Подать объявление

О нас с вами

25 фев 2012 23:24
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
26 фев 2012 09:57
Кстати, очень полезно заглянуть всем в эту тему и прочесть эти мысли Далай Ламы! Люди, помните, надо жить здесь и сейчас! Пробуйте, пытайтесь, создавайте, пусть это будет методом проб и ошибок! Совершайте эти ошибки, учитесь! Другой жизни для этого у вас не будет!
26 фев 2012 13:49
Это очень мудрая мысль. Но, с другой стороны, как можно именно жить, наслаждаясь, если ты ничего в этой жизни не сделал, у тебя ничего своего нет... На что тогда наслаждаться? Вот поэтому большинство представителей человечества и ходят на работу, гробя свое здоровье, чтобы что-то накопить на будущее.
26 фев 2012 14:04
Работой тоже можно наслаждаться. Мы не умеем ценить маленькие радости, видеть проявления жизни в мелочах. Все гонимся за неуловимым, топча доступное. Потерявши же плачем... Эх...
27 фев 2012 09:23
Не парьтесь, философы. Далай Лама, конечно уникальная личность, но он делает именно то что ему в жизни нравится. А нам с вами для того что бы просто жить вкалывать нужно.
27 фев 2012 09:41
Абсолютно согласна с 3erkal0. Люди очень часто не замечают, а может просто не хотят видеть то, что у них уже имеется, стремятся к большему, а в итоге теряют всё. Не все, конечно. Это мне напомнило сказку о Золотой рыбке.
Далай-Лама уж слишком утрирует, на мой взгляд. До замужества я работала в клинике с 9ти утра до 8ми вечера. После работы прибегала домой, ужинала, переодевалась и с подругами шли на дискотеку или в клуб. В общем успевала и работать и отдыхать. То время вспоминаю сейчас с ностальгией как одно из лучших.
27 фев 2012 14:09
Цитата "veaceslavmd":
Это очень мудрая мысль. Но, с другой стороны, как можно именно жить, наслаждаясь, если ты ничего в этой жизни не сделал, у тебя ничего своего нет... На что тогда наслаждаться? Вот поэтому большинство представителей человечества и ходят на работу, гробя свое здоровье, чтобы что-то накопить на будущее.

Ну что за мрачные мысли? Раз вы думаете, мыслите, то значит вы- человек разумный)))Мы приходим в этот мир , не имея ничего и уходим из него ,не взяв ничего.Если вы имеете здоровье, то вы уже богач! Если кроме здоровья имеете руки или голову, так это просто супер ! Вам крупно повезло в этой жизни :gi:
Неужели вы считаете что наслаждаться можно только имея много денег? Шаблоны о том чем можно наслаждаться навязаны и мне, и вам обществом. Так отбросьте это клише и тогда сможете наслаждаться жизнью, не имея Мерседеса или сталинки в центре Киева :-))
27 фев 2012 14:35
Надо создать по аналогии с этим топиком, топик "О государстве". Я бы там поржал из афоризмов с гораздо большим удовольствием. :-D
29 фев 2012 08:06
Разфилософствовались тут. Идите работать и будет вам великое человеческое счастье! У меня когда в кошельке пусто, особо счастливой не побудешь, когда ребенка кормить надо. А далай лама - мужик.
02 март 2012 12:52
Согласна с Aurora_00, особое человеческое счастье, когда можно пространно рассуждать - философствовать о высоких материях: обо всем и ни о чем толком...
Когда возникают острые проблемы или критические ситуации - точно не до разговоров.
Что делать - бытовуха заедает, даче о "вечном" некогда поразмышлять...
02 март 2012 14:37
Лама немножко не прав.

Не прав в том аспекте, что человек не радуется жизни. Это грубейшее заблуждение! :umnik:

Вся человеческая жизнь и вся деятельность рассчитаны на получение в конечном счёте того или иного вида удовольствия для себя.
Можно конечно поспорить и попытаться оспорить этот тезис, но итог дискуссии вряд-ли получится иным.

Собственно, человеку на этой планете больше и делать-то нечего. Незачем больше жить.
Человек живёт на Земле в ситуации неопределённости. Несмотря на существование большого разнообразия религий, законов, традиций, уставов, других гласных и негласных предписаний - человек всё равно не считает их для себя совершенной программой и часто готов нарушить их... именно в угоду получения для себя удовольствий (пусть небольших и кратковременных).

Счастлив ли монах, который ничего не делает? Сорвал с дерева апельсин, подоил козу, принёс воды - и в принципе целый день свободен. Можно ходить и молиться, посвятив своё время Богу и раздумиям о вечном. Кому-то так может нравиться, особенно если при этом ещё и травки покурить, чтобы фантазии сами крутились в голове, как кино. А по мне так скучновато, я был бы несчастлив.

С другой стороны можно организовать себе очень хорошие развлечения, но они "в сыром виде" на планете не попадаются, всё нужно создавать, причём затрачивая порой огромное количество материальных (а в наше время особенно технических) ресурсов и много человеко-часов труда, порой весьма нелёгкого. Это другая противоположность. При ней люди пытаются получить удовольствия для себя, но работать над их созданием заставить других людей.

Получение удовольствий является де-факто истинной целью для человека в период его жизни. :umnik:
02 март 2012 15:30
Цитата "trastin":

Неужели вы считаете что наслаждаться можно только имея много денег? Шаблоны о том чем можно наслаждаться навязаны и мне, и вам обществом. Так отбросьте это клише и тогда сможете наслаждаться жизнью, не имея Мерседеса или сталинки в центре Киева :-))


Тут ведь как?
Человек живёт в ситуации неопределённости. Он может и сам не осознавать много чего, однако на подсознательном уровне очень хорошо понимает, что конечная цель это получить удовольствие.

Украинцев очень долго заставляли всех быть равными (было такое одно мудрое учение, совсем недавно :winky: ). Поэтому, на мой взгляд, украинцы сейчас стремятся получить удовольствие от того, чтобы быть (или хотя бы казаться) лучше, чем окружающие.

Этот вид удовольствия весьма затратный для украинцев, которые не так проворны в экономической деятельности, как другие народы. Можно даже сказать, что негласное соревнование в плазмах и мерседесах - истощает украинцев. Но когда хочется - это хуже чем болит. :-)>
02 март 2012 15:34
Автомир Украины имеет направленность скорее не на получение удовольствия от пользования, а в виде "показательного выступления". Или я должен был написать "показушного" вместо "показательного"?

Тем не менее, это один из видов удовольствия. Но он очень дорого обходится в создании, это не камушки в воду побросать. :no-no:
26 апр 2012 14:25
Цитата "mobile287":
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Получается, что сегодняшним днем не живет никто. Каждый думает о том, что будет завтра не зависимо от статуса.
31 июль 2012 14:47
Цитата "Killman":
Цитата "mobile287":
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Получается, что сегодняшним днем не живет никто. Каждый думает о том, что будет завтра не зависимо от статуса.

и это печально, мне кажется.
16 авг 2014 12:19
Просто порой тяжело быть здесь и сейчас, да и мало таких людей на самом деле видел, все в работе, как и я, порой приходят такие моменты, но довольно редко. Людям легче по - мечтать, мне кажется.
24 июль 2015 09:42
не всегда так происходит. вообще не встречал подобного
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее