Подать объявление

Опунция — экстраординарное украшение интерьера

22 май 2017 18:49
Опунция — экстраординарное украшение интерьера

Многие привыкли воспринимать кактусы как традиционно колючие круглые растения-шары зеленого цвета с острыми серыми иголками. Но природа наградила некоторые из них праздничной расцветкой — от желтого до насыщенного алого. На этот раз Domik.ua рассказывает об опунции — кактусе розового цвета, который благодаря своей оригинальной расцветке украсит любой интерьер.

Опунция — это многолетнее вечнозеленое растение с крупными круглыми и плоскими листьями-стеблями, которые, которые растут в пустыне и способны зимовать в открытом грунте. На сочных стеблях опунции расположены тонкие колючки разных размеров — глохидии. Стоит быть осторожными, ведь они болезненно впиваются в кожу.



При хорошем уходе опунция сможет зацвести и в домашних условиях. Цветет она ярко-алыми или желтыми цветами. После цветения растение приносит плоды — съедобные ягоды, похожие на артишоки. Благодаря симметрично расположенным по стеблю радиальным коротким колючкам, этот кактус особенно декоративен и может украсить интерьер в любом стиле. Броская красота розового кактуса хрупкая, и следует правильно за ним ухаживать, чтобы цветные растения не утратили свою изюминку.

Как ухаживать за опунцией
Опунция может расти на одном месте много лет и не требует никаких специальных средств по уходу.
Летом растению должно быть максимально тепло, а зимой – минимально влажно.
Для опунции необходимо, чтобы земля была воздушной, рыхлой и хорошо пропускала воздух. Лучше всего подойдут смесь песка, гравия и керамзита. После посадки в горшок опунцию необходимо регулярно, но необильно поливать.
Лучше всего размещать опунцию на подоконнике хорошо освещенного южного окна, закрытого от сквозняков. Если света будет мало, то оттенок кактуса поблекнет.
Опунция — выходец из субтропиков, поэтому не пострадает, если воздух в помещении будет сухим. Летом, когда погода стоит слишком жаркая и сухая, необходимо организовывать для растения ванночки — опрыскивать кактус водой из пульверизатора.
Если кактус долго не поливать, его стебель и иголки сморщатся и начнут засыхать, поэтому необходимо проводить регулярные поливы растения. Стоит помнить, что избыточная влага приводит к загниванию корня и стебля.
Поливать опунцию в летнее время необходимо раз в две недели. При высыхании грунта растение поливают снова. Осенью полив снижают, а в зимнее время — вовсе прекращают, если температура в помещении не поднимается выше 15° С.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее