Нужно ли отапливать квартиру в новострое зимой?

Бойлеры, котлы, трубы, батареи, вытяжки.
Ответить
новий користувач
Ответов: 4
Здравствуйте. Вопрос возможно нубовский, но нагуглить конкретного ответа так и не удалось.

Купил квартиру в новострое с автономн. отоплением, дом введен в эксплуатацию этим летом. (областной центр) Ремонт ближайшее время делать не планирую, квартира для перепродажи. Нужно ли отапливать квартиру зимой? (квартира не угловая, этаж НЕ 1-ый и не последний, коридор дома неотапливаемый).

И еще сопутствующий вопрос: договоров на подачу электроэнергии, газа и т.п. нету, не обязательно же заключать договора с облэнерго, горгазом и т.п, если мне это все не нужно? (квартиру в будущем планирую перепродать)

Заранее спасибо за помощь. :yes:
користувач форуму
Ответов: 182
Rozenfeld писал(а):Здравствуйте. Вопрос возможно нубовский, но нагуглить конкретного ответа так и не удалось.

Купил квартиру в новострое с автономн. отоплением, дом введен в эксплуатацию этим летом. (областной центр) Ремонт ближайшее время делать не планирую, квартира для перепродажи. Нужно ли отапливать квартиру зимой? (квартира не угловая, этаж НЕ 1-ый и не последний, коридор дома неотапливаемый).

И еще сопутствующий вопрос: договоров на подачу электроэнергии, газа и т.п. нету, не обязательно же заключать договора с облэнерго, горгазом и т.п, если мне это все не нужно? (квартиру в будущем планирую перепродать)

Заранее спасибо за помощь. :yes:

Не боитесь, что трубы/батареи лопнут, если ваши соседи поступят так же? А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?
новий користувач
Vasylisk писал(а):Не боитесь, что трубы/батареи лопнут, если ваши соседи поступят так же? А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?

Если бы не боялся, топик бы здесь и не создавал. Боюсь, поэтому и прошу совета. :) Возможно в батареях там воды нету, не знаю, как проверить - хз.

Vasylisk писал(а):А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?

Счетчики все есть, котел тоже есть (устанавливал застройщик). Но, я так понимаю, чтобы начать пользоваться электроэнергией, газом, водой, нужно отдельные договора заключать со всеми. (по крайней мере так делал, когда вторичку покупал).
користувач форуму
Ответов: 200
Vasylisk писал(а):Не боитесь, что трубы/батареи лопнут, если ваши соседи поступят так же? А счетчики вы устанавливать без заключения договора планируете?

если это автоном.отопл, то причем здесь соседи к вашим трубам?
користувач форуму
Ответов: 63
По правильному отапливать нужно, т.к. если Ваши соседи этого делать тож не будут, то возможны разные негативные последствия промерзания дома начиная от окон и заканчивая штукатуркой. Проверено на собственном опыте.
новий користувач
Действительно, вот все отапливают? Может есть кто на форуме, у кого был новострой и зимовал без отопления? Все как-то пугают, а ничего конкретного. :drink:
довгожитель форуму
Ответов: 3755
За одну зимовку ему ничего не будет при условии что в квартире и прилегающих к ней помещениях нет воды, которая может замерзнуть и порвать трубы.

Знаю, что материал наружных стен рассчитан на определенное количество циклов промерзания и затем портится и теряет свои свойства. Сколько циклов уже промерзали ваши стены - не знаю.

Также знаю, что помещение с ремонтом нельзя оставлять без отопления, тк трескается штукатурка. Минимальная температура 17 градусов. Но в вашем случае ремонта нет.

Я бы убедился, что мороз ничего не порвет и оставлял, периодически навещая квартиру и проверяя ее состояние. Кстати, обратите внимание есть ли вокруг квартиры соседи.
Если есть, то дайте им чуть денег, тк топить вашу квартиру по сути будут они ;)
новий користувач
Vitaly, спасибо за исчерпывающий ответ. Изображение
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Лучше будет отапливать. А если трубы зимой замерзнут? Наверное вода к квартире подведена, если дом уже сдан в эксплуатацию или нет?
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Подскажите, пожалуйста, профессионалы или кто в курсе:
если новострой уже готов, но отопление не будет подключено всю зиму как это отобразится на разных деталях дома?
Спасибо
користувач форуму
Ответов: 497
Меня тоже интересует вопрос: если отопление зимой еще не подключат. Стоит ли затевать ремонт? Или уже лучше ждать весну.
користувач форуму
Ответов: 2478
Можно сделать перепланировку, остекление балкона/лоджии, электрику, сантехническую разводку, поменять входные двери и т.п.
довгожитель форуму
Ответов: 3755
Ivan_Ivan_ писал(а):Меня тоже интересует вопрос: если отопление зимой еще не подключат. Стоит ли затевать ремонт? Или уже лучше ждать весну.

Однозначно не стоит затевать работы, связанные с высыханием материалов и работой с различными жидкостями. Можно чет раздолбать, проложить проводку, трубы сантехники.

Но и рабочим в неотапливаемом помещении будет некомфортно.
користувач форуму
Ответов: 497
Vitaly писал(а):
Однозначно не стоит затевать работы, связанные с высыханием материалов и работой с различными жидкостями. Можно чет раздолбать, проложить проводку, трубы сантехники.

Но и рабочим в неотапливаемом помещении будет некомфортно.

Да, логично. Рабочим действительно не захочется работать в таких условиях. Тут берет верх желание побыстрее въехать в новую квартиру.
новий користувач
Ответов: 9
у знакомой на минимуме стоит
Ответить

Вернуться в Отопление и вентиляция

dsf

Обсуждение новостей