Подать объявление

Оформление наследства...

23 янв 2007 22:04
Здравствуйте,ув. юристы!

У меня такая ситуация умер дедушка моей жены ... Все ритуалы пройдены, слезы пролиты... Встал вопрос с его частью квартиры (приватизированая квартира, 4 собственника, все прописаны в этой квартире бабушка, дедушка, мама и моя жена). Никакого завещания дедушка не оставил.

Вопросы
1. что делать, чтобы дедушкина часть квартиры досталась моей жене? (родственники не против)
2. куда обращаться для внесения изменения в правоустанавливающие док-ты на квартиру?
3. куда обращаться для оформления права наследования?
4. какие отчисления нужно будет уплатить для вступления в право наследования?
5. какие скрытые моменты существуют в подобных ситуациях? (я не сталкивался с таким раньше, мог всего не учесть в своих вопросах)

Заранее благодарен за ответы!
24 янв 2007 13:55
Добрый день!

В Вашем случае наследование происходит по закону.
Для того, чтобы наследство на себя могла оформить внучка (Ваша жена), все предидущее наследники по закону должны отказаться от принятия наследства, при чем и те, которые с Вами не проживают. Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Наследник, который желает принять наследство, должен подать в нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества заявление о принятии наследства.
Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (дня смерти).

Правоустанавливающим документом на часть квартиры будет выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство. Кроме того,если в составе наследства, которое принял наследник, есть недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества (БТИ).
Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

Ваша жена, как наследница, которая получила наследство будет должна заплатить налог по ставке 5 %.
25 янв 2007 09:32
Спасибо огромное за обстоятельный ответ!
Немного непонятно
5 % от чего? от оценочной стоимости? от остаточной стоимости из БТИ? Нужно проводить экспертную оценку?
25 янв 2007 12:46
Добрый день!

В соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» при получении наследства наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, объекты наследства облагаются налогом - по ставке налога 5 процентов от объекта налогообложения.

Стоимость объекта недвижимости должна быть не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством.
На данный момент это также может быть БТИ.
25 янв 2007 15:30
Спасибо большое!

Все равно не понял
25 янв 2007 15:47
Добрый день ещё раз!

НЕТ!!!
Не явлдяется!
Зачем бы, я Вам описывал ситуацию на отстраненные темы!!!
Здесь всё только то, что касаеться ситуации с Вашей женой!
25 янв 2007 20:49
Все, понял, спасибо!
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее