Подать объявление

Плачут окна - что делать? Конденсат на окнах

134. . .6
23 март 2012 05:22
Да нет с вентиляцие все в порядке, уже все проверяли, меня просто раздражает тот момент, что когда протерла окна, они начинают потеть, в том и дело, что потом остаются потеки, очень не красиво. Такое ощущение что не мыла вовсе.
23 март 2012 06:33
Тогда может просто у вас старые деревянные окна и их стоит поменять на пластиковые? может в этом тогда причина, а то больше не знаю что еще предположить, где именно у вас батареи рядом с окном или нет? и какая влажность на кухни?
23 март 2012 08:01
Часто причиной конденсата на окнах являются неутепленные откосы, которые сделаны просто штукатуркой или гипсокартоном. Поэтому в районе окна постоянно низкая температура, которая и конденсирует теплый воздух комнаты. Почаще проветривайте комнату.
23 март 2012 08:18
Из-за разницы температуры снаружи и внутри помещения - немного запотевать должны, в общем вам нужно купить средство от запотевания стёкол в автомобильном магазине - не в хозяйственном.
23 март 2012 09:02
У меня такая же проблема, не помогает средство от запотевания стёкол в автомобиле. Специалисты говорят, что нарушена технология сборки стеклопакета. Кстати, обратила внимание, что эта проблема большинства частных домов, а не многоэтажных. Может и вправду откосы виной?
23 март 2012 09:08
Цитата:
может просто у вас старые деревянные окна и их стоит поменять на пластиковые?

Вот уж это точно не поможет - насколько я замечала, на пластиковых окнах еще больше конденсата скапливается, а у подруги дома новые пластиковые стеклопакеты даже чернеют внизу от влаги, видимо от того, что окна практически не пропускают воздух. Кстати у меня проблему решает открытая во время готовки пищи форточка.
24 апр 2015 20:41
Цитата "Diletantik":
У меня такая же проблема, не помогает средство от запотевания стёкол в автомобиле. Специалисты говорят, что нарушена технология сборки стеклопакета. Кстати, обратила внимание, что эта проблема большинства частных домов, а не многоэтажных. Может и вправду откосы виной?

Всему виной горе строители которые не предусматривают естественную вентиляцию в доме и пароизоляцию мест примыкания материалов с разным температурным расширением.
25 апр 2015 09:21
Мне мой прораб объяснял так, что нельзя выдохнуть если ты не вдохнул, что раньше приток воздуха осуществлялся за счет естественных неплотностей (деревянные окна,входные двери и т.д.) а сейчас все с резиновыми уплотнителями, поэтому естественные системы вентиляции и не работают. Потому что сколько воздуха вытянул вентилятор, столько же и должно как-то войти в помещение...
27 апр 2015 07:40
Цитата "Dziadek":
Мне мой прораб объяснял так, что нельзя выдохнуть если ты не вдохнул, что раньше приток воздуха осуществлялся за счет естественных неплотностей (деревянные окна,входные двери и т.д.) а сейчас все с резиновыми уплотнителями, поэтому естественные системы вентиляции и не работают. Потому что сколько воздуха вытянул вентилятор, столько же и должно как-то войти в помещение...

он частично прав, НО только частично! в современных домах вентиляционные каналы на кухне и в ванне справляются с этой задачей, а для притока свежего воздуха в квартиру 50 м.кв. в которой проживает 2 человека достаточно утром и вечером открыть настеж 2 окна. :bye:
19 июль 2015 15:19
Поставьте клапан, без вентиляции проблему никак не решить.
20 июль 2015 09:13
У моего свёкра стеклопакеты зимой постоянно "плачут", прямо ручейки текут. При этом на кухне не обязательно кто-то готовит и высокая влажность.
Причина в том, что конструкция стеклопакета у него самая дешевая, однокамерная, энергосберегающего i-стекла тоже нет. При низких температурах зимой стекло промерзает, со стороны квартиры по нему ужасный конденсат, ручьи по стеклу пока к 11 утра солнце не перейдет на сторону квартиры и где-то до 16:00 в квартире становиться жарковато, стекло со стороны квартиры тоже нагревается и при этом конденсат уходит.
20 июль 2015 19:44
Цитата "Arabeska":
У моего свёкра стеклопакеты зимой постоянно "плачут", прямо ручейки текут. При этом на кухне не обязательно кто-то готовит и высокая влажность.
Причина в том, что конструкция стеклопакета у него самая дешевая, однокамерная, энергосберегающего i-стекла тоже нет. При низких температурах зимой стекло промерзает, со стороны квартиры по нему ужасный конденсат, ручьи по стеклу пока к 11 утра солнце не перейдет на сторону квартиры и где-то до 16:00 в квартире становиться жарковато, стекло со стороны квартиры тоже нагревается и при этом конденсат уходит.

если нет желания менять пакет - можно наклеять энергосберегающую пленку, но по долговечности i-стекла всеже лучше будут.
13 ноя 2015 15:21

Добрый день!

Мы столкнулись с конденсатом на окнах. Проветривание дает результат, но у нас ребенок и приходиться закрывать его. Решили установить поточный оконный проветриватель.

Вот так мы его установили:


Ждем отзывов, так мы сделали или нет и что нужно изменить если не так.

11 фев 2016 16:42
Добрый вечер, не знаю актуально еще или нет, но в свое время тоже столкнулся с такой проблемой оказалось все банально просто - сильная разность температур, нужно в помещении на пару градусов поднять температуру если автономное, или на крайний случай поставить на окна влагоулавливатель, заодно будет прекрасное средство для полива цветов.
14 фев 2016 12:26
Да это действительно иногда становится проблемой, даже не столько из-за самой влаги, а из-за того что потом остаются пятна на подоконнике, и начинает размножаться плесень.
16 фев 2016 08:10
А если на подоконник ставить что нибудь, что будет впитывать лишнюю влагу, в теории должно помочь?
19 фев 2016 21:20
[quote="777wer"]

Да правильное решение, я когда ставил стеновой проветриватель от Вентса, обращал внимание на подобные оконные, их производитель мне тоже рекомендовал. Я же к стеновому в одной комнате добавил еще осевой в вытяжной шахте - проблем с конденсатом нет ни там, ни там :umnik:
24 фев 2016 14:14
Всем у кого "потеют" окна! Разъясняю.
1. Причина.
Пар в жилых помещениях при 18-20 градусах начинает конденсироваться на ЛЮБОЙ поверхности температурой в 8 градусов. При прочих равных, конденсат образуется на более холодной поверхности. Образование конденсата на окнах означает, что это самая холодная поверхность в помещении.
2. Чем опасен конденсат.
Кроме не эстетичного вида и образования изморози на окнах, конденсат еще несет и угрозу здоровью, в особенности для людей преклонного возраста и детей. Главная угроза от конденсата - появление грибка. Речь идет о черных точках вдоль рам на откосах. Споры грибка отлично прорастают на любой сырой поверхности. Но также не менее хорошо они чувствуют себя и в легких человека. Как результат - астма, хронические бронхиты, онкология. Вывести грибок практически невозможно, но можно прекратить его рос и развитие.
3. Механизм переохлаждения окон. На самом дел с окнами полный порядок. Для пластиковых окон двухкамерный стеклопакет эквивалентен кирпичной кладке в 50 см. У деревянных, непакетированных окон, эквивалент 25 см кладки. Причины промерзания две. Или нарушение герметичности прилегания пакетов к рамам, или откосы. От внешнего откоса до внутреннего по материалу стены всего 10-12 см. Это значит, что при толщине стены в 40 см бетона и двукамерном стеклопакете охлаждение идет ВОКРУГ окна! Далее, холодный воздух охлаждает внутреннее стекло. но также охлаждается и поверхность откоса. Еще одним проблемным местом является... Подоконник! Дело в том, что отлив на окне устанавливается ВСЕГДА неправильно. Его просто прикручивают к специальному ПОДОКОННОМУ профилю толщиной всего.... 4 мм пластика! Это фактически прямоугольная трубка из пластика шириной в 20мм и пластиком толщиной в 2мм. С другой стороны в этот профиль упирается Ваш подоконник. Никаких уплотнителей там НЕТ! просто щели. Очень повезет, если туда хотя бы зальют селикон.
4. Как исправлять. Устранять причину! Ни в коем случае внутри помещения Вы это не зделаете! Окно мерзнет СНАРУЖИ, а значит снаружи и ремонтируем. Как? Обшивает внешние откосы экструдированным пенопластом (обычного пенопласта надо 50 мм) толщиной 20 мм, запениваем все стыки, запениваем подоконник (при постукивании по нему он должен звучать как столешница: очень глухо). Все это оштукатуривается с сеткой и краситься в белый цвет.
Откуда я все это знаю и почему спорить со мной безсмысленно. Я 17 лет работаю промышленным альпинистом. Ежегодно приходится ремонтировать 25-40 подобных окон.
Цена вопроса: Высота окна (в среднем 1,45 м)умножить на его ширину. Полученную площадь на 350 гривен, если работа одновременно с утеплением стен. На 550 гривен, если требуется утеплять только окно.
15 март 2016 18:46
Нужно раствором обработать окна
15 март 2016 22:23
Цитата "ВладимирКобзон":
Нужно раствором обработать окна
ага при полной луне :pray:
Мне как-то советы промальпиниста по утеплению и конденсату понятнее :up:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
134. . .6
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx