Подать объявление

Почему на Домике индекс считается по предложениям?

2
03 июль 2009 09:55
а не по заявкам?

Хотя бы два индекса давали.

У меня есть информация по Киеву, что по заявкам на покупку, больше 45 тыс. за однокомнатную заявок нет. Но это максимальная цена.

Как правило от 25 тыс.

На 2-х мало и в пределах до 50-60тыс. максимум.

А на 3-х нет вообще. И кто хочет продать ставит цену от 65 тыс.

Можно сделать вывод что хомяки накопили максимально по 50 тыс.

Кредитов нет. Вот и весь расклад по состоянию РН. И не играет роли ДНО или не ДНО.

Народ просто не в состоянии купить дороже чем может оплатить.
03 июль 2009 10:12
Та что вы от них хотите? )
Что есть в объявах, то и обрабатывают. А дают в основном о продажах.
Дайте им список объявлений с "куплю" и ценами. )))) Там будет разброс посмешнее, чем в продажах. Индекс упадёт до нуля -B .

А вообще бредовый вопрос, имхо. Есть товар - на него устанавливают цену те, кто им владеет.
А как можно составить индекс тех, кто его хочет купить, если они, получаются, торгуются за "неконкретный объект"?
03 июль 2009 12:13
Цитата:

... Можно сделать вывод что хомяки накопили максимально по 50 тыс. ...

На данный момент складывается интересная ситуация с понятием "хомяк". Это слово все более принимает негативный окрас, из-за того что они дескать сумели накопить, а теперь сволочи держат валюту. Задача остальных выманить их на простор, что-либо впарить и завладеть деньгами как в "поле чудес".
Таким образом, на одной стороне баррикады создается виртуальный образ "хомяка с кешем", а с другой стороны все игроки РН реально пытаются подстроится под этот образ, дают рекламу, обсуждают, советуют и т.д. Даже иногда интересно найти какой-либо косвенный показатель для понимания количества людей подпадающих под "зажравшихся хомяков", что-то мне подсказывает, что таких людей можно считать по пальцам. Более того если попытаться логически выстроить хомячную целевую аудиторию, то туда никто не попадает.
Вот например, представьте человека у которого в начале 2008 года лежит $30.000 налом под подушкой, повторяю именно пачки денег дома, а не в банке. Кто это может быть? Какая профессия? Какие взгляды? Что он думает про страну, про экономику и т.д.? Как была накоплена сумма? ... Ну и самое главное, представим что этот активный по жизни человек вдруг остановился, замер и начал тупо сидеть ждать пока пройдет еще не начавшийся кризис 2009 года. Как-то не вяжется, не красиво. Пока гипотеза такая: хомяк - призрак, на которого вся надежда, ибо народу надо дать почву для общения в тяжелое время.
Мало этого, скоро наша экономика будет говорить о "хомяках", как реальную соломинку, которая вытянет нас всех из ямы. Так что ждем-с новостей с ТВ.
03 июль 2009 12:24
Цитата:

На данный момент складывается интересная ситуация с понятием "хомяк". Это слово все более принимает негативный окрас, из-за того что они дескать сумели накопить, а теперь сволочи держат валюту. Задача остальных выманить их на простор, что-либо впарить и завладеть деньгами как в "поле чудес".
Таким образом, на одной стороне баррикады создается виртуальный образ "хомяка с кешем", а с другой стороны все игроки РН реально пытаются подстроится под этот образ, дают рекламу, обсуждают, советуют и т.д. Даже иногда интересно найти какой-либо косвенный показатель для понимания количества людей подпадающих под "зажравшихся хомяков", что-то мне подсказывает, что таких людей можно считать по пальцам. Более того если попытаться логически выстроить хомячную целевую аудиторию, то туда никто не попадает.
Вот например, представьте человека у которого в начале 2008 года лежит $30.000 налом под подушкой, повторяю именно пачки денег дома, а не в банке. Кто это может быть? Какая профессия? Какие взгляды? Что он думает про страну, про экономику и т.д.? Как была накоплена сумма? ... Ну и самое главное, представим что этот активный по жизни человек вдруг остановился, замер и начал тупо сидеть ждать пока пройдет еще не начавшийся кризис 2009 года. Как-то не вяжется, не красиво. Пока гипотеза такая: хомяк - призрак, на которого вся надежда, ибо народу надо дать почву для общения в тяжелое время.
Мало этого, скоро наша экономика будет говорить о "хомяках", как реальную соломинку, которая вытянет нас всех из ямы. Так что ждем-с новостей с ТВ.


Хороший вопрос. Я тоже обратил внимание, что есть "Хомяк", "Олень". Я так понял, -Хомяк, сука, умный!
Олень, сука, быстрый и крикливый, но тоже ценный.

Вообще то конечно, хомяки - те которые сколотили какие то деньги ит ждут................
Олени - те, которые услышали и побежали. Кто покупать, кто продавать. Думаю, покупателей оленей уже мало. Покупатели хомяки еще есть, но тоже становится меньше. Скоро будет как в известном фильме "Ты суслика видишь? - Нет, И я нет, а он есть"
03 июль 2009 12:36
Цитата:

Олень, сука, быстрый и крикливый, но тоже ценный. :super:

Ключевое слово ценный. :smoke:
03 июль 2009 12:54
Цитата:

Ключевое слово ценный. :smoke:

Еще разок труханут кризисом- и нечего будет с него брать. Рога спилят или уже спилили, шерсть также
03 июль 2009 13:41

Индексы... ПО уже сама признает неадекватность цен.
Перерисуют индексы, никуда не денутся.

Цитата:
Как сообщили в АН "Планета Оболонь", они уверены, что нынешнее "ценовое дно" -- не более чем временная стабилизация цен перед будущим падением. "Аргументы в пользу такого сценария развития событий: огромные сложности в экономике; резкое сокращение доходов граждан; отсутствие кредитования; перегретость рынка, цены на котором на уровне европейских городов, при существенно более низком качестве жилья и мизерных зарплатах большинства граждан", -- справедливо отметили эксперты агентства.

//www.dengi.ua/clauses/50837.html

UPD. от туда же
Реальные цены сделок на вторичном рынке жилья по базе АН «Планета Оболонь», $ за мІ
Дата ____________________________________Дека брь 2008 г. Январь 2009 г. Февраль 2009 г. Март 2009 г. Апрель 2009 г. Май 2009 г.
Цена предложения__________________________ 2861 2454 2462 2096 2148 1867
Цена реальной сделки _______________________1835 1464 1536 1596 1657 1514
Отличие цены продажи от цены предложения, % -35,9 -40,3 -37,6 -23,8 -22,9 -18,9


По данным АН «Планета Оболонь»
03 июль 2009 14:25
Я же написал что имею информацию от первоисточников.

Стало интересно вот и нашел знакомых которые занимаются РН.
И у них есть свои базы по запросам.

И там есть инфа что я привел выше.

Вопрос же был, почему эти две базы не использовать для получения общего индекса цен.

А не делать только индекс предложений,называя его индексом цен что методологически неверно.

Ведь рыночная цена определяется парой - предложение\спрос.

Может при таком нлвлм индексе было бы меньше претензий к индексам Домика?

Ответа, по существу, пока нет.
03 июль 2009 14:45
//domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 202201387/

смотрите графики, там есть индекс спроса.
03 июль 2009 15:42
Цитата:

Хотя бы два индекса давали.

Дали мы индексы по заявкам //domik.ua/mod/main/articles/dcx...88/id 202201387/
Целых три индекса спроса покупателей (отдельно на однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры).
И графики их привели. И комментарии тоже.
Наиболее существенные места могу и процитировать
Цитата:

Индексы спроса покупателей определены при анализе тех заявок на покупку, которые наиболее плотно сгруппированы на ценовой шкале; считается, что именно они являются наиболее характерными. К сожалению, информативность данного показателя пока не очень высока. Далеко не всегда ясно какие именно цены указаны в заявках: наиболее приемлемые для покупателей или максимально допустимые. Не всегда конкретизируются метражи квартир, типы домов, районы... Количество заявок существенно меняется от недели к неделе. Все это приводит к значительным статистическим ошибкам.

03 июль 2009 15:48
Цитата:

У меня есть информация по Киеву, что по заявкам на покупку, больше 45 тыс. за однокомнатную заявок нет. Но это максимальная цена.
Как правило от 25 тыс.

У нас совершенно иные данные.
Например, в последнюю неделю июня максимальное количество заявок (17,5%) было в диапазоне от 50001 до 55000.
Заявок до 30000 было 7,5%.
При этом были заявки на покупку однокомнатных квартир в диапазонах:
- от 95001 до 100000;
- от 100001 до 105000;
- от 105001 до 110000.
Цитата:

На 2-х мало и в пределах до 50-60тыс. максимум.

Заявок на двухкомнатные нередко больше, чем на однокомнатные.
Например, в последнюю неделю июня их было на 27% больше, чем на однокомнатные.
При этом максимальное количество заявок (примерно 16%) пришлось на диапазон от
70001 до 75000. На втором месте диапазон от 90001 до 95000 (примерно 14% заявок).


Цитата:

А на 3-х нет вообще. И кто хочет продать ставит цену от 65 тыс.

Вы уверены, что это о Киеве? Может Вам подсунули информацию о каком-то другом городе?

В ПО в последнюю неделю июня заявок на покупку трехкомнатных квартир было всего в 2 раза меньше, чем на покупку однокомнатных.
Причем в 20% заявок на трехкомнатные указана цена в диапазоне «свыше 150000».
03 июль 2009 19:20
Цитата:

У нас совершенно иные данные.
Например, в последнюю неделю июня максимальное количество заявок (17,5%) было в диапазоне от 50001 до 55000.
Заявок до 30000 было 7,5%.
При этом были заявки на покупку однокомнатных квартир в диапазонах:
- от 95001 до 100000;
- от 100001 до 105000;
- от 105001 до 110000.

Заявок на двухкомнатные нередко больше, чем на однокомнатные.
Например, в последнюю неделю июня их было на 27% больше, чем на однокомнатные.
При этом максимальное количество заявок (примерно 16%) пришлось на диапазон от
70001 до 75000. На втором месте диапазон от 90001 до 95000 (примерно 14% заявок).
Вы уверены, что это о Киеве? Может Вам подсунули информацию о каком-то другом городе?

В ПО в последнюю неделю июня заявок на покупку трехкомнатных квартир было всего в 2 раза меньше, чем на покупку однокомнатных.
Причем в 20% заявок на трехкомнатные указана цена в диапазоне «свыше 150000».


получается что ПО работает где то в другом сегмете чем остальный агенства.
я не могу тут писать где смотрел информацию. так было договорено.
но если бы не видел не писал бы тут.
проценты без цифр ведь ни о чем не говорят если была сделка по 5 квартирам то 27% это сколько? :)

по тому что я узнал сделок практически нет в Киеве.
есть предложений много и заявок не очень много и заявки в том ценовом диапазоне как я и написал.

может мы в разных киевах находимся? :)

ну и я писал не о тгом детальном анализе что вы привели а об индексе что на первой странице сайта.
ведь анализ читают единицы а на индекс смотрят все.

кстати спасибо за тот индекс что есть и был раньше он сыграл роль агрумента в торговле при продаже в 2007. помог так сказать получить нормальныю цену. :)
правда не по жилой. но все равно помог.
03 июль 2009 20:40
Цитата:

На данный момент складывается интересная ситуация с понятием "хомяк". Это слово все более принимает негативный окрас, из-за того что они дескать сумели накопить, а теперь сволочи держат валюту.

Ну че негативный? Помоему наоборот. Посмотрите сколько появилось аватарок с хомячками!!! Негативный возмозно среди аленей и тех кто влез по уши в недвиж, в ипотеку.
Лично мне приятно чувствовать себя хоть и маленьким но хомячком, а не большим аленем. :)
03 июль 2009 23:48
Цитата:

получается что ПО работает где то в другом сегмете чем остальный агенства.

И в каком же это таком особом сегменте «Планета Оболонь» по-Вашему работает? :)
- - - - - - - - -
В общем-то, ПО работает во всех сегментах; но основной объем сделок – массовое жилье.

Цитата:
я не могу тут писать где смотрел информацию. так было договорено.
но если бы не видел не писал бы тут.

Значит и степень доверия к Вашему источнику информации соответствующая.
Никто ведь не требует адресов и паролей. Но откуда появляется подобная информация - вполне можно пояснить. То ли это агентство какое-то ее Вам предоставило, то ли агент, то ли «черный брокер»…
Но, судя по некоторым цифрам, приведенных Вами в заглавном посте, тут не обошлось без «энтузязиста», который их прямо с потолка срисовал. Мол, исключительно для Вас, и никому не говорите откуда взяли… ;)
Цитата:
по тому что я узнал сделок практически нет в Киеве.

Сделок сейчас не так уж и мало. Хотя, конечно же, у всех по-разному.
Потому вполне допускаю, что у Вашего поставщика информации сделок очень мало. Возможно, их вообще у него нет…
Но если он действительно работает на рынке (а не фантазирует), то цены заявок на покупку должен знать хотя бы примерно… Пусть даже не от самих покупателей, а от их представителей (агентов, подыскивающих нужную квартиру).
И количество реальных предложений тоже должен знать.
Ведь цены сейчас потому и растут, что предложение весьма ограничено, и подобрать (во многих сегментах рынка) подходящую по качеству и цене квартиру – очень сложно. Потому и приходится одним посредникам обращаться к другим посредникам (и соответственно делить брокерские проценты). Было бы квартир «навалом», вполне управился бы один посредник.
04 июль 2009 09:17
Цитата:

Та что вы от них хотите? :)
Что есть в объявах, то и обрабатывают. А дают в основном о продажах.
Дайте им список объявлений с "куплю" и ценами. )))) Там будет разброс посмешнее, чем в продажах. Индекс упадёт до нуля :-B .

А вообще бредовый вопрос, имхо. Есть товар - на него устанавливают цену те, кто им владеет.
А как можно составить индекс тех, кто его хочет купить, если они, получаются, торгуются за "неконкретный объект"?


Не обязательно владелец устанавливает цену на свой товар, яркий тому пример фьючерсы на нефть. Крупные биржевые спекулянты создают фьючерсами так называемый тренд и цена на нефть начинает опускаться. За последнее время цена на нефть существенно упала именно благодаря удачно сформированному тренду и низкой ликвидности. А ведь те, кто эту цену опустил, нефтью не владеют и не собираются владеть.

Поэтому те, кто работают с недвигой, не очень хотят считать, а главное публиковать индексы спроса. Ведь так покупатель сможет влиять на цену, естественно что это влияние будет преимущественно в сторону понижения цены. А кроме покупателя никто на РН в этом не заинтересован.
04 июль 2009 12:59
Цитата:

Хороший вопрос. Я тоже обратил внимание, что есть "Хомяк", "Олень". Я так понял, -Хомяк, сука, умный!
Олень, сука, быстрый и крикливый, но тоже ценный.

Вообще то конечно, хомяки - те которые сколотили какие то деньги ит ждут................
Олени - те, которые услышали и побежали. Кто покупать, кто продавать. Думаю, покупателей оленей уже мало. Покупатели хомяки еще есть, но тоже становится меньше. Скоро будет как в известном фильме "Ты суслика видишь? - Нет, И я нет, а он есть"

Я реально есть :)
04 июль 2009 13:09
Цитата:

Вот например, представьте человека у которого в начале 2008 года лежит $30.000 налом под подушкой, повторяю именно пачки денег дома, а не в банке. Кто это может быть? Какая профессия? Какие взгляды? Что он думает про страну, про экономику и т.д.? Как была накоплена сумма? ... Ну и самое главное, представим что этот активный по жизни человек вдруг остановился, замер и начал тупо сидеть ждать пока пройдет еще не начавшийся кризис 2009 года.

Ну вроде подпадаю...
По порядку:
Профессия - руководитель отдела разработки в кредитной компании. Страна - почему я не родился дальше на запад. Термин "экономика" - в этой стране приобретает новое значение. Тупо откладывал с зарплаты, причем 3-и года жил на съемной квартире. Сейчас перебрался к родителям - кризис таки :) Остался без работы и да - тупо сижу жду окончания кризиса. Особых проблем с кешем не ощущаю и намерен взять квартиру где-то на пределе 1Куе м2, может планка еще понизится.

Цитата:

Мало этого, скоро наша экономика будет говорить о "хомяках", как реальную соломинку, которая вытянет нас всех из ямы. Так что ждем-с новостей с ТВ.

Скорее, как о подушке, которая смягчит удар при падении и только, но никак не о спасательном круге.
04 июль 2009 14:29
Интересно узнать количество заявок, тогда можно было бы лучше судить о спросе сотня и тысяча заявок при одинаковом распределении по ценам — это большая разница.
04 июль 2009 22:59
Цитата:

Интересно узнать количество заявок, тогда можно было бы лучше судить о спросе: сотня и тысяча заявок при одинаковом распределении по ценам — это большая разница.

Данные о заявках, поступивших в ПО в июне 2009 года:
Первая неделя июня
- заявок на покупку однокомнатных квартир 48;
- заявок на покупку двухкомнатных квартир 68;
- заявок на покупку трехкомнатных квартир 28.
Вторая неделя июня
- заявок на покупку однокомнатных квартир 46;
- заявок на покупку двухкомнатных квартир 44;
- заявок на покупку трехкомнатных квартир 17.
Третья неделя июня
- заявок на покупку однокомнатных квартир 35;
- заявок на покупку двухкомнатных квартир 43;
- заявок на покупку трехкомнатных квартир 20.
Четвертая неделя июня
- заявок на покупку однокомнатных квартир 40;
- заявок на покупку двухкомнатных квартир 51;
- заявок на покупку трехкомнатных квартир 20.

- - - - - - - - - -
Анализируя эти данные, нужно понимать, что они отражают не столько количество актуальных заявок, сколько темп их поступления.
Поступившие заявки накапливаются. Какие-то из них актуальны достаточно долгое время. И определить сколько заявок актуально в тот или иной период времени – очень не просто.
Можно, конечно, ориентироваться на те заявки, которые закреплены за конкретными риэлторами. Но, во-первых, доступ к этой информации весьма ограничен. А, во-вторых, далеко не все актуальные заявки риэлторы закрепляют за собой.
05 июль 2009 20:59
Вовод если хочешь продать ссылайся и показывай индекс ПО на этом сайте.
Если хочешь купить читай и ищи сам в разделах куплю.
И делай свой индекс для покупки.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx