Подать объявление

Нужно ли отапливать квартиру в новострое зимой?

1
05 ноя 2018 16:03
Отапливать полюбому , хоть на минимуме. Нельзя опускать температуру ниже 10-12 градусов. Без отопления температура может снизиться до уличной +5-10 градусов.Даже в утепленном доме.
06 ноя 2018 10:51
Цитата "KSI1":
Отапливать полюбому , хоть на минимуме. Нельзя опускать температуру ниже 10-12 градусов. Без отопления температура может снизиться до уличной +5-10 градусов.Даже в утепленном доме.
А Вы чем то можете подтвердить свои выводы?Я могу.Всю зиму квартира простояла без отопления.Ниже 17С температура не падала.Не думаю ,что такой температурой доставили неудобство соседям.
06 ноя 2018 12:34
Цитата "qwert188":
А Вы чем то можете подтвердить свои выводы?Я могу.Всю зиму квартира простояла без отопления.Ниже 17С температура не падала.Не думаю ,что такой температурой доставили неудобство соседям.


Доставили. Ваши 17 градусов - это температура за их счет. Если квартиру не отапливали Вы, то это делали они и у них счет за отопление получился выше чем был бы, если бы вы включили у себя отопление. Но и это еще не все. У вас в квартире температура не равномерна. Есть углы, где сильно меньше, а может быть где-то и больше. Если в квартире сложная планировка и есть какие-то проблемные зоны, то именно в этих зонах и могут возникать проблемы. В не полностью заселенном доме из-за отсутствия проблем у соседей могут возникать проблемы даже в отапливаемых квартирах - в первую очередь в мокрых зонах (санузлы, кухня), также примыкания к наиболее холодным местам соседей, если такие есть.
Я сам сейчас живу в новострое и у меня с 2-х сторон стоят пустые квартиры без отопления, поэтому знаю о чем пишу. Со стороны кухни и санузла у меня квартира с дверью от застройщика площадью в полтора больше нашей и тепло туда очень сильно уходит, прогревать ее нам не так чтобы запросто. Стена в санузле получается холодная.
А вот если люди живут в квартире, но хорошо ее утеплили и им хватает тех тепловыделений, которые дают бытовые приборы (при маленьких площадях и хорошем утеплении квартиры такое бывает), то да, тогда, тогда иногда проблем и нет.
06 ноя 2018 15:16
Улыбнуло...Я не знаю о каких домах Вы пишете,но в современных,утепленных домах можно спокойно обходится минимальным отоплением,если живешь и хочешь +22С,или +17-+18С,без включения батарей,если не живешь.Сейчас у нас +21С,батареи пока не включали.
07 ноя 2018 07:20
Цитата "qwert188":
Улыбнуло...Я не знаю о каких домах Вы пишете,но в современных,утепленных домах можно спокойно обходится минимальным отоплением,если живешь и хочешь +22С,или +17-+18С,без включения батарей,если не живешь.Сейчас у нас +21С,батареи пока не включали.


Можно обходиться за счет кого? Или у вас в доме не работает закон сохранения энергии?
Еще раз вам повторю, что если дом заселен полностью, то даже зимой можно обходиться без отопления. А сейчас у вас с 2-х сторон нет соседей и в квартире +21 или только с одной стороны квартира пустует? Или все таки вокруг вас все квартиры заселены, но поговорить вам все равно хочется - не важно о чем?
Если квартира не жилая и в ней существенно теплее чем на улице, то это тепло должно откуда-то взяться. Конечно если сторона южная, то частично это может быть за счет солнца, но частично и не у всех южная сторона. Но даже с южной стороны остальное тепло берется от соседей. Если все остальные соседи живут, то расходы на отопление этой пустующей квартиры распределяется между ними. Если считаете иначе, то бегите за Нобелевской премией по физике, как человеку, которому удалось обойти закон сохранения энергии и придумать вечный двигатель.
07 ноя 2018 20:42
Цитата "Это я тут":


Можно обходиться за счет кого? Или у вас в доме не работает закон сохранения энергии?
Еще раз вам повторю, что если дом заселен полностью, то даже зимой можно обходиться без отопления. А сейчас у вас с 2-х сторон нет соседей и в квартире +21 или только с одной стороны квартира пустует? Или все таки вокруг вас все квартиры заселены, но поговорить вам все равно хочется - не важно о чем?
Если квартира не жилая и в ней существенно теплее чем на улице, то это тепло должно откуда-то взяться. Конечно если сторона южная, то частично это может быть за счет солнца, но частично и не у всех южная сторона. Но даже с южной стороны остальное тепло берется от соседей. Если все остальные соседи живут, то расходы на отопление этой пустующей квартиры распределяется между ними. Если считаете иначе, то бегите за Нобелевской премией по физике, как человеку, которому удалось обойти закон сохранения энергии и придумать вечный двигатель.
Я написала только про то,как было у нас в квартире и есть сейчас.Еще раз для ВАС: когда не жили,то платили только за МОП,от труб гор.воды(полотенцесушителя) и труб отопления(они включают и МОП)в квартире температура не падала ниже +17С,при этой температуре мебель и ремонт себя нормально чувствуют.Сейчас мы там живем и у нас +21С,зачем нам включать батареи?В мороз чуть чуть включим,+17С как то холодновато.А Вы какую то теорию про Нобелевскую премию пишите.Попробуйте пожить в НОРМАЛЬНОМ ТЁПЛОМ доме,а не в панельке и Вы всё поймёте.
08 ноя 2018 07:46
Цитата "qwert188":
Попробуйте пожить в НОРМАЛЬНОМ ТЁПЛОМ доме,а не в панельке и Вы всё поймёте.


Попробуйте открыть школьный учебник по физике и почитать, что пишет закон сохранения энергии. Ок? Может ли у вас в доме взяться энергия из ниоткуда?
Полотенчик дает мощность аж целых... ...ну пусть даже 300 Вт. Это если он большой еще, а иногда их и меньше ставят. Это максимум, а по факту скорее всего меньше, т.к. температура теплоносителя ниже расчетной. Для вашей квартиры для поддержания 17 градусов зимой мощность должна измеряться киловатами. А теперь напрягитесь и подумайте откуда может взяться эта мощность. Есть только 2 варианта:
1. Вы воруете тепло у соседей.
2. В вашей квартире не работает закон сохранения энергии.

Я настаиваю на том, что у вас 1 вариант. Вы настаиваете на втором.

Дальше вы даете советы не как поступить в вашей квартире (ну решили, что воровать у соседей не зазорно, значит решили, то такое), вы даете общие советы всем. Вы даже не спросили у человека, а работает ли у него отопление в МОПах. А это отопление на первых порах очень часто не включают - по просьбе самих же жильцов. Просто далеко не все платят за квартиру первое время, за счет этого долг по дому растет, потом возникает куча проблем по дому из-за этого. Плюс на первых порах иногда не все квартиры выкуплены. С некоторыми подрядчиками застройщик рассчитывается бартером, т.е. квартирами и на первых порах эти квартиры как бы и проданы, но и не проданы. Заставить платить этих подрядчиков за квартиры очень сложно.
Дальше вы снова решили выделиться своим незнанием на счет материала стен. К вашему сведению довожу, что от материала стен утепление дома не зависит АБСОЛЮТНО НИКАК. Теплота дома зависит от наружного утепления и только от него. По сравнению с ним теплоизоляция любых стен незначительная и дав чуть больше утеплителя в наружной изоляции, можно полностью компенсировать разницу в теплоизоляции стен. Для стен куда важнее другие параметры. Не буду вас нагружать этим, т.к. скорее всего оно вам просто не надо.
А вот что вам следовал бы знать по утеплению прежде чем давать подобные советы, так это то, что дом утепляется снаружи, а стены, а также перекрытия между соседними квартирами не утеплены. Поэтому если один умник не топит (и не платит за тепло), то тепло от соседних квартир переходит к нему. И тогда соседям приходится платить и за себя, и "за того парня". И еще вдовесок к не любителям бетона хотел бы спросить: "А перекрытия в вашем доме небось деревянные?" Потому как они либо бетонные, либо деревянные бывают в домах (деревянные, правда, ну в очень старых только). И еще, если это для вас настолько принципиально, то наружные стены в моем доме из керамоблока, но еще раз вам повторю, что для утепления здания это не имеет ни малейшего значения, это влияет совсем на другое.
08 ноя 2018 12:58
Не обижайтесь,но ВЫ или немного глупый и не умеете читать или любите"а поговорить".Человек спросил,я и ответила из собственного опыта.А Вы только бла-бла-бла :blah: :blah: :blah:
08 ноя 2018 20:23
Цитата "qwert188":
Не обижайтесь,но ВЫ или немного глупый и не умеете читать или любите"а поговорить".Человек спросил,я и ответила из собственного опыта.А Вы только бла-бла-бла :blah: :blah: :blah:


Ну конечно же, ну не можете же вы в конце концов взять и признать, что были не правы.)))
А до этого писали:

Цитата "qwert188":
Попробуйте пожить в НОРМАЛЬНОМ ТЁПЛОМ доме,а не в панельке и Вы всё поймёте.


Цитата "qwert188":
Улыбнуло...Я не знаю о каких домах Вы пишете,но в современных,утепленных домах можно спокойно обходится минимальным отоплением,если живешь и хочешь +22С,или +17-+18С,без включения батарей,если не живешь.Сейчас у нас +21С,батареи пока не включали.


Цитата "qwert188":
А Вы чем то можете подтвердить свои выводы?Я могу.Всю зиму квартира простояла без отопления.Ниже 17С температура не падала.Не думаю ,что такой температурой доставили неудобство соседям.


Цитата "qwert188":
Можете вообще не включать отопление зимой,если там не будете жить.В утепленном доме (квартире) всю зиму будет +17-+18С.Платить прийдется только за МОП.


Но на самом же деле конечно же понятно, что речь не шла о воровстве тепла у соседей и о том, что вы делились исключительно вашим опытом из вашей индивидуальной ситуации (факта кражи тепла у соседей - пока не заселились в квартиру). ))) :faceoff:
09 ноя 2018 00:26
Цитата "Это я тут":


Ну конечно же, ну не можете же вы в конце концов взять и признать, что были не правы.)))
А до этого писали:









Но на самом же деле конечно же понятно, что речь не шла о воровстве тепла у соседей и о том, что вы делились исключительно вашим опытом из вашей индивидуальной ситуации (факта кражи тепла у соседей - пока не заселились в квартиру). ))) :faceoff:
Ещё раз,для очень "умного" : на радиаторах тепла(батареях) стоят регуляторы.Они установлены не для какого то воровства,а для регулировки нормальной температуры в квартире.Если Вам комфортно при +30С,а соседу при +18С,он что,у Вас что то ворует?МОП люди оплачивают исходя из метража личной квартиры.Вы наверное привыкли к совковой панельке,где у всех одинаковые,нерегулируемые батареи?Купите нормальную,ТЕПЛУЮ квартиру и не пишете какое то бла-бла. :blah: :blah: Я написала,что можно и не отапливать,а Вы,что отапливать,ну а человек пусть решает,как быть. :drink:
09 ноя 2018 21:46
Цитата "qwert188":
Ещё раз,для очень "умного" : на радиаторах тепла(батареях) стоят регуляторы.Они установлены не для какого то воровства,а для регулировки нормальной температуры в квартире.


Вы имеете право выставить на минимум, но отключить полностью отопление юридически нет, но при этом у вас таки есть такая возможность. А что термин "воруете" так режет вам глаз? Ну ведь правду написал.

Цитата "qwert188":
Если Вам комфортно при +30С,а соседу при +18С,он что,у Вас что то ворует?


Второй раз вам напишу, что по закону вы не имеете права отключать отопление в своей квартире. Можете выставить на минимум - это закон позволяет. Если этого не делаете, то это таки воровство. Если батареи хоть на минимум, но работают, то вы уже хоть что-то но даете в дом. Если с минимально включенными батареями у вас будет +17 (хотя вы сами понимаете, что будет больше - если дом нормально утеплен), то вы ничего не воруете даже если у соседа +30. Но это если вы не отключили совсем отопление.

Цитата "qwert188":
МОП люди оплачивают исходя из метража личной квартиры.


А в огороде бузина, а в Киеве дядько. Ну и причем здесь МОПы, если за них отдельная плата? А еще от метража зависит плата за вывоз мусора, за придомовую территорию, может еще за что-то - так сразу сходу не вспомню. И что?

Цитата "qwert188":
Вы наверное привыкли к совковой панельке,где у всех одинаковые,нерегулируемые батареи?Купите нормальную,ТЕПЛУЮ квартиру и не пишете какое то бла-бла. :blah: :blah:


Хотел бы сделать вам приятное и подтвердить, что таки живу в советской панельке, но мы таки вторую зиму будем зимовать в новострое. Только дом у нас заселен примерно на половину, может процентов на 60, поэтому проблема не заселенных квартир для нас в данный момент еще актуальна.

Цитата "qwert188":
Я написала,что можно и не отапливать,а Вы,что отапливать,ну а человек пусть решает,как быть. :drink:


Я умею читать, чтобы прочесть, что вы написали, а вот вы, судя по всему, нет, т.к. я писал другое. А именно что отключить отопление в новом доме можно (есть такая возможность), но это будет воровство тепла у соседей.
10 ноя 2018 17:12
Цитата "Rozenfeld":
Здравствуйте. Вопрос возможно нубовский, но нагуглить конкретного ответа так и не удалось.

Купил квартиру в новострое с автономн. отоплением, дом введен в эксплуатацию этим летом. (областной центр) Ремонт ближайшее время делать не планирую, квартира для перепродажи. Нужно ли отапливать квартиру зимой? (квартира не угловая, этаж НЕ 1-ый и не последний, коридор дома неотапливаемый).

И еще сопутствующий вопрос: договоров на подачу электроэнергии, газа и т.п. нету, не обязательно же заключать договора с облэнерго, горгазом и т.п, если мне это все не нужно? (квартиру в будущем планирую перепродать)

Заранее спасибо за помощь. :yes:
А зачем договора заключать если квартира для перепродажи и ремонт не планируется?Купят чистую квартиру и все на себя зарегистрируют.
14 ноя 2018 11:34
Цитата "Rozenfeld":
Здравствуйте. Вопрос возможно нубовский, но нагуглить конкретного ответа так и не удалось.

Купил квартиру в новострое с автономн. отоплением, дом введен в эксплуатацию этим летом. (областной центр) Ремонт ближайшее время делать не планирую, квартира для перепродажи. Нужно ли отапливать квартиру зимой? (квартира не угловая, этаж НЕ 1-ый и не последний, коридор дома неотапливаемый).

И еще сопутствующий вопрос: договоров на подачу электроэнергии, газа и т.п. нету, не обязательно же заключать договора с облэнерго, горгазом и т.п, если мне это все не нужно? (квартиру в будущем планирую перепродать)

Заранее спасибо за помощь. :yes:
Что бы не начислили,за отопление, сумму за метраж,вместо счетчика,надо передавать показания хотя бы по минимуму.
27 фев 2019 10:07
Что бы не начислили,за отопление, сумму за метраж,вместо счетчика,надо передавать показания хотя бы по минимуму.
Это если договор заключен. Если нет договора -- "кому" (какой лицевой счет использовать) передавать показания?
04 март 2019 18:57
Цитата "qwert188":
Что бы не начислили,за отопление, сумму за метраж,вместо счетчика,надо передавать показания хотя бы по минимуму.

Не забываем о том, что есть много новых домов где отопление индивидуальное, на базе тех же электрических (например, электродных) котлов и каждый сам себе решает когда и как их включать, а теплоноситель не циркулирует по дому в принципе...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx