Подать объявление

Перепланировка - вопросы юридического характера

124. . .9
06 март 2012 06:26
[/quote]В чём вина БТИ? их когда вызвали они всё померили, выдали план квартиры, что дальше с этой квартирой происходит их не должно волновать, даже в случае выявления перепланировки штрафуют не они. Перед продаже квартиры новый план никто не заказывает, отсюда вывод,что они просто не знали что там имеется перепланировка. Вы если машину б/у покупаете общаетесь только с продавцом, увидели перебитые номера, но решили не обращаться в соответствующие органы,катаетесь катаетесь,а потом вас останавливают и выясняется, что номера то перебиты, разумеется крайним оказываетесь вы, как покупатель и собственник.[/quote]
Все с точностью до наоборот. БТИ вызывают, они перемеряют объект и сравнивают с имеющимся у них планом. Если есть даже малейшие расхождения - все, разрешения на продажу не будет, однозначно.
06 март 2012 06:37
Разрешение будет, но уже немного позже, после того, как вы узаконите свои изменения. А для этого вам надо пойти в органы местного управления (горисполком), в управление архитектуры, потом пажарка и другие инстанции, платите штрафы и узакониваете. Потом опять БТИ.
06 март 2012 07:23
Вообще это может вас - не беспокоить, но стоит узаконить, так как это может быть проблемой при продаже и делать тогда всё в спешке - просто ужасно, поэтому постепенно ходите по всем инстанциям пока не сделаете все документы.
06 март 2012 07:50
А может проще сделать запрос в БТИ, почему в выкопировке не указан вопрос перепланировки. Или предъявить претензии риелтору, юристу. Кто занимался оформлением купли-продажи? Вина то не ваша. Пусть разбираются и оплачивают штрафные санкции. В любом случае, мне кажется это стоит того, если не хотите в будущем иметь проблем и оплачивать всю эту головную боль.
30 ноя 2013 23:27
Всем доброго времени суток!
Кто сведущ, пожалуйста просветите.
Нашёл 2х комнатную квартиру.Хочу её купить.Хозяева сделали перепланировку.Перепланировку не узаконивали.Говорят,что это не проблема.
Дескать сейчас БТИ упразднено и вопрос лишь в том, не против ли таких
изменений покупатель.Мол если не тронуты несущие стены и площадь жилых
комнат не увеличилась, то вопросов и проблем не будет.
Так ли это на самом деле?
Буду признателен за достоверную информацию из уст профессионалов.
Спасибо!
01 дек 2013 09:41
даже если БТИ против, то это проблема продавца, с ними договориться, а не ваша.
у вас проблема может возникнуть только при последующей перепродаже.

п.с а капсить нехорошо.
01 дек 2013 10:34
У меня была перепланировка : за счёт коридора увеличили санузел и совместили его.
"Решальщики вопросов" + инспектор из БТИ( рассказал мне , что у меня будут проблемы) брались "решить" мой вопрос за 250 дол сша. Узнать , каким положением они руководствуются при исчислении "критичной" площади , не удалось - они это тщательно скрывали - но смысл в том, что даже если вы украли часть какой-то площади и присоединили её к жилой или т.п. - есть какой-то % площади , на который они закрывают глаза.
В моём случае - этот % не был превыщен и мне выдали новый тех паспорт с новым рисунком моей квартиры и за этот их труд (рисунок) я заплатила аж ! 60 грн.
Но тогда было БТИ. Сейчас при продаже нужна оценка. Звонила недавно оценщикам- говорю, что я на работе в будние дни, поэтому прийдите ко мне оценивать в 7 утра.
Им лень так рано ехать, поэтому они мне предложили сфотографировать квартиру,так чтоб был виден - пол и стены( мебель им не нужна, их интересует юбольше напольное покрытие) и переслать им фотки на ел адрес. Вот такая сейчас замена БТИ.

т.е. перепланировка - никого не волнует.
01 дек 2013 10:41
когда узаканивала свою перепланировку в бти - познакомилась там с мужиком- он узаканивал !!!!! - вынос кухни на балкон. сказал, что этовполне реально сделать без взяток и тп. только повозится надо с документами. по времени у него это заняло 6 месяцев
01 дек 2013 11:32
Цитата "antoniVS":
даже если БТИ против, то это проблема продавца, с ними договориться, а не ваша.
у вас проблема может возникнуть только при последующей перепродаже.

п.с а капсить нехорошо.

Я правильно Вас понял: Если продавец выполнил перепланировку, не получив разрешения и не узаконил её, я имею право купить такую квартиру?
Если я куплю эту квартиру,я могу в ней жить и санкций ко мне не будет? Сложность будет только найти покупателя ( из-за тех же опасений,что у меня сейчас) в случае последующей продажи?
И ещё.antoniVS,эта тема находится в сфере Вашей профессиональной деятельности или Вы руководствуетесь жизненным опытом?
БТИ устранено.Кто сегодня занимается вопросом переделывания тех.паспортов? У кого необходимо получать разрешение на перепланировку?
30 дек 2013 16:44
//zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/ page - смотри п.3.2

для квартир багатоквартирних житлових будинкiв, гуртожиткiв:
- перепланування, пов`язанi зi збiльшенням житлової або
пiдсобної площi за рахунок демонтажу перегородок без порушення
капiтальних несучих стiн, несучих конструкцiй, опор, балок за
рахунок площ коридорiв та допомiжних примiщень;
- влаштування чи закриття дверних (вiконних) прорiзiв у
внутрiшнiх некапiтальних стiнах;
- влаштування перегородок в пiдсобних примiщеннях;
- демонтування або влаштування шаф, антресолей, комор;
- зменшення площ за рахунок утеплення, оздоблення стiн;
- перестановка iнженерного та сантехнiчного обладнання в межах
призначених примiщень;
- засклення балконiв та лоджiй, крiм будинкiв, що занесенi до
Державного реєстру нерухомих пам`яток України;

БТИ работает, делает техническую инвентаризацию (техпаспорта).
04 март 2014 06:36
Цитата "stinger":
Нашёл 2х комнатную квартиру.Хочу её купить.Хозяева сделали перепланировку.Перепланировку не узаконивали.Говорят,что это не проблема.

Если продавец обратитьсчя в правильное агентсов- то проблем не будет. Они возникнут у вас, когда вы решитеьс расширить жилплощадь и продать эту саму перепланированную квратиру... Оно вам надо? Рынок квартир живее всех живых. Удачи :hi:
25 март 2014 17:43
продавец перед продажей квартиры обязан сам привести все документы в порядок. т.е. предоставить вам актуальный техпаспорт.
23 март 2015 17:46
Вот есть квартира, ну очень большая для нашей семьи из трех человек . Квартира 110м.кв. Мы думаем, а не сделать ли ход конем и не разделить ее на две отдельных квартиры. Вариант нашей перепланировки во вложении . Вопрос: есть ли шанс узаконить такие изменения?. :smoke:
Вариант перепланировки
до перепланировки
12 апр 2015 06:22
Привет!

Купил однушку в новострое, хочу снести все стены. вообще, оставить только гардероб и санузел.

1.Может кто то в правильной последовательности рассказать как это узаконить?!
2.Имеется газовый котел, обещали будут проблемы с газовщиками, может такое быть?! и что нужно что бы предотвратить это!?
12 апр 2015 14:19
Цитата "Evo":

2.Имеется газовый котел, обещали будут проблемы с газовщиками, может такое быть?! и что нужно что бы предотвратить это!?

Проблемы будут большие. Чтобы их избежать, необходимо выделить для газового котла нежилое проветриваемое помещение необходимых размеров. Да еще желательно со стационарным дымоходом. И еще должен быть соответствующий официальный проект на такое подключение.
Более подробно на ветке "Не хотят принимать проект газификации, помогите советом"
//forum.domik.ua/ne-xotyat-prinimat-proe kt-gazifikacii-pomogite-sovetom-t26139.h tml
08 июнь 2015 18:36
Цитата "Vincor_2009":
Вот есть квартира, ну очень большая для нашей семьи из трех человек . Квартира 110м.кв. Мы думаем, а не сделать ли ход конем и не разделить ее на две отдельных квартиры. Вариант нашей перепланировки во вложении . Вопрос: есть ли шанс узаконить такие изменения?. :smoke:


Vincor_2009, есть. Для этого Вам необходимо провести процедуру реконструкции с разделением одного объекта недвижимости (допустим, квартиры №1) на два других (соответственно, это будет квартира №1 и квартира №1а).

Для этого необходимо изготовить архитектурный проект, соответствующий требованиям Государственной Архитектурно-Строительной Инспекции и зарегистрировать разрешение на реконструкцию.

Далее производите непосредственно саму реконструкцию. По завершению работ изготавливаются технические паспорта на оба объекта, и на их основании помещения вводятся в эксплуатацию в том же ГАСИ (она же ДАБІ).

Получив на руки технический паспорт и Делкарацию о вводе в эксплуатацию, документы подаются в Регистрационную службу при Минюсте. Через 14 дней получаете от них два свидетельства на право собственности - на квартиру 1 и квартиру 1а соответственно.

Готово.
08 июнь 2015 18:45
Цитата "Evo":
Привет!

1.Может кто то в правильной последовательности рассказать как это узаконить?!


Лучше всего оставлять санузел и газ там, где есть. Во избежание лишних накладных расходов на согласование со службами.

Если же менять внутреннюю геометрию помещений, то впоследствии встанет вопрос о разнице между площадью фактической и указанной в правоустанавливающем документе.
Чтобы решить эту задачу, нужно изготовить новый техпаспорт с фактическим состоянием объекта, и поставить в нем соотв.пометку инженера технической инвентаризации, что площадь изменилась вследствие таких-то и таких-то действий, и что эти изменения перепланировкой не являются.
Далее на основании техпаспорта с данной записью оформляется новое свидетельство на право собственности.
13 июнь 2015 13:29
Детальный ответ! Спасибо! :super:
11 сен 2015 17:12

Добрый вечер!
Задумался над целесообразностью перепланировки однокомнатной квартиры....

Исходная планировка такая:
//roomtodo.com/p/QJUM963ca5f7

Желаемая перепланировка:
//roomtodo.com/p/UXDfae8d59184

После перепланировки площадь спальни ~9.2 кв. м., размер окна с матовым стеклом между комнатами 215 х 80 см, плюс в спальне сделать вытяжную вентиляцию с выбросом воздуха в вент. канал, который в ванной, плюс повесить в спальне кондиционер. Сверху и снизу, слева и справа - соседи.

1) Насколько легко будет получить согласование на такую перепланировку?
2) Есть мнение, что комнату без окна на улицу проблематично переоформить. Так ли это?
3) Насколько я понимаю, прийдется переоформлять правоустанавливающие документы (т.к. существенное изменение жилой площади).
4) Будет ли спальня относиться к жилой площади?
5) На каком этапе лучше получать согласование - до или после физического переноса перегородок?

Спасибо.

12 сен 2015 07:59
gt-4200, а стоит? Может убрать часть стены (если она не несущая), сделав кухню совмещённой с комнатой, и зонировать? Главное ничего не нужно согласовывать.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .9
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее