Подать объявление

Энергосберегающие лампочки. Отзывы о качестве и долговечности

1. . .35. . .8
20 окт 2015 12:15
Однозначно экономки лучше за обычные как минимум тем, что от них на много лучше свет, который не портит так глаза и теплее. А насчет того, что они не экономят так такого не может быть.За пол года стали на процентов 30-35 меньше платить, что уже хорошо.
15 ноя 2015 23:27
Почитал ветку- заказал лампу в алиекспрессе на пробу. Думаю сэкономить при разнице в цене на лампу накаливания и светодиодную лампу не получится, но попробовать стоит
27 ноя 2015 21:29
Цитата "krusty":
Почитал ветку- заказал лампу в алиекспрессе на пробу. Думаю сэкономить при разнице в цене на лампу накаливания и светодиодную лампу не получится, но попробовать стоит


Ну на алиэкспрессе не всегда попадаешь на хороший товар, бывает как пришлют что-то и потом хоть стой хоть падай. Луче купить хорошую и качественную вещь, я покупал послдений раз себе такие лампочки. Они идут ЛЕД и точечные. Они и светят ярко и потребляют немного энергии. И еще что радует, что срок службы очень даже приличный. Думаю потихоньку везде начать менять на такие, пока только в зале поставил, т.к. там люстра на 6 плафонов и она потребляет не мало.
28 ноя 2015 00:36
Да, с качеством на Али проблемы, поэтому заказал одну- если мерцать будет поставлю в туалете. Использовал раньше светодиодные софиты (вроде Махus)- они хорошо работали и надежно, но стоили под 100грн по старому курсу
29 ноя 2015 15:52
Летом поменял всё на светодиодные лампы. Ничего не мерцает.
29 ноя 2015 17:11
Давно поменяла все на энергосберегающие лампочки, вот теперь жду когда отобьется. Хорошие, качественные стоят дорого (((
29 ноя 2015 17:12
Я брал по 57 грн за 5 ватт. Вполне приемлемо.
30 ноя 2015 08:29
Слова "лампа энергосберегающая" – это всего лишь удачный рекламный термин. Раньше никому в голову не приходило назвать почему – то все время мерцающую люминесцентную лампу экономной. Правильное название "энергосберегающей лампы" - компактная люминесцентная лампа. Которые в свою очередь бывают интегрированными (со встроенным электронным пускателем) и не интегрированными. Интегрированные лампы заменяют обычные лампы накала, т.е. имеют цоколь Е27 или Е14 (миньон). Не интегрированные компактные люминесцентные лампы применяются в различных настольных светильниках или светильниках типа Downlight и имеют цоколя типа G13 или G24. Обратите внимание, не интегрированные лампы включать напрямую в сеть 220В нельзя. В светильниках под такие лампы балласт установлен заводом, обычно в подставке под светильник. :umnik:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Energiesparlampe_01a.jpg/1280px-Energiesparlampe_01a.jpg
со встроенным дросселем
30 ноя 2015 08:32
Во-первых. Экономичность.
Как и у любой люминесцентной лампы у «экономки» потребление электроэнергии на единицу света примерно в 3-5 раз ниже по сравнению с лампой накала. Но и цена экономки значительно выше. В целом можно сказать, что при работе примерно 3-4 час в день экономка окупится за год (расчет внизу).
Необходимо знать, что на экономию расходов по электроэнергии очень влияют следующие факторы:
электроника в "экономках" очень капризна к напряжению, поэтому при частых скачках и просто стабильно низком напряжении в сети срок службы таких ламп не всегда дотягивает и до года. Хотя на сегодня сгоревшую лампу зачастую можно и поменять;
как и любая газоразрядная лампа - "экономка" не любит частых включений/выключений. Декларируемые большинством производителей 8 тыс. часов работы - это при условии включения/выключения раз в день. Для домашних условий срок службы «экономок» обычно 3-4 тыс. часов. У обычных ламп накала - не более тысячи часов;
как и у любой газоразрядной лампы период прожига (достижения лампой наиболее яркого свечения) достигается экономкой через 100-200 часов работы. Потом начинается ремиссия, которая у дешевых ламп может достигать через год эксплуатации 30% (т. е. света будет на 30% меньше). При замене ламп накала на экономки для расчета сопоставимой мощности необходимо брать коэффициент не 1 к 5, как декларируют производители, а хотя бы 1 к 4. При покупке же дешевых не брендовых ламп - вообще правильнее считать 1 к 3.

Во-вторых. Качество света.
С точки зрения основных показателей освещенности: цветности и цветопередачи - современные люминесцентные лампы гораздо выше по качеству ламп накала. Например, в операционных кабинетах уже давно применяют только газоразрядные лампы, в.т.ч. и люминесцентные. В технологии изготовления дорогих люминесцентных ламп на сегодня применяется 5-полосный люминофор. В результате, излучаемый свет максимально близок к дневному солнечному свету. А вот какого качества люминофор в дешевых китайских лампах можно только гадать.

В-третьих. Мерцание.
Можно сказать, что в современных люминесцентных лампах, запускаемых с помощью электроники, данный негатив полностью отсутствует. Поскольку все "экономки" запускаются электроникой - то частота «мерцания» таких ламп около 20 тыс. герц, что абсолютно безопасно и не заметно для глаз. Тем не менее, при морозе ниже -100С экономка может долго не запускаться (или вообще не запуститься), что выглядит как мерцание.
30 ноя 2015 08:34
4. Морозостойкость.
Обычные люминесцентные лампы при нормальном напряжении должны разгораться при температурах свыше -100С. При более низких температурах могут быть проблемы. Брендовые производители выпускают морозостойкие экономки. Но и они гарантированно работают при температурах не ниже -200С. Лампа накала, конечно же, разгорится при любой температуре. Пожалуй - это единственное эксплуатационное преимущество лампы накала.

5.Влагоустойчивость.
В принципе, любые электроприборы «не любят» влаги, и экономки не являются исключением. По сравнению с лампами накала экономки более капризны к влажным помещения.

6.Долго разгораются.
Не совсем верное утверждение. На самом деле, есть экономки с быстрым стартом, которые загораются почти так же мгновенно, как и лампы накала, а есть экономки с теплым стартом - разгораются за несколько секунд. Лампы с теплым стартом долговечней аналогов с быстрым стартом примерно на 20%. Кстати, если лампы накала или галогенные лампы запускать через устройство плавного пуска - то прослужат они в несколько раз дольше ! Посмотреть и купить устройство можно здесь.

7.Не работают с обычными диммерами (регуляторами освещенности).

К сожалению, это так: обычный диммер для экономки не подойдет. Но если желание управлять уровнем света сильнее предстоящих расходов - то можно найти специальные «экономки» с функцией диммирования (цена от $15), а уже к ним приобрести специальный диммер для люминесцентных ламп (цена от $40). По отзывам электриков, запускавшими систему диммирования люминесцентных ламп, эффект гораздо интересней по сравнению с лампами накала.

8.На «экономки» дают гарантию.

На упаковке обычно стоит срок гарантии от 1 до 3 лет. И чаще всего стабильно работающие магазины меняют сгоревшие лампы как минимум в течение года. Однако Покупателям следует помнить, что при отказе продавца поменять сгоревшую лампу правовых способов заставить сделать обмен практически нет. Дело в том, что гарантия действительна при условии нормальной эксплуатации лампы, что в общем-то справедливо. Но в таком случае продавец имеет все права настаивать на проведение экспертизы, на что мало кто пойдет. Тем более, что в большинстве случаев состояние наших электросетей реально критическое.

Таким образом, обмен товара по гарантии фактически зависит от политики производителя: насколько "охотно" последний принимает сгоревшие преждевременно лампы, а также тривиально от настроения Продавца. В любом случае, шансов поменять "экономку" значительно больше, чем поменять лампу накала.
30 ноя 2015 08:35
Расчет экономии

1. Для сопоставимой освещенности лампу накала в 100Вт надо заменить энергосберегающей лампой 25Вт. Т.е. экономия составит - 0,075кВт/час или 0,024 коп за один час (0,075кВт х 0,32коп. - стоимость киловата электроэнергии в Киеве на 01.02.13)

2. Если экономка будет дороже лампы накала на 30 грн. то стоимость новой лампы окупиться через 1250 часов эксплуатации (30 грн/ 0,024 коп.) Или примерно через год при эксплуатации 3,5 ч в день.


Также не забываем, что энергосберегающая лампа дает качественный свет как минимум на протяжении 4000 часов, т.е. около 3 лет при ежедневной 4-часовой эксплуатации. Тогда как срок службы ламп накала, заявляемый производителями – максимум 1000 часов (реально, конечно же, меньше).

Выводы:


Покупать стоит, но выбор лучше сделать в пользу брендов, например: Pila, Philips, Osram, General Electric. Срок окупаемости будет больше по сранению с дешевыми лампами, но само качество света того стоит. При разовой закупке 50 и более ламп можно поискать малоизвестную торговую марку, появившуюся на рынке сравнительно недавно: год-два (как правило, и качество получше и обмен будет менее проблематичен).

К сожалению, в связи с крайней изношенностью энергоинфраструктуры в странах СНГ и, как следствие, увеличение аварийных случаев обрыва нуля, перекоса фаз и др. средний срок жизни любых ламп уменьшается. И если для промышленных и офисных помещений с длительным циклом работы переход на более дорогие экономки однозначно выгоден, то для рядовой семьи, где люди бывают дома по вечерам и выходным - это еще вопрос. Если сгоревшую в течение года экономку семья однозначно поменяет - тогда будет в плюсе. Если же за этим никто не следит, то скорей всего экономия будет не ощутима. В тоталитарных странах есть и другие проблемы. Так, в Казахстане, например, для перевода всей страны на новый тип ламп (что, конечно же, очень хорошо как для страны в целом) построили завод по производству "экономок". Будет весьма неожиданно, если их лампы превзойдут по качеству рядовые китайские аналоги. Но совершенно не вызовет удивления, если цена монопольного казахского производителя превзойдет цену мировых брендов.

Вопрос по утилизации ламп, содержащих ртуть, также практические не решается. Конечно, концентрация ртути в одной лампе абсолютно безопасна для человека. Но вот хоть кто-нибудь просчитывал, через сколько лет мусорные свалки бывшего СССР превратятся еще и в ртутные могильники на открытом воздухе.
(взято с //cabel.com.ua/ )
30 ноя 2015 09:22
Средний срок службы лампы накаливания 1000 часов, а энергосберегающей лампы (в зависимости от типа и производителя) -10000 часов, и она в пять раз экономичнее.

Энергосберегающие лампочки являются разумным выбором для светильников, которые работают, по крайней мере, три часа в день. В этом случае за счет снижения расходов за оплату электроэнергии энергосберегающая лампа окупится примерно за 3 года. А так как все типы энергосберегающих ламп живут дольше, чем традиционные лампы накаливания, то после того, как лампочка окупится, вы начинаете "зарабатывать" деньги на экономии электричества.
30 ноя 2015 09:23
Частое включение / выключение сокращает жизнь этих энергосберегающих ламп. Компактные люминесцентные лампы плохо переносят высокие температуры и поэтому их использование в светильниках, ограничивающих отвод тепла приведет к сокращению их срока службы. Светоотдача энергосберегающих (компактных люминесцентных ламп) будет постепенно уменьшатся с течением времени.

Стандартные компактные люминесцентные лампы не должны использоваться в светильниках управляемых диммерами (светорегуляторами). Существуют КЛЛ с регулируемой яркостью, но они встречаются редко, стоят дороже обычных КЛЛ и имеют пониженный диапазон регулировки яркости, чем у ламп накаливания и галогенных ламп.

КЛЛ содержат ртуть, токсичные вещества, и должны быть утилизированы специальным образом, т.е. их нельзя выбрасывать в обычные мусорные баки.

КЛЛ потребуется время, чтобы прогреться до полной мощности. При обычной комнатной температуре - примерно 30-45 секунд.

Если вы будете использовать такие лампы на открытом воздухе при низких температурах, то свет от них не будет столь же ярким, как при использовании в помещении.
30 ноя 2015 11:08
Всё написанное выше уже не актуально, т.к. уже есть светодиодные лапмы.

Сочувствую тем, кто купив галогенки, ожидает как они окупят вложения ))) Кстати, обещанный огромный срок службы галогенок - чистой воды рекламный ход. Больше 2-х лет у меня не проработали - либо отказывает электроника, либо чернеют у корней и становятся тусклыми. И я бы не сказал, что купил самые дешёвые.
30 ноя 2015 22:14
Цитата "E_Isupov":
Средний срок службы лампы накаливания 1000 часов, а энергосберегающей лампы (в зависимости от типа и производителя) -10000 часов, и она в пять раз экономичнее.

Энергосберегающие лампочки являются разумным выбором для светильников, которые работают, по крайней мере, три часа в день. В этом случае за счет снижения расходов за оплату электроэнергии энергосберегающая лампа окупится примерно за 3 года. А так как все типы энергосберегающих ламп живут дольше, чем традиционные лампы накаливания, то после того, как лампочка окупится, вы начинаете "зарабатывать" деньги на экономии электричества.

Купила когда-то в Ашане 3 энергосберегающие лампочки, украинские, и в течение 5 мес. все сгорели. Берите импортные и не китайские, те у меня не более 2 лет работали.
03 дек 2015 12:28
Цитата "atonina":
Берите импортные и не китайские, те у меня не более 2 лет работали.

Не актуально. Уже надо брать светодиодные. Хотя, в этом плане, совет актуален для любого товара. Китай - не брать.
03 дек 2015 18:38
Цитата "LeeB":
надо брать светодиодные. Китай - не брать.

Взял недавно в ЭЦ 2 шт., гарантия 5 лет.
12 дек 2015 16:02
Цитата "LeeB":

Не актуально. Уже надо брать светодиодные. Хотя, в этом плане, совет актуален для любого товара. Китай - не брать.


Ну Китай разный бывает. Даже самые именитые и брендовые, скорее всего, сделаны в той же стране, просто контроля над производством больше.
12 дек 2015 21:11
Кто-то знает где принимают перегоревшие энергозберегающие лампы, в Киеве есть такое место?
14 дек 2015 06:58
Цитата "atonina":
Кто-то знает где принимают перегоревшие энергозберегающие лампы, в Киеве есть такое место?

В Торговых центрах посмотрите
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .8
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx