Подать объявление

Передача банком кредита третьему лицу

13 сен 2007 07:37
Здравствуйте.
Вот читаю ипотечный договор банка. В нем есть пункт, что банк имеет право передать мой кредит третьему лицу без моего согласия. Как же так??? Завтра они решат избавится от меня и вынудят перезаключить договор с каким-то другим банком? Или я неправильно понимаю этот пункт?
25 сен 2007 18:51
либо вы не правильно переносите смысл текста либо договор странный!
на сколько я понял из своего договора то речь идет о праве требования долга... это когда банк передает коллекторной компании право требовать долг с вас за кредит и учавствовать от его имени!
25 сен 2007 20:06
Действительно, они оставляют за собой право перепродать право требования (но не перезаключить договор с вами) третьей стороне. Делается это для того, чтобы кредит можно было секьюритизировать, в том числе.
25 сен 2007 22:26
Кому придется волноваться

Тем, кто только планирует покупку жилья, снижение цен на руку. А вот люди, купившие год назад или позднее жилье в кредит, могут пострадать. Из-за снижения цен на квадратный метр у них могут возникнуть проблемы с банком-кредитором. Прежде всего это может коснуться тех, кто недавно взял ипотеку на полную стоимость жилья или с минимальным (5-10%) первоначальным взносом. Дело в том, что в ипотечных договорах ряда банков прямо говорится: "В случае уменьшения рыночной стоимости заложенной недвижимости банк вправе потребовать дополнительного обеспечения".

Некоторые точно указывают, на сколько стоимость залога должна стать меньше остатка задолженности по кредиту, чтобы банк потребовал от клиентов допобеспечения. Например, в Райффайзенбанке эта разница составляет 10%, в Банке Москвы — 20%, в Газпромбанке — 35%. Другие банки не указывают точных значений ("Банк сосьете женераль восток", Русский ипотечный банк, "Абсолют"). Впрочем, банки могут потребовать дополнительного обеспечения только при наличии независимой оценки, которая проводится с выездом на объект, уточняет замначальника отдела ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов.
26 сен 2007 07:48
Спасибо, стало немного яснее.
26 сен 2007 08:13
если возможно не могли бы подробнее расскрыть тему "секьюритизации"?
я не могу объективно представить механизм . собственно понимаю что банк по простому
*закладывает залог
* берет в кредит у других для своих нужд и в качестве обеспечения погашения показывает свой портфель кредитов...
или...
28 сен 2007 00:38
Я не эксперт конкретно по секьюритизации; но обычно в таких случаях создаётся отдельное юрлицо, на баланс которого идут кредиты от банка, и которое выпускает свои ценные бумаги (чаще всего - на предъявителя), которые обеспечены платежами по кредитам. Дальше всё зависит от фантазии финансовых инжинеров.
31 окт 2007 09:11
простите, но вынуждена не согласиться со всем вышесказаным...
работая уже год в ипотеке - ни разу не сталкивалась с передачей банком ипотечного кредита третьему лицу, мои банки-партнёры такое не делают - это признак некачества и недобрососестности банка....
31 окт 2007 11:27
Цитата:

простите, но вынуждена не согласиться со всем вышесказаным...
работая уже год в ипотеке - ни разу не сталкивалась с передачей банком ипотечного кредита третьему лицу, мои банки-партнёры такое не делают - это признак некачества и недобрососестности банка....
Да,что вы говорите?Уже все банки 10 раз секьюритизировали свои кредитные портфели.Иначе они бы ,не смогли
дальше занимать у иностранных банков.До середины 2007 90%кредитов было долларовых.Иностранные банки
перестали давать после ам/ипо/кр,но активизировался Нац.банк-понизив ставку в гривнах.
31 окт 2007 11:36
Цитата:

Да,что вы говорите?Уже все банки 10 раз секьюритизировали свои кредитные портфели.Иначе они бы ,не смогли
дальше занимать у иностранных банков.До середины 2007 90%кредитов было долларовых.Иностранные банки
перестали давать после ам/ипо/кр,но активизировался Нац.банк-понизив ставку в гривнах.



а как это относится к передачи Банком кредита третьему лицу?
лично я оч рада понижению ставок на ипотеку в гривнах.....
31 окт 2007 11:49
Цитата:

а как это относится к передачи Банком кредита третьему лицу?
лично я оч рада понижению ставок на ипотеку в гривнах.....
1.Некоторые банки продали ваши долги иностранным пенсионным фондам.
2.Как долго хватит денег у нац банка?А вы ни заметили,что после активизации нац банк,увеличилась инфляция?
Инфляция увеличивается,а процентная ставка снижается-бред!Корпоративно-банковский долг уже перевалил за 100мрд$.
В 2009 году гривна к доллару 15:1!!!!
31 окт 2007 12:00
Цитата:

а как это относится к передачи Банком кредита третьему лицу?


Как секьюритизация относится к передаче кредита третьему лицу? Да напрямую она относится.
01 ноя 2007 11:13
Цитата:

Как секьюритизация относится к передаче кредита третьему лицу? Да напрямую она относится.




а Вы представте на минутку, что я типичная блондинка в розовой дублёнке с диким макияжем ( не в обиду сказано прекрасному белокурому полу) и объясните плиз популярно отношение секьюритизации ( с указанием что это вообще) к кредитам... буду очень благодарна
01 ноя 2007 11:18
Цитата:

1.Некоторые банки продали ваши долги иностранным пенсионным фондам.
2.Как долго хватит денег у нац банка?А вы ни заметили,что после активизации нац банк,увеличилась инфляция?
Инфляция увеличивается,а процентная ставка снижается-бред!Корпоративно-банковский долг уже перевалил за 100мрд$.
В 2009 году гривна к доллару 15:1!!!!



по Вашему, НацБанк, предупреждавший о полной отмене кредитования в иностранной валюте, зарание не подготовился к такому шагу и действтельно допустит 15:1
а касательно понижения процентной ставки - перезвоните по Банкам и удивитесь! я профессионал в ипотеке и никогда не говорю то, в чём не уверена...
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее