Подать объявление

Переоформление квартиры

06 фев 2006 16:31
У моего отца есть однокомнатная квартира. Он хочеть передать права собственности на эту квартиру мне. Как это правильно сделать...? Какие нужну документы? Какие налоги или пошлины при этом выплачиваются и в каком размере?
06 фев 2006 16:46
Пусть подарит.
Нужно
1. Правоусанавливающий документ.
2. Справка характеристика
3. Налоговые коды и паспорта обоих.
4. Со всем этим в нотконтору.
07 фев 2006 15:25
Переоформить право собственности на эту квартиру може следующими способами
1. Заключение договора дарения. При этом Вы должны будут оплатить услуги нотариуса в оговоренном размере и заплатить госпошлину в размере 0,1% от цены договора, т.к. вы являететсь прямыми родственниками.
2. Заключение и нотариальное удостоверение договора пожизненного содержания. При этом с момента заключения договора ВЫ становитесь собственником квартиры, но распоряжаться ею ВЫ сможете только после смерти Вашего отца.
3. Заключение договора купли-продажи, если Ваши отношения предусматривают какую-либо денежную компенсацию.
4. Составление завещания, по которому право собственности переходит только после смерти наследодателя
12 март 2007 08:01
Добрый день!

Самый дорогой из всех вариантов это заключение договора купли-продажи (необходимость уплаты налога с доходов, полученых от продажи квартиры площадью более 100 кв. метров)!
Из всех остальных, на мой взгляд, наиболее оптимальный и надежный вариант это заключение договора дарения квартиры, необходимо будет заплатить госпошлину в размере 0,1% от цены, указанной в договоре (можно будет указать не рыночную, а по справке БТИ).
26 март 2007 08:12
может ли мешать прописака дочери с несовершеннолетним ребенком в квартире?
при переоформлении
26 март 2007 08:27
Добрый день!

При отчуждении недвижимого имущества, право собственности или пользования на которое имеют несовершеннолетние дети, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
26 март 2007 08:43
какой формы нужно подать заявления в опекунский совет
если ребенок остается прописан на данной територии
чтбы не возится с выписками - прописками
29 дек 2011 19:13
Сколько стоит переоформление квартиры, если с момента последнего переоформления не прошло и года?
08 янв 2012 18:14
Цитата "Anonymous":
Переоформить право собственности на эту квартиру може следующими способами:
1. Заключение договора дарения. При этом Вы должны будут оплатить услуги нотариуса в оговоренном размере и заплатить госпошлину в размере 0,1% от цены договора, т.к. вы являететсь прямыми родственниками.


А если это не прямые родственники или вообще не родственники - тогда какой размер госпошлины?
08 янв 2012 23:40
Цитата "SanSanych":

А если это не прямые родственники


Похоже ответ будет 5% налога - не дарите ничего никому, накладно однако :)
15 янв 2012 11:24
Добрый день!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Моей двоюродной сестре (дочь родной сестры моей матери) скоро выполняется 18 и она вступает в полное право по владению определенной квартирой. Но как бы сама квартира по сути должна пренадлежать не ей а мне. Все родственники включая и саму сестру с таким положением вещей согласны и теперь вопрос - как максимально быстро и минимально затратно получить право на владение данной квартирой? Во что обойдутся для меня разные варианты вроде дарственной Купли продажи и тп....? Квартиру планируется продать - возможно есть смысл чтоб продавал ее я по доверенности от своей сестры? Подскажите пожалуйста как поступить.
16 янв 2012 20:21
все сделки, если не хотим заморочем с опекунским нужно проводить после того, как ей исполниться 18. если основная задача - продать квартиру, то не обязательно переоформлять её на вас. вы можете или продать её по доверенности от сестры, как вы уже сказали. либо вообще сестра может выступить продавцом и подписать физически все бумажки. ваша задача только договориться с покапателем.

если же задача переоформить квартиру на вас - то либо дарите, либо оформляете куплю - продажу. другие варианты вам не нужны.

расходы будут - нотариальное оформление 1% от суммы сделки, плюс в раёне 1000 грн. выписки из госреестров, пенсионный 1% от сумы сделки. налог с физлиц платить не придётся скорей всего - сестра надеюсь квартир ещё не успела продать в ближайшие 3 года :)).

с куплей продажей - пишете в договоре цену какуюнить и пишете что на момент подписания договора стороны полностью расчитались друг с другом и т.д. и т.п.

а вообще - консультации юристов не очень дорогие. гривень за 150 - 200 вам любой расскажет что да как делать и где. вот если уже захотите чтобы за вас поднапряглись - тогда подороже будет.
17 янв 2012 08:30
Цитата "Gamburger":
все сделки, если не хотим заморочем с опекунским нужно проводить после того, как ей исполниться 18. если основная задача - продать квартиру, то не обязательно переоформлять её на вас. вы можете или продать её по доверенности от сестры, как вы уже сказали. либо вообще сестра может выступить продавцом и подписать физически все бумажки. ваша задача только договориться с покапателем.

если же задача переоформить квартиру на вас - то либо дарите, либо оформляете куплю - продажу. другие варианты вам не нужны.

расходы будут - нотариальное оформление 1% от суммы сделки, плюс в раёне 1000 грн. выписки из госреестров, пенсионный 1% от сумы сделки. налог с физлиц платить не придётся скорей всего - сестра надеюсь квартир ещё не успела продать в ближайшие 3 года :)).

с куплей продажей - пишете в договоре цену какуюнить и пишете что на момент подписания договора стороны полностью расчитались друг с другом и т.д. и т.п.

а вообще - консультации юристов не очень дорогие. гривень за 150 - 200 вам любой расскажет что да как делать и где. вот если уже захотите чтобы за вас поднапряглись - тогда подороже будет.

Пару уточнений - в случае договора дарения или купли-продажи 5% налога на доход физ. лиц платить придется. Или ждать 3 года с момента оформления права собственности на сестру Количество квартир не имеет значения.
Расходы - 1% госсбора (держмито)
- 1% пенсионного сбора(если есть время, можете избежать - при первой покупке недвижимости Вы не обязаны его платить. Но механизм учета сделок не работает)
- около 1000-2000 грн за нотариальные услуги - оформление договора, выписки из реестров, справки и т.д.
- консультации юристов - 200 грн только первичная консультация. Хотя в Вашем случае может быть ее будет достаточно. Сопровождение юристом такого рода сделки - около 700-1000 грн.
17 янв 2012 11:03
Для вашего случая не имеет разницы кто будет продавать квартиру - вы или сестра, однако если ваша сестра получила эту квартиру по наследству и сейчас вступает в право на владение квартирой, то она освобождается от уплаты налога от продажи квартиры согласно статье 172.1 Налогового кодекса Украины.
17 янв 2012 14:46
Цитата "Dolphin2":
Цитата "Gamburger":
все сделки, если не хотим заморочем с опекунским нужно проводить после того, как ей исполниться 18. если основная задача - продать квартиру, то не обязательно переоформлять её на вас. вы можете или продать её по доверенности от сестры, как вы уже сказали. либо вообще сестра может выступить продавцом и подписать физически все бумажки. ваша задача только договориться с покапателем.

если же задача переоформить квартиру на вас - то либо дарите, либо оформляете куплю - продажу. другие варианты вам не нужны.

расходы будут - нотариальное оформление 1% от суммы сделки, плюс в раёне 1000 грн. выписки из госреестров, пенсионный 1% от сумы сделки. налог с физлиц платить не придётся скорей всего - сестра надеюсь квартир ещё не успела продать в ближайшие 3 года :)).

с куплей продажей - пишете в договоре цену какуюнить и пишете что на момент подписания договора стороны полностью расчитались друг с другом и т.д. и т.п.

а вообще - консультации юристов не очень дорогие. гривень за 150 - 200 вам любой расскажет что да как делать и где. вот если уже захотите чтобы за вас поднапряглись - тогда подороже будет.

Пару уточнений - в случае договора дарения или купли-продажи 5% налога на доход физ. лиц платить придется. Или ждать 3 года с момента оформления права собственности на сестру Количество квартир не имеет значения.
Расходы - 1% госсбора (держмито)
- 1% пенсионного сбора(если есть время, можете избежать - при первой покупке недвижимости Вы не обязаны его платить. Но механизм учета сделок не работает)
- около 1000-2000 грн за нотариальные услуги - оформление договора, выписки из реестров, справки и т.д.
- консультации юристов - 200 грн только первичная консультация. Хотя в Вашем случае может быть ее будет достаточно. Сопровождение юристом такого рода сделки - около 700-1000 грн.



ну я так понял что сестра уже собственник квартиры. возраст праву собственности не помеха. право распоряжения ограничено. но право собственности то на сестре оформлено УЖЕ. количество квартир действительно не помеха для освобождения от налога. но количество проданных квартир в течение года кажется имеет значение.
13 март 2012 10:54
Как правильно оформить документы при покупке квартиры у собственника? что нужно и сколько это стоит?дайте пожалуйста полную консультацию в этом вопросе!!!
30 апр 2012 11:49
При продаже квартиры столкнулся с проблемой оформления документов.
На одном из Этапов Бти требует передать ему на 2 недели ОРИГИНАЛ права собственности, для внесения в электронный реестр.

Имеет ли они право такое делать? Чем это мне грозит если я уже отдал оригинал документов?
31 авг 2012 13:36
Цитата "serg303030":
При продаже квартиры столкнулся с проблемой оформления документов.
На одном из Этапов Бти требует передать ему на 2 недели ОРИГИНАЛ права собственности, для внесения в электронный реестр.

Имеет ли они право такое делать? Чем это мне грозит если я уже отдал оригинал документов?

:-D Если БТИ говорит, значит так должно быть
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx