Подскажите по процедуре офрмления пая

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
s35
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
Имеется свидетельство на наследство и пользования сертификатом (паем) на земельный участок. выданный нотариусом. теперь вроде как требуется его зарегистрировать в райдержадминитсрации того района, чтобы в дальнейшем ходатайствоать перед сельрадой о выделении и передачи в собственность конкретного участка. но там (в администрации) все отнекиваются, дескать, ничего не знаем. какая вообще процедура оформления участка?
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
какая вообще процедура оформления участка?


Добрый день!

В данном случае Вам надо получить Государственный акт на право собственности на земельный участок. Фактически он уже в Вашей собственности, но Ваше право надо зарегистрировать, т.е. получить Гос.акт на свое имя.
Для получения акта Вам необходимо обратиться в местный совет (по месту нахождения участка) с соответствующим заявлением (там дадут форму) и приложить копию свидетельства о наследовании (нотариально заверенную).
Вернуться к началу
s35
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
Спасибо за ответ. "Метсный совет" - имеется ввиду сельсовет (где реально участок) или районную госадминистрацию?
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
"Метсный совет" - имеется ввиду сельсовет (где реально участок) или районную госадминистрацию?


Добрый день!

Имеется ввиду местный сельсовет, где реально расположен земельный участок.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Вопрос немного не по теме, но очень рядом...

меня интересует: могут ли претендовать на пай от сельсовета учителя и другие бюджетные работники. Если да, то подскажите пожалуйста в каком законе это прочесть, если нет, то тоже хотелось бы видеть ссылку на закон... (если есть дифференциация по проффесиям, то интересует именно школа и учителя)

спасибо.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
... Если да, то подскажите пожалуйста в каком законе это прочесть, если нет, то тоже хотелось бы видеть ссылку на закон... (если есть дифференциация по проффесиям, то интересует именно школа и учителя)


Добрый день!

Да, имеют право!

Согласно части 1 статьи 25 Земельного кодекса Украины при приватизации земель государственных и комунальних с/х предприятий, учреждений и организаций земельные участки передаются работникам этих ппредприятий, учреждений и организаций, работникам государственных и комунальних учреждений образования,
культуры, охраны здоровья, размещенным на територии соответствующего совета, с определением каждому из них земельного участка(пая).
Кроме того, в соответствии с частью 5 этой же статьи такие лица имеют гарантированное право получить свой земельную часть (пай), виделенную в
натуре (на местности).
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Цитата:

Кроме того, в соответствии с частью 5 этой же статьи такие лица имеют гарантированное право получить свой земельную часть (пай), виделенную в
натуре (на местности).



А поясните, пожалуйста, что означает понятие "Выделенная на местности"

спасибо
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
И правильно ли я понял согласно пункта 7. данной статьи земельного кодекса, что учителя имею право иметь такую же по размерам часть гос земли?
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
... что означает понятие "Выделенная на местности"


Добрый день!

Это значит с установленными границами и размерами такого участка как по документам, так и на местности.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
И правильно ли я понял согласно пункта 7. данной статьи земельного кодекса, что учителя имею право иметь такую же по размерам часть гос земли?


Добрый день!

В данном случае они могут быть равными, но не более установленных норм для бесплатной передачи гражданам, т.е. не более 2,0 га.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Подскажите еще один момент.

Может ли человек, просто прописаный в населенном пункте расчитывать на эти 2.0га

У меня есть информация, что да, но за регистрацию нужно заплатить определенную суму...

Это правда...?

(этот человек работает не там, и отношения к сг предприятиям или же к бюджетным организациям не имеет)
Вернуться к началу
s35
щойно зареєструвався
Ответов: 3
Профиль
Репутация:    0
Цитата:
Добрый день!

Имеется ввиду местный сельсовет, где реально расположен земельный участок.
Подскажите, пожалуйста, в Акте указывается предназначение использования земли? И какие могут быть варианты?
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

  • ЖК Нивки-Парк

    17 500 грн./м2

    Новый комплекс на Святошино.

  • КД Арт Холл

    54 330 грн./м2

    Квартиры класса De-Luxe в Историческом Центре Киева: 2, 3, 4-ком., пентхаусы. Рассрочка.

  • ЖК Благород

    8 900 грн./м2

    Новый жилой комплекс из 25 домов в с. Крюковщина

  • ЖК Зелений масив

    11 000 грн./м2

    Новий житловий комплекс в Луцьку

  • ЖК Скай Сити

    16 000 грн./м2

    Новый жилой комплекс в Одессе.