Подать объявление

Нужны или не нужны риэлторы? Не понимаю!

1. . .6769. . .76
18 апр 2016 14:38
Новость дня: титульного страхования в Киеве на сейчас нет
18 апр 2016 15:34
Цитата "serb9":
А кто сильно боится может использовать титульное страхование, обойдется даже дешевле услуг риэлтора.

Страхования на самом деле в Украине нет. А вот услугами юристов, специализирующихся на недвижимости, воспользоваться действительно можно, и это обойдется дешевле риелторской комиссии.
В остальном я с вами согласна и хорошо понимаю вас. Мне тоже пришлось кучу времени, сил, нервов, а иногда и денег потерять из-за недобросовестных риелторов.
18 апр 2016 15:49
Цитата "nadin55":
Если вы не заметили, мы тоже покупаем и продаем свое. мы такие же люди. Почему вы не сомневаетесь, что продавцы мебели нужны?И за их услуги надо платить...

Ну, во-первых, мой комментарий относился к способам улучшить жизнь в Украине - при чем тут ваше "продаем-покупаем", "мы тоже люди"?
А во-вторых, раз уж вы упомянули продавцов мебели, то напомню, что они не получают такую комиссию, как риелторы.
При покупке своей квартиры я заплатила около 1000 долларов комиссии. За что? Риелторша сильно не перетрудилась, ездя на показы квартиры, я была одной из первых смотревших, и задаток мы оформили через пару дней. В итоге, ее участие в сделке сводилось к размещению объявления, присутствию на просмотре и распечатке договоров задатка. За весь этот труд сто баксов более чем достаточно, по-моему (не говоря уж о том, что без него можно было вообще прекрасно обойтись - объяву могли кинуть на сайт сами хозяева, показать квартиру и документы на нее - тоже, а оформить задаток помог бы юрист за весьма умеренную плату). В общей сложности риелторша потратила на эти действия несколько часов. Ну ладно, вместе со всеми телефонными переговорами, присутствием (ненужным) на сделке пусть будет 10 часов. Преподаватель языка, отучившийся пять лет в вузе, зарабатывает 10-15 долларов в час. За 10 часов работы он получает около 100 долларов. Ну максимум 200. Почему риелторша, ни дня не потратившая на освоение профессии, должна получать в пять-десять раз больше него? Она даже ответственности за сделку никакой не несет...
18 апр 2016 15:59
@kvartira4
Ок что мешает воспользоваться услугами юриста, как советует Катя? Все же будет больше гарантий чем участие риэлтора в сделке.
Кроме того, я не говорил что титульное страхование замена риэлтору(таки да сейчас его нет, хотя пару лет назад еще было). Так что - по сути есть что возразить? Или только придирки?
Когда уже до посредников дойдет что на них волну поднимают за то что денег хотят, а отвечать ни за что не хотят, не то что юридическую чистоту не проверят, а даже и по озвученным параметрам подобрать не могут, просто впаривают то что на моменте под руками.
18 апр 2016 16:11
Цитата "Kатя":
При покупке своей квартиры я заплатила около 1000 долларов комиссии. За что? Риелторша сильно не перетрудилась, ездя на показы квартиры, я была одной из первых смотревших, и задаток мы оформили через пару дней. В итоге, ее участие в сделке сводилось к размещению объявления, присутствию на просмотре и распечатке договоров задатка. За весь этот труд сто баксов более чем достаточно, по-моему (не говоря уж о том, что без него можно было вообще прекрасно обойтись - объяву могли кинуть на сайт сами хозяева, показать квартиру и документы на нее - тоже, а оформить задаток помог бы юрист за весьма умеренную плату). В общей сложности риелторша потратила на эти действия несколько часов. Ну ладно, вместе со всеми телефонными переговорами, присутствием (ненужным) на сделке пусть будет 10 часов. Преподаватель языка, отучившийся пять лет в вузе, зарабатывает 10-15 долларов в час. За 10 часов работы он получает около 100 долларов. Ну максимум 200. Почему риелторша, ни дня не потратившая на освоение профессии, должна получать в пять-десять раз больше него? Она даже ответственности за сделку никакой не несет...


У учителя все часы результативные. У риелтора нет. Риелтор как рыбак. Может проделать работу, а результат не получить - не фарт. Так что почасово сравнивать работу не корректно.
Но вместе с этим я тоже считаю, что в том виде, в котором риелторы есть у нас сейчас - это чистой воды паразиты. Вреда от них куда больше чем пользы.
18 апр 2016 18:02
У народа есть проблемы: нищета, жадность и привычка все делать самим - и ремонты, и лечиться, и недвижимость покупать. Нас приучили на всем экономить и свое свободное время не ценить. ПОтому и жлобимся заплатить агенству за поиск жилья. Вместо отдыха занимаемся сами обработкой информации, назначением встреч, торгами, т.д. Конечно может быть что сложно найти грамотного риэлтора, но скорее первое. У нас слишком много свободного и дешевого времени. Потому и считаем что риэлторы лишние, все вопросы можно решить самим. Ради интереса можно попробовать поклеить объявления "куплю себе квартиру по нужной цене". Не звонят? Или одни агенства? Так отож! )) Большинство квартир, выставленных хозяевами напрямую, завышены в цене и не продаются через агенства. Кто хочет может купить базы данных по 250грн. Конечно, можно иногда найти что-то более-менее, но ведь все хотят выбрать самое нужное и подходящее, и тогда - к агенствам.
18 апр 2016 18:19
Цитата "Sergey-7-31":
Так что почасово сравнивать работу не корректно.

Хорошо, можно сравнить затраченные усилия. Студент-лингвист просиживал часами в библиотеке допоздна, а рано утром ехал через весь город на занятия, простаивал часы в очереди на ксерокс (потому что бесценные первоисточники не давали на дом, приходилось иногда ксерить целую книгу по 5 копеек за страницу), изучал совершенно неинтересные и ненужные предметы, чтобы закрыть сессию (т.к. медицина, религия и прочая экономика к его профессии не относятся, однако если не сдашь по ним экзамены, не перейдешь на следующий курс, а сдашь плохо - останешься без стипендии), прогибался и унижался перед неадекватными преподавателями, зазубривал огромное количество информации, большая часть которой никогда не пригодится... ГОДАМИ!
А что сделал риелтор, чтобы стать риелтором и получить 1000 долларов от продажи чужой квартиры?
И заметьте, преподаватель тоже может подолгу ждать возможности заработать, ученики не всегда стоят к нему в очереди. И та же ситуация с представителями других профессий - причем высококвалифицированных профессий, в отличие от риелторства.
18 апр 2016 18:36
Как всегда, спор сводится к обвинениям "а ты кто такой?!" Чтобы стать хорошим риэлтором, нужно учиться годами, причем кроме теории большая часть практики. Стипендии не платят, не сдал экзамен - остался без денег. Зачеты - это сделки, значит сумел убедить всех что "это хорошо!" Большая часть учебы в институте никогда не пригодится в работе по специальности, но так положено - выучи, сдай и забудь как страшный сон. Риэлтору нужны уроки правильной речи, убеждения, умение работать с возражениями, терпеливо объяснять и даже вдалбливать информацию, умение подать недвижимость и сбить цену. Само собой рыночная оценка, оценка перспективы продажи и работа психологом со всеми сторонами. Также нужно классно фотографировать и обрабатывать фото. Знать законы по недвижимости, свободно работать с информацией, обрабатывать и покупать базы данных, знать как и где рекламировать. Тратить свои деньги, не имея гарантии заработать на квартире. Ну и по мелочам - заключение разных договоров, подготовка документов, организация встреч, чай, кофе, капучино, минет... ой, пардон, последнее кажется лишнее %)))))))
18 апр 2016 19:30
Цитата "kvartira4":
... чай, кофе, капучино, минет... ой, пардон, последнее кажется лишнее %)))))))

Якщо останнє ти робиш професійно, то не зайве. Задорого береш ?
18 апр 2016 19:34
Цитата "Kатя":

Хорошо, можно сравнить затраченные усилия. Студент-лингвист просиживал часами в библиотеке допоздна, а рано утром ехал через весь город на занятия, простаивал часы в очереди на ксерокс (потому что бесценные первоисточники не давали на дом, приходилось иногда ксерить целую книгу по 5 копеек за страницу), изучал совершенно неинтересные и ненужные предметы, чтобы закрыть сессию (т.к. медицина, религия и прочая экономика к его профессии не относятся, однако если не сдашь по ним экзамены, не перейдешь на следующий курс, а сдашь плохо - останешься без стипендии), прогибался и унижался перед неадекватными преподавателями, зазубривал огромное количество информации, большая часть которой никогда не пригодится... ГОДАМИ!
А что сделал риелтор, чтобы стать риелтором и получить 1000 долларов от продажи чужой квартиры?
И заметьте, преподаватель тоже может подолгу ждать возможности заработать, ученики не всегда стоят к нему в очереди. И та же ситуация с представителями других профессий - причем высококвалифицированных профессий, в отличие от риелторства.


Я же написал выше, что считаю риелторов в том виде, каком они есть сейчас, паразитами.
Риелторы должны помогать людям сэкономить время и деньги. А получается ровно наоборот.
18 апр 2016 20:11
Цитата "Sergey-7-31":
Я же написал выше, что считаю риелторов в том виде, каком они есть сейчас, паразитами.

Это я поняла. Просто развила свою мысль дальше. Чтобы другие, а главное - сами риелторы сравнили себя и свою работу с представителями остальных профессий и убедились, что их труд необоснованно переоценен.
18 апр 2016 20:50
Цитата "Sergey-7-31":


У учителя все часы результативные. У риелтора нет. Риелтор как рыбак. Может проделать работу, а результат не получить - не фарт. Так что почасово сравнивать работу не корректно.

У риэлтора если он конкурирует с другими, может быть одна сделка на несколько неудач - выполненной работы по другим квартирам, но не полученной комиссии. Ну типа берешься делать несколько проектов, тратишь время и деньги, а получаешь за один. Соответственно этот доход должен окупать затраты на остальные и чтобы еще осталось. Я бы посмотрел как учитель провел 10 уроков с учениками, а рассчитался только один - два из них - думаю цена уроков бы резко возросла.
18 апр 2016 20:59
"Освоение " заняло лично у меня несколько лет, на практике, вы правы, этой специальности не учили раньше, сейчас кое что меняется.Есть лекции, семинары, курсы, каждый может научиться при желании.Отношение к сделке , как и к любой работе, зависит от личных черт характера. Один лентяй, другой трудяга.Ответственность за сделку есть, это вы не в курсе.Каждый из нас является свидетелем происходящего и имеет право выступать в суде при нарушении условий сделки.Я могла бы привести достаточно примеров, когда реально "спасала" и сделки, и конкретных людей, попавших по воле обстоятельств в трудные ситуации. К тому же вы рассуждаете с точки зрения человека грамотного, а сколько таких, которые вообще ничего не знают и даже к компьютеру не подходят.Не удивляйтесь, их достаточно много, особенно среди старшего поколения. К тому же есть очень занятые люди, достаточно известные, которые просто не могут давать свои телефоны кому попало, не могут всегда отвечать на звонки, ездить на просмотры,собирать информацию, просто не хотят. Им проще нанять агентство и заниматься своими вопросами.Вы действительно думаете, что магазины на Крещатике продают сами хозяева? Да они и на сделки не ходят, только их доверенные лица. Все не так просто, как кажется.)))
18 апр 2016 21:15
И самое забавное, если вы считаете, что в недвижимости такие высокие заработки, почему же количество риелторов за последние годы сократилось в два раза? Почему бы вам самим не бросить преподавать и не пойти в любую погоду побегать по объектам с документами и фотоаппаратом, бросив все дома?Просто сидеть часами за компом, собирая информацию, анализируя состояние рынка, рекламируя чужую недвижимость, чтобы вы могли за час найти то, что вам нужно?В считанные минуты понять , что за человек перед вами, дать нужные рекомендации клиенту, оценить достоверность документов, это же так просто с вашей точки зрения. И последнее ,некоторые объекты продаются годами, это вам не парочка объявлений и один просмотр.А работать приходится со всеми и с порядочными грамотными людьми , и с наркоманами , и неадекватным. Приглашаю к нам в агентство, попробуйте свои силы и стресовоустойчивость.)))Мне лично в институте было на много проще, просто обстоятельства изменились.
18 апр 2016 21:25
О, вы мне напомнили одну сделку - поменялся курс доллара а надо было покупать у барыг. Прям перед сделкой, приехали с сумками бабла. Покупатель уперлась что 500 долларов не хватает - у дамы свой бизнес строительный. Истерика, психоз у всех, она готова отказаться от покупки. Я скидываю 500 долларов комиссии и все ок. Потом от нее слышу что она и так много заплатила, 3% уже не берут. Типа раскрутила агенство на 500 долларов - на ресторан себе сэкономила ))). Квартира стоила 170тыс долларов, покупалась маме далеко не на последние. А мне пришлось гасить конфликт за свой счет. Кстати, потом сдавал ей квартиру эту, арендатор принципиально не хотела платить на 500грн больше арендную плату. Тоже не бедная тетка, но скидка на комиссии 1,5тыс грн волшебно решила конфликт :)). Типа первые 3мес аренда ниже на 500грн. Маразм вроде, а из-за таких мелочей реально могут срываться сделки, и риэлтор может их склеить своими усилиями
18 апр 2016 21:42
Nadin55, ви пропонували, що пора переходити на західні правила роботи? Так може покажете приклад і будете першим рієлтором з фіксованою ціною за свої послуги. Чи слабо? Адже обсяги вашої "роботи" при продажі квартири за 30к і за 100к однакові. Тільки не потрібно розповідати казки, що ви несети юридичну відповідальність. А вашої братії стає менше, бо покупці та продавці стали розумніші, і розуміють, що ви зайва ланка у відносинах продавець-покупець.
Згідний з тим, що коли у людини немає бажання та часу займатися продажем(покупкою) то він звернеться до нормального рієлтора.
18 апр 2016 21:56
Лично у меня никогда не было фиксированной ставки, беру по согласованности от 1 до 2,5%. 5% не брала ни разу.И есть такие клиенты, которые за год работы, (когда я воспалением легких болела, передавала их другому риелтору более молодому, но они потом вернулись ко мне)мы пересмотрели в поисках нужного помещения под их бизнес весь город. Нашли, купили на перекрестке Григоренко/Ахматовой, они даже этот 1% полностью не заплатили.Год работы, но я им простила, приятели уже более 10 лет. Не только деньги правят миром.
19 апр 2016 03:11
Nadin55, відповідь справжнього рієлтора: багато тексту не по темі,і нічого конкретного. Якщо ваші клієнти хочуть вас кинути на гроші, хіба не зрозуміло, що вам щось потрібно міняти у своєму відношенні до роботи?
19 апр 2016 06:06
Вот неймется гражданам считать деньги в чужих карманах! Да у нас какую комиссию ни возьми, всегда окажется много. И если брать за дорогие квартиры такую же как за дешевые, покупатели начнут возмущаться что это несправедливо. Кстати, все же иногда при покупке квартиры за миллион долларов берется 1%, а за 30тыс 5%, особенно если рыночная цена квартиры за 30тыс 35, - в итоге покупатель экономит еще. Кстати, все кто любит говорить про тыщу - две грн за работу нотариуса, не знают что 1% госпошлины он оставляет себе. У некоторых нотариусов оформление символически стоит, особенно если подряд две - три сделки по цепочке. Потому как за несколько часов работы он заработает 3-5 тыс долларов, просто оформив договора. Вот кого надо раскулачивать! ))))
19 апр 2016 07:23
Нотариусы наловчились и создают себе приток клиентов по сделкам за счёт риэлторов, которым отстёгивают часть "гос. пошлины" (10-50%).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .6769. . .76
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее