформления членства в гаражном кооперативе есть риск, что гараж на покупателя так и не будет переоформлен. Этот вариант похож на одну из самых распространенных схем мошенничества на рынке жилья, когда продавец берет задаток без нотариального оформления и скрывается в неизвестном направлении. Вернуть деньги почти невозможно.
3) пока гараж и/или земля под гаражом не в собственности весь гаражный кооператив (или его часть) могут убрать с его нынешней територии (например в соответствии с новым ген.планом застройки города). И снова не удастся вернуть деньги.
07 дек 2006 03:42
И всётаки, если гараж преватизирован гаражным кооперативом, какие документы я должен потребовать от председателя? И как проводится процедура? Нужно ли привлекать БТИ?
07 дек 2006 11:24
Добрый день!

Во-первых, если я правильно вас понял, то гараж приватизирован не гаражным кооперативом, а членом гаражного кооператива.

Во-вторых, Вам необходимо обратить внимание на наличие у собственника правоустанавливающих документов на гараж (свидетельство о праве собственности, либо договор купли-продажи, которые должны быть обязательно зарегистрированы в БТИ).

В-третьих, гараж может быть общей совместной собственностью супругов, поэтому необходимо их согласие на продажу гаража.
04 июнь 2008 10:00
Добрый день.
Очень нуждась в консультации опять жетаки про покупку не приватизированого гаража. Ситуация похожа на вышеизложеную, если более точно то
Вариант первый
1. ГСК отстроился , у него есть решение райисполкома об отводе земли, план отвода участка, свидетельство о гос. регистрации, устав утвержденный райгосадминистрацией.

Я так понимаю мне теперь, что бы купить не приватизированный гараж (приватизация может затянуться, а продавца это не устраивает, он уезжает за границу- как он утверждает)
мне от него надо потребовать
- справку о членстве в ГСК и об уплате паевого взноса
- справку справка которая свидетельствует о строении сооруженном хоз. способом
- техдокументация с БТИ

Если это так - то кто должен выдать справки и кто их должен заверить (что бы они не оказались липой?)

теперь стоит вопрос как мне оформить на себя все права пая и право требование на строение?
я предполагал что надо заключать трехсторонний договор - ГСК, Я и Продавец пая, в котором указывать что он продает, я покупаю, а ГСК признает право собствености на пай, что все близкие родственики, ведущие с ним совмесное хозяйство на данный момент и !На момент строительства! не против продажи.
после этого делаются - техдокументация с БТИ на мое имя и производим расчет через банк?

Опять же таки как лучше в таком случае рассчитываться? - через акредитив - не ясно что может послужить основанием банку о переводе средств?
Если через ячейку - то что может быть условием вскрытия ячейки?
18 июль 2008 10:30
Цитата:

Добрый день!
Во-первых, если я правильно вас понял, то гараж приватизирован не гаражным кооперативом, а членом гаражного кооператива.
Во-вторых, Вам необходимо обратить внимание на наличие у собственника правоустанавливающих документов на гараж (свидетельство о праве собственности, либо договор купли-продажи, которые должны быть обязательно зарегистрированы в БТИ).
В-третьих, гараж может быть общей совместной собственностью супругов, поэтому необходимо их согласие на продажу гаража.



Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
У меян аналогичная ситуация.
Хочу приобрести гараж в кооперативе.
Из документов у продавца :
-членская книжка участника кооператива
_техпаспорт на гараж
_разрешение на строительство

Как оформить в таком случае гараж на себя,как уточнить,не будет ли земля под кооперативом передана другому собственнику ?
22 июль 2008 09:25
Цитата:

...
Как оформить в таком случае гараж на себя,как уточнить,не будет ли земля под кооперативом передана другому собственнику ?


Добрый день!

Для начала становитесь членом коператива, а затем подаете все документы с заявлением о приватизации в местный совет.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее