Подать объявление

Оформление купли-продажи в 2007 году

10 янв 2007 16:41
Так что же сейчас происходит с оформлением сделок? уже ясно что нибудь с новым налогом на продажу недвижимости? и вообще как этот налог вычисляется? Кто в курсе? И как и кем оцениваются квартиры?
11 янв 2007 07:34
Добрый день!

На сегодлняшний день, доход, полученный от продажи (не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года) жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), не облагается налогом, если общая площадь такого жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома не превышает 100 кв. метров.
В случае, когда площадь такого объекта недвижимого имущества превышает 100 кв. метров, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке 1% (от разницы, превышающей 100 кв. метров).

Доход, полученный от продажи на протяжении отчетного налогового года более чем одного из указанных объектов недвижимости, а также от продажи другого объекта недвижимости (в том числе объекта незаконченного строительства, земельного участка (как отдельного объекта), гаража) подлежит налогообложению по ставке 5% от стоимости такого имущества.

Доход от продажи всех объектов недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством.
11 янв 2007 12:31
Это для всех так, резидентов и нерезидентов?
11 янв 2007 12:40
Просьба прокомментировать схему оформления
(цель - исключение махинаций в момент передачи денег)

1 Договор оферты (для конкретного покупателя, цена, предельные сроки оплаты, банковские реквизиты продавца)
2 Регистрация договора оферты у нотариуса (любого)
3 Совместный визит к районному нотариусу - сверка с базой данных заложенных объектов,
4 Совместный визит в банк - Покупатель перечисляет деньги согласно договору оферты, Продавец проверяет приход
4 Окончательный визит к районному нотариусу - заключение договора купли-продажи
11 янв 2007 12:46
Так кем же в результате оценивается квартира? (для налога)
И еще вопрос — если я продаю две квартиры, в которых у меня 1/2 доли и 1/6, то это считается по какой ставке? Или делать дарственную по одной квартире на других собственников?
12 янв 2007 08:34
Для "anglorus"

В соответствии с пунктом 11.3 статьи 11 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" доходы от операций по продаже объектов недвижимого имущества, осуществляемых физическими лицами - нерезидентами, облагаются налогом согласно с порядком налогообложения таких доходов, определенным для резидентов.
12 янв 2007 08:57
На данный момент при расчете доходов граждан, полученных от продажи недвижимости, следует исходить из цены, зафиксированной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости имущества, записанной в справке-характеристике БТИ.

В то же время хотелось бы предостеречь тех покупателей, которые с целью уменьшения расходов по уплате налогов и платежей, соглашаются на указание в договорах купли-продажи не фактической стоимости объекта недвижимого имущества. В случае признания такой сделки купли-продажи недействительной они рискуют остаться на руках не только без квартиры, но и с сумой, которая будет далеко не соответствовать реально уплаченной ими продавцам.
12 янв 2007 21:57
Уважаемый юрист и посетители! Втечение какого времени старый владелец квартиры может вернуть себе квартиру обратно и отдать обесценившиеся деньги новому владельцу?
15 янв 2007 09:09
Согласно законодательства Украины лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса в пределах срока исковой давности.
Общая исковая давность устанавливается длительностью в три года.
Также существует специальная исковая давность, так сроком в один год применяется к требованиям о расторжении договора дарения.
Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под воздействием насилия или обмана.
Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий ничтожной сделки (например, в случаях несоблюдение сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора; совершение сделки без разрешения органа опеки и попечительства и прочие).
15 янв 2007 13:09
А что, и такое возможно?
16 янв 2007 07:13
Добрый день!

Вариант признания сделки (договора- купли-продажи) недействительной возможен только в случаях нарушения либо ущемления прав одной из сторон в момент совершения сделки!
Данное возможно только в строго определенных законодательством случаях!
16 янв 2007 14:35
Можно ответить на мой вопрос — если я продаю две квартиры, в которых у меня 1/2 доли и 1/6, то это считается по какой налоговой ставке? (обе меньше 100 метров)
И кто вообще считается продавцом, если квартира приватизирована на 6 человек?

Как в сказке, чем дальше, тем страшнее!
16 янв 2007 15:43
Добрый день!

Продавцом будут выступать все шесть собственников квартиры.

Что касается налогообложения, то анализируя нормы Закона на сегодняшний день доход, полученный Вами от продажи (не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года) квартиры или части квартиры, не облагается налогом, если общая площадь квартиры не превышает 100 кв. метров.

Доход, полученный от продажи на протяжении отчетного налогового года более чем одного из указанных объектов недвижимости подлежит налогообложению по ставке 5% от стоимости такого имущества.

Т.е. именно Вы от второй продажи Вашей доли в квартире, будете должны заплатить налог в размере 5 % от суммы полученого Вами дохода.
15 фев 2007 20:08
Ответьте пожалуйста!Облагается ли подоходным налогом доход полученый от продажи моей квартиры(40 м2)
16 фев 2007 08:11
Добрый день!

Если Вы продаете недвижимое имущество в течении этого года первый раз, то Ваш доход от продажи квартиры площадью 40 м. кв. налогом не облагается.
23 фев 2007 21:13
Это относится и к зарубежной недвижимости?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx