Подать объявление

Открытый камин в гостиной небольшого размера

24 март 2012 14:15
Есть желание устроить камин в углу небольшой гостиной. Посоветуйте, пожалуйста, дизайнерские идеи. И поделитксь опытом, у кого он есть - по проблемам эксплуатации, какие есть возможные "подводные камни"?
24 март 2012 14:20
В городской квартире или частном доме, настоящий или декоративный?
25 март 2012 00:51
Камин в гостинной...? Мне кажется, что вопрос действительно неправильно сформулирован. Если это частный дом собственной планировки, то камин может быть и в спальне ) например. Все остальные варианты, если вы даже живете на мансардном этаже - будут проблематичны. Знаю по опыту ((( если у вас получится, то "добрые" соседи всегда позаботятся, чтобы у вас ничего не вышло.
С электрокамином проблем никаких (выбор огромен). С открытым огнем все намного сложнее (прежде всего это система труб дымохода и вытяжки). Тут специалист нужен, иначе даже на пару градусов неверный расчет наклона вытяжки и гостиная-коптильня будет гарантирована.
Печи-голландки (или буржуйки) также требуют прежде всего продуманной системы дымохода (зато городить фальш-панели не надо, только подложку) и для любого интерьера есть свои модели.
Вариант с биокамином неплох, но площадь комнаты должна быть достаточной для самого маленького из таких огнищ (60х60 см.) = от 20 метров.кв. Иначе избыток СО2 в помещении можно будет убрать только сильной принудительной вытяжкой или постоянно открытым окном. Получается лишние конструкции, затраты, да и вообще зимой с открытым окном и камин не поможет )
В любом случае, открытый огонь в доме, это серьезная затея. В многоквартирном доме просто необходимо получение разрешений и согласия соседей.
Из личного опыта: при наличии нескольких вариантов каминов разных размеров - пользуюсь ими крайне редко (даже электрическим). Все являются декоративными и не входят в систему отопления, а раз так, то мороки с уборкой золы после пару поленьев - мама дорогая (это не мангал - опрокинул и готово). Вся романтика заканчивается после нескольких раз))) Да и пока все не выгорит, спать никто не идет (в основном всегда полуночный дежурный это я и есть, так как являюсь инициатором посидеть у огня). В вашем случае - это наверно будете вы. А потом утром снова.. чистка ))) В общем, оно все красиво на картинке, фото и в кино, сидят там все в креслах-качалках, вино, камин :hamster: а на самом деле утомительная процедура для золушки.
Долго рассказывал, но решение вы для себя примите верное )
25 март 2012 12:09
если хотите установить настоящий камин, то нужно иметь проект, который согласован с пожарными и ЖКХ.
хаски, спасибо за подробный ответ, мы как раз думали над такой идеей, а у вас описана жесткая реальность уборки после романтического вечера :winky:
25 март 2012 12:28
Цитата "Darya5":
если хотите установить настоящий камин, то нужно иметь проект, который согласован с пожарными и ЖКХ.
хаски, спасибо за подробный ответ, мы как раз думали над такой идеей, а у вас описана жесткая реальность уборки после романтического вечера :winky:

Да ну, кому нужен настоящий камин, когда сейчас такое разнообразие электрических каминов. И заморочек с пожарными не будет, и поставить его можно в любом месте. Так, что это по, моему, самый оптимальный вариант в любом случае.
25 март 2012 12:32
Хаски, спасибо огромное за развёрнутый ответ! У меня третий последний этаж небольшого дома, на балконе - мангал с дымоходом(так во всех квартирах в доме). Вот я и думаю к этому дымоходу камин присоединить. :think:
Уборка золы - можно оптимизировать с помощью поддонов, кроме того, золу потом используем для удобрения растений в садике.

Электрический камин - это обогреватель по сути, а мне - ага, романтический живой огонь подавай... :-)>
25 март 2012 20:47
Спасибо, что вам интересно это читать. Мне тема просто близка, но я не спец. А вы молодец. Продолжайте, если очень хочется - значит можно все сделать. Условия у вас вполне подходящие. Как уже писали коллеги выше: ЖЕК все же придется оповестить. Думаю если все правильно представить - они согласятся.

В этом случае я вам настоятельно посоветую чугунную печь-камин (французские, немецкие, польские и даже украинские).

За чугунку: романтически красива :hamster: (огонь виден / правда необходим уход за стеклом - покупаете простое средство от нагара и сажи на стекле), оч. хорошая КПД и продолжительное время горения дров (теплоотдача от чугуна сами понимаете), в обслуживании неприхотлива, подготовка к установке проста (медная подложка или выложить портик из керамической плитки), довольно простой монтаж (подойдет человек с инженерным образованием, немного подчитать правила установки, пару приспособлений принудительной вытяжки на выводящую трубу-дымоход и все готово).

Против открытого огня/камина: оч. пожароопасно (ни выйти, ни заснуть, дрова иногда и стреляют, для малого помещения просто нельзя), КПД низкое, гарь очень чувствуется, часть дыма идет в комнату в любом случае, а это не замок и не коптильня, такое положение вещей может скоро поднадоесть мужу, детям, свекрови ))))

Есть модели и с трехсторонним остеклением. Я могу не угадать, но (лично я) в этом деле склоняюсь к классике (есть и треугольные, и круглые, и прямоугольные). Обыграть место вокруг печи и получится оч. уютно - такой подход давно используется в Европе, наверно больше из-за экономии, но ведь технологии не стоят на месте:
Такой советую вам. Себе планирую поставить в одно из помещений для снижения уровня влажности + уют.
Чтобы не быть голословным (один из моих, но это чугунная топка в "теле" привычного камина)
Пример оформления чугунки
26 март 2012 06:46
Это действующий камин в городской квартире на втором этаже. Нюанс в том, что это последний этаж и с разрешением на его устройство было меньше проблем.
27 март 2012 18:14
Большое спасибо за ценную информацию и рекомендации. Чугунная печь со стеклом - да, видимо, это то, что мне нужно. Уже показала варианты мужу, будем выбирать, устанавливать.
Еще вопрос - как часто надо чистить дымоход такой печи и надо ли его чистить?
27 март 2012 18:35
Как только зола скопится, сразу удалять из зольника и регулярная прочищать дымоход. Иначе дым в комнату пойдет. Чем чаще будете удалять золу, тем лучше. Это продлит срок службы колосника.Трубу обычно чистят один или два раза в год :-))
27 март 2012 20:10
Отличный выбор ) Поверьте, не пожалеете, если все правильно сделаете. Из опыта: довелось мне долго жить в одной из северных кап.стран ))) в доме 1889 года постройки с однокамерными окнами (того же года). Так там из отопления только и была, что одна печь-чугунка на каждый этаж встроенная в былые дровяные камины (правда на газу, а хозяин все попрекал, мол на "вашем газу", имея ввиду русских). Так вот, это такой кочегар был у меня серебряного цвета, благо регулятор был. Белье сушил только в комнате - в момент сохло, даже глинтвейн грел (главное вовремя снять, чтобы все не выкипело). В общем только положительные эмоции. По началу было страшно засыпать, горит, шипит.. мы же не привыкшие в городе к такому ) А потом, у меня только все и тусовались на чаек и винцо зайти, а в дождь и вечером :hamster: ... романтика уже оплачена русским газом ))))

Соглашусь с коллегой из предыдущего поста. Чистка производится в зависимости от интенсивности использования печи-камина, тем более, что при правильной установке дымохода в современных печках-голландках в топке создается определенная температура при которой ничего не коптит, дрова не моментально сгорают а тлеют, долго отдавая тепло и радуя глаз. Поэтому необходимость чистки вы определите практически сами - проведите ее через год.
28 март 2012 18:40
Большое спасибо за подробную консультацию и вдохновение! :yes:
28 март 2012 18:47
Если топить качественными дровами, то золы будет меньше. После сосны чистить дымоход нужно будет намного чаще.
28 март 2012 19:04
Такой камин, как Вы желаете-открытого типа, еще называются каминами кругового действия, их ставят в центре комнаты. У Вас же по плану в углу. В углу обычно устанавливают камины углублённого типа, они рекомендованы для небольших комнат. Вообще, замечательная идея, удачи Вам и терпения!))
28 март 2012 22:16
Цитата "Unutmabeni":
Есть желание устроить камин в углу небольшой гостиной. Посоветуйте, пожалуйста, дизайнерские идеи. И поделитксь опытом, у кого он есть - по проблемам эксплуатации, какие есть возможные "подводные камни"?

Поверьте - снес камин без всякой жалости и вздохнул спокойно. Маленьких каминов не бывает, места занимает очень много. Ну а после первой же топки сами все поймете. Лично мне не нравится, когда постель и все вещи воняют дымом, а на потолке копоть.
29 март 2012 06:45
А без этого никак нельзя обойтись? Может, просто вытяжка была плохая или не вовремя почистили дымоход?
А, по-моему, есть еще электрические камины, что скажете?
22 июнь 2016 12:08
Как по мне, то в квартире идеально электрический камин установить. Да, живой огонь, романтика и всё такое. Но сейчас очень красивые электрические, иногда сложно отличить от настоящего. С открытым же камином будет лететь пыль, зола, запах гари в квартире. А мангал на балконеВам не приносит неудобств (запах, дым, мусор в квартиру не несётся)?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx