Подать объявление

обязательна ли приватизация земли?

05 фев 2009 08:12
В 1998 году мама пристроила к квартире (у нее первый этаж) утепленную лоджию. Было решение горсовета и т.д. все законно и по проэкту. Теперь она хочет подарить мне квартиру. Но в МБТИ не дают справку об оценке т.к. земля под пристройкой не приватизирована. Но под квартирой тоже! И это ладно. Вправе ли ей отказывать в выдаче справки по такой причине? Обязана ли она приватизировать землю?
09 июль 2009 14:53
Добрый день!
Согласно ст 10 п. 5 З У "О приватизации государственного жилого фонда", использование закрепленной за приватизированым домом приусадебной территорией осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Земельным Кодексом Украины. Согласно ст. 42 Земельного Кодекса Украины, граждане, которым жилой дом, земельный участок, принадлежат по праву общей совместной собственности, используют и распоряжаются земельным участком совместно. Изменения в размере частей в общей совместной собственности на жилой дом, которые связаны с пристройкой, надстройкой, не влекут за собой изменений установленного порядка использования и распоряжения земельным участком. Исходя из вышеуказанного, земля, на которой осуществлена пристройка приватизации не подлежит, Вам нужно зарегистрировать лоджию в БТИ и оформлять договор дарения.
23 июль 2009 12:54
Цитата:

Добрый день!
Согласно ст 10 п. 5 З У "О приватизации государственного жилого фонда", использование закрепленной за приватизированым домом приусадебной территорией осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Земельным Кодексом Украины. Согласно ст. 42 Земельного Кодекса Украины, граждане, которым жилой дом, земельный участок, принадлежат по праву общей совместной собственности, используют и распоряжаются земельным участком совместно. Изменения в размере частей в общей совместной собственности на жилой дом, которые связаны с пристройкой, надстройкой, не влекут за собой изменений установленного порядка использования и распоряжения земельным участком. Исходя из вышеуказанного, земля, на которой осуществлена пристройка приватизации не подлежит, Вам нужно зарегистрировать лоджию в БТИ и оформлять договор дарения.


Доброго дня, Анна. Ваши бы слова - да в уши руководству БТИ! На практике же процесс регистрации таких лоджий значительно сложней. А именно, многоквартирные дома, находящиеся на балансе местных советов (ни о какой общей совместной собственности т.н. ОСББ речи даже и вести незачем, их мизерный процент в стране) и прилегающая к дому земля понимается в БТИ как городская и потому требуют отвода этой земли под построенным строением. Это первая и порой неразрешимая проблема (если знаете как решить будем весьма Вам благодарны). Второе, участие такой структуры как ГАСК также жолжно быть обязательным для БТИ и это участие должно быть выражено в виде Свидетельства о соответствии строительным нормам.
29 июль 2009 14:32
Сегодня на приёме в городском управлении земельными ресурсами рассматривали мой вопрос о предоставлении в ГАСК документа о земле, на которой построена пристройка к моей квартире в многоквартирном доме. Там ответили, что о земле к балконам и пристройкам на сегодня речи не ведутся вообще. Если пройдены инстанции по формированию проекта и его согласований, то в ГАСКе необосновано требуют дополнительных бумаг. Ваше мнение?
06 окт 2009 15:55
Всем здравствуйте
Нужна Ваша помощь
Описываю ситуацию у моего дяди есть комната в общежитии, ее необходимо приватизировать. Здание изначально принадлежало государственному предприятию, затем предприятие стало ЗАО и здание общежития незаконно внесли в уставной капитал данного ЗАО. Прошло 10 лет, т.е. истек срок обжалования данного дела в суде. У дяди постоянная прописка в данном общежитии.
Необходим грамотный специалист, который возьмется за это дело. Хочу отметить, что это - Московская область, примерно в 130 км от Москвы. И таких как мой дядя там еще примерно человек 100. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее