Подать объявление

ОСББ (ОСМД)

22 март 2017 16:49
Вопросы, предложения, обсуждения.
22 март 2017 18:35
Против.
22 март 2017 19:55
За! Создание ОСББ неизбежно и необходимо, нужно осознать что ты собственник дома а не квартиры. Принять дом на баланс ОСББ, а дальше как его обслуживать - вариантов много: наемный менеджер, собственник сосед, на общественных началах, обслуживающая посторонняя коммерческая структура, но собственниками и людьми принимающими все решения должны быть жильцы. Так живет весь мир, или по крайней мере та его часть куда мы типа стремимся
22 март 2017 21:49
За !
24 март 2017 20:47
Цитата "Jorjuk":

добрый вечер, друзья, ОСББ больше, чем на 200 квартир - это не комильфо. Каких то договоренностей достичь не удастся. Предложение: организовать ОСББ в границах какого-нибудь дома и соответственно оплата председателям (за все услуги)
...
И так, мы выясним конечную сумму - бабла

Как-то у Вас складно - просто получается, и какой смысл тогда в осбб, с номинальным председателем на зарплате сисурити в Ашане, который опу рвать не будет, ну скажем за 3-5 К пиастров. И при этом остальные поставщики услуг будут зарабатывать, где экономия?
27 март 2017 14:18
Против! Сначала сделать все нормальные документы а потом уже осбб.
29 март 2017 08:05
за осбб. 3/3
жэк - наследие прошлого.
на днях были в домах от КАН. В каждом доме на первом этаже комната для ОСББ создана. Рядом на стенде подробно описано что делает осбб, и как построена остальная работа (например с поставщиками электричества, воды и т.д.).

В субботу жители сами красили бордюрчики, кто-то стриг газон, кто-то занимался цветами. А рядом дети на площадке бегают играют. Мне понравилось. Платить никому особо не нужно. Работа сделана. Детям хороший пример.
В каждом доме консьерж, камеры.
Консьерж не пустила нас даже к другу, потому что тот не предупредил. Спускался за нами сам.
Пошли на обратном пути по лестнице, хотели выйти с обратной стороны дома. Но выход по эл. ключам жильцов оказался.
Пришлось таки идти через консьержа. Она при выходе дала понять, что видела как мы гуляли по лестнице)
Хотя сама планировка дома с возможностью выхода не через консьержа, хоть и с эл. ключом жильца, показалась не надежной.
Но в нашем комплексе такого нет. Консьерж (если будет) сможет контролировать оба входа/выхода лично, не через камеры.
Что еще узнали? Прошли эти дома и через жек, от которого потом отказались и создали осбб (или осмд на рус:))

Как правильнее это сделать? На форуме предлагали общее осбб с представителями в каждом доме. Возможно, это неплохой вариант.
Так как даст возможность платить нормальную з/п менеджеру. А также закупать технику. Ну и у домов всегда есть общие вопросы. Как например, тот же забор или охрана.
Это наше мнение.
Понимаю, что единого мнения быть не может.
Поэтому всё всегда решалось путём голосования. Остальные принимают сторону большинства.
08 авг 2017 15:41
Однозначно за! Только сначала нужно проконтролировать передачу всей технической документации от кмб в ук (насколько я понимаю, миновать етот момент не удасться), а потом - чем раньше, тем лучше осбб.
09 авг 2017 03:32
+1 за ОСББ.
09 авг 2017 07:50
ЗА!
При входе в парадное сразу видно, дом ОСББ или под ЖЭКом.

При ОСББ в домах все чисто и красиво, а в ЖЭКовские дома грязные, совковые
09 авг 2017 07:55
В связи с тех устройством коммуникаций, в нашей жк Осбб можно создать или на весть жк или по кварталам..
Как хотите?
ну и главной вопрос - КТО? Кто возьмется за организацию и управление?
23 фев 2018 14:33
+1 за ОСББ
24 фев 2018 07:46
Я против.
красить бордюры не буду,осбб возможно создавать через пару тройку лет и то под большим вопросом. Во всех домах где у меня недвижимость есть( а их немало) улучшений особых не видно,но цена за обслуживание выросла,председателям минимум 15 тыс назначают зп,плюс воруют будь здоров.А жаловаться некуда,упр компании нету. Раз в год повышают цену,на этом всё. Ну и последние реформы намекают на оплату налога на землю,причем именно для осбб. квартплата ещё в два раза вырастет. Не надо торопится ,а то успеете))
24 фев 2018 11:11
Я тоже 👎
Имеем опыт создания ОСББ. Соседи яро в начале берутся потом все переругаются проблем уйма крайних как всегда нет. В итоге никому ничего не нужно. А красить и садить травку мы тоже не будем.
26 фев 2018 07:37
Если не контролировать, красть будут и в ОСББ и в УК. И да, ОСББ это не значит, что жильцы должны сами красить бордюры.
02 июль 2018 20:37
ОСББ не вариант, лучше нормальную УК для дома найти.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее