Подать объявление

Отопление частного дома в современных реалиях

1. . .35. . .8
19 ноя 2015 20:41
Цитата "Lolikkk":

полы хорошие долбать не хочется.

попробуйте длинноволновые нагреватели Билюкс , погуглите получите эффект теплых полов. У меня такие висят на потолке на даче даже зимой очень быстро нагревают дом, минут за двадцать буквально, у меня тоже в полтавской области домик. Так вот эта такая штука вешается на потолок. незаметна ( не светится в отличии от уфо) и крайне удобна.
19 ноя 2015 20:42
В конце концов если будут сильные морозы затопят свою печь до них люди как-то жили в этом доме
20 ноя 2015 11:08
Цитата "Иззет Кизиларслан":


Узнайте, интереса ради, в своём райгазе стоимость подключения газа к вашему дому (учитывая стоимость проекта, рытьё траншеи, заводки трубы в дом, установки счётчика и т.д.)

И потом отпишетесь здесь про сумму, сколько вам насчитали. ОК? :)


Я себе подключаю газ, уже все трубы подключили, осталось дооформить документы и открутят вентиль. Может в нашей стране что-то таки изменилось, но цена подключения газа оказалась дешевле подключения электричества.

Расходы:

1. Около 8000 грн оплата ГОС организации за оформление и стандартное подводку до дома. Правда труба у меня близко шла в земле, расстояние метров 10
2. Еще 8000 грн взяла частная организация за проект и подключение от стандартного до дома (в котельную и кухню)
3. 5000 грн какому-то кооперативу за право врезаться в трубу которую они когда-то проложили.
01 дек 2015 08:42
Доброго дня!

Якщо Ви бажаєте обрати твердопаливний котел, звертаючи увагу на теперішні ціни на газ.
Але обов'язково беред вибором проконсультуйтеся з декількома спеціалістами, може бути багато нюансів! :yes:
05 дек 2015 17:51
Цитата "CMD":


Я себе подключаю газ, уже все трубы подключили, осталось дооформить документы и открутят вентиль. Может в нашей стране что-то таки изменилось, но цена подключения газа оказалась дешевле подключения электричества.

Расходы:

1. Около 8000 грн оплата ГОС организации за оформление и стандартное подводку до дома. Правда труба у меня близко шла в земле, расстояние метров 10
2. Еще 8000 грн взяла частная организация за проект и подключение от стандартного до дома (в котельную и кухню)
3. 5000 грн какому-то кооперативу за право врезаться в трубу которую они когда-то проложили.


Итого 21 000 грн. И это только за подключение топлива которое на сегодняшний день едва ли не самое дорогое. Для сравнения это стоимость хорошего твердотопливного котла на 15-16 кВт.
Есть ли смысл?
Справедливости ради, стоит сказать что топить газом (как и электричеством) удобнее всего, в смысле обслуживания котла. Но вот стоимость...
18 янв 2016 10:37
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Могу рассказать вам об отоплении всё!
Ответить на любые вопросы.

Задавайте вопросы.

Иззет, А вы не рассматривали вариант современных солнечных коллекторов? Как я о них читал, им даже солнечный свет не требуется, достаточно рассеянного дневного света. И при этом обеспечивают температуру до 90 градусов. Если такие коллекторы использовать с термосберегающей ёмкостью, неплохой вариант должен получиться.
19 янв 2016 06:42
А сколько такое удовольствие стоит?
19 янв 2016 09:48
Сейчас погуглил. Цена одного модуля зависит от технологии, производителя и объёма. Пляшет от 10 до 40 тыс. гривен. Есть модули, которым циркуляционный насос нужен, есть рассчитанные на проточную водопроводную воду. В общем, чтобы всё учесть и рассчитать, надо к специалисту обращаться. Кстати, прочитал, что температуру нагретой воды ёмкости могут поддерживать до четырёх суток. Однозначно, возьму это на вооружение.
20 янв 2016 04:43
У меня сосед поставил один такой коллектор. Говорит больше 50 градусов он не дает. Емкость у него есть, но небольшая.
Конечно если их поставить 3-4 и емкость на куб (как у меня на отоплении)может 90 градусов и будет... Хотя вряд ли. 3 коллектора по 50 градусов вряд ли дадут 90...
21 янв 2016 09:47
Сделал запрос в фирму, которая занимается продажей, монтажом и обслуживанием гелиосистем. Полный комплект объёмом на 2 куба воды с работой по монтажу и доставкой по Украине обойдётся без малости 15 тыс долларов. Температуру обеспечивает 70-80 градусов. Но этого хватит, как я понимаю и для отопления и для водоснабжения.
22 янв 2016 08:50
Не пойму эконимическую составляющую целесообразности установки такой системы. Она будет окупаться 30 лет...
Вернее до наступления срока окупаемости она выйдет из строя...
22 янв 2016 09:01
Цитата "xxx777xxx":
Не пойму эконимическую составляющую целесообразности установки такой системы. Она будет окупаться 30 лет...
Вернее до наступления срока окупаемости она выйдет из строя...

Тут я с Вами полностью согласен. Установка такой системы возможна не для экономии средств в данный момент. Такая система устанавливается, если позволяют свободные средства. Цель - во-первых, независимость во время энергетических коллапсов (что это такое, я испытал недавно на себе), во-вторых, динамика роста цен на энергоносители может сократить срок окупаемости этой системы с 30 заявленных Вами лет, до нескольких лет. :) Кисет кармана не протрёт...
22 янв 2016 09:53
Цитата "Корейко":

Иззет, А вы не рассматривали вариант современных солнечных коллекторов? Как я о них читал, им даже солнечный свет не требуется, достаточно рассеянного дневного света. И при этом обеспечивают температуру до 90 градусов. Если такие коллекторы использовать с термосберегающей ёмкостью, неплохой вариант должен получиться.


Идея как конфетка с хорошей обвёрткой.
Но неизвестно, что там внутри.

Я имею очень мало знаний и практики по солнечным коллекторам.
Но не думаю, что всё так просто.
Если бы температура за окном не опускалась ниже +5, то возможно был бы хороший вариант. А так в реальных условиях, когда -20, то надо очень прилично топить...

Если бы коллекторы могли справиться с обогревом, то человек не платил бы по 8 тысяч гривен за то и за сё, а поставил бы его и был бы независим ни от одной организации мира! :umnik:
Но на деле это не так.

(Надо поискать расчёты. Сколько квадратных метров солнечных панелей могут поддержать температуру скольких квадратных метров наружной стены здания, при температуре, скажем, 0 градусов, чтобы внутри держалось +20...) :ded:
22 янв 2016 10:05
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Если бы коллекторы могли справиться с обогревом, то человек не платил бы по 8 тысяч гривен за то и за сё, а поставил бы его и был бы независим ни от одной организации мира! :umnik:

Конечно, ставить такую систему на дом старой постройки - сырой крупнощелевой - толку не будет. Я планирую строительство дома по последним энергосберегающим технологиям. В этом случае система себя оправдает.
22 янв 2016 10:39
Цитата "Корейко":
Я планирую строительство дома по последним энергосберегающим технологиям. В этом случае система себя оправдает.


Не факт...
22 янв 2016 10:44
Солнечные коллекторы могут нагреть воду до температуры +90 градусов цельсия.

Хорошо. давайте так:
сколько литров воды в час они нагреют с какой до какой температуры?
Имея какую собственную квадратуру панелей?

(Может дом они и обогреют, но панелей нужно гектар! :faceoff: )

И ночью ведь они работать не будут? Когда компенсация теплопотерь требуется больше всего...
Придётся ставить изолированный теплоаккумулятор с диким объёмом...)
22 янв 2016 10:54
В принципе, немного выше на этой страничке я писал, что связался с фирмой которая специализируется на этой технологии. Так они в комплекте поставляют термоёмкости, которые поддерживают температуру до 4 суток. Я сам не знал о подобных вариантах, и только в ходе обсуждения здесь открыл для себя возможности такой системы.
22 янв 2016 10:59
Я Вас уверяю, что могу и сам безо всяких фирм подключить термоёмкость. Это вообще не проблема. Я возьму свой бак от сгоревшего бойлера, вот вам и термоёмкость. :)

Было бы тепло чтобы там хранить. :)

4 суток слабо верится...
Термос и то держит несколько часов...
22 янв 2016 11:05
Не буду с Вами спорить, так как не являюсь специалистом в данном вопросе. Но при строительстве обязательно приму этот вариант к рассмотрению. Только привлеку к этому хорошего теплотехника.
Просто - энергонезависимый дом, это моя голубая мечта.
22 янв 2016 11:44
Ну смонтируете, - напишете что получилось. :)

Может действительно зимой на 50-й широте можно солнцем топить?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее