Подать объявление

ОСББ

1
10 окт 2017 14:36
Цитата "DrFrog":
Почему 3.5 тыс. ?? Можно главе платить 15-20 тыс. Всё зависит от коммунала. Хотя многие захотят платить минимум и получать максимум.

Если на один дом то не реальная сумма ибо это будет больше половины месячных поступлений.
Ну а если на весь ЖК, то можно и минималку, с месячным оборотом в несколько млн это не должно быть проблемой для главы. :)
10 окт 2017 14:59
Цитата "Leskinkotik":

Если на один дом то не реальная сумма ибо это будет больше половины месячных поступлений.
Ну а если на весь ЖК, то можно и минималку, с месячным оборотом в несколько млн это не должно быть проблемой для главы. :)

Это сейчас каждый пальцем в небо по имеющейся у него информации и опыту работы с ОСББ. Но дома разные, обслуживание разное.
Если делать по правильному, то проводиться своеобразный аудит по дому по определенным статьям. Составляется бюджет по доходной/расходной части. Выводится зарплата председателя, обслуживающего персонала и его количества. Если говорить о новостройке, то через 3-5 лет есть смысл повторного аудита и пересмотра составляющих как по доходной так и по расходной частям.
11 окт 2017 12:29
Само слово ОСББ - это не панацея что будет лучше и дешевле.Это как в дачном кооперативе, если выбранный председатель хозяйственный и порядочный, то кооперативу повезло. Если хапуга... Тоже самое ОСББ, нужно внимательно рассматривать кандидатуры энтузиастов, желающих его возглавить.
12 окт 2017 14:03
Як юрист Вам скажу, що ОСББ має як плюси так і мінуси. Розглянемо мінуси:
Важко отримати на баланс і прибудинкову територію, і службові квартири, і навіть територію під будинком. На жаль, нерідкою сьогодні є ситуація, коли члени ОСББ фактично не мають права на територію навколо будинку. Тобто, ніхто не гарантуватиме, що територію, на якій сьогодні розташований дитячий майданчик (побудований коштом мешканців), не заасфальтують під паркінг.
Нечесний голова. При обранні цієї важливої для ОСББ людини варто бути впевненими в ній на всі 100%. Адже випадки, коли голова ОСББ використовував кошти не за призначенням або взагалі зникав разом з печаткою і документами, вже траплялися в Україні.
«Дорогий старт». На початку діяльності ОСББ витрати на утримання будинку можуть бути досить великими. Крім „індивідуальних” витрат (пов’язаних з власною квартирою), кожний власник повинен покрити витрати, пов’язані зі „спільною власністю”.
Також як завжди знайдутся недобросовісні акціонери, які не захочуть платити внески, чи якщо квартира буде здаватися в оренду буде важко визначитися з тим хто має реально платити та чи буде він платити.
Голова ОСББ змушений буде виконувати купу роботи, і зрозуміло винагорода повинна бути зпіврозмірною цій винагороді.
І не забувайте, якщо будинок знаходится під керуванням жеку - то наприклад вимкнення світла (аварію_) повинні вони усувати. В ОСББ голова шукає електрика - ремонтують, а потомі жильці повинні оплатити рахунок.
23 ноя 2017 06:53
У меня на работе несколько человек, которые купили квартиры в эврике , на Молодежном и Патриотике.
Ну и живут там уже около 3х лет.
Механизм такой, в начале все платили в частную контору, которая ничего не делала.
Все дома туда передаются на автомате после сдачи.
Т.к. дом новый то максимум что нужно там делать это менять лампочки в подъезде, если перегорела.
Т.е. по старым расценкам у них выходило 200 тыс грн с дома.
Возможно както эти деньги от туда можно выбить назад. никто не знает.
В любом случае все приходили к ОСББ . самая сложность найти человека который будет этим заниматся.
По поводу зп. у них вроде 8-10 тыс идет доплата человеку который этим занимается, (опять же разговор был до поднятия цены за прибудову територию). и он уже очень устал и хочет отказатся.
Т.к. это очень геморно , и очень большая бюрократия. если делать действительно интересные вещи.
Что в общем они получили со своего ОСББ. у них есть открытый счет, который может посмотреть каждый желец дома. и куда пошли деньги.
Эти деньги идут- консьерж, двонрник, садовник, уборка придомовой територии, сделали парковку, установили на крышах дополнительные вентиляторы для вытяжек и многое другое сейчас не вспомню.
и сейчас насколько я знаю они собирают 1 500 000 млн гривен, на установку солнечных батарей, плюс эта инициатева у нас в государстве финансируется на половину государством
в общем опять предсидателю нужно тратить куча своего времени на беготню по кабинетам. так что зп может быть и выше.
в общем это все что я запомнил с разговора, если будут какието вопросы, я могу спросить у них.
оплата за м2 такаяже как и у остальных, вроде сейчас 7 грн. это я в смысле если у тебя осбб , это не значит что меньше придется платить.
еще рассказывали появилась ситуация , что некоторые жильцы решили не платить, что конечно меня очень удивило, т.к. дом то новый, просто жлабы попались. этот вопрос они решали через колекторную службу.
23 ноя 2017 14:34
Да, не легко пришлось "предсидателю". Одна надежда на коллекторскую службу.
13 дек 2017 17:50
можно сюда добавить опросник про осбб ? или думаете рано?
15 дек 2017 12:55
Цитата "Ttaras":
можно сюда добавить опросник про осбб ? или думаете рано?

думаю да,
вот видео интересное может кто не видел, здесь патриотика, но у нас тоже так может быть (чисто сравнение)
думаю что это тоже от части антипиар, я уверенна что не все так плохо
15 дек 2017 13:02
Цитата "Svetlana Filippova":

думаю да,
вот видео интересное может кто не видел, здесь патриотика, но у нас тоже так может быть (чисто сравнение)
думаю что это тоже от части антипиар, я уверенна что не все так плохо


смотрел выглядит как заказуха
17 янв 2018 15:23
Ось введено в експлуатацію 8 дім. Які є думки про те, хто повинен управляти цим будинком після того, як інвестори оформлять право власності?
17 янв 2018 16:56
Я бы хотел принять участие в ОСББ, это позволит сделать из неплохого (среднего) ЖК просто конфетку! Сомневаюсь ,что кто-то лучше чем жильцы побеспокоиться о благоустройстве.
Придомовую и трансформатор нужно забрать. А учитывая планировку района, эта придомовая может приносить прибыль, которую нужно направить на нужды ОСББ.
17 янв 2018 17:35
Цитата "Непересичный":
Я бы хотел принять участие в ОСББ, это позволит сделать из неплохого (среднего) ЖК просто конфетку! Сомневаюсь ,что кто-то лучше чем жильцы побеспокоиться о благоустройстве.
Придомовую и трансформатор нужно забрать. А учитывая планировку района, эта придомовая может приносить прибыль, которую нужно направить на нужды ОСББ.

+1
Тариф ЖЭКа 7,41грн.
Но, имею опыт новостройки где ЖЭК ничего не делал, а даже еще и воровал собственность жильцов (батареи на этажах, все; сдали в аренду кладовки и подвал - мимо кассы).
23 июнь 2018 11:37
Правильно было подмечено, лучше ОСББ на несколько домов делать. Например 3-4 дома. При этом ограничить права и возможности Председателя ОСББ. Например запретить сдачу помещений в аренду больше чем на 1 год, запретить оплату счетов, кроме как счетов за воду, газ и т.д.
Одним словом сделать так, чтобы Председатель не мог воровать.
23 июнь 2018 19:25
Цитата "motos":
Правильно было подмечено, лучше ОСББ на несколько домов делать. Например 3-4 дома. При этом ограничить права и возможности Председателя ОСББ. Например запретить сдачу помещений в аренду больше чем на 1 год, запретить оплату счетов, кроме как счетов за воду, газ и т.д.
Одним словом сделать так, чтобы Председатель не мог воровать.
Нет, не правильно. т.к. если решать какой-то серьезный вопрос который требует кворума, то два-три дома собрать сложнее чем один.

Но ничто не мешает разным ОСББ заключить договор по уборке/обслуживанию територии с одной и той же фирмой.
30 июнь 2018 09:10
Кстати, наверное все знают, что как только дом сдается, то Частные жеки вгоняют дома в такие долги, что через полгода уже нет смысла делать ОСББ, т.к. долгов на пять лет минимум хватит.
Если делать, то нужно сразу.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее