Подать объявление

Продажа квартиры, два собственника

15 авг 2011 07:01
Вопрос к практикующему юристу, как правильно поступить в такой ситуации?По решению суда квартира(трехкомнатная, жилой 45кв. м, общей 95кв.м) поделена пополам между двумя родными сестрами. Я живу с семьей 5человек в этой квартире, другая сестра имеет свою отдельную квартиру и проживает в ней. Решили вместе продать общую квартиру и деньги поделить поровну. Но продажа идет вяло, покупателей почти нет, продаем почти пол года, и теперь сестра требует либо денег за аренду своей половины, либо грозит через суд выделить в долях свою часть, получить лицевой счет и сдавать в аренду.В общей квартире сделан мной добротный ремонт, порядка 20 тыс долларов вложено,я ей говорю, что продаем ведь квартиру в идеальном состоянии за мой счет.
Вопрос:Имеет ли она право, так поступить.И кого она может поселить?
15 авг 2011 19:45
Я не юрист, но попробую ответить:
а)"покупателей почти нет, продаем почти пол года"- завышена цена, ставьте реальную. Недавний пример- 2к квартира, Печерский, Дв.Украина- выставлена за 105 тыс (такая была средняя ЗАПРАШИВАЕМАЯ цена по микрорайону, продана за 92 тыс.
б)сдать полквартиры можно, и более того- можно сдать хоть цыганам и создать Вам невыносимые условия. но для этого нужно пройти через суд, в нашей стране достаточно долгий.
в)требовать деньги- одно, получить их- другое. нужно либо Ваше согласие либо решение суда и определённая активность со стороны исполнительной службы.
г)"порядка 20 тыс долларов вложено"- лучше с ней договориться, но если человек непорядочный, то придется доказывать в суде. Суд, при подаче встречного иска, может посчитать, что ремонт/аренда взаимопогасили как бы друг друга, хотя бы частично.
д)"Имеет ли она право, так поступить"- не будем рассматривать с точки зрения морали. А с точки зрения юриспруденции любой гражданин имеет право подать иск в суд на любого гражданина и по любому, в пределах разумного, поводу.
Резюмирую:
пробуйте договориться с сестрой, продавайте квартиру по реальной цене.
С наилучшими пожеланиями, Антон.
P.S Если есть желание, можете несколько лет морочить голову друг-другу по схеме: районный суд- апелляционный суд-верховный суд.
16 авг 2011 16:52
Спасибо! Все понятно.
17 авг 2011 19:00
... ещё хочу добавить к пунктам antoniVS (абвгд):
если сестра со мной начинает судиться - она мне больше несестра

(Решение о том, что она мне становится несестра принимаю я, и ни один суд не в силах будет отменить это решение).
29 авг 2011 05:29
Спасибо, а если "без крови", то что посоветуете?
29 авг 2011 14:39
Всегда лучше без крови. Антони дело говорит - ставьте реальную цену и продавайте.
29 авг 2011 19:07
Спасибо. Цену поставили сразу реальную,и торг уместен, но просмотры все равно без результата.
29 авг 2011 19:25
все эти торги- до лампочки. потенциальный покупатель обращает внимание на цифру, которая указана в рекламе. раз полгода без результата- значит цена завышена. и кто вам оценивал квартиру? если сами, по принципу- мой ребенок самый лучший, моя собака самая лучшая, моя квартира, соответственно, тоже, то я не удивлен. составьте график снижения цены. снизьте цену на 5%. если за 2-3 недели результата не будет- ещё на 5% опять на 2 недели. надеюсь, алгоритм понятен.
либо, если сами не справляетесь, поручите это дело толковому риэлтору (нужно согласие сестры). он с удовольствием поможет продать за 3% плюс-минус.
30 авг 2011 06:04
Совершенно верно: 2 недели -5% и.т.д. Квартиры товар весьма ликвидный, если просить за них реальную рынку цену.
30 авг 2011 08:31
Квартиру продаем через брокера, которого наняла сестра и условие брокера, что продавать только через него. Мне кажется она не очень хочет уступать в цене.
30 авг 2011 08:53
Скорее всего. Видимо, она не очень хочет продавать :). Не уступая в цене сейчас, на падающем рынке, вы рискуете через 3-4 месяца получить еще меньше, чем могли бы получить сейчас. Т.ч. рекомендую пытаться ускорять события - организовать совместную встречу с сестрой и брокером, попросить его прокомментировать ситуацию, определить вашу стратегию поведения на рынке, обозначить сроки...
30 авг 2011 08:56
Я могу понять брокера- я сам ставлю такое условие, неприятно, когда работу делает один человек, а деньги получает другой, случайный.
А кто "не очень хочет уступать"? Сестра или брокер? Если сестра, то непонятно: если продавать она, фактически (своим нежеланием ставить реальную цену) не дает, то почему тогда требует деньги за аренду?
19 сен 2011 11:13
Помогите кто что-то знает!
Ситуация такая: куплена квартира в новострое у частного застройщика,дом сдан документы выданы,но стоит вопрос об кооперативе. Квартиры являются не частями дома,а обычными квартирами. Частник оформил землю на себя и является председателем кооператива,но сказал,что одаст ее в кооператив,когда все жильцы заселятся т.е. все будет ок). И тут вопрос: нужны ли при продаже какие-то документы,что владельцу квартиры принадлежит часть земли кооператива или подобные ему, кто-что знает по этому поводу.

За ранее большое спс!!!!
19 сен 2011 14:28
Помогите кто что-то знает!
Ситуация такая: куплена квартира в новострое у частного застройщика,дом сдан документы выданы,но стоит вопрос об кооперативе. Квартиры являются не частями дома,а обычными квартирами. Частник оформил землю на себя и является председателем кооператива,но сказал,что одаст ее в кооператив,когда все жильцы заселятся т.е. все будет ок). И тут вопрос: нужны ли при продаже какие-то документы,что владельцу квартиры принадлежит часть земли кооператива или подобные ему, кто-что знает по этому поводу.

За ранее большое спс!!!!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее