Подать объявление

Перенос подоходного налога на затраты покупателя земельного участка

23 янв 2008 21:25
Доброго времени суток.
Помогите разобраться. В договоре купли-продажи земельного участка под строительство (далее-договор) есть пункт, где указано, что покупатель несет все затраты на составление и оформление договора и что условия Закона Украины «О налоге с доходов физлиц» выполнено. Т.е. получается, что госпошлину в размере 5% от стоимости договора оплачивает покупатель, а не продавец. Как-то не очень хочется оплачивать за продавца его собственные вполне законные затраты. Подскажите, пожалуйста, насколько это легитимно и какими аргументами можно руководствоваться при общении с продавцом?
28 янв 2008 13:24
Цитата:

... В договоре купли-продажи земельного участка под строительство (далее-договор) есть пункт, где указано, что покупатель несет все затраты на составление и оформление договора и что условия Закона Украины «О налоге с доходов физлиц» выполнено. Т.е. получается, что госпошлину в размере 5% от стоимости договора оплачивает покупатель, а не продавец. Как-то не очень хочется оплачивать за продавца его собственные вполне законные затраты. Подскажите, пожалуйста, насколько это легитимно и какими аргументами можно руководствоваться при общении с продавцом?


Добрый день!

Скорее всего вы не правильно поняли!
Дело в том, что госпошлина составляет 1% и уплачивают её стороны по договоренности (кто-то один или 50/50).
Что касается фразы "условия Закона Украины «О налоге с доходов физлиц» выполнено", - то скорее всего это перестраховка нотариуса, т.к. он ответственный за полноту уплаты налога с дохода от продажи и, кроме того, этот налог в размере 5% оплачивается Продавцом перед подписанием договора купли-продажи, а нотариусу предоставляется квитанция об его уплате, и на момент подписания Вами договора этот налог уже уплачен. Таким образом, условия Закона Украины «О налоге с доходов физлиц» выполнено!
28 янв 2008 15:38
Цитата:

Добрый день!

Скорее всего вы не правильно поняли!


Добрый день, уважаемый Евгений.
Дело в том, что как раз на квитанции об оплате подоходного налога стоят данные покупателя, а не продавца. Один процент госпошлины платит тоже покупатель.
01 фев 2008 15:37
Цитата:

Добрый день, уважаемый Евгений.
Дело в том, что как раз на квитанции об оплате подоходного налога стоят данные покупателя, а не продавца. Один процент госпошлины платит тоже покупатель.


Добрый день!

Дело в том, что такого не может быть даже практически, не то что в теории!!!
В квитанции однозначно должны быть данные продавца, т.к. именно он получает доход и именно он должен заплатить налог с дохода (как Продавец потом подтвердит, что он заплатил налог с дохода в налоговой инспекции, когда в квитанции нет его имени)!!!
01 фев 2008 21:04
Цитата:

Дело в том, что такого не может быть даже практически, не то что в теории!!!


Хорошая фраза была на форуме - "не забывайте, в какой стране Вы живете" :130:
Звонили ради интереса в налоговую (попросил своего бухгалтера), так там сказали, что им абсолютно по барабану, кто будет платить. Им самое главное факт перечисления в бюджет. Вот.

Хочу просто уточнить. Насколько легитимно утверждать со стороны продавца, что покупатель оплачивает подоходный вместо продавца при условии: в договоре указано, что все затраты несет покупатель; что условия закона про подоходный выполнено (мулька чисто для того, что бы показать выполнение нотариусом функцию налогового агента)?
Спасибо.
03 фев 2008 01:59
У меня в предварительном договоре указано, что все расходы по купле-продаже делятся пополам.
04 фев 2008 10:03
2 dream_studio

Ну когда ставка 5%, желания платить особо не появляется.
04 фев 2008 18:06
Я не знал раньше про 5%, а думал, что 1%, а договор такой "типовый" нам дал нотариус blink2 , все почитали и согласились, и за предварительный договор платил не покупатель, а поровну.
05 фев 2008 14:56
Цитата:

Я не знал раньше про 5%, а думал, что 1%, а договор такой "типовый" нам дал нотариус :blink2: , все почитали и согласились, и за предварительный договор платил не покупатель, а поровну.


В моем случае пять процентов.
04 апр 2008 08:05
При Купли/Продажи замельного участка
1) -- 1% "Держ. мито" согласно "цивільного кодекса" стороны оплачивают по договенности сторон 50/50 и тд.,......
2)-- 5 % налоговый сбор "налог на прибыль " от сумы которая стоит в дог.Купли/Продажи, кто получает прибыль 91 , соотвецтванно продавец , который и должен 91 заплатить этот процент ДО подписания основного дог.К/П, и квитанцию оригинал оставляет себе , а нотариусу ксерокопию для отчета ....
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее