Подать объявление

План действий при аренде квартиры!

134. . .6
21 авг 2018 13:27
Вы задаете вопросы и не анализируете ответы.Становится скучно.Если вы проверите правоустанавливающие на квартиру и паспорт собственника,заключите договор,где будет указано,какую сумму вы заплатили,то он может сдать дважды одну и ту же квартиру,если только поддельный паспорт и (или)правоустанавливающие.Что маловероятно при цене вопроса в 8500.Если документы не будете проверять-тогда да,могут сдать и трижды,и четырежды.
21 авг 2018 13:35
Цитата "свежая":
Вы задаете вопросы и не анализируете ответы.Становится скучно.Если вы проверите правоустанавливающие на квартиру и паспорт собственника,заключите договор,где будет указано,какую сумму вы заплатили,то он может сдать дважды одну и ту же квартиру,если только поддельный паспорт и (или)правоустанавливающие.Что маловероятно при цене вопроса в 8500.Если документы не будете проверять-тогда да,могут сдать и трижды,и четырежды.


Ну так я таким образом проверю - его ли это квартира (он ли собственник). Как это помешает ему сдать квартиру дважды?

Ну и также, по-хорошому я должен еще проверить договор аренды живущих там квартирантов, вдруг они выселяются через год
21 авг 2018 13:49
Он подписывает с Вами договор,в котором сказано,что квартира никому не сдана,не заложена и т.д. Он несет ответственность.У Вас есть адрес квартиры,его паспортные данные с регистрацией(можете сфотографировать),договор аренды.Странно было бы таким образом мошенничать,когда тебя вычислят на раз-два.Заявление в полицию о мошенничестве.Поэтому я и не слышала о таких случаях. М.б кто-то сумасшедший,еще не лишенный дееспособности.Если так боитесь,ищите квартиру,где можно вселяться сразу.Все равно-проверяйте правоустанавливающие документы и паспорт(а)владельца(ев).Договор с вами должны подписывать все собственники.
21 авг 2018 14:03
Цитата "свежая":
Он подписывает с Вами договор,в котором сказано,что квартира никому не сдана,не заложена и т.д. Он несет ответственность.У Вас есть адрес квартиры,его паспортные данные с регистрацией(можете сфотографировать),договор аренды.Странно было бы таким образом мошенничать,когда тебя вычислят на раз-два.Заявление в полицию о мошенничестве.Поэтому я и не слышала о таких случаях. М.б кто-то сумасшедший,еще не лишенный дееспособности.Если так боитесь,ищите квартиру,где можно вселяться сразу.Все равно-проверяйте правоустанавливающие документы и паспорт(а)владельца(ев).Договор с вами должны подписывать все собственники.


Ок, спасибо за разъяснение. Допустим квартиранты выселяются через 5 дней. Я хочу в течение 5 дней изучить договор и когда буду вселяться подписать его с оплатой владельцу. Какая была бы справедливая сумма залога, которую я оставлю хозяину (на эти 5 дней)? Я бы не дал ему 8500 (как за месяц), ИМХО нормально было бы (8500 / 30 дней)*5 дней = 1417 грн. Какой документ о залоге нужно подписывать?
И еще, при внесении первой арендной платы + залога (уже за саму аренду) - эта плата должна отмечаться в листе расчета за аренду или только в договоре?
21 авг 2018 14:04
В готовом договоре аренды(вам выгоднее заключить его сразу,я считаю-принесите свой шаблон,например,как вариант) можно написать,что какую-то сумму платите сразу,остальную-при вселении,которое состоится такого-то числа.Сумму согласовываете с хозяином квартиры.Да,можно взять расписку о том,что деньги получены,можно в лист внести,как угодно.Если хозяина сильно будете доставать своими страхами,он предпочтет сдать квартиру кому-то поспокойнее.Если хозяин не платит налоги,требование расписки в получении денег его напряжет,о чем он вам не скажет,а откажет под другим предлогом.
21 авг 2018 15:02
Цитата "sc_creator":

И еще, при внесении первой арендной платы + залога (уже за саму аренду) - эта плата должна отмечаться в листе расчета за аренду или только в договоре?

Перечитайте первый ответ на ваш первый вопрос.) Вот уж точно: "Вы задаете вопросы и не анализируете ответы.Становится скучно" (с).
21 авг 2018 15:24
акт приема-передачи нужен больше для собственника квартиры,чтобы доказать,что что-то было и пропало.Если акта нет-как докажешь?А арендатору,как бы и не очень он нужен.Ну есть он-ладно,нет его-и пофиг. Не так ли?А суммы арендной платы указаны д.б.в договоре,как его неотъемлемое условие.Я и показания счетчиков в договоре пишу.И все,что мне еще вздумается в данном конкретном случае и что не противоречит законодательству. :yes:
21 авг 2018 15:39
Захочу-напишу,что Вы должны делать генеральную уборку раз в месяц перед моим приходом.Вы согласитесь.подпишете-вот уже у нас и договор.
21 авг 2018 16:38
[quote="свежая"]акт приема-передачи нужен больше для собственника квартиры,чтобы доказать,что что-то было и пропало.Если акта нет-как докажешь?А арендатору,как бы и не очень он нужен.

Э нет! Акт как раз нужен в первую очередь арендатору. В акте прописано, что он УЖЕ отдал деньги (свершившейся факт), чего нет в договоре. В акте перечислено все недостатки квартиры НА МОМЕНТ ЗАСЕЛЕНИЯ, в акте написано, что арендатор УЖЕ получил ключи. Договор же составляется о том, что и как будет происходить, а не о том, что уже произошло. В общем это разные, хотя и взаимодополняющие документы. Акт приема- передачи является неотъемлемой частью договора аренды.Это как в банке, договор договором, но нужен еще и кассовый чек.
21 авг 2018 16:58
У Вас в акте прописано,что отдал деньги,у меня в договоре,а по-хорошему,нужна расписка в получении денег.Какая мне разница,как арендатору,есть ли в квартире недостатки,если не описано,в каком состоянии я ее принимаю?Акт приема-передачи страхует Арендодателя-вот было и пропало.Было в таом состоянии,а стало в таком.Я пошел в суд(удерживаю из залоговой суммы)Для Арендатора достаточно проверить документы,посмотреть на адекватность арендодателя,послушать,подходят ли его требования,что он говорит о прошлых квартирантах,как часто они меняются узнать бы, подписать договор с нормальными условиями(частота визитов, условия расторжения и возвращения залоговой суммы,возможность и частота повышения арендной платы) и взять ключи.
21 авг 2018 17:19
С таким пониманием сути юридических документов, рано или поздно, кто то влетит по крупному.)
21 авг 2018 17:26
Я вам практику описываю.Арендодатель ничего без акта не докажет.Акт нужен ему.но Арендатор не обязан учить Арендодателя.Тем более,если он порядочный и знает,что ничего портить и выносить не собирается.Не нужен тому акт,доверяет-и ладно.Неужели будете требовать?А сроки,суммы и факт задатков и оплаты за первый и последний,передача ключей-все прекрасно описывается в договоре.
21 авг 2018 18:35
Ну давайте практику... Арендатор вселился, договор подписал, залог внес, живет себе поживает. И тут прихожу я, арендодатель, и говорю: вот трещина в стеклопакете , вот разбита полка в холодильнике, вот сломан переключатель на микроволновке, вот поцарапан экран в телевизоре и тд и тп. Арендатор естественно в крик, мол так и было, а я отвечаю, поломки я вижу, а где написано, что они были- не вижу. В общем залог я забираю за порчу имущества, а вас попрошу завтра съехать, не то я приду с участковым и составим акт о умышленной порче чужого имущества, можете еще и залогом не отделаться. Впрочем если вам что то не нравится, подавайте в суд.)
21 авг 2018 18:39
Он подаст,Вы проиграете.Доказать не сможете.А захотят-так выселять будете по суду.Это у вас какие-то сильно испуганные квартиранты попадались.Или вы теоретизируете.Если налоги не платите-заплатите вместе с пеней и штрафами.И попадете в черный список арендодателей-аферистов.Вы сталкивались с реакцией участковых?Хоть раз?
21 авг 2018 18:51
Вы меня убедили.Положено составлять-составляйте акт приема-передачи с описанием каждой царапины и фотографиями.
21 авг 2018 19:02
Золотые слова!)
21 авг 2018 19:15
У меня всё помещается в договоре: и опись имущества и передача кв-ры. Дополнения возможны (Дневник расчётов предусмотрен).
22 авг 2018 17:40
На сегодня (22.08.2018) договаривались, что я позвоню владельцу за час до своего визита (в 17:30). Звонил 6 раз - телефон отключен, объявление с сайта удалено. Интересно, неужели так быстро сдали? Но это так, мысли вслух.

У меня другой вопрос появился: если бы я подписал акт приема-передачи сегодня, а квартиранты выселились бы через 5 дней, разгромив квартиру в хлам, что мне делать в таком случае? Сорри за (возможно) тупой вопрос, просто я программист по специальности, а с юриспруденцией у меня туго, не юрист я короче.
22 авг 2018 18:10
А зачем вам его было подписывать сегодня?Сегодня подписали бы договор.А акт-когда приняли квартиру.Если вам так надо его подписывать.С описанием всего имущества и примечаниями-новое,рабочее,поцарапанное.
22 авг 2018 18:14
А почему Вы договорились с владельцем на сегодня?Почему не поехали смотреть вчера?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .6
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее