Подать объявление

Ошибка в старом документе.

19 июль 2007 14:09
Умерла тетя. Ближайший родственник и наследник - моя мама. Я действую по ее доверенности, собираю справки. И вот, что обнаружилось
Когда тетя вышла замуж, она взяла фамилию мужа и поменяла паспорт. В паспорте фамилию записали с ошибкой.
И дальше во всех документах фамилию пишут так как в паспорте, т. е. иначе чем в свидетельстве о браке.
С мужем тетя потом развелась, фамилию и паспорт больше не меняла.
При оформлении наследства потребовалась справка о заключении брака.
Нотариус велел привести все документы к одной фамилии. Но в справке о заключении брака исправлять нельзя, потому что именно там все правильно. А если исправить ошибку во всех остальных документах, то возникнут проблемы с БТИ и с банковским вкладом, там то фамилия останется с ошибкой. Вот и футболяют меня из одной инстанции в другую.
Тетя, царствие ей небесное, жила и умерла в Житомире. Я живу в Киеве.
Внимание - вопрос КАК ПРИВЕСТИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ К ОДНОЙ ФАМИЛИИ, ЧТОБЫ ИХ ПРИНЯЛ НОТАРИУС?
19 июль 2007 14:33
А в действительности она не умерла?
19 июль 2007 14:57
В этой действительности тетя умерла.
19 июль 2007 15:04
Вы отредактировали пост - теперь все ясно. По личному опыту (в том числе и с моими документами) дело не в том, какой документ "правильный", а какой "нет", а в том, что бы все документы совпадали. Вам таки надо исправлять свидетельство о браке.
19 июль 2007 16:43
Я обращалась с этим вопросом в три ЗАГСа. Говорят - нет оснований исправлять свидетельство о браке. Остальные документы я исправлять не решаюсь, боюсь еще больше запутать.
19 июль 2007 18:54
Ситуация настолько запутана, что усилиями чиновников ее разрулить возможно и не удастся.
Поэтому нужно вспомнить, что мы живем в правовом государстве, и что для разрешения подобных сложных дел есть суд.
У чиновника (очень может быть) просто нет реальных возможностей выяснить какая буква в фамилии правильная, а какая неправильная. (Хотя и у ЗАГСа, и у паспортных столов есть архивы, а в архивах должны быть заявления на вступление в брак, на выдачу паспорта и т.д.)
Но у суда (в данном случае) возможностей куда больше. Для суда аргументами могут быть показания свидетелей, фотографии и все, что каким-то образом относится к делу.
20 июль 2007 05:51

20 июль 2007 06:51
Благодарствую за ответы. С "шоколадкой" пыталась, не прошло. Буду пробовать через суд.
20 июль 2007 11:31
У меня та же проблема. В одних документах написана фамилия через И, в других - через Ы. Мне посоветовали пойти в суд, который установит не ошибку в фамилии, а признает что в этих документах имеется ввиду моя фамилия, а не чужая*
20 июль 2007 11:38
Тажа самая проблема - Е и Є в фамилии. Брал справку в Институте Лингвистики о том, что это равнозначные варианты транслитерации моей фамилии с родного языка на украинский - при продаже квартиры все инстанции приняли ее на ура. И зачем тут суд?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее