Подать объявление

Обвала цен на жилье не будет

234. . .8
01 сен 2008 06:17

Решение правительства о сокращении строительных сборов не сможет существенно повлиять на ценообразование в сфере недвижимости. Такое мнение высказали сегодня участники круглого стола "Когда строительный рынок достигнет дна".



Читать дальше >>

01 сен 2008 06:17
Плохо
01 сен 2008 07:00
Если никто не будет покупать, то снизят даже без Юлиного решения.
01 сен 2008 07:49
"По мнению исполнительного директора АН "Планета Оболонь" Алексея Котенко, цена на жилье формируется по законам рынка".

С каких пор цены на жилье формируются по законам рынка??? Наверное п. Котенко имел ввиду по законам нецивилизованного рынка, который создали строители вместе с агенствами недвижимости!!!
Давно убеждаюсь, что руководящии посты в компаниях и государственных органах занимают бездарности.
01 сен 2008 07:57
Цены на жилье могут упасть – один с вариантов это уменьшение кредитных ставок до 6% годовых.
Вот математический пример

Считаем ежемесячный платеж по кредиту при 14% годовых и 6% к примеру, при стоимости квартиры 150 тыс. у.о. на 25 лет по стандартной схеме кредитирования с 20% первым взносом.

1800 у.о. против 1000 у.о. в первый месяц выплата по кредиту получается.
Тело кредита в обоих случаях 400 у.о.

И кто у нас бабло косит с 300% рентабельностью?

А потом каждый сравнит выплату 1000 у.о. с доходами своей семьи и поймет что тоже может купить квартиру по цене которая существует сегодня.
А если власть прикрутит еще пару винтиков в отчислениях, стоимости материалов стратегических для строительства, корупции, и прочих статтьях которые влияют на строительство - смотришь и квартира уже не 150 тысяч, а 125 и кредит не 1000, а 750.

И ГОСПОДА АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ 125 000 у.о. ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЕ КОЛИЧЕСТВО НЫНЕШНЕГО НАСЕЛЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

А потом сравниваешь выплату кредита 750 с орендой 500. И ???

В банках будут очередя, так как каждый умный будет вкладывать в свое и заработают банки не меньше чем сейчас, и строительство продолжится.

И вторичка спрос теряет после этого и падает в цене. И все становится на свои места.

И не вопрос - вот вам новое жилье за 125 тыс, а вот вам вторичка по 60-80 тыс., (так как спрос на нее упасть должен именно до таких пределов) - смотришь а вторичку сможет купить уже рядовая семья взяв кредит при 6% годовых даже без первого взноса.

Все это может работать, - если сильно захотеть кому то. И ставки по кредиту можна уменьшать даже ниже 6%.
01 сен 2008 08:51
Почему Вы решили, что банки понизят ставки до 6%? Сейчас наблюдается противоположная тенденция - ставки только растут.
01 сен 2008 08:52
Цитата:

Цены на жилье могут упасть – один с вариантов это уменьшение кредитных ставок до 6% годовых.
Вот математический пример...

Зачем так нагло врать? :11: Я понимаю, что любой продавец, хотел бы что б под его товар банки сходу давали всем без разбору кредиты с процентом ниже уровня инфляции :151:
01 сен 2008 09:06
...врать

в чем собственно говоря проблема у снижении ставок по кредиту ???

...и это как вариант...

Все спрашивают - а чего в Европе жилье дешевле, а вы интересовались економикой европецских стран, политикой, ставками по кредиту конце концов...???

У них даже ниже 6%...

А че растут - от доброй воли что ли...таков бизнес банковских чиновников - Украина это отмывание денег, в том числе и через банки.
01 сен 2008 09:19
Проблема в снижении ставок - не должны быть ставки ниже уровня ифнляции, это главный камень правильной монетарной политики.
01 сен 2008 09:28
Цитата:

...врать

в чем собственно говоря проблема у снижении ставок по кредиту ???

...и это как вариант...

Все спрашивают - а чего в Европе жилье дешевле, а вы интересовались економикой европецских стран, политикой, ставками по кредиту конце концов...???

У них даже ниже 6%...

А че растут - от доброй воли что ли...таков бизнес банковских чиновников - Украина это отмывание денег, в том числе и через банки.

Неужели вы действительно думаете что снижение ставок по эпотеке до 6 % приведет сейчас к СНИЖЕНИЮ ЦЕН на кв м.? :132:
01 сен 2008 09:41
Я уже где то говорил - если зубы у вас во рту все больные - то их надо лечить все. Односторонний подход не решит проблему конечно.

Но как вариант - это может работать тоже.
01 сен 2008 09:50
Цитата:

Я уже где то говорил - если зубы у вас во рту все больные - то их надо лечить все. Односторонний подход не решит проблему конечно.

Но как вариант - это может работать тоже.

Значит действительно... в таком случае я прошу прощенья за мой первый пост. Я безосновательно уличил вас во лжи. Хотя ваше мнение кажется мне абсурдным.
01 сен 2008 09:56
Цитата:

Цены на жилье могут упасть – один с вариантов это уменьшение кредитных ставок до 6% годовых.
Вот математический пример:...

Уважаемый, Вы утверждили меня во мнении, что подавляющее большинство строителей ничего не смыслят в экономике.
Если стоимость кредита упадет до 6%, цена на жилье (что первичное, что вторичное) резко повысится.
По той простой причине, что при 6% годовых ежемесячный платеж за квартиру станет резко меньше, чем сейчас. И сотни тысяч (?) людей, которые до сих пор не могли купить квартиру, ее купить смогут. А новое жилье кто предлагал, тот и предлагает, и быстро предложение новых квартир не возрастет.

В общем, идите учить матчасть. Ее преподают на 1 курсе в любом, даже техническом, вузе в курсе эконом. теории.
01 сен 2008 12:43
главное чтобы банки не стали понижать ставки по ипотеке и все наладится. Снижение сборов конечно оттянет агонию но в конце-концов после ряда обанкротившихся строительных компаний они начнуть предлагать квартиры с адекватной рентабельностью для себя. Если подливать им еще денег то этот "локомотив" экономики уничтожит всю экономику, сконцентрировав только на себе все денежные ресурсы. (смотри причины депрессии в США в 30-е годы)
01 сен 2008 13:09
Может не в тему....но почему о никтто не пишет и не говорит о ситуации в Казахстане - Алма-Ате, Астане.......Кто то знает что там происходит с недвижимостью?
В Алма-Ате в 2007 г было 450 риэлторских компаний по недвижимости, сейчас 15 (!). Много строек заморожено, из бюджета выделили немного денег для завершения проблемных строек, нескольких дироекторов реально засудили за мошенничество, некоторые в розыске......
.....цена за 1 кв с более 3500 уе упала до 2000 уе....и даже при этом квартиры ен продаются...все ждут дна рынка.
01 сен 2008 14:40
Цитата:

Может не в тему....но почему о никтто не пишет и не говорит о ситуации в Казахстане - Алма-Ате, Астане.......Кто то знает что там происходит с недвижимостью?
В Алма-Ате в 2007 г было 450 риэлторских компаний по недвижимости, сейчас 15 (!). Много строек заморожено, из бюджета выделили немного денег для завершения проблемных строек, нескольких дироекторов реально засудили за мошенничество, некоторые в розыске......
.....цена за 1 кв с более 3500 уе упала до 2000 уе....и даже при этом квартиры ен продаются...все ждут дна рынка.

Во-во. И о РН стран Прибалтики почему-то на АН "ПО" статей не слишком много. Все о России да о Мааскве. С чего бы это? ;)
01 сен 2008 14:53
...По той простой причине, что при 6% годовых ежемесячный платеж за квартиру станет резко меньше, чем сейчас. И сотни тысяч (?) людей, которые до сих пор не могли купить квартиру, ее купить смогут. А новое жилье кто предлагал, тот и предлагает, и быстро предложение новых квартир не возрастет....

В общем, идите учить матчасть. Ее преподают на 1 курсе в любом, даже техническом, вузе в курсе эконом. теории....

Я че то не понял - вы хотите дешевое жилье доступное многим или что б я учился?

Мало того я говорил как можна удешевить реально стоимость жилья - где и как прикручивать винтки...


Яж не против = я готов строить за 500у.о. м.кв- только укажите мне как?
На сегодня пока таких путей нет.
01 сен 2008 15:01
Цитата:

Я че то не понял - вы хотите дешевое жилье доступное многим или что б я учился?

Лучше чтобы учился. Глядишь внуки будут строить дома более-менее качественно.
Цитата:

Мало того я говорил как можна удешевить реально стоимость жилья - где и как прикручивать винтки...
Яж не против = я готов строить за 500у.о. м.кв- только укажите мне как?

Ну вы еще предложите труд зеков использовать. 6% кредит даст такую инфляцию что уже будет не до квартир.
01 сен 2008 17:07
У нас обвал будет до отметки 500-600 дол м2 , возможно даже больше, об этом говорят крупнейшие иностранные специалисты. Кстати о Казахстане...говорил недавно со знакомыми , живущими там, цена действительно упала в 3- 4
раза, но все равно никто не покупает, и жилье продолжает дешеветь
02 сен 2008 08:33
Цитата:
Я че то не понял - вы хотите дешевое жилье доступное многим или что б я учился?

Мало того я говорил как можна удешевить реально стоимость жилья - где и как прикручивать винтки...
Яж не против = я готов строить за 500у.о. м.кв- только укажите мне как?
На сегодня пока таких путей нет.

Я просто хотел объяснить Вам, что даже у нас в Украине существуют какие-то законы экономики. То, о чем Вы говорили, в соответствии как с экономической теорией, так и с нашей украинской практикой функционирования РН, принесет противоположный результат - резкий рост цен на жилье.

Я не специалист в области рынка первичной недвижимости, так что мне сложно разработать реально работающий механизм оздоровления рынка первичной недвижимости. Очевидно, для этого необходимо, во-первых, сделать прозрачным процесс землеотвода и оформления разрешительной документации. Если процесс покупки земли и получения разрешений станет реально прозрачным и одинаковым для всех (заметьте, я не говорю - дешевым или бесплатным!), вот тогда на рынок придут мировые лидеры строительной отрасли. Вот они-то, эти турки с китайцами, Вам, строителям, и объяснят, как работать на этом рынке, как минимизировать себестоимость, какой должна быть реальная цена на недвижимость. Кто знает, может, их устроит не 300% и не 90% рентабельности, как тут писали в соседней новости. Может, они будут готовы получить свои 10% прибыли, заработав в абсолютном выражении больше за счет эффекта масштаба.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .8
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее