Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги июля 2008 года

2
04 авг 2008 17:39

Индекс стоимости жилья в июле 2008 года: 2862$/кв. м. (+0,3% за месяц).
Индекс ценового ожидания: +0,3% в месяц ( -0,1%).
Индекс доходности: +1,3 банк/деп. ( -0,4 банк/деп.)




Читать дальше >>

04 авг 2008 17:39
Цена начинает потихоньку снижаться, теперь главное кто успеет первым снизить цену и успеть продать и потерять незначительно.
А скупые заплатят дважды.
04 авг 2008 17:42
Чего это вы возмущаетесь что нет офицальной статитистики ?
Вы же видете ситуацию и по своему агенству или думаете что офицальная статистиа лучше. Скорее наоборот, офицальные данные приведут к обвалу.
04 авг 2008 22:32
Цитата:

Чего это вы возмущаетесь что нет офицальной статитистики ?


Понимаете... Хотелось бы жить в "гражданском обществе". То есть, в таком обществе, где "простые граждане" владеют информацией, и на основе ее могут принимать обдуманные/взвешенные решения.

Но уж, коль скоро Вы задаете подобный вопрос, то позвольте и Вас спросить:
почему Вы (лично/персонально) не возмущаетесь тем, что нет официальной статистики количества сделок? Неужто, это Вас устраивает?

Цитата:
Вы же видете ситуацию и по своему агенству или думаете что офицальная статистиа лучше. Скорее наоборот, офицальные данные приведут к обвалу.

По "Планете Оболонь" ситуацию видим...
А желательно видеть ситуацию по всему Киеву, по всей Украине...
Тогда и анализировать/прогнозировать было бы намного легче.

Что же касается оценки статистики (хуже или лучше), то бывает статистика более достоверная и менее достоверная. Чем больше выборка, тем меньше статистическая ошибка.
05 авг 2008 04:35
Цитата:

Понимаете... Хотелось бы жить в "гражданском обществе". То есть, в таком обществе, где "простые граждане" владеют информацией, и на основе ее могут принимать обдуманные/взвешенные решения.

Но уж, коль скоро Вы задаете подобный вопрос, то позвольте и Вас спросить:
почему Вы (лично/персонально) не возмущаетесь тем, что нет официальной статистики количества сделок? Неужто, это Вас устраивает?


По "Планете Оболонь" ситуацию видим...
А желательно видеть ситуацию по всему Киеву, по всей Украине...
Тогда и анализировать/прогнозировать было бы намного легче.

Что же касается оценки статистики (хуже или лучше), то бывает статистика более достоверная и менее достоверная. Чем больше выборка, тем меньше статистическая ошибка.



Владимир, а Вы что действительно не можете узнать статистику??? :132:
Вот я иногда смотрю новости или читаю газеты и там пишут журналисты- "Из наших информированных источников и ..." Неужели ведущему Аналитику РН Украины не удалось найти себе источник?
Возможно Вам стоит попросить того же В.Бондаренко, чтобы он познакомил Вас с источником?
Ведь в корумпированной стране это очень легко :)

Или обратитесь к посетителям форума, я думаю Вам помогут выйти на тётушку в минюсте, которая за сотку баксов в месяц будет с радостью сливать Вам всю информацию
05 авг 2008 08:04
В обзоре нашёл подтверждение тому, что ценам продаж, в массе своей, на нынешнем этапе КРЖН дорога вниз. 21 91

Хотелось бы, что бы данные из обзора по дороге на полосы всевозможных СМИ и информресурсов не теряли бы авторских акцентов. n1

P.S. Про строителей, хоть многим этот секрет Полишинеля давно известен, правильно сказали (о крупных прибылях).
05 авг 2008 10:22
Цитата:

Владимир, а Вы что действительно не можете узнать статистику???
Вот я иногда смотрю новости или читаю газеты и там пишут журналисты- "Из наших информированных источников и ..." Неужели ведущему Аналитику РН Украины не удалось найти себе источник?
Возможно Вам стоит попросить того же В.Бондаренко, чтобы он познакомил Вас с источником?
Ведь в корумпированной стране это очень легко

Источник то, ИМХО, наверняка есть. Да, по видимому, данные его неутешительные для риэлторов. Зачем же немногочисленных клиентов отпугивать? А так пару- тройка покупателей возьмут и приймут решение о покупке недвижки в условиях неопределённости. И всем профит: АН наварчик для поддержания штанов , Владимиру материал для диссертации. :123:

На и накладно, поди, неофициальную информацию покупать. Краем уха по телевизионной информации слыхал, что данные о зарегистрированной в БТИ недвижимости стоят 1000 долларов. :n1:

А ещё с неофициальной информацией впросак можно попасть. Один раз Владимир уже краснел из-за этого на форуме

Как то, в комментариях к индексам прозвучало //domik.ua/mod/main/news/id171495737/
Цитата:
Не смотря на сокращение ипотечного кредитования и рост ставок, покупатели находят возможность брать кредиты для покупки жилья.

Судя по нашим данным, происходит перераспределение потоков ипотечного кредитования, увеличение доли кредитов на покупку жилья за счет сокращения доли потребительских кредитов.

Меня такая информация удивила //domik.ua/mod/forum/index.php?s...mp;#e ntry193387 (№14)
Цитата:
Похоже эта информация основана:
-на прикидках аналитиков;
- на чьих- то шутках по телефону (такое за аналитиками уже замечалось)

В сообщении №8 данной темы Владимир со ссылкой на УНИА сообщает:
" Структура попиту: У I кварталі 2008 року лише 37,5% іпотечних кредитів було надано на цілі купівлі житла на вторинному ринку. Більше половини 57,1% - це споживчі позики під заставу існуючої нерухомості. Решта – кредити на будівництво котеджів під заставу незавершеного будівництва – 2,3%, купівля земельних ділянок – 1,7% та позики населенню на комерційну діяльність під заставу житла – 1,5%.. "

Взяв на заметку информацию о том, что доля ипотечных кредитов на покупку жилья составила 37.5%, а доля ипотечных кредитов выданых на потребительские цели 57.7%, я решил сравнить их с данными УНИА за 2007 г.

По даным УНИА в 2007 г. в общей структуре ипотечных кредитов:
-Удельный вес кредитов выданых на приобритение жилья составил 51.2%.
-Удельный вес ипотечных кредитов выданых на строительство жилья под залог незавершёного в 2007 г. составил 7.4%;
-Удельный вес ипотечных кредитов выданых в 2007 г. на потребительские цели составил 38,2%..

По примеру Убийцы Эфира ( это когда цифры не сходятся с выводами експертов) я взял в руки калькулятор и получил следующие данные:
-По сравнению с 2007 г. количество ипотечных кредитов выданых на покупку квартир в первом квартитале 2008 г сократилось на 27%;
- По сравнению с 2007 г. количество ипотечных кредитов выданых на потребительские цели в первом квартале 2008 г выросло на 49%.

Владимир пояснил ситуацию следующим образом //domik.ua/mod/forum/index.php?s...12866 &st=20 (№21)
Цитата:
Вы укоряете нас за то, за что можно было бы и похвалить.
За сбор и анализ оперативной информации.

Мы анализируем события и тенденции, которые наблюдаем здесь и сейчас. То есть, в Киеве и в последнее время.
Свежей статистики банков нет.
Первый квартал - это первый квартал. А май - это май. В банках ситуация за это время существенно изменилась.
Как анализировать процессы, если нет официальной информации?
Естественно, добывать ее самим, собирать по крохам.
И вот сейчас есть информация, что мои выводы (о тенденции сокращения доли ипотечных кредитов выданных на покупку квартир в обзоре отмечено :” В структуре новых ипотечных кредитов снизилась (с 37,5% до 31%) доля кредитов, направляемых на приобретение жилья...”) верны, а информация «информаторов» Владимира нет.
05 авг 2008 12:14
Цитата:

И вот сейчас есть информация, что мои выводы (о тенденции сокращения доли ипотечных кредитов выданных на покупку квартир в обзоре отмечено :” В структуре новых ипотечных кредитов снизилась (с 37,5% до 31%) доля кредитов, направляемых на приобретение жилья...”) верны, а информация «информаторов» Владимира нет.


Могу только поздравить!

Но мы ведь и не утверждали, что знаем все.
Свои источники информации не скрываем (не преувеличиваем их возможности), об отсутствии официальной информации и высокой неопределенности пишем постоянно.
В таких условиях промах в оценках на несколько процентов (причем, на "чужой территории" - територии банков) вполне допустим (вернее, неизбежен).
Но для того и форум, чтобы делиться информацией и совместно разбираться в происходящем. (Кстати, этот тезис мы постоянно подчеркиваем).
05 авг 2008 15:42
Цитата:

Могу только поздравить!

Но мы ведь и не утверждали, что знаем все.
Свои источники информации не скрываем (не преувеличиваем их возможности), об отсутствии официальной информации и высокой неопределенности пишем постоянно.
В таких условиях промах в оценках на несколько процентов (причем, на "чужой территории" - територии банков) вполне допустим (вернее, неизбежен).
Но для того и форум, чтобы делиться информацией и совместно разбираться в происходящем. (Кстати, этот тезис мы постоянно подчеркиваем).

Спасибо!

Кстати, есть информация о дальнейшем перспективе ипотечного кредитования в этом году. Портал «Дело» статья «У ипотеки едет крыша» //www.delo.ua/news/83763/
Цитата:
Несветлое будущее

Прогнозы большинства экспертов относительно ситуации на ипотечном рынке Украины до конца года достаточно пессимистичны. «Банки не будут упрощать процедуру принятия решения о выдаче кредита. Процентные ставки также до конца года снижаться не будут. Соответственно, увеличения количества и объемов выдаваемых кредитов ожидать не стоит», — говорит генеральный директор компании «Ипотека Экспресс» Ольга Шаламова. Похожего мнения придерживается Евгений Демьянов: «Не стоит ожидать удешевления ипотечных кредитов. Замедление, которое наблюдается последние два квартала, продолжится до конца текущего года. Соответственно, годовые темпы роста этого рынка будут около 30-35% против 110% в прошлом году». Более оптимистично оценивает ситуацию Владислав Кравец: «К концу года объемы ипотечного кредитования возрастут. Многие потенциальные клиенты сейчас заняли выжидательную позицию. Как только они увидят, что ситуация нормализуется, — кредитных заявок будет больше».



ИМХО, сценарий будет развиваться по прогнозу Е. Демьянова
05 авг 2008 16:57
Цитата:

Понимаете... Хотелось бы жить в "гражданском обществе". То есть, в таком обществе, где "простые граждане" владеют информацией, и на основе ее могут принимать обдуманные/взвешенные решения.


Нет проблем. Достаточно для этого, если всяческие аналитики прекратят писать джинсу, или, в простонародье, заказуху.
05 авг 2008 17:33

Зря Владимир поздравил Stagera
В споре прав Владимир.
Источники Планеты Оболонь оказались точнее данных УНИА.
По данным Нацбанка в первом полугодии 2008 года сегмент ипотечных кредитов населения «на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости» рос быстрее, чем совокупная задолженность частных лиц по ипотечным кредитам //www.business.ua/i810/a24503/

УНИА поступила некорректно.
Она объединила ипотечные кредиты, выданные населению и ипотечные кредиты, выданные физическим лицам-предпринимателям.
У Нацбанка другая классификация. Он разделяет эти типы ипотечных кредитов.
Поэтому у Нацбанка и УНИА разные выводы.

05 авг 2008 18:20
Цитата:

Нет проблем. Достаточно для этого, если всяческие аналитики прекратят писать джинсу, или, в простонародье, заказуху.

100% вас поддерживаю... и ещё когда юристы будут заниматся своим делом а не клепать "мёртвые" интернет ресурсы и писать глупости на форумах то у них будут свои квартиры
05 авг 2008 18:24
О, кумэ, а вы шо, обиделись?!
05 авг 2008 18:43
Цитата:

О, кумэ, а вы шо, обиделись?!

да нет просто "пионеров" нужно "опускать" сразу покак они не замусорили форум своим "потоком сознания".... а то пояляются всякие Стажёры и Правники (раньше лет 5 назад они брали себе ник Urist :) )
05 авг 2008 20:37
Цитата:

100% вас поддерживаю... и ещё когда юристы будут заниматся своим делом а не клепать "мёртвые" интернет ресурсы и писать глупости на форумах то у них будут свои квартиры


Это в точку! А то расплодилось всяких типа уристов, лёхко разбирающихся в недвижимости и фондовом рынке, но ни в зуб ногой в законодательстве, не говоря уж о праве.
05 авг 2008 20:40
Цитата:

О, кумэ, а вы шо, обиделись?!


Ходят слухи, что некие клиенты решили отказаться от неких посреднических услуг и работать напрямую с исполнителями. А кредит-то за недостройку выплачивать надобно... Нервишки-с :n1:
05 авг 2008 20:44
Вы о чем?
05 авг 2008 21:01
Цитата:

Ходят слухи, что некие клиенты решили отказаться от неких посреднических услуг и работать напрямую с исполнителями. А кредит-то за недостройку выплачивать надобно... Нервишки-с :n1:

уважаемый клянусь здоровьем своих детей что ни одного кредита ни на покупку машин, ни на покупку квартир в своей жизни не брал.....
суперюристом себя не считаю.... да и юристом то уже несколько лет не работаю... только почему то люди ко мне идут и просят чтоб я занимался их вопросом даже когда я им говорю что буду привлекать ребят которые специалисты по этим вопросам.....

"Учись студент" (С)
05 авг 2008 21:11
Цитата:

Зря Владимир поздравил Stagera
В споре прав Владимир.
Источники Планеты Оболонь оказались точнее данных УНИА.
По данным Нацбанка в первом полугодии 2008 года сегмент ипотечных кредитов населения «на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости» рос быстрее, чем совокупная задолженность частных лиц по ипотечным кредитам //www.business.ua/i810/a24503/

УНИА поступила некорректно.
Она объединила ипотечные кредиты, выданные населению и ипотечные кредиты, выданные физическим лицам-предпринимателям.
У Нацбанка другая классификация. Он разделяет эти типы ипотечных кредитов.
Поэтому у Нацбанка и УНИА разные выводы.

Так я оказался прав?!
То-то, как какие разговоры про ипотеку, так речь преимущественно о покупке недвижимости, строительстве, ремонте жилья... И "Бизнес" об этом же (со ссылкой на Нацбанк) говорит //www.business.ua/i810/a24503/
Цитата:

В своей статистике по ипотеке для населения Нацбанк выделяет ипотечные кредиты “на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости”. Сейчас на такие ссуды приходится 51,7 млрд грн., или более 90% всех ипотечных кредитов населению. Примечательно, что в первом полугодии этот сегмент рос даже интенсивнее, чем совокупная ипотечная задолженность частных лиц.

А УНИА утверждает //www.unia.com.ua/ukr/?nid=news|62
Цитата:

Структура попиту: Доля клієнтів, які вирішили придбати житло в кредит у II кварталі 2008 року зменшилась – так, в структурі нових виданих іпотек на житлову іпотеку припадає лише 31% порівняно з 37,5% минулого кварталу. Водночас, 63,9% іпотек були спрямовані на підігрівання споживчої орієнтації ринку, оскільки це кредити на задоволення споживчих потреб клієнтів. У I кварталі на таку іпотеку припало 57,1% від загальної кількості нових виданих позик. Кредити на приватне житлове будівництво становлять 2,7% (2,3% у I кварталі 2008 року), кредити на купівлю земельних ділянок – 1,9% проти 1,5% в попередньому звітному періоді.

Если бОльшая часть этих ипотечных кредитов шла предпринимателям-физическим лицам на развитие бизнеса, то почему они именуются "потребительскими"?
Понятно, что за такие ипотечные кредиты часто (обычно?) закупали товар, а потом реализовывали... Но ведь не только... Не всем же торговать...
05 авг 2008 21:15
Цитата:

уважаемый клянусь здоровьем своих детей...


Не по-христиански это.

Цитата:

суперюристом себя не считаю.... да и юристом то уже несколько лет не работаю...


А это правильно.

Цитата:

только почему то люди ко мне идут и просят чтоб я занимался их вопросом


Ходоки, никак. Ну, негоже отказывать.

Цитата:

"Учись студент" (С)


Если это мне, то я сам учу.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx