Подать объявление

План действий при аренде квартиры!

1. . .346
19 дек 2019 12:31
Цитата "Alkon":
А есть кто-то из арендаторов и арендодателей, кто готов оставлять залоговую сумму за квартирку у риелтора? :wow:
Вы шутите?


Странно, про залоговую сумму оставить риэлтору не писал. Может гдет между строк, эзоповым языком? )) Арендаторы неохотно снимают при любых возможных штрафах, хотя в договоре пишу "обязаны возместить ущерб соседям в случае затопления или пожара по их вине". Две залоговые суммы просить можно, но мало кто даст. Во-первых это много, во-вторых стремно: если хозяин не отдаст, то получить только через суд. Иногда идет оплата за половину последнего месяца и половина аренды как залог. Более гуманно, хотя слегка напрягает хозяина.
19 дек 2019 17:18
Я беру залоговою сумму равную аренде 2-х месяцев.
Если арендатор не может/ не хочет ее давать при заезде, то это не мой арендатор.
И даже при таком залоге, не факт, что ничего не испортят арендаторы.

Вот мы уже и определили одну из многих граней, почему мне не нужен риелтор)
20 дек 2019 08:33
При подаче рекламы об аренде квартиры от собственника она попадёт в базы данных агентств недвижимости. Вероятны консультационные звонки, даже спустя значительное время. Помощь риэлтора нужна не всем.
20 дек 2019 09:39
Даже если сдаешь "без комиссии", тоже попадает в базы и раз-два в месяц звонят с вопросом "актуально?" И эти фото иногда используют в рекламе других квартир.
21 дек 2019 06:24
Мне звонили пару раз за год после сдачи от АН с уточнением сдается квартира или нет.
Единственный минус - это звонки в течении недели-двух после сдачи квартиры.
Опять же, если напрягают такие звонки, то можно взять другую симку, после сдачи квартиры ее выбросить.
И как говорила, если кто-то из желающих снять приходит с риелтором, я не против. Просто для меня не понятно участие риелтора в моем случае, тк он с потенциальными арендаторами попадает в квартиру первый раз.



Цитата "Romson":
При подаче рекламы об аренде квартиры от собственника она попадёт в базы данных агентств недвижимости. Вероятны консультационные звонки, даже спустя значительное время. Помощь риэлтора нужна не всем.
21 дек 2019 10:15
Иногда арендатор торгуется за комиссию "ну я ж сам нашел ваше объявление, вы мне не показывали другие квартиры". Мне вспоминается анекдот про стоматолога: "не, ну если вы считаете что быстро и без боли стоит слишком дорого, я могу тянуть долго и больно за те же деньги" )).
21 дек 2019 18:59
Не совсем поняла ваш комментарий, кто с вами за что торгуется и какое отношение к этому имеют те, кто не хочет сдавать квартиру через одного риелтора? Ну вот есть негативный опыт)
22 дек 2019 17:09
Вы считаете что риэлтор не должен быстро и легко зарабатывать. С одного просмотра сдать типа не кошерно )). Наверное где-то есть стандарт "риэлтор отрабатывает комиссию если показал квартиру 10 раз." ;))
23 дек 2019 08:07
kvartira4, как я и писала, если риелтор приходит с желающими снять, я не против. И если мы с потенциальными арендаторами устраиваем друг друга и квартира будет сдана этим людям, то тоже ок. Если при этом заработает риелтор - это отношения риелтора и арендаторов, меня это не касается.
Для сдачи квартиры я не буду обращаться к риелторам.
23 дек 2019 09:41
Но все же есть в вас некая зависть "че это риэлтор зарабатывает когда показал мою квартиру один раз?" И если клиент решит после просмотра вернуться без риэлтора, вы тоже ему сдадите. Потому как "зачем риэлтор нужен?"
24 дек 2019 09:54
Цитата "kvartira4":
Две залоговые суммы просить можно, но мало кто даст. Во-первых это много, во-вторых стремно: если хозяин не отдаст, то получить только через суд.

Ничего не понял: посреднику их отдать -- и не жалко и не стремно, получается? -- от него даже через суд получить ничего не получится.
24 дек 2019 13:14
Посредник не возьмет, ему чужие бабки не нужны.
26 дек 2019 13:26
Цитата "kvartira4":
Но все же есть в вас некая зависть "че это риэлтор зарабатывает когда показал мою квартиру один раз?" И если клиент решит после просмотра вернуться без риэлтора, вы тоже ему сдадите. Потому как "зачем риэлтор нужен?"


Хорошему риелтору никогда не жалко дать денег за работу, просто для арендодателя это же не вопрос сколько еще квартир смотрели до него. А по поводу ответственности и причинения ущерба квартире что обсуждалось выше, риелтор не будет иметь никакого отношения, если случится что-то в квартире. Из практики - самое смешное, когда риелторы пытаются не только смотреть фото документов на квартиру при оформлении договора аренды, но и фотографировать их. Ладно посмотреть, хотя ни один риелтор не определит оригинал или подделка грубо говоря. Но фото зачем делать, ведь арендодатель видит риелтора впервые, а документы на квартиру это не шутка, чтобы распространять их копии легко.
26 дек 2019 14:00
Цитата "kvartira4":
Посредник не возьмет, ему чужие бабки не нужны.

Все еще непонятнее стало: риелтор откажется от своей комиссии по причине "мне чужие бабки не нужны"? -- это как???
22 авг 2020 16:47
Добрый день! Подскажите, я арендую впервые)
Нашел объявление, позвонил в агенство, мне сообщают, сначала приходишь в офис, платишь 900 грн и только после этого идём смотреть квартиру... если не подходит, деньги не возвращают, а обещают подобрать другую квартиру...кто-то сталкивался с таким?
22 авг 2020 17:06
Макс47, не надо так делать)
Что за агентство?
23 авг 2020 03:48
Спасибо за совет)

Спросил, что за агенство, ответили невнятно:"мы находимся между метро Дружбы народов и Либидской". Квартира, по которой звонил, на подвысоцкого12а(метро дружбы народов)
23 авг 2020 06:36
Да, так делать не надо. Мы так в своё время оставили 200 грн (ещё в начале 10х, когда это были деньги).

Приехали. Дамочка дала телефон какого-то человека. Позвонили туда, на том конце человек сказал что ждёт. Подписали "договор". Оставили деньги. И всё. На звонки не отвечает ни тот человек, ни "риелторы".
Базировались на то время на проспекте Победы, в квартире.

Что интересно, я случайно забрал с собой ручку. Решил вернуться и отдать. Но мне уже тогда на телефон никто не отвечал. :)
23 авг 2020 09:25
Да, мошенники есть во все времена...

Спасибо, что есть возможность общаться на таких форумах и есть люди, которые могут дать полезные советы и поделиться опытом!
23 авг 2020 09:30
Где-то год назад даже чернуха получилась из-за этого кидалова на аренде, по новостям показывали. Мужчина заплатил деньги за список телефонов хозяев, понял что его обманули, и убил (вроде зарезал) женщину «риэлтора».
Я очень давно тоже попалась на такую контору, заплатила за прямые номера хозяев, начала звонить, поняла что надули. Говорю аферистке что ж такое, вы мне двушку обещали по такой вот цене, а их нет. Так Аферистка меня ещё и оскорблять начала, мол зачем одной девушке двушка и откуда у меня деньги на двушку, никак мужиков водить и деньги зарабатывать. Причём сказано это было в присутствии таких же клиентов как я. Я была в шоке конечно же. Ну а кто-то не стерпел и прирезал)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .346
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее