Подать объявление

Переуступка квартиры инвестированной по ФФС

1. . .57. . .18
01 фев 2016 14:08
Цитата "Van Demi ":

Добрый день! При оформлении переуступки в ФФС говорят, что договор оформляется на одного человека и согласие супруга не требуется ни с одной, ни с другой стороны, это нормально?
Также как факт передачи денег оформить, посоветуйте, пожалуйста.


я такого не встречал, у 3-х разных застройщиков - согласие супруга требовалось.
а зачем факт передачи оформлять? в переуступке написано, что нет никаких претензий в будущем.
01 фев 2016 14:12
Цитата "AO":


я такого не встречал, у 3-х разных застройщиков - согласие супруга требовалось.
а зачем факт передачи оформлять? в переуступке написано, что нет никаких претензий в будущем.

По передаче денег понятно. Спасибо.
По согласию от супруги/супруга, вот, что пишут: Присутствие обязательно одного из вас, на кого оформляется квартира. Так как это финансовая компания супруги согласие на покупку или продажу не дают, Потому что это еще не квартира а договор об участии в фонде финансирования строительства. Квартирой это имущество станет после сдачи дома и получения права собственности.
01 фев 2016 14:21
Возьмите расписку о согласии, делов то.
01 фев 2016 14:39
Цитата "Romson":
Возьмите расписку о согласии, делов то.

Т.е попросить, чтобы жена продавца написала в виде исключения?
01 фев 2016 14:45
Цитата "Van Demi ":
Т.е попросить, чтобы жена продавца написала в виде исключения?

Это не исключение, это нормально.
01 фев 2016 15:10
Сімейний Кодекс України
Глава 8 Право спільної сумісної власності подружжя
Стаття 60. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя
1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності
1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.
Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові
1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.
Стаття 65. Право подружжя на розпоряджання майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя
1. Дружина, чоловік розпоряджаються майном, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, за взаємною згодою.
2. При укладенні договорів одним із подружжя вважається, що він діє за згодою другого з подружжя. Дружина, чоловік має право на звернення до суду з позовом про визнання договору недійсним як такого, що укладений другим із подружжя без її, його згоди, якщо цей договір виходить за межі дрібного побутового.
Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі
1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.
2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.
01 фев 2016 15:37
Цитата "Van Demi ":

Добрый день! При оформлении переуступки в ФФС говорят, что договор оформляется на одного человека и согласие супруга не требуется ни с одной, ни с другой стороны, это нормально?
Также как факт передачи денег оформить, посоветуйте, пожалуйста.

В Киевгорстрое мне без согласия мужа не оформляли.
27 фев 2016 12:34
Такая ситуация.
Отец оформил на себя участие в ФФС. Оплата была внесена 100%. Теперь хочет оформить переуступку в ФФС на меня. После сдачи дома квартира будет оформлена на меня. Я сейчас женат. Вопрос в следующем, будеть ли жена в случае развода претендовать на квартиру?
27 фев 2016 12:48
Цитата "belik83":
Такая ситуация.
Отец оформил на себя участие в ФФС. Оплата была внесена 100%. Теперь хочет оформить переуступку в ФФС на меня. После сдачи дома квартира будет оформлена на меня. Я сейчас женат. Вопрос в следующем, будеть ли жена в случае развода претендовать на квартиру?
Претендовать имеет право, а будет или нет зависит от нее( в принципе при наличии брачного контракта это оговаривается, но скорее всего его нет?).
Но в законодательной базе есть оговорки, вы можете в судебном порядке опротестовать ее требования, если докажете, что она не в состоянии была купить квартиру в связи с низким личным доходом,но сколько стоит хороший юрист и сама тяжба?, а без него вы это не докажите. Наиболее надежно дарение от родственника лично вам, после того, как отец оформит квартиру на себя.Это конечно расходы на налоги , но... так вы рискуете большим.У меня был случай, когда клиент (инвалид с эффектной молодой женой) продавал квартиру, полученную в наследство от бабушки до брака, в Киеве и хотел купить в Донецке по настоятельной просьбе жены. Когда я объяснила им, какие будут последствия, эксклюзив на продажу квартиры со мной был по настоянию жены разорван. Она испугалась. что ее планы будут сорваны. В результате 1/2 квартиры стала ее.(до этого все принадлежало мужу)
27 фев 2016 12:53
В платежке на 100% оплату его фамилия. Ситуция такая, что отец может не дожить(болезнь) до ввода в эксплуатацию дома.
27 фев 2016 13:03
Цитата "belik83":
В платежке на 100% оплату его фамилия. Ситуция такая, что отец может не дожить(болезнь) до ввода в эксплуатацию дома.
Советую подойти в Киевгорстрой на Суворова 4 и поговорить там с юристом.У вас родство первой степени, может это повлияет, в обычных случаях требуется согласие жены на "приобретение квартиры".Практически он должен подарить вам свою инвестицию ФФС. Если они это разрешают, я дам вам нотариуса, который вам поможет, она работала по оформлению прав собственности с клиентами Киевгорстроя.Но выяснить могу только в понедельник.Выходные(((( Сочувствую .
27 фев 2016 13:06
Но это же не приобретение. Я же деньги не трачу.
27 фев 2016 13:11
Цитата "belik83":
Но это же не приобретение. Я же деньги не трачу.
Сама переуступка это факт приобретения вами квартиры в браке.Просто вам в суде будет проще доказать, что это деньги вашего отца, будет платежка от его лица. Я сейчас позвоню директору, посоветуюсь.
27 фев 2016 13:20
Цитата "belik83":
Но это же не приобретение. Я же деньги не трачу.
Директор подтвердил мои слова. В понедельник вам надо идти с папой в Киевгорстрой в юротдел , оформлять дарение.
27 фев 2016 13:58
Цитата "nadin55":
Директор подтвердил мои слова. В понедельник вам надо идти с папой в Киевгорстрой в юротдел , оформлять дарение.

Первый раз слышу о дарении имущественных прав.
Получение права собственности на квартиру в сданном доме будет общей совместной собственностью. Можете оформить нотариальное заявление жены о получение имущественных прав на квартиру от отца безвозмездно.
27 фев 2016 15:33
Цитата "Romson":

Первый раз слышу о дарении имущественных прав.
Получение права собственности на квартиру в сданном доме будет общей совместной собственностью. Можете оформить нотариальное заявление жены о получение имущественных прав на квартиру от отца безвозмездно.


А можно подробнее. Не совсем понял.
27 фев 2016 16:27
Цитата "belik83":


А можно подробнее. Не совсем понял.


дарить имущественные права нельзя - только переуступать по доп. договору - а за это фин контора при застройщике берет комиссию. у некоторых (точно знаю про ЖИБ) есть пониженная комиссия в случае первой линии родства.
27 фев 2016 18:34
Цитата "AO":


дарить имущественные права нельзя - только переуступать по доп. договору - а за это фин контора при застройщике берет комиссию. у некоторых (точно знаю про ЖИБ) есть пониженная комиссия в случае первой линии родства.
Комиссия в любом случае.
27 фев 2016 18:50
Цитата "AO":


я продавал по переуступке после официального ввода в эксплуатацию и до получения адреса.
все кто интересовался воспринимали как полноценную квартиру.
и теми, что сейчас строятся буду делать так же.

Если весь пакет документов собран и передан в БТИ для оформления техпаспортов, вам уже не разрешат делать переуступку. Тогда придется продавать, когда получите документы(в зависимости от застройщика еще 2%) , а при продаже вами 1%+5% + 1.5% =7.5 % вы и 1% покупатель, нотариальные пополам ,около 7000гр за внесение в ел.реестр покупатель, если он подождет 5 дней со дня сделки , то 140гр.
27 фев 2016 18:54
Цитата "nadin55":

Если весь пакет документов собран и передан в БТИ для оформления техпаспортов, вам уже не разрешат делать переуступку. Тогда вам придется продавать, когда получите документы(в зависимости от застройщика еще 2%) , а при продаже вами 1%+5% + 1.5% =7.5 % вы и 1% покупатель, нотариальные пополам ,около 7000гр за внесение в ел.реестр покупатель, если он подождет 5 дней со дня сделки , то 140гр.


все зависит от застройщика. есть такие, которые закрывают глаза и делают переуступку.
лично переуступал квартиру после обмера БТИ, но до получения прав собственности.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .57. . .18
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее