Подать объявление

ОСББ против ЖЭК

ОСББ против ЖЭК
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 39.
30/77%
9/23%
2
27 май 2011 05:33
1.Одно я поняла точно: гос. жэк нам не нужен точно. Вчера, когда наблюдала суетящихся работников жэка, то поняла, что осбб или такой маленький жэк(пусть даже не этот) все же лучше, чем безликий госжэк. Так вех знаешь, все на месте, "под рукой", сразу можешь с проблемой обратиться, даже по личному номеру позвонить. Может, когда уже квартплату будем платить, появятся денежки и все наладится.
2. По поводу огурцов и земли: почитайте рассказ Л.Толстого "Много ли человеку земли нужно".
27 май 2011 08:50
Еще один вопрос, пока нет никакой информации. Насколько я поняла, читая документацию по осбб, что даже если более 5о процентов жильцов проголосует за осбб, это не означает, что отказавшиеся автоматически становятся членами этого осбб, с ними подписывают отдельный договор, в котором отрегулированы взаимоотношения таких жильцов и осбб.Так ли это на практике.
27 май 2011 09:25
Цитата "ежик":
Еще один вопрос, пока нет никакой информации. Насколько я поняла, читая документацию по осбб, что даже если более 5о процентов жильцов проголосует за осбб, это не означает, что отказавшиеся автоматически становятся членами этого осбб, с ними подписывают отдельный договор, в котором отрегулированы взаимоотношения таких жильцов и осбб.Так ли это на практике.


Членство в ОСББ ничего не даёт. Это просто клуб по интересам.
Платить будут одинаково и члены ОСББ и нечлены.

Кроме того, Атланта может элементарно не пожелать отдать дом на баланс ОСББ. А с какой стати она будет его отдавать, если она собственник?

ОСББ - это разновидность комсомола. (Хотел не ругаться, но не получается :notsure: )
27 май 2011 10:14
1.Спасибо, олень(со второй частью имени плохо, не специалист в тюркских языках), я-то знаю, что платят одинаково, но "нечленство" , как я поняла из прочитанного, дает право не выполнять какие-нибудь самодурские приказы председателя Осбб. Хотя я понимаю, что все это ерунда. Просто я не люблю непрофессионализма в любом его виде. И даже , если где-то есть примеры эффективного руководства, это не значит, что осбб - единственно возможный вариант.Хотелось бы, чтобы председатель был спец. в области жкх, так как в коллективный разум как-то не верится.
27 май 2011 11:02
Цитата:
Спасибо, олень


Не совсем олень, я лось.
Стать им сразу довелось
Потому что проиграл
Спор, что был на аватар.

А насчёт ОСМД,
Не написано нигде,
То что можно не платить,
Если членом в нём не быть. :no-no:
27 май 2011 15:38
Цитата "ежик":
Хотелось бы, чтобы председатель был спец. в области жкх, так как в коллективный разум как-то не верится.

А я считаю, что председателю не обязательно во всем разбираться самому. Для этого есть технические специалисты. Председатель, это своего рода политик-стратег-организатор. Подписывает документы, представляет интересы ОСББ перед третьими лицами.
Как написано в законе, собрание собственников избирает правление в количестве, которое они сами определят. Правление избирает председателя. Каждый член правления может курировать вопросы в соответствии со своей компетенцией и желанием.
Также еще есть ревизионная комиссия, которая проверят работу правления.
Исполнять свои обязанности органы управления ОСББ могут как за зарплату, так и без зарплаты
27 май 2011 15:59
Цитата "nikoleg1":
Цитата "ежик":
Хотелось бы, чтобы председатель был спец. в области жкх, так как в коллективный разум как-то не верится.

А я считаю, что председателю не обязательно во всем разбираться самому. Для этого есть технические специалисты. Председатель, это своего рода политик-стратег-организатор. Подписывает документы, представляет интересы ОСББ перед третьими лицами.
Как написано в законе, собрание собственников избирает правление в количестве, которое они сами определят. Правление избирает председателя. Каждый член правления может курировать вопросы в соответствии со своей компетенцией и желанием.
Также еще есть ревизионная комиссия, которая проверят работу правления.
Исполнять свои обязанности органы управления ОСББ могут как за зарплату, так и без зарплаты

Во-первых, не правление избирает председателя, а большинство.
Во-вторых, полностью поддерживаю Лену в том плане, сто пре-ль однозначно должен быть спец в области ЖКХ (имею ввиду человека, который имеет полное представление об этой сфере обслуживания и саморегулирования в нашей стране), иначе будет полный бардак (таких примеров в стране море). Что он может представлять перед третьими лицами, не имея об этом понятия???? Такого пред-ля его же специалисты будут вокруг пальца обводить до бесконечности!!!! А работу некомпетентного в сфере ЖКХ человека мы наблюдаем сейчас (Ю.А.). По-моему, более чем наглядный пример!
27 май 2011 17:49
1.Председатель ОСББ должен быть хорошим управленцем с определенными связями во властных структурах и хотя бы общим преставлением, как эта машина работает. Знать законодательную базу, хорошо бы иметь навыки бух. учета. Дом сложный, проблемный. Домохозяйки,любители,отставные пенсионеры, активисты и просто приятные нам люди не подойдут.Тот же Ю.А - не из этой сферы, но с определенными связями и между прочим деньгами.И то....одни пока что страдания. Главное - не поменять шило на мыло.
2. Должен быть относительно честным. Относительно, потому что понятно - на средствах осбб олигархом не станешь, но и на голую зарплату они понятно не живут. Схемы откатов здесь очень простые и потому сложно контролируемы. Так вот - чтобы и мы были довольны и председатель не наглел. Так как нам все равно, какую сумму он получит за выбор того или иного поставщика. Главное - чтобы это удешевляло наше обслуживание. А так я бы и не лезла в его дела.НО в нашем случае на первых порах особенно на дешевые услуги не надеюсь - ни от жэка, ни от осбб. Очень уж много недоделок.
27 май 2011 21:00
Цитата:
Председатель ОСББ должен быть хорошим управленцем с определенными связями во властных структурах и хотя бы общим преставлением, как эта машина работает. Знать законодательную базу, хорошо бы иметь навыки бух. учета

Должен быть относительно честным


:lol:
Блин, хотел Мишу Голицу предложить. Но потом подумал, что конкурс он провалит.
_________________

Хотите услышать, кем должен быть председатель ОСМД? :hm:
Завхозом в грязной робе! Не более того.
28 май 2011 06:14
1.Ну, уже что имеем, то имеем. Главное не в этом.Хорошо бы, чтобы сосед, знакомый с людьми XXXX? дал бы нам какую-то информацию о наших перспективах. Пока что знаю, что в понедельник опять будет киевэнерго, опять будут подстанцию отключать , потом включть. Какой-то сложный у них процесс.
2. Иззет, вы же тоже председатель, неужели вы ходите в грязной робе, а я -то думала красавец в костюме от Бриони. (юмор).Если серьезно, то топменеджер со знанием английского не нужен, а вот именно хороший хояйственник необходим."Связи в структурах" - это всего лишь понимание, где, как и что решать.
28 май 2011 06:41
Ёжик, в робе обычно не хожу, т.к. в нашем маленьком таун-хаузе обычно всё в порядке. 1 раз в 2 недели спускаюсь в подвал заменить водяной фильтр (с перекрытием воды), попутно проведя беглый визуальный осмотр.
Уборку прилегающей к дому территории осуществляю по мере необходимости (тоже довольно редко), бутылки из под пива и обвёртки из под чипсов пособираю за 5 минут и снимаю робу и перчатки. Всё, завхоз свободен и может идти заниматься своими личными делами.
28 май 2011 08:25
Цитата "ежик":
Ну это уже даже и не завхоз,а работник по уборке территории (дефицитная профессия), я имею ввиду, что с этим-то мы бы и справились, а дом на 360 квартир, заключение договоров, общение с рйадм,городскими структурами , сложная бухгалтерия, умение общаться с людьми итд, итп это уж точно не для любителя.


:hm:
Ну, если всё так сложно, тогда снимайте для председателя офис, ищите секретаршу со знанием деловодства, приёмную для посетителей с кожаной мебелью, буфет, служебную машину с водителем, большие счета за телефонные разговоры, конференц-зал для наблюдательного совета, кортеж для принятия иностранных делегаций и т.д.
28 май 2011 08:38
лось председатель таун-хауза на две квартиры..вот и судит по себе :think:
28 май 2011 09:24
Сдавайте на охрану. (На каждом этаже) :hi:
28 май 2011 14:20
Ёжик, в том и прикол, что если председателю будет положено "машина и секретарша" - то конкурс будет 500 человек на место.
А если председатель будет по совместительству дворником и мелким ремонтником - то желающие вряд-ли найдутся и может быть даже придётся председателя на стороне искать. :lol:
Зато будет квартплата дешевле и "управленец" нейтральный. :)

P.S. Работа в ОСМД исходит от реальных потребностей. У нас есть проблема попадания глины в систему водоснабжения, поэтому в систему я врезал фильтрующий блок. Если в Киеве фильтровать нечего, то и потребности такой не будет. Будут другие нужды.
28 май 2011 14:30
To Izzet.Ok. You are rigt.
28 май 2011 14:31
Цитата "ежик":
Еще один вопрос, пока нет никакой информации. Насколько я поняла, читая документацию по осбб, что даже если более 5о процентов жильцов проголосует за осбб, это не означает, что отказавшиеся автоматически становятся членами этого осбб, с ними подписывают отдельный договор, в котором отрегулированы взаимоотношения таких жильцов и осбб.Так ли это на практике.

Именно так.
Только не жильцов, а владельцев квартир и иных объектов недвижимости в доме (магазинов, мастерских и т.д.)
Прием новых членов регламентируется Уставом ОСББ. Там необходимо описать всю процедуру принятия новых членов.
В частности, четко прописать кто и в какие сроки рассматривает заявления желающих вступить в ОСББ и принимает по ним решения.
Уведомительного порядка вступления в ОСББ, при котором собственник квартиры просто уведомляет ОСББ о том, что он собственник и вступает в ОСББ, вроде бы не существует (в свое время, я писал статьи с предложением законодателям узаконить подобный порядок принятия новых членов).
А пока необходимо соответствующее решение ОСББ о принятии новых членов.
И тут масса нюансов.
Начиная от наличия или отсутствия вступительного денежного взноса, до сроков и порядка рассмотрения заявления.
Если в Уставе предусмотрено решение общего собрания, то нужно, чтобы общее собрание, во-первых, состоялось, во-вторых, имело кворум для принятия новых членов, и, в-третьих, чтобы были заранее оговорены возможные причины отказа от принятия в ОСББ. А то ведь самодурство и вымогательство вполне могут быть.
Например, есть ОСББ, где требуют сначала внести 100000грн и лишь потом будут рассматривать заявление о вступлении в ОСББ. При этом в Уставе даже не оговорена дальнейшая судьба этих 100000 в случае отрицательного решения.

- - - - - - - - -
И еще очень важный нюанс. Юристы уверяют, что действующее законодательство предусматривает, что каждый член ОСББ имеет лишь один голос независимо от количества принадлежащих ему квартир в доме. Если в Уставе будет какая-либо иная квота при голосовании, то это (вроде бы) будет противоречить действующему законодательству.
Если это так, то Застройщик, на балансе которого может числиться несколько десятков нераспроданных квартир, имеет всего лишь один голос.
Другое дело, если Застройщик передаст эти квартиры на балансы многих учредителей, подрядчиков, субподрядчиков, портфельных инвесторов и т.д.
В любом случае этот момент необходимо специально выяснять у юристов и чиновников. А при принятии в ОСББ требовать ксерокопии (плюс оригиналы?) правоустанавливающих документов.
28 май 2011 14:47
1.Владимир,благодарна за подробную информацию, так как на форуме неоднократно звучало, что если решение будет принято большинством, то остальным придется смириться.А я знаю, что мои друзья даже сами заключали все договора ( у них была конфликтная ситуация с частным жэком).
2. skela ,спасибо, я тоже так примерно рассчитываю, но надеюсь раньше, у меня ,во-первых, двушка, во-вторых, уже часть ремонта сделана и стр. материалы завезены.Только бы условия для ремонта были. Наскодлько я помню моя двухсторння вартира 72м похожа по планировке на трешку. Вы убирали узкий коридор на кухню или как-то по-другому решили , или все оставите, как есть. Если это, конечно не секрет, мне просто интересны разные варианты арх. решений.
28 май 2011 15:02
Владимир,
1. В чём разница между членами ОСББ и не членами ОСББ кроме набора большинства для его создания??? Всё равно не члены ОСББ будут подписывать договора с ОСББ. Или закон говорит иначе?
2. Каким образом возможно сотрудничество застройщика (продающего оставшиеся свои квартиры) и уже образованного ОСББ, кроме договора? Квартиры застройщика закрыты на ключ, там всё отключено и перекрыто (кроме тепла, может быть), эти квартиры не производят мусор, за ними не надо убирать и в них нечего охранять.
Какие могут быть равные условия для собственников помещений с разным статусом? Какие ещё распределения голосов??? 8-() Это будет полный маразм! :protest:
28 май 2011 15:32
Дом, где была наша прежняя квартира (мама была собственником), числился на балансе ОСББ. Так вот, членам ОСББ мы НЕ были, но квартплату и все такое оплачивали. Сдавали денежку и на доп расходы по благоустройству придомовой территории. Договора заключали просто как с обслуживающей организацией, соответственно и права голоса не имели (но не сильно печалились, т.к. тоже был конфликт, и не только у нас, а где-то у 1/3 дома).
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее