Подать объявление

Одна или две дарстенных?

22 март 2008 12:01
Мама хочет оформить дарственную на землю на нас с сестрой. Сестра хочет чтобы это была одна дарственная(т.е. земля на правах общей собственности). А я против. Должно ли обязательно учитытываться мое мнение? (Имею ли я право отстаивать свою позицию?)
01 апр 2008 07:42
Цитата:

Мама хочет оформить дарственную на землю на нас с сестрой. Сестра хочет чтобы это была одна дарственная(т.е. земля на правах общей собственности). А я против. Должно ли обязательно учитытываться мое мнение? (Имею ли я право отстаивать свою позицию?)


Добрый день!

Оформление договора дарения на один земельный участок в любом случае подразумевает и порождает возникновение общей собственности (как вариант, возможна общая долевая собственность в случае указания частей, которые дарятся Вам, например, 1/2 и 1/2).
Если Вы хотите получить в свою собственность по отдельному земельному участку, то Вашей матери изначально необходимо разделить этот участок на два, включая разработку проектной документации, её согласование и получение двух гос. актов о праве собственности на них.
05 апр 2008 11:21
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! Пожалуйста помогите прояснить еще такой вопрос если вдруг мама не успеет оформить дарственные(она находится в плохом состоянии после инсульта), сможем ли мы с сестрой потом разделить участок между собой с обозначением четких границ(если получим его по заещанию на двоих с указанем долей, но без указания границ), и если этого будет хотеть только одна из "сторон"?
И подскажите пожалуйста куда нужно обращаться чтобы разделить документально участок на две части?
06 апр 2008 12:10
Цитата:

Мама хочет оформить дарственную на землю на нас с сестрой. Сестра хочет чтобы это была одна дарственная(т.е. земля на правах общей собственности). А я против. Должно ли обязательно учитытываться мое мнение? (Имею ли я право отстаивать свою позицию?)

Это тот самый случай, когда излишне настойчивое отстаивание своей позиции может лишь ухудшить Ваше положение.
Дарение - дело сугубо добровольное. Хоть я и не юрист, но читал о случаях, когда дарственные оспаривались под тем предлогом, что дарение не было добровольным. Мол, вынудили тяжело больного человека в трудную для него минуту подписать бумагу...
- - - - - - - - -
К тому же, не зная сути, трудно сказать кто более прав.
Вполне возможно, что участок земли (например, дачный) очень небольшой и просто не делится на два. А если и делится, то по раздельности стоимость части будет намного меньше 1/2. (Такое нередко бывает при дележе квартир).
Выход - либо наследникам использовать этот участок совместно (например, жить на даче поочередно), либо продавать его и делить деньги, либо кому-то отказаться от своей части (получив за это денежную компенсацию).
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx