Подать объявление

Переоформить приватизацию на себя, участок в садовом товариществе.

2
15 сен 2013 08:49
Подскажите пожалуйста: Я приобрел не давно дачный участок в садовом товариществе, старый хозяин приватизировал земельный участок, соответственно у меня на руках имеется приватизация на старого хозяина . Как мне переоформить приватизацию на себя? Государственный нотариус сказал, что с начала мне необходимо получить документы на строения - домик, и получить их может только старый хозяин, либо я через суд, так как без этих документов переоформить приватизацию невозможно. Тогда как старый хозяин сделал приватизацию?
15 сен 2013 13:46
Цитата "Pahaolli":
Подскажите пожалуйста: Я приобрел не давно дачный участок в садовом товариществе, старый хозяин приватизировал земельный участок, соответственно у меня на руках имеется приватизация на старого хозяина . Как мне переоформить приватизацию на себя? Государственный нотариус сказал, что с начала мне необходимо получить документы на строения - домик, и получить их может только старый хозяин, либо я через суд, так как без этих документов переоформить приватизацию невозможно. Тогда как старый хозяин сделал приватизацию?

Может я чего-то не понял...
И смотрю на проблемы не как юрист, а как "обычный садовод".
Приватизация (сиречь, перевод из государственной или коммунальной собственности в частную) проводится лишь один раз. Потом приватизированный участок можно продать, подарить, унаследовать.
Вопрос о садовом домике - самостоятельный вопрос.
Садовый домик не был государственной или коммунальной собственностью. Так что приватизировать (кроме земли) было нечего. Нужно было лишь зарегистрировать его на имя владельца.
Если домик был официально зарегистрирован (введен в эксплуатацию), то при покупке земли, права на домик могли остаться у прежнего владельца.
Если же домик не зарегистрирован, то его можно рассматривать как "стройматериалы". И при отсутствии споров со старым владельцем, новый владелец может постараться ввести его в эксплуатацию в качестве своего.
15 сен 2013 17:28
Спасибо за ответ. С домиком понятно, стандартный дачный домик советского времени, заморачиваться не стоит с ним. А как переоформить приватизацию ("Державний Акт на право власності на земельну ділянку")? Куда идти с этим вопросом? Потому как в юридической консультации ни чего внятного не говорят, и пугают большими суммами, а меня смущает чужая фамилия в документе на участок который я купил. :val:
15 сен 2013 18:49
Цитата "Pahaolli":
меня смущает чужая фамилия в документе на участок который я купил. :val:

В договоре купли-продажи ваша фамилия стоит?
15 сен 2013 19:32
Цитата "Pahaolli":
Спасибо за ответ. С домиком понятно, стандартный дачный домик советского времени, заморачиваться не стоит с ним. А как переоформить приватизацию ("Державний Акт на право власності на земельну ділянку")? Куда идти с этим вопросом? Потому как в юридической консультации ни чего внятного не говорят, и пугают большими суммами, а меня смущает чужая фамилия в документе на участок который я купил. :val:

Судя по публикациям в СМИ, в нашей стране "Державні Акти на право власності на земельну ділянку" нередко отменяют, переоформляют, теряют на пожарах и т.д. Затем выдают новые, но уже другим владельцам. На некоторые участки земли есть несколько Актов, споры по ним идут и в органах местной власти, и на уровне Фонду Держмайна України.
Нарушений в данной сфере много. И коррупции много.
Вполне возможно, что в юридических консультациях потому и не говорят ничего внятного, рассчитывая, что Вы втянетесь в процесс, а они получат свои гонорары.
- - - - - - - - - - - -

В данном конкретном случае, непонятна Ваша цель повторной приватизации (переоформления Акта о приватизации).
Ведь у Вас есть договор купли-продажи приватизированного земельного участка. И оформлен этот договор на Вас.
Если этот договор купли-продажи нотариально заверен, то именно он главный правоустанавливающий документ на участок земли, отменить который может только суд.
Отмена первоначального Державного Акта на право власності на земельну ділянку делает нелигитимной купчую на землю, а всю ситуацию с данным участком земли спорным. И в этот спор могут включиться третьи лица (родственники, соседи, органы местной власти и т.д.).
Таким образом Вы не только не укрепите свои правовые и имущественные позиции, но и существенно ухудшите их. Да еще и будете вынуждены платить немалые деньги юристам и чиновникам за "решение вопросов".
- - - - - - - - - -
Если же в данном конкретном случае были какие-то нарушения при приватизации земли (и приватизация может быть отменена по заявлениям третьих лиц), то тут действительно необходимо искать квалифицированных юристов, специализирующихся в данной сфере.
Равно как помощь квалифицированных юристов может понадобиться в случае, если договор купли-продажи не был зарегистрирован нотариально. Или если нотариус не имел право регистрировать подобный договор до отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Но земли садовых товариществ, насколько я знаю, под этот мораторий не подпадают.
15 сен 2013 20:52
Договора купли продажи не имею, есть только АКТ передачи участка бывшим хозяином мне (АКТ Садоводческого Товарищества). Похоже мне теперь надо начать с "купли продажи". Как это сделать и где? Простите за тупые вопросы первый раз с этим сталкуюсь :notsure:
16 сен 2013 06:12
Цитата "Pahaolli":
Договора купли продажи не имею, есть только АКТ передачи участка бывшим хозяином мне (АКТ Садоводческого Товарищества). Похоже мне теперь надо начать с "купли продажи". Как это сделать и где? Простите за тупые вопросы первый раз с этим сталкуюсь :notsure:

Спрашиваете что делать?
- Брать все имеющиеся на участок и садовый домик документы и идти к опытному нотариусу, который специализируется в данной сфере. Он изучит документы и скажет что нужно делать дальше.
P.S.
Скорее всего, для решения проблем понадобится содействие бывшего владельца участка. В противном случае их придется решать в судебном порядке.
16 сен 2013 09:17
Цитата "Владимир Коломейко":
Брать все имеющиеся на участок и садовый домик документы и идти к опытному нотариусу, который специализируется в данной сфере. Он изучит документы и скажет что нужно делать дальше.
P.S.
Скорее всего, для решения проблем понадобится содействие бывшего владельца участка. В противном случае их придется решать в судебном порядке.

К хорошему нотариусу сходить не помешает - только для консультации. Нет тут никакой проблемы. Смена владельца произошла не путем купли продажи. Один владелец вышел из состава садового товарищества, другой вошел. ТС получает на руки в этом самом садовом товариществе книжку члена с.т. и все. Не вижу проблемы. Запугивают человека, чтобы удобнее было деньги с него качать. Pahaolli, спросите соседей, что у них еще есть на руках кроме Акта Садоводческого Товарищества. Скорее всего, ничего.
16 сен 2013 09:22
Цитата "Владимир Коломейко":

Равно как помощь квалифицированных юристов может понадобиться в случае, если договор купли-продажи не был зарегистрирован нотариально. Или если нотариус не имел право регистрировать подобный договор до отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Но земли садовых товариществ, насколько я знаю, под этот мораторий не подпадают.

Полный бред. Какой мораторий? - это же садивныцтво, дачный участок. И передача участка путем смены членства в садовом товариществе - стандартная процедура.
16 сен 2013 20:03
Цитата "Купчиха":

К хорошему нотариусу сходить не помешает - только для консультации. Нет тут никакой проблемы. Смена владельца произошла не путем купли продажи. Один владелец вышел из состава садового товарищества, другой вошел. ТС получает на руки в этом самом садовом товариществе книжку члена с.т. и все. Не вижу проблемы. Запугивают человека, чтобы удобнее было деньги с него качать. Pahaolli, спросите соседей, что у них еще есть на руках кроме Акта Садоводческого Товарищества. Скорее всего, ничего.

Да действительно у соседей кроме Акта Садового товарищества ничего нет, и всего на пяти участках имеется приватизация (один из них мой). Поэтому я и хочу переоформить приватизацию на себя, тем более горводоканал обещает провести мне воду на приватизированный участок :pot:
16 сен 2013 22:15
А почему нормальную куплю-продажу не сделали, нотариально? Были причины?
17 сен 2013 08:17
Цитата "Купчиха":
А почему нормальную куплю-продажу не сделали, нотариально? Были причины?

Куплю-продажу не сделал так как покупал в попыхах, плюс часть суммы брал в долг. Теперь долг погасил решил переоформить, а в юридической консультации мямлят ни чего конкретно не говорят. Мне, судя по отзывам, надо сделать куплю-продажу или дарственную от старого хозяина (смотря что дешевле), а как потом сделать что бы в документе "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" была моя фамилия, хочу домик какой то построить, воду завести. :@-:
17 сен 2013 08:30
Цитата "Pahaolli":
Цитата "Купчиха":
А почему нормальную куплю-продажу не сделали, нотариально? Были причины?

Куплю-продажу не сделал так как покупал в попыхах, плюс часть суммы брал в долг. Теперь долг погасил решил переоформить, а в юридической консультации мямлят ни чего конкретно не говорят. Мне, судя по отзывам, надо сделать куплю-продажу или дарственную от старого хозяина (смотря что дешевле), а как потом сделать что бы в документе "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" была моя фамилия, хочу домик какой то построить, воду завести. :@-:

Нет слов. Просто бросили кому-то последние деньги, потому что очень торопились?...Осталось хоть какое-то подтверждение, что вы таки деньги отдали, а бывший хозяин получил?
Если он еще не сбежал, делайте быстро куплю-продажу земли. В договоре купли-продажи будет написано, что владелец Вы, в Акте менять ничего не нужно. Не затевайте народное творчество с дарственными и прочим. Техпаспорт на домик есть?
17 сен 2013 08:46
Цитата "Pahaolli":
Цитата "Купчиха":
А почему нормальную куплю-продажу не сделали, нотариально? Были причины?

Куплю-продажу не сделал так как покупал в попыхах, плюс часть суммы брал в долг. Теперь долг погасил решил переоформить, а в юридической консультации мямлят ни чего конкретно не говорят. Мне, судя по отзывам, надо сделать куплю-продажу или дарственную от старого хозяина (смотря что дешевле), а как потом сделать что бы в документе "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" была моя фамилия, хочу домик какой то построить, воду завести. :@-:


Вы немного запутали всех читающих)))
То в первом посте говорите про акт собственности, потом про "акт" садоводческого товарищества...

Расскажу, как делал я, когда оформлял не приватизированный участок, который был в пользовании другого человека.
1) Мы оба с человеком написали заявления в правление сад.кооператива о смене пользователя участка. Человек получил денежку за участок.
2) Председатель кооператива за небольшую компенсацию своих усилий переписал свои гроссбухи - и я стал пользователем участка, о чем получил от кооператива справку.
3) с этой справкой я поехал в сельсовет (оказалось - не ближайшего населенного пункта, а того к которому относятся земли садов). Написал там заявление о желании приватизировать участок (до 12 соток - бесплатно).
4) Через пару лет (я их пинал периодически, но не платил) сессия сельсовета вынесла решении о разрешении приватизации. Мне выдали справку.
5) Я заказал у землемеров услуги о подготовке плана, измерения, геолокации участка (вносятся потом в кадастр). Эти увальни год "работали", один раз я их свозил с теодолитами на участок. Денег налом хотели на лапу... Не получили. Да. Еще я собрал подписи со всех соседей, что они не имеют претензий к результатов замеров и проекту плана участка с размерами.
6) Документы (справку сельсовета, тех.документацию от землемеров, квитанции о пошлинах и т.п.) я отнес в райадминистрацию, где они еще провалялись минимум год. Райадминистрацию тоже надо пинать, звонить, писать письменные обращения им, жалобы в обладминистрацию и т.п. Иначе не продвигается дело.
7) мне выдали акт собственности на землю.
8) Я продал участок с документами и нотариальным оформлением (2008 год). Заботы по переоформлению акт собственности на землю легли на покупателя. Но думаю, это было легче, чем первичное оформление.

А постройка Ваша на участке (как и мой дачный домик) не имеет значения, если нет свидетельства БТИ (сельсовета, другого уполномоченного органа) о приеме в эксплуатацию домика. Есть у меня и такая серенькая бумаженция от 93го года о приемке жилого дома и присвоении адреса в другом селе.
17 сен 2013 10:22
Цитата "FNRK":

Вы немного запутали всех читающих)))
То в первом посте говорите про акт собственности, потом про "акт" садоводческого товарищества...

Расскажу, как делал я, когда оформлял не приватизированный участок, который был в пользовании другого человека.
1) Мы оба с человеком написали заявления в правление сад.кооператива о смене пользователя участка. Человек получил денежку за участок.
2) Председатель кооператива за небольшую компенсацию своих усилий переписал свои гроссбухи - и я стал пользователем участка, о чем получил от кооператива справку.
3) с этой справкой я поехал в сельсовет (оказалось - не ближайшего населенного пункта, а того к которому относятся земли садов). Написал там заявление о желании приватизировать участок (до 12 соток - бесплатно).
4) Через пару лет (я их пинал периодически, но не платил) сессия сельсовета вынесла решении о разрешении приватизации. Мне выдали справку.
5) Я заказал у землемеров услуги о подготовке плана, измерения, геолокации участка (вносятся потом в кадастр). Эти увальни год "работали", один раз я их свозил с теодолитами на участок. Денег налом хотели на лапу... Не получили. Да. Еще я собрал подписи со всех соседей, что они не имеют претензий к результатов замеров и проекту плана участка с размерами.
6) Документы (справку сельсовета, тех.документацию от землемеров, квитанции о пошлинах и т.п.) я отнес в райадминистрацию, где они еще провалялись минимум год. Райадминистрацию тоже надо пинать, звонить, писать письменные обращения им, жалобы в обладминистрацию и т.п. Иначе не продвигается дело.
7) мне выдали акт собственности на землю.
8) Я продал участок с документами и нотариальным оформлением (2008 год). Заботы по переоформлению акт собственности на землю легли на покупателя. Но думаю, это было легче, чем первичное оформление.
:notsure:
Простите если я Вас запутал. "Акт" садоводческого товарищества - это тот документ который председатель товарищества выписал мне (как у Вас описано под номером 2), в котором написано, что прежний хозяин передает мне свой участок, деньги получил, претензий не имеет (и подписал его тоже). Также мне была выдана садовая книжка, на моё имя.
Всю эту беготню, которую Вы описываете, с приватизацией, прошел старый хозяин, в память о этом у меня есть "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" на фамилию старого хозяина, который я и хочу на себя переоформить.
Теперь мы добрались к моему вопросу как переоформить на себя "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" (как у Вас написано под номером 8, то чем занялся Ваш покупатель). :pc:
17 сен 2013 11:40
Вам нужен договор купли-продажи. Нотариально оформленный. Просите бывшего хозяина пройти эту процедуру.
Я и не думал, что найдется человек, который отдаст деньги без договора)
Понимаете ли... Есть виды объектов, право собственности на которые переходит только в результате нотариального оформления. А некоторые сделки считаются законченными в случае внесения данных о них в соответствующие гос.реестры. И никакие расписки или свидетельские показания для закона не имеют значения. Так в ГК Украины записано.
Просите бывшего хозяина оформить сделку по-нормальному. Записывайте всё что он Вам говорит. Лучше на диктофон. А потом (надеемся, что не понадобиться) будем искать юридический выход, если у Вас не получится по-хорошему.
17 сен 2013 13:20
Цитата "FNRK":
Вам нужен договор купли-продажи. Нотариально оформленный. Просите бывшего хозяина пройти эту процедуру.
Я и не думал, что найдется человек, который отдаст деньги без договора)
Понимаете ли... Есть виды объектов, право собственности на которые переходит только в результате нотариального оформления. А некоторые сделки считаются законченными в случае внесения данных о них в соответствующие гос.реестры. И никакие расписки или свидетельские показания для закона не имеют значения. Так в ГК Украины записано.
Просите бывшего хозяина оформить сделку по-нормальному. Записывайте всё что он Вам говорит. Лучше на диктофон. А потом (надеемся, что не понадобиться) будем искать юридический выход, если у Вас не получится по-хорошему.

Спасибо за совет, с этого и начну, а уж потом вернусь к переоформлению приватизации. :yes:
17 сен 2013 13:34
Последние акты о собственности на землю, насколько я знаю, даже переоформлять не надо.
17 сен 2013 13:34
Цитата "Pahaolli":
Всю эту беготню, которую Вы описываете, с приватизацией, прошел старый хозяин, в память о этом у меня есть "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" на фамилию старого хозяина, который я и хочу на себя переоформить.
Теперь мы добрались к моему вопросу как переоформить на себя "Державний Акт на право власності на земельну ділянку" (как у Вас написано под номером 8, то чем занялся Ваш покупатель). :pc:

Во первых, Вы сначала собирались провести реприватизацию, чем до икоты напугали и Ваших юристов и здешних обизнанных граждан 6-). С Актом понятнее, но Вы не с того конца беретесь. Обратитесь в местную сильраду - поставят вам на "Державном Акте на право власності на земельну ділянку" отметку о смене владельца на основании Акта Садового товарищества? Поговорите с председателем. Обычно это делают на основании договора купли-продажи или другого нотариально заверенного документа, официально подтверждающего Ваши права.
17 сен 2013 13:37
Цитата "FNRK":
Последние акты о собственности на землю, насколько я знаю, даже переоформлять не надо.

Но у него же нет свидетельства о праве собственности в какой-либо официальной форме.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx