Подать объявление

Обмен квартиры

10 сен 2007 06:28
Здравствуйте! Очень необходима консультация! Я живу в своей квартире центре города. Квартира приватизирована. Одно крупное предприятие предложило всем жильцам обменять их квартиры на 2 в другом районе города. Нам сказали, что скоро выдадут ордера на квартиры. Но меня интересует, почему это ордер, а не какой то договор. Объясните, пожалуйста, правомочность ордера и в чем разница между договором. И на какие моменты следует обратить внимание в этой сделке. Заранее спасибо за ответ.
10 сен 2007 07:09
Добрый день!

Не знаю конкретно Вашей ситуации, но ордер на квартиру выдается при получении квартиры от государства и дает право на вселение в указанную в нем квартиру и её пользованием, но не дает Вам права собственности на неё. В дальнейшем Вам необходимо будет её приватизировать, но по скольку свое право бесплатной приватизации Вы уже использовали, то это за деньги.
Кроме того, может оказаться, что квартира будет отнесена к социальному жилью и приватизировать её Вы не сможете.

Исходя из указанного Вами настаивайте только либо на заключении договора мены квартир либо договоров купли-продажи квартир. В таком случае они будут в Вашей собственности.
10 сен 2007 08:03
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то инстанции, куда можно обратится с вопросом, принадлежит ли квартира к социальному жилью? Каким способом это можно узнать?
11 сен 2007 07:24
Добрый день!

Этот вопрос Вы можете уточнить в местном совете по месту нахождения квартиры.

Но главный вопрос у Вас не в этом, а в том, что Вам предлагают поменять квартиру, которая является Вашей частной собственностью, на квартиру, которая Вам на праве частной собственности принадлежать не будет!!!

P.S. Уточните у этого крупного предприятия может все-таки не ордер??? Если ордер, то скорее всего это ихнее ведомственное жилье (не социальное) и его Вы приватизируете не скоро, если вообще получиться!!!
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее