Подать объявление

Обзор рынка недвижимости Киева: итоги апреля 2008 года

05 май 2008 15:53

Индекс стоимости жилья в апреле 2008 года: 2794$/кв. м. (+2,3% за месяц).
Индекс ценового ожидания: +2,0% в месяц ( без изменения).
Индекс доходности: +1,9 банк/деп. ( +0,3 банк/деп.)




Читать дальше >>

05 май 2008 15:53

А шествие хлопков "мыльных пузырей" рынка жилья по миру тем временем продолжается и все больше переносится в Европу США, Англия, Ирландия, Прибалтика, Казахстан, Испания.
В Испании прогнозируется падение цен на 20% к концу года
//www.irn.ru/news/24874.html
В Казахстане спад уже 30-40%.
Заметьте, это касается в первую очередь тех стран, где рост цен в последние 5-8 лет превышал экономически обоснованные 5-7% годовых в развитых странах или 8-12% в развивающихся.
Чего же ожидать от антирынка жилья России, Украины, где цены росли на 50-100% в год. Дух захватывает! Как минимум Казахстан!

05 май 2008 16:22
Если быть обьективным, то то что там написано похоже на правду...
Удивлён :n4:

Читайте статью по итогам апреля. Она уже подписана в печать и скоро должна появиться на Домике.
По количеству сделок апрель оказался самым урожайным в 2008 году месяцем.
Правда, это по данным группы компаний "Планета Оболонь". Вполне возможно, что такое положение далеко не во всех АН.


Но зачем писать Обзор рынка недвижимости Киева: итоги апреля 2008 года если Вы владимир в другой ветке пишете Правда, это по данным группы компаний "Планета Оболонь". Вполне возможно, что такое положение далеко не во всех АН :11:

Так это обзор ПО Оболонь или по Киеву?
05 май 2008 18:25

В своих публикациях мы никогда не претендовали на знание ИСТИНЫ.
Всегда четко указывали, что написанное - это наш взгляд на рынок недвижимости Киева.
В заглавии статьи написано "Обзор рынка недвижимости Киева: итоги апреля 2008 года" - так это наш обзор (а не Мирового Разума).
Там и подпись под обзором наша стоит.
А чтобы читатель понимал на основании каких источников информации делаем свои выводы, регулярно их описываем.

- - - - - - - - - - -
Что же касается количества сделок, то мы неоднократно подчеркивали, что не знаем, сколько всего было сделок купли-продажи недвижимости в Киеве в том или ином месяце.
Более того, в официальных письмах и в своих публикациях/выступлениях требовали эти данные от государственных структур, сетовали на то, что они не дают таких данных.

Так что в статье написали лишь о тех сделках, которые прошли с участием ПО.
При этом специально дали пояснения о возможности и целесообразности расширения приведенных данных на весь киевский рынок недвижимости
//domik.ua/mod/main/articles/id171456335 /

Цитата:
Нельзя сбрасывать со счетов и успешные маркетинговые шаги, а также то, что в условиях роста неопределенности люди тянутся к хорошо известным компаниям. Судя по отдельным данным, количество сделок выросло далеко не у всех риэлторов.
Понимать это нужно так: у нас количество сделок выросло, а у некоторых других (менее известных) риэлторских компаний не выросло. Но утверждать это наверняка мы это не можем. Ибо нам доступны не все, а лишь «отдельные данные».
Но если кто-то не понял подобные тонкости, то есть в статье и вовсе «прямолинейные» высказывания
Цитата:
Данную статистику вряд ли стоит переносить на весь киевский рынок недвижимости; она лишь отражение рынка, преломление происходящих процессов через вполне конкретные сделки.

05 май 2008 20:49
Цитата:

А шествие хлопков "мыльных пузырей" рынка жилья по миру тем временем продолжается и все больше переносится в Европу: США, Англия, Ирландия, Прибалтика, Казахстан, Испания.
В Испании прогнозируется падение цен на 20% к концу года:
//www.irn.ru/news/24874.html
В Казахстане спад уже 30-40%.
Заметьте, это касается в первую очередь тех стран, где рост цен в последние 5-8 лет превышал экономически обоснованные 5-7% годовых в развитых странах или 8-12% в развивающихся.
Чего же ожидать от антирынка жилья России, Украины, где цены росли на 50-100% в год. Дух захватывает! Как минимум Казахстан!

чем дольше цены "стоят" тем меньше вероятность "хлопка".... цены в украине "стали" в мае 2007 и так простояли год... поэтому делите 100% рост уже не на 1 а на 2 года, т.е. не 100% рост а 50% в год.... если ещё год простот то это будет 33% роста в год за 3 года и т.д.
если я неправильно считаю то поправьте меня, ведь хрущоба как стоили 75 000 в мае 2007 так и стоит в мае 2008 года
только что проверил по онлайн оценке домика стоимость родительской трёшки и моей двушки.... по сравнению с последней проверкой в декабре родительская без изминений а моя даже подешевела
06 май 2008 11:16
Хочу поблагодарить аналитиков Домик.нет за хороший, качественный обзор.
Читая обзор, все думал, какие бы аргументы, неучтенные авторами, привести в качестве своих 5 копеек, и к концу с удивлением обнаружил, что их не осталось - все уже написали авторы обзора. Отдельное спасибо в очередной раз хочется сказать за табличку со средними ценами продаж и размером торга - очень информативно.

Единственное, что хочу добавить, это всего лишь повторить за авторами, что украинская экономика и РЖН в частности - слишком инерционны. Более инерционны, чем большинство из нас думает. Вбрасывать в экономику деньги, увеличивая пенсии и минимальные зарплаты, правительство начало со второй половины 2004 года (и продолжает до сих пор), а результаты этого процесса мы все ощутили в полной мере значительно позже. А теперь - связывать ликвидность, вымывая деньги из экономики, НБУ и Минфин начали в начале 2008 года. А когда мы в полной мере ощутим на себе последствия этих шагов? И сколько % квартир к тому времени будет приобретаться в кредит? 2-5%? И каким тогда будет соотношение доходности недвижимости и банковских депозитов?

Единственную претензию по поводу обзора хочу высказать программистам - Виталию&Co. Опять они чего-то там накодили, и в результате для того, чтобы у меня текст обзора не обрезался с правого края, я вынужден читать при размере шрифта 80%, окончательно доламывая и без того не слишком здоровые глаза.
08 май 2008 16:38
А коли ж з"явиться звіт за 1 квартал по Україні?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx