Подать объявление

Нужна ли риэлторская палата?

13 окт 2007 00:42
Нужна ли риэлторская палата?
16 окт 2007 09:00
Может, и нужна, но она не должна представлять собой вывеску на офисе "АСНУ"...
16 окт 2007 09:24
Цитата:

Может, и нужна, но она не должна представлять собой вывеску на офисе "АСНУ"...

Обсолютно с вами согласен ;)
16 окт 2007 09:31
Другими словами, Риэлторская палата не должна зависеть от одной организации? Вы об этом?
16 окт 2007 09:51
Безусловно нужна,хотябы для того что бы свести во едино все существующие на рынке Украины Стандарты практики,Кодексы этики.Все риэлторы должны работать по одним правилам тогда будет прозрачность и понятность для потребителей риэлторских услуг.
16 окт 2007 10:03
Цитата:

Другими словами, Риэлторская палата не должна зависеть от одной организации? Вы об этом?
Примерно... :) Только слово ЗАВИСЕТЬ здесь неуместно. В состав Палаты должны ВХОДИТЬ представители различных организаций, связанных с рынком недвижимости, и даже вовсе необязательно, чтобы в нее кто-нибудь из АСНУ вошел... Там должны быть люди, известные своей "недвижимой" деятельностью, представляющие наиболее крупные агентства в регионах.
АСНУ же, кроме своих ежегодных сабантуев в Крыму и попытки монополизировать рынок недвижимости в свете предвидения притока иностранных инвестиций, к сожалению, ничем не известна в регионах. Соответственно, и подозрительное отношение к ее мышиной возне.
Если бы проект закона весной хотя бы обсудили в своей среде (среди членов АСНУ), а не подавали его в Раду тайно, не было бы такого резонанса и противодействия в регионах. Хотя, может, эта ошибка и была к счастью для Украины. Она дала возможность риэлтерам консолидироваться и ощутить себя на самом деле РИЭЛТЕРАМИ.
16 окт 2007 10:17
хорошо, тогда предложите порядок формирования палаты.
16 окт 2007 10:24
Цитата:

хорошо, тогда предложите порядок формирования палаты.

Согласно ст.29(квота по принципу 30%гос.70% общественная организация
16 окт 2007 10:40
Цитата:

Согласно ст.29(квота по принципу 30%гос.70% общественная организация

Да, Виктор, я это понимаю, но вот Nepokora предлагает иной вариант... Или Вы предлагаете 30 % государство, а 70 между всеми существующими общ организациями? илии как?
16 окт 2007 13:06
В Риэлторской палате должны быть представлены различные регионы.
Представительство от регионов необходимо (ИМХО) делать по квотам, которые зависят от объемов региональных рынков.
Если с объемами региональных рынков неясности, то квоты могут распределяться пропорционально количеству квадратных метров жилья в каждом регионе.

Вот в пределах своей квоты каждый регион и должен выбирать/назначать своего представителя.
А уж как это делать - пусть в каждом регионе сами решают.
Если в регионе решить не смогут, значит тогда кооптация (то есть назначенные члены Риэлторской палаты сами выбирают/назначают) представителя от данного региона.
Но при этом обязательные требования
1. Согласие конкретного человека.
2. Постоянная доступность в интернете или в реале.
Проблемы ж нужно постоянно обсуждать/решать. То есть, это не общественная нагрузка, а ежедневная работа. И на это необходимо идти осознанно.
16 окт 2007 13:41
Цитата:

Примерно... :) Только слово ЗАВИСЕТЬ здесь неуместно. В состав Палаты должны ВХОДИТЬ представители различных организаций, связанных с рынком недвижимости, и даже вовсе необязательно, чтобы в нее кто-нибудь из АСНУ вошел... Там должны быть люди, известные своей "недвижимой" деятельностью, представляющие наиболее крупные агентства в регионах.
АСНУ же, кроме своих ежегодных сабантуев в Крыму и попытки монополизировать рынок недвижимости в свете предвидения притока иностранных инвестиций, к сожалению, ничем не известна в регионах. Соответственно, и подозрительное отношение к ее мышиной возне.
Если бы проект закона весной хотя бы обсудили в своей среде (среди членов АСНУ), а не подавали его в Раду тайно, не было бы такого резонанса и противодействия в регионах. Хотя, может, эта ошибка и была к счастью для Украины. Она дала возможность риэлтерам консолидироваться и ощутить себя на самом деле РИЭЛТЕРАМИ.

Международная Конференция в Ялте -- это оказывается сабантуй :103:
Но что интересно, вы об этом сабантуе знаете и наверняка бывали там и не раз, а вот что вы из себя представляете :103:
Прошу вас все же быть корректными в своих высказываниях по отношению к своим коллегам.
А что касается регионов -- то как Вице-президент АСНУ по региональной политике скажу просто -- вы ,мягко говоря, говорите не правду :11: -- во всех регионах , я подчеркиваю во всех, есть региональные отделения АСНУ.Зайдите на сайт asnu.net и сами в этом убедитесь. :123:
16 окт 2007 13:49
Цитата:

Примерно... :) Только слово ЗАВИСЕТЬ здесь неуместно. В состав Палаты должны ВХОДИТЬ представители различных организаций, связанных с рынком недвижимости, и даже вовсе необязательно, чтобы в нее кто-нибудь из АСНУ вошел... Там должны быть люди, известные своей "недвижимой" деятельностью, представляющие наиболее крупные агентства в регионах.
АСНУ же, кроме своих ежегодных и попытки монополизировать рынок недвижимости в свете предвидения притока иностранных инвестиций, к сожалению, ничем не известна в регионах. Соответственно, и подозрительное отношение к ее мышиной возне.
Если бы проект закона весной хотя бы обсудили в своей среде (среди членов АСНУ), а не подавали его в Раду тайно, не было бы такого резонанса и противодействия в регионах. Хотя, может, эта ошибка и была к счастью для Украины. Она дала возможность риэлтерам консолидироваться и ощутить себя на самом деле РИЭЛТЕРАМИ.
[/size][/size]

- Напевно варто було б відвідувати пленарні засідання конференціїї, там завжди було цікаво...
- два особливі регіони були завжди: Одеса і Харків, аале і це нормально - є можливість подискутувати
- законопроет почав розроблятися ще з 1997 року, на всіх з'їздах АФНУ підтримувалася ідея прийняття закону, були обговорення, рішення Ради АФНУ...
- опозиціонери Закону критикують за те, що він не захищає рієлтора (від клієнта?)
- рієлтор має мати відповідні права і обов'язки, щоб надавати якісну послугу клієнтові. може тут треба щось доповнити чи змінити (у законопроекті)?
16 окт 2007 14:07
Там должны быть люди, известные своей "недвижимой" деятельностью, представляющие наиболее крупные агентства в регионах.
АСНУ же, кроме своих ежегодных сабантуев в Крыму и попытки монополизировать рынок недвижимости в свете предвидения притока иностранных инвестиций, к сожалению, ничем не известна в регионах. Соответственно, и подозрительное отношение к ее мышиной возне.


Уважаемый, я так понимаю, коллега! Насчет крупных агентств, вы имеете в виду крупных в финансовом плане или в численности сотрудников? Не забываейте, что как правило, качество предоставляемой риэлторской услуги бывает у стабильной кампании, с постоянным штатом именно квалифицированных сотрудников, которые годами работают в одном агентстве, а не бегают по фирмам. А это в основном не большие по численности сотрудников агентства, зато с отличной репутацией, знанием рынка, постоянными клиентами и, как правило, с руководством знающим и понимающим, зачем пришли на рынок недвижимости!
16 окт 2007 15:42
Совершенно согласна с Алёной. Именно в крупных агенствах большое количество скандалов, текучка кадров, механическое обращение с людьми, стравливание их между собой. Как следствие - некачественная работа.
Риэлтерская палата, как нам предлагают вышеозначенные особы,с моей точки зрения представляет собой этакий надувной орган по раздаче слонов и по их отниманию, если кто-то кому-то чем-то не угадил. Они и учат, не имея "базового"образования,они судят и вообще решают кому быть,а кому и не быть. А почему? А потому,что "страшно побаиваются мошенников от недвижимости",болеют душой за чистоту рядов риэлтеров, а проще сказать, чтоб конкурентов в виде мелких агенств и частных предпринимателей поубавилось до ноля.А как же свобода предпринимательства? А как же здоровая конкуренция? А ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Люди с высшим образованием и более, и без него проработали в сфере недвижимости по 20-15 лет, а теперь
пришли другие и говорят"А ну-ка сдавайте нам экзамены, мы вопросики тайные подготовили, бабки нам платите и желательно побольше и ежегодно, а мы будем раздавать и забирать, мы-главные в э том деле".Просто песня.
16 окт 2007 21:03
Прекрасно сказано, fotina!
НО! Я так понимаю вы против Палаты? Проблема в том, что хотите Вы этого или нет, а закон все равно будет рано или поздно принят(думаю скорее рано), а для того что б как-то регулировалась риэлторская деятельность, нужен будет какой-нибудь орган, так почему не Палата? А по сему, сейчас надо думать о том, кто в нее будет входить и каким образом, пока на это еще как-то можно повлиять!
Согласен с Nepokora, что туда должны входить представители разных организаций, как общественных, так и нет.
17 окт 2007 08:57
Цитата:

Люди с высшим образованием и более, и без него проработали в сфере недвижимости по 20-15 лет, а теперь
пришли другие и говорят:"А ну-ка сдавайте нам экзамены, мы вопросики тайные подготовили, бабки нам платите и желательно побольше и ежегодно, а мы будем раздавать и забирать, мы-главные в э том деле".Просто песня.

Мне понравился ход вашей мысли и особенно концовка.Лично я считаю что в сегодняшней ситуации классный риэлтор это прежде всего индивидуал со своей клиентурой как бы это не раздражало директроов агентств любых размеров.Агентство без персонала ничто, хотя есть сильные давольно раскрученные бренды с которыми полюбому смешно не считаться.
Создать общеукраинскую организацию совсем не просто, делегировать представителей по идее от каждого региона доджны риэлторы, а не агентства и первым шагом для этого неплохо бы создать какой-то временный реестр.Пусть путём интернет регистрации.
17 окт 2007 12:54
Цитата:

Мне понравился ход вашей мысли и особенно концовка.Лично я считаю что в сегодняшней ситуации классный риэлтор это прежде всего индивидуал со своей клиентурой как бы это не раздражало директроов агентств любых размеров.Агентство без персонала ничто, хотя есть сильные давольно раскрученные бренды с которыми полюбому смешно не считаться.
Создать общеукраинскую организацию совсем не просто, делегировать представителей по идее от каждого региона доджны риэлторы, а не агентства и первым шагом для этого неплохо бы создать какой-то временный реестр.Пусть путём интернет регистрации.

Продолжу эту мысль.
Мне как клиенту неинтерсны имперские амбиции АСН(р)У или еще каких организаций. Мне интересна конкретная Клавдия Петровна, которая хорошо помогает мне решать мои проблемы. И какая у меня гарантия, что серьезные и умные дяди из АСНУ не придумают в Риэлторской Палате такие правила игры, чтобы удалить с рынка всех риэлторов, к этой Ассоциации не принадлежащих. И пойдет квалифицированная, опытная и любимая клиентами Клавдия Петровна продавать квашеные помидоры. а на ее место придет черти-кто, но с положенным сертификатом.
Понимаете, не какая-то непонятная мне Риэлторская Палата, формирующаяся из вполне понятных членов АСНУ, должна решать, кто будет меня -клиента - обслуживать. Это я - клиент - должен решать.
Если я, например, такой чудак, что верю сертификатам - так я пойду к тому, кто добровольно прошел сертификацию. И для этого не нужны ни Законы, ни Риэлторская Палата - объясните мне, клиенту, что сертификат важен. И все.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx