Подать объявление

Отопление и водопровод трубой ПВХ

Тема закрыта

03 май 2014 17:50
Добрый день, много знакомых, клиентов, родствинников задают вопрос - какая труба более надежна для отопления и вопровода. Из собственного опыта (работа сантех монтажником (более 15 лет) и продажей сантехники) отвечал что ПВХ и ХПВХ труба, сравнить с той же металлопластиковой трубой (пару инцыдентов в практике было - у родителей на стояке отопления в квартире лопнула верхняя эмаль через 6 лет, а позже пришлось полностью заменить, у друга тоже самое произошло, но раньше), с полипропиленовой - ну вопервых нужна грелка, во вторых провисает как извеняюсь "колбаса", бывает прорыв если неквалифицированно сделал сантехник, но есть и плюс - более прочнее ХПВХ трубы), и наконец REHAU - классная труба но дорогая очень. Есть еще много труб, но эти основные с которыми мне приходилось работать. В конечном итоге выбрал ПВХ трубу. Если есть свои мнения давайте пообсуждаеем. Будет интересно со стороны узнать что то новое.Спасибо
03 май 2014 18:44
это вам на профи форум любезный..
имхо как обывателя пвх не очень. хз по технологии и качеству но очень все коряво на вид...
куда веселее металлопластик. особенно если от коллектора.. бери и тяни и гни куда и как хо. если грамотно расположить, то и в случае чего можно заменить не снося коробов. и инструмент зажим заточен под технологию, а не "опыт мастера" как в случае с пвх кои паять нуно умело.
03 май 2014 18:51
так с металлопластиком писал что были проблемы. А ПВХ труба очень даже ничего)))
03 май 2014 19:06
Цитата "АкваСвет":
так с металлопластиком писал что были проблемы. А ПВХ труба очень даже ничего)))


так и металлопластик не фуфловый пользовать нуно. пвх труба может и ничего. вся фишка в огромном кол-ве стыков, а их больше на порядок!!! кои к тому же паять нуно, очень опытными руками.
03 май 2014 19:10
Ну насчет стыков больше я согласен - так как не повернеш ПВХ труб как металлопластик, а вот насчет паять - то ПВХ трубу не пояют а клеят с помощью клея ПВХ, предварительно перед склейкой обезжирив фитинг и клей - очистителем для ПВХ труб.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее