Подать объявление

Покупка квартиры по безналичному расчету

06 окт 2017 19:58
Доброго времени суток!

Столкнулась с проблемой при желании оплатить договор купли-продажи по безналу - практически все алгоритмы покупки жилья сводятся к одному: оплата должна происходить до подписания договора купли-продажи. Тут возникает вопрос - каким образом покупатель защищен от внезапного отказа продавца после совершения оплаты? К примеру: составили договор, проверили данные, пошли заплатили, продавец куда-то теряется. В итоге покупатель остается с вроде как квитанцией, но по факту она ничем не подкреплена (я так понимаю) из-за отсутствия самого договора. Либо я что-то понимаю не так?

Планируем оплатить со счета аваль на счет привата (продавца) с указанием назначения платежа "оплата договора купли-продажи от числа". Нотариус нам сообщал что используя такое назначение платежа - продавец не сможет снять средства без предоставления подтвержденного договора, хотя банк опроверг эту информацию. Есть кто оплачивал таким образом - есть ли рекомендации?

Буду благодарна за любую информацию!
08 окт 2017 20:42
Очень понравилась фраза "оплата договора купли-продажи от числа" :yes:
Оплатить нужно уже сегодня, а договор купли продажи будет или завтра или послезавтра или когда-нибудь. :smoke:
Какое число из будущего вписать в квитанцию, - непонятно. Это против всех правил документооборота.
Вас очень правильно насторожила такая оплата. Как только деньги попадут на счет, продавец может спокойно ими распоряжаться.
Чтобы такого не произошло, деньги кидают на специальный счет нотариуса, но как правило, нотариусы не хотят "заморачиваться".

Еще можно оформить предварительный договор купли-продажи, согласно которому покупатель обязан заплатить в течении, например 5 дней на счет № ______ продавца. Продавец обязан продать и гарантирует, что квартира не продана, не подарена, не находится в залоге и т.д.

Удачных покупок :hi:
08 окт 2017 23:17
А что это за нотариус? Вы его подлинность проверьте после такого заявления.
18 окт 2017 11:35
А как сейчас с финмониторингом? Банки обязали требовать документы о происхождении средств. Насколько строго это уже и что если не было фин. мона - ответственность на банке? Сделка не признается недействительной?
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее