Подать объявление

Переуступка квартиры инвестированной по ФФС

1. . .1214. . .18
10 ноя 2017 15:45
По военному сбору уточнил, он взымается со всех доходов не зависимо от объектов сделок, за исключением некоторых доходов (помощь, благотворительность).
Вы правы.
13 ноя 2017 08:16
Цитата "Krysoboi":
Налоговая накладная выписывается на сумму НДС, так как стороны договора переуступки физлица, которые априори не имеют свидетельства плательщика НДС и не являются плательщиками этого налога, ни о каких налоговых накладных речи быть не может.

Объектом сделки являются "имущественные права" (не недвижимость, которой еще не существует).
Соответственно, налоговый режим, применяющийся при сделках с недвижимостью, который предусматривает уплату некоторых платежей (пенсионный фонд), не применяется.

Вы должны уплатить 18% от разницы между расходами и доходами в виде НДФЛ, подав декларацию в конце финансового года.


А что на практике, как налоговая может что доказать если нет документально зафиксированой реальной суммы. Да и мне подтвердить получение денег для налоговой нечем, причем никакой суммы, ни первоначальной ни повышеной - никакой. Что подававать в налоговую - должно быть документальное подтвеждение.

с 2014 года налоговые выписываються всем, ВСЕМ физ лицам или ЮР лицам, просто физ лицам не выдается на руки но регистрируется в налоговой, так 1000% для предприятий связи, думаю так и для всех остальных.
13 ноя 2017 10:59
Цитата "vkskif5":


А что на практике, как налоговая может что доказать если нет документально зафиксированой реальной суммы. Да и мне подтвердить получение денег для налоговой нечем, причем никакой суммы, ни первоначальной ни повышеной - никакой. Что подававать в налоговую - должно быть документальное подтвеждение.

с 2014 года налоговые выписываються всем, ВСЕМ физ лицам или ЮР лицам, просто физ лицам не выдается на руки но регистрируется в налоговой, так 1000% для предприятий связи, думаю так и для всех остальных.


Поправлюсь малеха, налогавая или корректировка ФИЗ.лицам выписывается на обороты за период, но она обезличена и выписывается на условный ИПН (такой ставиться при посылке на регистрацию в Налоговую Администрацию, локально у выдающей стороны она конечно имеет полные реквизиты). Так что прямой привязки нет, по ФИО искать это фигня полная.
13 ноя 2017 13:30
В Вашем случае сторонами сделки являются два физлица (не ИП), о какой НН может идти речь?

НН выписывают только зарегистрированные плательщики НДС.
13 ноя 2017 13:35
Цитата "vkskif5":


А что на практике, как налоговая может что доказать если нет документально зафиксированой реальной суммы. Да и мне подтвердить получение денег для налоговой нечем, причем никакой суммы, ни первоначальной ни повышеной - никакой. Что подававать в налоговую - должно быть документальное подтвеждение.


Каждый определяет для себя степень допустимого риска, на данный момент налоговики действительно физлиц особенно не трогают, если Вы конечно не госслужащий с большим доходом.
13 ноя 2017 13:39
Цитата "Krysoboi":
В Вашем случае сторонами сделки являются два физлица (не ИП), о какой НН может идти речь?

НН выписывают только зарегистрированные плательщики НДС.


Я плачу ФФСу бабки 5% от сумы квартиры на момент переуступки. Плачу в кассу через банк.
13 ноя 2017 13:43
Также не понятно тогда стремление перекупов продавать по переуступке, если продать по документам за 8,5% по купле продаже намного выгоднее чем по переуступке с 5% + 18,5% с разницы цены. Умом осмыслить никак не могу.
13 ноя 2017 13:55
Цитата "vkskif5":


Я плачу ФФСу бабки 5% от сумы квартиры на момент переуступки. Плачу в кассу через банк.


ФФС это вообще "деформированный" умом законодавителей субъект гражданского права, к тому же ФФС не является плательщиком налогов.
Если Вы намекаете на НН по НДС.
13 ноя 2017 14:00
Цитата "vkskif5":
Также не понятно тогда стремление перекупов продавать по переуступке, если продать по документам за 8,5% по купле продаже намного выгоднее чем по переуступке с 5% + 18,5% с разницы цены. Умом осмыслить никак не могу.


Если Вы имеете в виду куплю-продажу недвижимости, то на момент переуступки прав, этой недвижимости нет как объекта материального мира, поэтому переуступают права. Конкретней, право требовать от ФФС постройки квартиры.
13 ноя 2017 14:11
Цитата "Krysoboi":


Если Вы имеете в виду куплю-продажу недвижимости, то на момент переуступки прав, этой недвижимости нет как объекта материального мира, поэтому переуступают права. Конкретней, право требовать от ФФС постройки квартиры.


Вот именно где логика, подождать и продать по документам по купле-продаже заплатив 8,5%. Или продать дешевле немного и немного раньше по переуступке но уже с 5% + 18,5% с разницы цены. Почему перекупы все сидят на переуступке - схема выходит совсем не выгодна.
13 ноя 2017 14:21
Цитата "vkskif5":


Вот именно где логика, подождать и продать по документам по купле-продаже заплатив 8,5%. Или продать дешевле немного и немного раньше по переуступке но уже с 5% + 18,5% с разницы цены. Почему перекупы все сидят на переуступке - схема выходит совсем не выгодна.


У нас в стране вообще не принято оценивать налоговые риски, они просто не декларируют доход (если он есть). Это Вы как-то серьёзно задались этим вопросом (будучи еще и покупателем).

Вместе с тем, вопрос налоговой нагрузки при первичной купле-продаже недвижимости я не могу прокомментировать, надо углубляться в налоговое право.
14 ноя 2017 07:02
Цитата "Krysoboi":


У нас в стране вообще не принято оценивать налоговые риски, они просто не декларируют доход (если он есть). Это Вы как-то серьёзно задались этим вопросом (будучи еще и покупателем).

Вместе с тем, вопрос налоговой нагрузки при первичной купле-продаже недвижимости я не могу прокомментировать, надо углубляться в налоговое право.


Думаю мой вопрос можно закрывать, вчера еще раз перечитал договор переуступки, там нет сумм от слова вообще, переход денег от первичного к вторичному был в наличном виде. Даже если ты хочеш что то декларировать у тебя нет оснований это делать - нет документально подтвержденных сумм для декларирования. Все остальное это просто слова и домыслы. Посему в той форме что у меня смысл декларирирования отсутствует.
14 ноя 2017 07:33
Наконец-то. Я так понимаю "раскрывать" тему больше не нужно.
14 ноя 2017 09:29
Раскрывать тему нужно , а мой вопрос можно и закрыть
И я так понимаю договоров переуступки разных всяких много, у кого то может быть совсем иная картина.
21 ноя 2017 08:36
Цитата "Romson":
Наконец-то. Я так понимаю "раскрывать" тему больше не нужно.

Доброго времени суток. Прошу поделится опытом. Читаю форум недавно, но Ваши ответы предыдущим форумчанам показались весьма толковыми.
Скоро предстоит продажа квартиры по переуступке. Какая схематика этого действия вцелом? Есть ли возможность обезопасить себя от гоп-стопа путем продажи через счет в банке. Не хочу столько наличности возить в кулечке...
Не могу понять как это сделать если момент переуступки будет в офисе застройщика.
21 ноя 2017 10:29
Цитата "Sunny_D":
Скоро предстоит продажа квартиры по переуступке. Какая схематика этого действия вцелом? Есть ли возможность обезопасить себя от гоп-стопа путем продажи через счет в банке. Не хочу столько наличности возить в кулечке...
Не могу понять как это сделать если момент переуступки будет в офисе застройщика.

Схематика такова что зачастую нужно за несколько дней предупредить Управителя ФФС об уступке прав на др. лицо, написав заявление в офисе Управителя и заплатить за это.
После в офисе Управителя ФФС в назначенное время оформляется Договор переуступки и новому инвестору кроме него передаются все документы предыдущего инвестора. Расчёт происходит в процессе или перед (как стороны договорятся). Управитель ФФС не участвует и не вмешивается в расчёт м/у сторонами.
21 ноя 2017 13:10
А в Україні не має сплати механізмів сплати через escrow? Всі возять свій незадекларований кеш? :)
22 ноя 2017 07:29
Цитата "Romson":

Схематика такова что зачастую нужно за несколько дней предупредить Управителя ФФС об уступке прав на др. лицо, написав заявление в офисе Управителя и заплатить за это.
После в офисе Управителя ФФС в назначенное время оформляется Договор переуступки и новому инвестору кроме него передаются все документы предыдущего инвестора. Расчёт происходит в процессе или перед (как стороны договорятся). Управитель ФФС не участвует и не вмешивается в расчёт м/у сторонами.

Cпасибо. Иными словами покупатель на мой счет/карту может сделать безналичный перевод (к примеру через Приват 24)...
Каким способом Вы переуступаете? Нал/безнал? Если не секрет конечно. Вряд ли Вы вступаете в право собственности и морочитесь с налогами...
22 ноя 2017 11:16
Цитата "Sunny_D":

Cпасибо. Иными словами покупатель на мой счет/карту может сделать безналичный перевод (к примеру через Приват 24)...
Каким способом Вы переуступаете? Нал/безнал? Если не секрет конечно. Вряд ли Вы вступаете в право собственности и морочитесь с налогами...


все делают через нал. какие налоги? :)
22 ноя 2017 14:07
Цитата "Sunny_D":

Есть ли возможность обезопасить себя от гоп-стопа путем продажи через счет в банке. Не хочу столько наличности возить в кулечке...

Если деньги пройдут безналом с назначением платежа за переуступку, продавцу придется платить 18+1,5% налогов. Так что только нал. Можете открыть на себя счет в банке и не выходя из здания внести туда деньги, если боитесь.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .1214. . .18
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx