Подать объявление

Обида арендаторов

12 окт 2009 10:22
Цитата:

а как может повысится цена на бывшее в употреблении имущество?

или раньше это был просто старый хлам, а потом постепенно перешел в разряд антиквариата?


Наверное, не только о диване с клопами речь (хотя и его цена теоретически "пляшет" от цен на новые диваны). К примеру, разбитый импортный унитаз за последний год подорожал в соответствии с курсом доллара в 1,6 раза, а износ у него определяется установленным производителем сроком службы (например, 5-10 лет) и за этот год составил 10-20%.
Ну или замки в бронедверях, ключи от которых имеют тенденцию теряться. Подорожали еще до кризиса вместе металлопрокатом, если не больше. Окна металлопластиковые. Ролеты всякие, прочее оборудование. Так что Вы насчет старого хлама не обольщайтесь, он тоже денег стоит.
13 окт 2009 07:43
Цитата:

Наверное, не только о диване с клопами речь (хотя и его цена теоретически "пляшет" от цен на новые диваны). К примеру, разбитый импортный унитаз за последний год подорожал в соответствии с курсом доллара в 1,6 раза, а износ у него определяется установленным производителем сроком службы (например, 5-10 лет) и за этот год составил 10-20%.
Ну или замки в бронедверях, ключи от которых имеют тенденцию теряться. Подорожали еще до кризиса вместе металлопрокатом, если не больше. Окна металлопластиковые. Ролеты всякие, прочее оборудование. Так что Вы насчет старого хлама не обольщайтесь, он тоже денег стоит.


Это подмена понятий, разбитый импортный унитаз стоит столько за сколько его готовы купить, то есть он не только не подорожал, а его рыночная цена снизилась до нуля. А учитывая затраты на утилизацию, он стал полностью убыточным.

Насчет подорожания металлопроката и окон, это вы тоже загнули.

Но в принципе, с таким подходом можете требовать дополнительного обеспечения при росте котировок на LME.
13 окт 2009 16:52
Цитата:
разбитый импортный унитаз стоит столько за сколько его готовы купить, то есть он не только не подорожал, а его рыночная цена снизилась до нуля

Но он же был раньше целым. Так определяется размер ущерба. Вы там уже сами смотрите, чтобы унитаз не разбить, потом не говорите, что Вас не предупреждали :)
13 окт 2009 17:47
Во-во! Ходют, тут, ходют... D-/ А потом унитазы разбитые! mad
14 окт 2009 08:22
Цитата:

Наверное, не только о диване с клопами речь (хотя и его цена теоретически "пляшет" от цен на новые диваны). К примеру, разбитый импортный унитаз за последний год подорожал в соответствии с курсом доллара в 1,6 раза, а износ у него определяется установленным производителем сроком службы (например, 5-10 лет) и за этот год составил 10-20%.
Ну или замки в бронедверях, ключи от которых имеют тенденцию теряться. Подорожали еще до кризиса вместе металлопрокатом, если не больше. Окна металлопластиковые. Ролеты всякие, прочее оборудование. Так что Вы насчет старого хлама не обольщайтесь, он тоже денег стоит.

Если унитаз новый и я на него первый сел, что ж, если разобью - куплю такой же, вина то моя. Если ему уже года 2, к примеру, а я только заселился и разбил, то куплю такой же б/у или новый, но заплачу за него 70% (в случае если норма амортизации унитаза 15% год) исходя из цены на момент покупки , остальные 30 арендодатель.
Такой случай имел место у моих знакомых, как по мне, вполне справедливо. Но я так понимаю случай нетипичный. Например, ув. Борода наверное потребовал бы еще и моральную компенсацию за испорченые арендодательские нервы в размере стоимости унитаза. :) шутка!
14 окт 2009 08:36
Цитата:

Если унитаз новый и я на него первый сел, что ж, если разобью - куплю такой же, вина то моя. Если ему уже года 2, к примеру, а я только заселился и разбил, то куплю такой же б/у или новый, но заплачу за него 70% (в случае если норма амортизации унитаза 15% год) исходя из цены на момент покупки , остальные 30 арендодатель.

Все проще! Никто этих процентов не считал и считать не будет. При приеме квартиры арендатор расписывается в Акте приема, где указана стоимость каждого предмета, переданного во временное пользование. А дальше сломалось - заплатил по Акту. :dollar:
Цитата:
Например, ув. Борода наверное потребовал бы еще и моральную компенсацию за испорченые арендодательские нервы в размере стоимости унитаза.

Не знаю насчет моральной компенсации, но аморальную заплатили бы точно! :-D
14 окт 2009 09:05
Цитата:

Все проще! Никто этих процентов не считал и считать не будет. При приеме квартиры арендатор расписывается в Акте приема, где указана стоимость каждого предмета, переданного во временное пользование. А дальше сломалось - заплатил по Акту. :dollar:


Если остаточная стоимость предметов посчитана правильно, без перекосов в ту или иную сторону, с учетом морального и физического износа, то тогда согласен :) Но, все равно в этом случае прийдется считать проценты, как ни крути. Но не проще ли один раз посчитать это по факту ущерба, чем заранее рассчитывать стоимость каждой лампочки? Стоит всего лишь хранить чеки на покупку.
14 окт 2009 09:39
Цитата:
Но не проще ли один раз посчитать это по факту ущерба, чем заранее рассчитывать стоимость каждой лампочки? Стоит всего лишь хранить чеки на покупку.

Теоретически можно и по метОде Бороды указывать стоимость в акте приемки или договоре и периодически производить переоценку балансовой стоимости, если аналогичные товары подорожали :)
14 окт 2009 10:41
Цитата:

Теоретически можно и по метОде Бороды указывать стоимость в акте приемки или договоре и периодически производить переоценку балансовой стоимости, если аналогичные товары подорожали :)

Ну чего уж там. Продолжайте, чисто теоретически, ...и каждую неделю группа независимых экспертов будет приходить на квартиру, оценивать стоимость арендуемого имущества, радиологией проверять наличие скрытых микротрещин в унитазе с занесением в акт, потом все это дело заверять у нотариуса... :-D besitzer, а проведите такой эксперимент, только потом дословно передайте то, что Вам скажут Ваши арендаторы, интересно :@-: .
14 окт 2009 10:59

ви хотите цивилизации? читайте, как в свиссии. борода прафф
Insurers offer alternative to hefty rental deposits
//www.swisster.ch/en/news/business/in... its_116-2524029
by Malcolm Curtis
Geneva - October 13, 2009 | 17:13
As if housing costs are not already expensive enough, many residents in Switzerland face costly damage deposits equivalent to three times the monthly rent when they move into a new apartment. Swisscaution, a federally certified insurance company based in Vaud, offers an alternative that provides a guarantee for landlords while freeing up cash for tenants in return for a small annual fee, with other companies now offering similar deals.

The high cost of rental housing in many parts of Switzerland is made even more daunting by the hefty damage deposits required up front and in cash by real estate management companies.

Most landlords in large cities ask for three months’ rent for security, in addition to a payment for the first month, although this can be avoided through a service - little known to many expats - provided by specialized insurance firms.

These companies provide a guarantee that frees up the deposit, which would otherwise be blocked in a bank, in return for an annual premium, an initiation fee and administrative costs.

Swisscaution is the oldest and biggest firm in Switzerland to offer the service in what is a relatively young industry that continues to grow, despite the economic slowdown.

The appeal is to people who would rather use their money to buy furniture or for other purchases rather than putting the sum into a bank account to which they have no access, said Alexandra Ranzoni, marketing and communication co-ordinator for the company based in Bussigny, near Lausanne.

“If people move to a new flat they can find that their deposit is still blocked and they have to come up with another one,” Ranzoni told Swisster. “They have to save up a lot of money and when it is in the bank it does not earn much interest.”

Swisscaution can also provide guarantees to renters who have already paid a deposit, freeing up cash otherwise frozen in bank accounts.

Founded in the canton of Vaud in 1991 by French expat entrepreneur Bernard Blanc, the insurer has developed a relationship with 2,000 real estate management companies across Switzerland that accept the company’s guarantee (up to 15,000 francs) in lieu of a deposit.

Swisscaution charges a five percent annual premium. So someone renting an apartment for, say, 3,000 francs a month, would pay 450 francs a year to avoid paying a deposit of potentially 9,000 francs.

The company charges an initiation fee of 231 francs in the first year before levying the premium and an annual administrative fee of 20 francs in following years, both of which are subject to a five percent federal tax.

Blanc, a resident of St. Prex (Vaud), last year sold the company to a fellow expat French businessman Yann Guyonvarc’h, who lives in the same community, west of Lausanne. The company has recently expanded its offerings to cover deposits for commercial leases, targeted at small businesses looking to reduce their up-front expenses.

Other companies have emerged to offer similar services, such as FirstCaution and Immocaution. Like Swisscaution, these companies are certified by FINMA, Switzerland’s financial market supervisory authority.

“The business has grown as accommodation has become more expensive,” Ranzoni said, noting that idea of guaranteeing rental damage deposits is better known in French-speaking Switzerland than in regions of the country.

In German-speaking Switzerland, landlords in smaller communities often waive the need for a damage deposit, she said. “They trust the people to pay the rent.”

But in larger cities such as Zurich and Basel deposits are the norm and Swisscaution is finding customers there. The company has opened an office in Zurich and also serves customers in Italian-speaking Switzerland.

Swisscaution works with relocation companies but Ranzoni said many expats may be unaware of rental guarantee insurance. Often managers recruited to Switzerland by multinational companies benefit from employers who take care of housing arrangements, but independent workers and professionals may find the guarantee option useful, she indicated.

“One of the advantages is that we accept a lot of people without the restrictions that banks impose (for financing),” Ranzoni said. Rental guarantees are available to foreigners with B or C permits, Swiss citizens and citizens of the European Union who have a job contract of least one year.

Otherwise, the requirements are minimal: an ID card and a copy of the lease are all that is necessary.

For property owners, Swisscaution guarantees direct payment of any repairs needed when a tenant leaves, or unpaid rent. The company takes on the responsibility of collecting the money from the tenant and can make arrangements for repayments terms through instalments, Ranzoni said.

There are only rare cases when tenants try to abscond without paying for what they owe, she said. Swisscaution, which employs 32 people, has a department that screens potential customers to weed out those with poor credit histories.

The company’s website provides more details in English, as well as five other languages, including Spanish and Portuguese, in addition French, Germand and Italian. For more information click here.

14 окт 2009 12:03
Цитата:

Теоретически можно и по метОде Бороды указывать стоимость в акте приемки или договоре и периодически производить переоценку балансовой стоимости, если аналогичные товары подорожали :)


Переоценку балансовой стоимости?

А как насчет ежемесячного начисления амортизации?

Или арендодателя еще не готовы осознать неизбежность амортизации, как статьи расходов такого бусинеса как аренда?

То есть хочу и деньги получать и квартиру вечно новую иметь? :-D
14 окт 2009 16:01
Цитата:
Ну чего уж там. Продолжайте, чисто теоретически, ...и каждую неделю группа независимых экспертов будет приходить на квартиру
Ну это перебор, сами понимаете. Можно и без этого посчитать, а если потенциального вредителя цифры не устроят - тогда уже с экспертами :-)
14 окт 2009 16:10
Цитата:

А как насчет ежемесячного начисления амортизации?


Легко, в соотв. с нормами начислений на соотв. группы основных фондов. Только к арендатору это отношения никак не имеет - он-то по рыночной цене арендует самортизированный унитаз почти как новый ;)
14 окт 2009 17:14
Цитата:

Если остаточная стоимость предметов посчитана правильно, без перекосов в ту или иную сторону, с учетом морального и физического износа, то тогда согласен :) Но, все равно в этом случае прийдется считать проценты, как ни крути. Но не проще ли один раз посчитать это по факту ущерба, чем заранее рассчитывать стоимость каждой лампочки? Стоит всего лишь хранить чеки на покупку.

Уважаемый! Какая остаточная стоимость? Вы о чем? Кто этим станет заниматься? А стоимость приобретения нового по новым ценам? А стоимость доставки/монтажа/установки/наладки? Какие чеки? У меня в акте приема, кроме перечня имущества с оценкой, записана следующая фраза: "С оценочной стоимостью предметов, бытовой техники и инженерного оборудования квартиры, указанной в таблице выше, согласен ________________________." (подпись, дата) Вопросы есть? Вопрос закрыт! И крушите унитазы сколько душа желает! В течении 24 часов с момента составления акта о причиненном ущербе Вы обязаны восполнить залог на величину ущерба. Нарушили - с вещами на выход в течении последующих 24 часов, без возврата всяческих залогов. И вот это единственный язык, который арендатор понимает.
15 окт 2009 07:26
Цитата:

Уважаемый! Какая остаточная стоимость? Вы о чем? Кто этим станет заниматься? А стоимость приобретения нового по новым ценам? А стоимость доставки/монтажа/установки/наладки? Какие чеки? У меня в акте приема, кроме перечня имущества с оценкой, записана следующая фраза: "С оценочной стоимостью предметов, бытовой техники и инженерного оборудования квартиры, указанной в таблице выше, согласен ________________________." (подпись, дата) Вопросы есть? Вопрос закрыт! И крушите унитазы сколько душа желает! В течении 24 часов с момента составления акта о причиненном ущербе Вы обязаны восполнить залог на величину ущерба. Нарушили - с вещами на выход в течении последующих 24 часов, без возврата всяческих залогов. И вот это единственный язык, который арендатор понимает.

Другого ответа и не ожидал. У Вас как всегда явный перекос в свою пользу. Впрочем, все не без греха.

Мне вот арендодатель никаких таких кабальных условий не выставлял, просто сказал: "Если что случится, я думаю, полюбовно разберемся, все мы люди, будем делить ущерб". Мое мнение о нем из обычного нейтрального возросло до очень хорошего,- я всю квартиру в порядок привел, где-то покрасил, где-то почистил, где-то подклеил, подремонтировал, ессно все бесплатно. И отношение у нас теперь прекрасные, благодаря его первому шагу и моему второму.
А вот если бы ко мне априори отнеслись с недоверием, взяли залог за то, что я типа когда-то испорчу, насовали бы всяких бумажек под нос с будущими штрафами, - хрен бы я что делал, любая мелочь ремонтная за счет арендодателя,... скорее всего просто не снял бы у таких хозяев.
15 окт 2009 08:42
Цитата:

Мне вот арендодатель никаких таких кабальных условий не выставлял,

Это не кабальные, а абсолютно нормальные условия: сломал - компенсировал. Когда у меня, по началу, в договоре стояло ремонт "50 на 50" - арендатор вел себя как Мамай: грелся электроконфорками, разбил умывальник, скормил моли ковер, испачкал потолок в ванной и по нескольку месяцев игнорировал мои требования что-либо исправить - времени у него нет! Сейчас же он все компенсирует 100%, как и записано в ГК, и жисть наладилась! Только при чем здесь кабала, если это менталитет таков?

Цитата:
просто сказал: "Если что случится, я думаю, полюбовно разберемся, все мы люди, будем делить ущерб".

Во-во! Вот когда Вы станете делить ущерб на пару тыщ - я на вас полюбовно и погляжу. Как Вы начнете рассказывать об износе 40...70%, как хозяин начнет Вам полюбовно возражать и чем вся эта добрая беседа закончиться. Нет уж! Если мужику нравиться геморрой - он его рано или поздно полюбовно и получит. Это лишь вопрос времени, а не Вашего благородства.

Цитата:
Мое мнение о нем из обычного нейтрального возросло до очень хорошего,- я всю квартиру в порядок привел, где-то покрасил, где-то почистил, где-то подклеил, подремонтировал, ессно все бесплатно.

Вы будете смеяться, но все это Вы обязаны делать согласно текущего законодательства и так. Как арендатор. Почитайте ГК. Так что на подвиг Ваше достижение не вытягивает. Это Ваша священная обязанность, как служба Родине в вооруженных силах.

Цитата:
А вот если бы ко мне априори отнеслись с недоверием, взяли залог за то, что я типа когда-то испорчу, насовали бы всяких бумажек под нос с будущими штрафами, - хрен бы я что делал, любая мелочь ремонтная за счет арендодателя,...

А вот это фигушки! Для того и существуют залог и штрафы.
15 окт 2009 09:15
Цитата:

Это не кабальные, а абсолютно нормальные условия: сломал - компенсировал. Когда у меня, по началу, в договоре стояло ремонт "50 на 50" - арендатор вел себя как Мамай: грелся электроконфорками, разбил умывальник, скормил моли ковер, испачкал потолок в ванной и по нескольку месяцев игнорировал мои требования что-либо исправить - времени у него нет! Сейчас же он все компенсирует 100%, как и записано в ГК, и жисть наладилась! Только при чем здесь кабала, если это менталитет таков?
Во-во! Вот когда Вы станете делить ущерб на пару тыщ - я на вас полюбовно и погляжу. Как Вы начнете рассказывать об износе 40...70%, как хозяин начнет Вам полюбовно возражать и чем вся эта добрая беседа закончиться. Нет уж! Если мужику нравиться геморрой - он его рано или поздно полюбовно и получит. Это лишь вопрос времени, а не Вашего благородства.
Вы будете смеяться, но все это Вы обязаны делать согласно текущего законодательства и так. Как арендатор. Почитайте ГК. Так что на подвиг Ваше достижение не вытягивает. Это Ваша священная обязанность, как служба Родине в вооруженных силах.
А вот это фигушки! Для того и существуют залог и штрафы.

Ну что тут сказать... каждый идет своим "правильным" путем. У нас они расходятся.
По большому счету, с точки зрения буквы всяких там законов, которые у нас редко когда работают, Вы, наверное, правы. Но я заметил, что у Вас очень часто арендаторы из категории людей-испачкалразбилсломалиубежал. Может быть это не причина Вашего отношения к правилам аренды, а следствие?
15 окт 2009 09:26
Цитата:

Но я заметил, что у Вас очень часто арендаторы из категории людей-испачкалразбилсломалиубежал. Может быть это не причина Вашего отношения к правилам аренды, а следствие?

Вот здесь Вы не досмотрели. Как раз с момента введения таких "кабальных условий" (года два назад) столь масштабных повреждений уже нет. Так, по мелочам. И убирать за собой при выезде начали! Вплоть до мытья окон и унитазов. Мелочь - а приятно! :super: Так что я остаюсь при своем мнении, что не "полюбовные отношения", а тщательно прописанный договор с системой залогов и штрафов позволяет спокойно спать арендодателю.
15 окт 2009 09:40
Цитата:

Вот здесь Вы не досмотрели. Как раз с момента введения таких "кабальных условий" (года два назад) столь масштабных повреждений уже нет. Так, по мелочам. И убирать за собой при выезде начали! Вплоть до мытья окон и унитазов. Мелочь - а приятно! :super: Так что я остаюсь при своем мнении, что не "полюбовные отношения", а тщательно прописанный договор с системой залогов и штрафов позволяет спокойно спать арендодателю.

Такова уж человеческая натура, как это ни банально бы звучало. Кнут - эффективный метод воспитания. Но Вы забыли про пряники.
На этом обсуждение считаю закрытым.
15 окт 2009 11:25
Цитата:

Такова уж человеческая натура, как это ни банально бы звучало. Кнут - эффективный метод воспитания. Но Вы забыли про пряники.

Вот про пряники я как раз и не забыл! Пряники присутствуют постоянно, с момента сьема квартиры арендатором. Пряник - это разница в оплате аналогичного номера гостиницы и аренды квартиры. Такое ощущение, что арендаторы этого демонстративно не понимают! И требуют себе дополнительных преференций.

Вот теперь только и можно закрыть обсуждение.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее