Подать объявление

Переуступка квартиры инвестированной по ФФС

1. . .1315. . .18
23 ноя 2017 15:32
Цитата "mik":

Если деньги пройдут безналом с назначением платежа за переуступку, продавцу придется платить 18+1,5% налогов. Так что только нал. Можете открыть на себя счет в банке и не выходя из здания внести туда деньги, если боитесь.

Перевод по безналу можно сделать без назначения?
Именно этого я и боюсь. Понимаю что может перегибаю палку, но слишком часто в последнее время появляются сообщения о очередном ограблении.
В офисе управителя есть отделения банков?
23 ноя 2017 16:13
А покупатели как боятся...
Зачастую там есть отделение банка или Управитель ФФС - банк. Если нет, отделение банка может быть рядом, а mik предложил хороший вариант.
24 ноя 2017 10:29
Цитата "Romson":
А покупатели как боятся...
Зачастую там есть отделение банка или Управитель ФФС - банк. Если нет, отделение банка может быть рядом, а mik предложил хороший вариант.

Спасибо, немного успокоился))
29 ноя 2017 09:47
Добрый день.

Собираюсь приобрести недвижимость. У владельца на данный момент все еще переуступка, в то же время мне, по ряду причин, подходит только сделка с правом собственности. Продавец не против оформления права собственности, но перед этим хочет сделать переуступку ближайшему родственнику и уже на родственника оформлять право собственности и родственник будет выступать в качестве продавца.

Подскажите, какие подводные камни есть в этой схеме? Можно ли оспорить, например, переуступку на родственника и анулировать сделку купли-продажи?

Спасибо за советы
29 ноя 2017 13:30
Можно и так, только у продавца возникнет доп. расход на переуступку.
Кто будет оспаривать переуступку (уступку права требования), заинтересованный продавец?
29 ноя 2017 14:51
Цитата "sidus":


Ну вот на моем примере, дом достроен, сейчас в стадии сдачи (через 1-2 мес. будут документы). Хочу продавать, но задаюсь вопросом, переуступать или ждать документов. 4.5% на налогах экономия, но с документами квартира дороже (про 15-20% не уверен, но на минимум 10% - это факт). Деньги уже сегодня не нужны, могу 2-3 мес. подождать.
Кто что посоветует?


Вы видать ничего пока не продавли, не будет она дороже на 10% даже, увидите. Ну разве что однокомнатная. Ну или если вы там ремонт сделаете.
30 ноя 2017 20:49
Цитата "vkskif5":


Вы видать ничего пока не продавли, не будет она дороже на 10% даже, увидите. Ну разве что однокомнатная. Ну или если вы там ремонт сделаете.

Ремонт точно накинет больше чем 10% к стоимости - если хороший, под себя, до 50% -что мне потом те +10? :???:
30 ноя 2017 21:28
Всем привет, как раз рассматриваю вариант переуступить квартиру в строящемся доме.

Но я понимаю налоговый кодекс так, что продавец (т.е я) должен заплатить 18% налога от суммы полученного дохода. А сумма, полученная (мною) по договору переуступки, собственно, и является доходом. Ведь "доход" - понятие очень широкое....

Кто то думал об этом? Какие мысли на этот счет?...
30 ноя 2017 22:05
Цитата "ad2010":
Всем привет, как раз рассматриваю вариант переуступить квартиру в строящемся доме.

Но я понимаю налоговый кодекс так, что продавец (т.е я) должен заплатить 18% налога от суммы полученного дохода. А сумма, полученная (мною) по договору переуступки, собственно, и является доходом. Ведь "доход" - понятие очень широкое....

Кто то думал об этом? Какие мысли на этот счет?...


Что такое доход прописано в налоговом кодексе, и он возникает не обязательно при обмене деньгами, он возникает даже как сумма полученной вами взятки.
Если даже не существует никаких явных фактов возникновения у вас дохода (передача денег, товаров), то в конце фингода вы обязаны подать декларацию где задекларировать ваш доход.
02 дек 2017 13:25
Цитата "Romson":
Можно и так, только у продавца возникнет доп. расход на переуступку.
Кто будет оспаривать переуступку (уступку права требования), заинтересованный продавец?

Например жена продавца, которая не знает, что он переуступил ее родственнику и продал.
02 дек 2017 16:37
Цитата "ad2010":
я понимаю налоговый кодекс так, что продавец (т.е. я) должен заплатить 18% налога от суммы полученного дохода. А сумма, полученная (мною) по договору переуступки, собственно, и является доходом. Ведь "доход" - понятие очень широкое....
Кто то думал об этом? Какие мысли на этот счет?...


Цитата:
Податковий кодекс
164.1. Базою оподаткування є загальний оподатковуваний дохід, з урахуванням особливостей, визначених цим розділом.
Загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.
164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:
164.2.2. суми винагород та інших виплат, нарахованих (виплачених) платнику податку відповідно до умов цивільно-правового договору;
164.2.13. доходи, що становлять позитивну різницю між:
сумою коштів, отриманих платником податку від інших осіб внаслідок відступлення на їх користь права вимоги за договором про участь у фонді фінансування будівництва (у тому числі, якщо таке відступлення здійснено на підставі договору купівлі-продажу), та сумою коштів, внесених платником податку до такого фонду за цим договором;
02 дек 2017 17:46
Цитата "Romson":

Цитата:
164.2.13. доходи, що становлять позитивну різницю між:
сумою коштів, отриманих платником податку від інших осіб внаслідок відступлення на їх користь права вимоги за договором про участь у фонді фінансування будівництва (у тому числі, якщо таке відступлення здійснено на підставі договору купівлі-продажу), та сумою коштів, внесених платником податку до такого фонду за цим договором;


Спасибо за комент, Romson. Важное уточнение...
Но проблема в том, что сейчас же практически никто из застройщиков никто не работает через фонд фінансування будівництва (ФФБ)...

У меня, например, по двум разным застройщикам - попередний договір (но не ФФБ)...
Некоторые юристы могут ответить, что, по сути, попередний договір имеет ту же правовую природу, что и ФФБ. Но налоговики могут считать по другому. И судьи тоже...

Отдельного разъяснения по налогообложению переуступки при заключенном попереднием договоре не нашел... Может, кто видел такое?
02 дек 2017 18:41
Цитата "ad2010":
Но проблема в том, что сейчас же практически никто из застройщиков никто не работает через фонд фінансування будівництва (ФФБ)...

У меня, например, по двум разным застройщикам - попередний договір (но не ФФБ)...
Некоторые юристы могут ответить, что, по сути, попередний договір имеет ту же правовую природу, что и ФФБ. Но налоговики могут считать по другому. И судьи тоже...

Отдельного разъяснения по налогообложению переуступки при заключенном попереднием договоре не нашел.


Аркада и Укрбуд работают через ФФС.

Вот пару статей, может будут вам полезны:

//domik.ua/novosti/verxovnij-sud-vidprav iv-pokupciv-nedobudovanix-kvartir-do-pek la-n243305.html

//domik.ua/novosti/kak-zashhitit-imushhe stvennye-prava-na-kvartiru-v-novostrojke -n244516.html
04 дек 2017 09:21
Цитата "Romson":




Для декларации необходио подавать документально подтвежденые суммы. В договорах переуступки сумм НЕТ совсем, деньги получают налом - что вы предлагаете декларировать ?
04 дек 2017 09:37
А я предлагал?
04 дек 2017 11:07
Цитата "Romson":


Аркада и Укрбуд работают через ФФС.

Вот пару статей, может будут вам полезны:

//domik.ua/novosti/verxovnij-sud-vidprav iv-pokupciv-nedobudovanix-kvartir-do-pek la-n243305.html

//domik.ua/novosti/kak-zashhitit-imushhe stvennye-prava-na-kvartiru-v-novostrojke -n244516.html


За ссылки большое спасибо, ВЕСЧЬ, сразу понимаеш свою ничтожность
Вопрос в следующем

«У відповідності до п. 1 ч. 1 ст. 27 ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» державна реєстрація права власності та інших речових прав може проводитися на підставі: укладеного в установленому законом порядку договору, предметом якого є нерухоме майно, речові права на яке підлягають державній реєстрації, чи його дубліката».

«У відповідності до п. 53 Порядку державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень , затвердженого постановою КМУ від 25.12.2015 року № 1127, що набрав чинності з 01.01.2016 року для державної реєстрації права власності та інших речових прав на майно, яке набувається у зв’язку з виконанням умов правочину, з якими закон та/або відповідний правочин пов’язує можливість виникнення, переходу, припинення таких прав, також подається документ, що підтверджує наявність факту виконання відповідних умов правочину»

То есть я могу с договором с ФФС и додатком о передаче мне имущественых прав обраться к регистратору и просить внести МЕНЯ в реестр имущественых прав на основании этих двух документов - Я ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ???
04 дек 2017 12:15
Цитата "vkskif5":
То есть я могу с договором о ФФС и додатком о передаче мне имущественных прав обратиться к регистратору и просить внести данные в реестр имущественных прав на основании этих двух документов - Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ?

Да.
04 дек 2017 12:48
Цитата "vkskif5":


Для декларации необходио подавать документально подтвежденые суммы. В договорах переуступки сумм НЕТ совсем, деньги получают налом - что вы предлагаете декларировать ?


Налоговый кодекс также предусматривает декларирование и налогообложение полученных взяток.
Вы какое предлагаете документальное оформление получения взяток?

Откуда Вы вообще это взяли о документальном оформлении? что это такое?
04 дек 2017 12:50
Цитата "vkskif5":


За ссылки большое спасибо, ВЕСЧЬ, сразу понимаеш свою ничтожность
Вопрос в следующем

«У відповідності до п. 1 ч. 1 ст. 27 ЗУ «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень» державна реєстрація права власності та інших речових прав може проводитися на підставі: укладеного в установленому законом порядку договору, предметом якого є нерухоме майно, речові права на яке підлягають державній реєстрації, чи його дубліката».

«У відповідності до п. 53 Порядку державної реєстрації речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень , затвердженого постановою КМУ від 25.12.2015 року № 1127, що набрав чинності з 01.01.2016 року для державної реєстрації права власності та інших речових прав на майно, яке набувається у зв’язку з виконанням умов правочину, з якими закон та/або відповідний правочин пов’язує можливість виникнення, переходу, припинення таких прав, також подається документ, що підтверджує наявність факту виконання відповідних умов правочину»

То есть я могу с договором с ФФС и додатком о передаче мне имущественых прав обраться к регистратору и просить внести МЕНЯ в реестр имущественых прав на основании этих двух документов - Я ВСЕ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ???


Для начала надо определиться "право требования достроить квартиру" это имущественное право или обязательственное?
04 дек 2017 12:59
Цитата "Romson":

Да.


Название закона "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень".

Т.е. есть майно и есть права на него которые подлежат регистрации.
В случае с договором о ффс какое майно есть?
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .1315. . .18
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее