Подать объявление

основание для приватизации земли иностранным физлицом

17 июнь 2007 09:17
Прошу совета
отцу(украинец) и тетушке(россиянка)достался в наследство дом(древнии, по-хорошему надо сносить) .
Поделить строение сложно(нужна дотроика наружнои лестницы и т.д.).Отец предлагает еи участок с заложенным фундаментом и плитои(приватизирован, своi, под строител.)взамен.
Является ли ето строение(фундамент) основанием для приватизации земли иностранным физлицом(параграф 83?).Если нет, то на какои фазе ст-ва можно делать дарственную(купчую), чтобы иностранец(RU)мог приватизированно владеть онои?
Заранее благодарен.
Роман
18 июнь 2007 06:52
Добрый день!
Иностранные граждане участвовать в бесплатной приватизации земельных участков не могут. Они могут либо приобретать (выкупать) их либо получить по договору дарения, обмена или по наследству.
Для того чтобы произвести обмен отцу необходимо вначале приватизировать свой участок и получить государственный акт о праве собственности на земельный участок.
18 июнь 2007 09:23
Добрыи день и больше спасибо за исчерпывающии ответ в параллельнои теме.
По поводу моего вопроса в етои теме попрошу уточненияУчасток с фундаментом приватизирован, может ли тетушка его получить в частную собственность, как иностранка(основание для купли- наследования-принятия в дар для иностранцев является наличие застроики на етои самои земле- параг.83? земкодекса УА).Является ли наличие фундамента или гаража достаточным для выполнения етого условия для нерезидентов?Просто участок она ведь в дар принять не может(как приватизированныи )
Зарание благодарен.
18 июнь 2007 09:59
Согласно статье 81 Земельного кодекса Украины иностранные граждане могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположенные объекты недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве частной собственности.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в соответствии с частью второй этой статьи в случае
а) приобретение по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;
б) выкупа земельных участков, на которых расположенные объекты недвижимого имущества, которые принадлежат им на праве собственности;
в) принятия наследства.
Земли сельскохозяйственного назначения, приняты в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства, на протяжении года подлежат отчуждению.

Таким образом, если это земля несельскохозяйственного назначения вне населенного пункта, то необходимо приобретение объекта недвижимости. Фундамент таковым не является, необходимо законченное, введенное в эксплуатачию и зарегистрированное здание, дом и т.п.
18 июнь 2007 10:25
Еще раз спасибо!Похоже ,я дал повод для двусмысленного толкования Участок(ижс) расположен в городскои черте(ет дом очень древнии и деревянныи, но тоже в городе), НУЖНО ЛИ НА НЕМ- т.е. участке в городе- иметь строение, чтобы нерезидент после мены-дарственнои-купли получил право частнои собственности на землю?
Благодарен зарание за ответ.
ПС.пожалуиста, даите контактные данные в личку
18 июнь 2007 11:58
В соответствии с указанными нормами ЗК Украины, иметь строение в черте населенного пункта необходимости нет.

Кроме того, если нерезидент не будет иметь на это право, то Вам не удостоверит сделку нотариус, таким образом предварительно Вы можете все нюансы согласовать с нотариусом, у которого будете оформлять сделку.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее