Подать объявление

Обсуждение вопросов аренды детально и в целом

1. . .4446. . .69
04 сен 2015 19:43
Цитата "Ulitka_Natasha":
Бывали случаи у друзей, когда хозяйка приходила к ним в квартиру в их отсутствие и наводила порядки, а таких договоренностей вообще не было.

Это должно быть запрещено: Арендодатель обязуется не входить без уважительной причины (крайняя необходимость) или без согласия арендатора.
04 сен 2015 19:51
Уважаемые знатоки и специалисты, есть ли сейчас реальное оживление на рынке аренды и движение цен? Сентябрь вот наступил, а мне кажется, все по-прежнему...Действительно ли спрос вырос?
04 сен 2015 22:20
Цитата "ОксанаВладелец":
Всем арендодателям стоит на досуге почитать Жилищный кодекс Украины (ЖКУ), Вам глаза откроются, насколько закон не защищает арендодателей.
Например, семьи с малолетними детьми:
а/ арендатор может поселять своих малолетних детей в арендную квартиру, не информируя арендодателя об этом. Более того, арендодатель не имеет право запретить проживание данных малолетних детей. Условия увеличения арендной платы можно вписать, но если арендатор не захочет платить, выселить его можно при определенных условиях.
б/ Вы имеете право выселить арендатора со своей арендной квартиры без его согласия, если Вам, арендодателю, данная арендная квартира нужна для проживания Вашей собственной семьи при условии, что у Вас есть собственные малолетние дети. Естественно, Вы обязаны предупредить арендатора заранее за 1-2 месяца, как у Вас прописано в Договоре аренды. Если не прописано, то за 2 месяца согласно ЖКУ. Но, если арендатор узнает, что после его выселения Вы опять сдали Вашу квартиру в аренду, он имеет право вселится обратное в Вашу арендную квартиру в принудительном порядке и без Вашего согласия, плюс Вы еще должны будете компенсировать его расходы по переезду и прочие.
Если же у Вас нет собственных малолетних детей, то Вы не имеете права выселить арендаторов с их малолетними детьми не только в холодное время, но и в любую пору года. В случае если таковой арендатор не будет платить Вам арендную плату более 3-х месяцев, Вы имеете право обратиться в суд, и суд пропишет обязать арендатора выплатить Вам арендную плату, но не выселить его с Вашей квартиры. Но не факт, что арендатор Вам оплатит даже по решению суда, ссылаясь на отсутствие у него в данный момент необходимых средств. Тогда суд припишет ему отстрочу и обяжет оплатить в течении последующих 3-х месяцев. Через 3 месяца судебный процесс повторится с аналогичным решением, и т.д. Выселить такого арендатора Вы можете только по его добровольному согласию, но в таком случае согласно по правам опекуки малолетних детей Вы обязаны предоставить данной семье вариант арендной квартиры, аналогичной Вашей, оплатить все его расходы по поиску данного варианта и на их переезд.
У моих свояков в соседней по дому квартире так арендодатели не могли полтора года выселить семью арендаторов с маленькими детьми, при том, что те не платили не только арендную плату, но и коммунальные и прочие расходы по квартире. Данные арендаторы многократно подавали заявление в суд, и суд каждый раз давал отсрочку арендодателям по платежам. В конечном итоге арендаторы сами выехали когда им это было нужно самим, так и не заплатив ничего.
Итого: если у Вас нет собственных малолетних детей, прописанных в Вашей арендной квартире, то не стоит заключать официально договор аренды с арендаторами - родителями малолетних детей. Заключайте договор на бабушек, дедушек, прочих третьих лиц, только не на прямых родителей.

Это что ж хозяин квартиры должен теперь на продажу квартиры спрашивать разрешения у арендотара если он с ребенком,а если тот не согласен, то и квартиру продавать нельзя получается?
05 сен 2015 05:50
Цитата "atonina":
Это что ж хозяин квартиры должен теперь на продажу квартиры спрашивать разрешения у арендотара если он с ребенком,а если тот не согласен, то и квартиру продавать нельзя получается?

А что разве в договоре аренды нет обязательства арендодателя не продавать (не отчуждать) квартиру в течение срока аренды?
Я знаю случаи продажи с арендаторами, т.е. собственники меняются а арендаторы остаются.
10 сен 2015 12:35
Цитата "Romson":

Это должно быть запрещено: Арендодатель обязуется не входить без уважительной причины (крайняя необходимость) или без согласия арендатора.


Это все естественно обсуждалось, но знаете как, человек сдающий жилье не всегда осознает, что при взятии платы за проживание он передает свои квадратные метры и немного теряет в правах. Бывали случаи, уже у других знакомых, что пьяный муж хозяйки квартиры ломился среди ночи, он просто "забыл" что там люди живут))) :shuffle:
21 янв 2016 20:07

Охота на хостелы: в Киеве проверяют законность мини-отелей в многоэтажках.
https://domik.ua/novosti/oxota-na-xostely-v-kieve-proveryayut-zakonnost-mini-otelej-v-mnogoetazhkax-n243870.html

16 март 2016 16:23
Народ, - кто сам снял или у кого знакомые арендуют - вы зачем зачастую переплачиваете за аренду квартир и офисов? Снимая дороже рыночной цены, кто вам подыскивает или предлагает квартиры? Где вы их находите? Я знаю что много фэйковых квартир, но и недорогих, и соответствующих цене навалом. По пол-месяца и больше висят квартиры, но вместо них почему-то арендуют такие же, ток на треть дороже. Это мазохизм, лень, вас удачно убедили что дешевле не найдете? Что это вообще?!
17 март 2016 05:54
Цитата "kvartira4":
Народ, - кто сам снял или у кого знакомые арендуют - вы зачем зачастую переплачиваете за аренду квартир и офисов? Снимая дороже рыночной цены, кто вам подыскивает или предлагает квартиры? Где вы их находите? Я знаю что много фэйковых квартир, но и недорогих, и соответствующих цене навалом. По пол-месяца и больше висят квартиры, но вместо них почему-то арендуют такие же, ток на треть дороже. Это мазохизм, лень, вас удачно убедили что дешевле не найдете? Что это вообще?!


А недорогие это в какую цену.
21 март 2016 18:58
Цитата "kvartira4":
Народ, - кто сам снял или у кого знакомые арендуют - вы зачем зачастую переплачиваете за аренду квартир и офисов? Снимая дороже рыночной цены, кто вам подыскивает или предлагает квартиры? Где вы их находите? Я знаю что много фэйковых квартир, но и недорогих, и соответствующих цене навалом. По пол-месяца и больше висят квартиры, но вместо них почему-то арендуют такие же, ток на треть дороже. Это мазохизм, лень, вас удачно убедили что дешевле не найдете? Что это вообще?!


А я вот не пойму - как Вы пишите, то Вы якобы арендодатель - так какой смысл Вам давить медведя?
Может на самом деле Вы риелтор? Тогда понятно.
21 март 2016 19:32
Цитата "с дуба рухнул":


А я вот не пойму - как Вы пишите, то Вы якобы арендодатель - так какой смысл Вам давить медведя?
Может на самом деле Вы риелтор? Тогда понятно.

Я риэлтор, ниче не сдаю, медведей не давлю, ниче вам непонятно )))). Я просто охреневаю с цен аренды, за которые народ иногда снимает квартиры - всегда есть намного дешевле, так какого они баблом поля засевают?! )))
21 март 2016 20:37
За всех не знаю, но о себе скажу. Когда я снимала, лет 7 назад, хозяева очень капризничали. Хочу без детей и т.д. Или вот я снимала одна с ребенком, тоже бывало отказывали, что типа мужа нет. Может хозяева дешевых квартир перебирают квартирантами.
08 сен 2016 22:28
Цитата "ОксанаВладелец":
Да, еще те, кто сдает в аренду собственное жилье, лишаются льготы 60 кв.м при ежегодной оплате налога на недвижимость.


А можно подробнее о налоге, если, к примеру , сдается квартира записанная на жену, больше недвижимости на нее не оформлено, то кроме 15 % налога с аренды придется платить еще что- то?

Пс
Еще вопрос по поводу субсидии, арендатор просит разрешить оформить субсидию. Кто-то разрешал оформлять? Есть ли подводные камни в этом деле?
16 сен 2016 19:00
Отвечаю сам себе,)

субсидию квартирант оформляет легко и непринужденно, даже переоформлять лицевые счета нет необходимости, однако, поскольку берутся данные ИНН хозяина и квартиранта, арендодателю необходимо платить налоги ;)

Сейчас налог 18+1,5 % от суммы аренды, конечно, в договоре можно занизить аренду, но аренда не может быть ниже минимальной суммы, которая устанавливается местным советом и зависит от квадратуры и месторасположения квартиры (для каморки в задупинске ниже, для трехуровнего пентхауза в центре -выше)

Кроме того раз в год платится налог на недвижимость, которая сдается. Налог в общем-то небольшой, а его размер зависит от площади квартиры.

Таким образом, если подсуммировать:

+ поскольку арендодатель делает одолжение квартиранту и соглашается оформить субсидию, можно увеличить сумму аренды, и переложить все налоги на квартиранта
+ заплатил налоги - спи спокойно, не будет возможности инсинуаций на тему налогов.

- хозяин засвечивается в налоговой, "я пришёл - доите меня" )
- лишняя беготня и трата времени.
-Заниженная аренда в договоре - большое искушение для квартиранта, да, можно подписать ещё один договор на реальную сумму без даты, где прописать, что предварительные договоренности теряют силу, но попахивает фиктивным договором и все такое.
- мало удовольствия платить налоги)))))
26 сен 2016 16:17
Итак, попросили меня уточнить один аспект аренды, а именно:

Сильно ли отличается спрос на аренду скажем, в сентябре-октябре - и поздней осенью-зимой? Человека интересует, реально ли снять относительно приличную однуху или гостинку на соломенке-борщаговке за 4000-4500? Я если честно особо не ориентируюсь, но мне кажется, что сейчас таких цен нет. С другой стороны, не раз встречал упоминания того, что ранней осенью цены на аренду бюджетного жилья значительно выше. Хотелось бы узнать как оно на самом деле, заранее спасибо.
27 сен 2016 07:25
Цитата "vegancannibal":
Итак, попросили меня уточнить один аспект аренды, а именно:

Сильно ли отличается спрос на аренду скажем, в сентябре-октябре - и поздней осенью-зимой? Человека интересует, реально ли снять относительно приличную однуху или гостинку на соломенке-борщаговке за 4000-4500? Я если честно особо не ориентируюсь, но мне кажется, что сейчас таких цен нет. С другой стороны, не раз встречал упоминания того, что ранней осенью цены на аренду бюджетного жилья значительно выше. Хотелось бы узнать как оно на самом деле, заранее спасибо.

Хочу, сразу уточнить, бюджет указан с коммунальными или без?
Если без, то тогда на Борщаговке можно найти нормальную однушку за 4000 + коммунальные, на Соломянке это будет сделать по труднее, здесь цена будет стартовать с 4 500 + комун. и выше. Искать желательно ближе к зиме, т.к. арендодатели стремятся сдать свои квартиры в сентябре-августе, тогда и спрос выше и цены побольше. Да и отопления в комунальных еще нет, что может очень испугать потенциальных клиентов.
28 сен 2016 08:12
Цитата "Vika_89":

Хочу, сразу уточнить, бюджет указан с коммунальными или без?


Насколько я понимаю - без.

Цитата "Vika_89":

Если без, то тогда на Борщаговке можно найти нормальную однушку за 4000 + коммунальные, на Соломянке это будет сделать по труднее, здесь цена будет стартовать с 4 500 + комун. и выше. Искать желательно ближе к зиме, т.к. арендодатели стремятся сдать свои квартиры в сентябре-августе, тогда и спрос выше и цены побольше. Да и отопления в комунальных еще нет, что может очень испугать потенциальных клиентов.


Спасибо, это вроде бы то, что нужно. То есть, учитывая отопление - оптимально искать варианты с начала ноября?
06 окт 2016 17:06
Цитата "ОксанаВладелец":
Всем арендодателям стоит на досуге почитать Жилищный кодекс Украины (ЖКУ)..


Знаете, у нас народец в значительной массе необразован и полудик. Многие сдают квартиры бабушек-дедушек не удосужившись почитать законы и в основном полагаются на "авось". Многие (если не большинство) уверены в том, что смогут просто прийти, выбросить вещи квартиранта и поменять замки в любое время. Я вот создал тему "Как проверить потенциальных квартирантов?". Надеюсь, что предоставленная Вами информация откроет скептикам глаза на реальность и приведет их к пониманию того, что наиболее безопасный способ сдать квартиру незнакомому человеку (семье) - проверка (пусть даже поверхностная) места работы, предыдущих мест жительства, платежеспособности. Достаточно упомянуть о такой проверке и шлак в значительной степени отпадет сам по себе. Никакие задатки не компесируют убытки если затраты времени на выселение составят от шести месяцев и дольше.
07 окт 2016 12:31

Не стоит так боятся закона украинской советской республики. Суды руководствуются в основном ЦПК, а для чтения, намного пользительнее решения судов

к примеру
//www.reyestr.court.gov.ua/Review/265707 27
где хазяин отсудил у орендатора 150 879 грн (задолженность по аренде 30 000 и неустойку 70 000)

или вот еще, решение
//www.reyestr.court.gov.ua/Review/866728 3
Ваню-арендатора выбросили на мороз и забрали его вещи, он просит суд дать ему денег на моральный и материальный ущерб и вернуть вещи, а суд, сказал нет, ни денег, ни вещей, ни жилья не видать тебе.

.... жилищный кодекс, жилищный кодекс.... Толково написанный ДОГОВОР с неустойкой и ЦПК, спасут арендодателей.
Да, кстати, чем не вариант для в хлам убитых квартир, сдаем недобросовестным арендаторам, а потом стягиваем с них неустойку в космических размерах.

10 окт 2016 07:55
Вот такая ситуация. :shuffle:
Есть квартира в Киеве, 2-хкомнатная, район возле м. Черниговская.
Я сама в Киеве не буду жить какое-то время, и думаю, как лучше поставить. Сдавать в долгосрочную аренду или посуточно? И как заключить договор, где его заключают - у нотариуса? Меня интересует, оговариваются ли в договоре след. моменты
- если я захочу вернуться в Киев, за сколько мне нужно предупредить квартирантов о том, что им надо выехать?
- если в квартире что-то ломается, кто за это платит и как решается ситуация (я-то не смогу им помочь:)
- как обстоит дело с коммунальными платежами - они отдельно оплачиваются
- как обычно сдают - на год, или помесячно?
- реально ли сдавать посуточно (может через агентство какое-то) или это не имеет смысла.
Или может есть какой-то типовой договор аренды?
Как получать деньги - на карточку просто квартиранты переводят?
За сколько реально сдать квартиру в этом районе (около 45 кв.м.). Состояние хорошее. Мебель есть, техника. 1 этаж.
Могу ли я повысить цену аренду в процессе сдачи?
Возможно, вопросы слишком "начальные" :) , но я вообще никогда этим не занималась, и не имею представления, как это делается.
Кто может поделиться информацией, буду очень благодарна.
:???:
10 окт 2016 08:38
Нотариально обязательно заключать договор найма (аренды) сроком на 3 года и более. Обычно подписывают на 6 мес.-год. В договоре прописываются права и обязанности сторон. Возможна оплата на карточный счёт.
Обычно за коммунальные услуги платит арендатор (можно включить в цену и платить самостоятельно).
Если вас не будет, берите обязательно залоговую сумму в размере месячной оплаты или более (возвращается при выселении за вычетом возможных долгов и ущерба).
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .4446. . .69
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее