Подать объявление

Нужен совет! Помогите!

19 ноя 2006 20:52
Всем , всем - добрый день!

Нужна помощь! Посоветуйте , как быть ?

Ситуация такая : я и моя семья (муж и двое разнополых несовершеннолетних детей) прописаны и проживаем в трехкомнатной неприватизированной хрущевке . В квартире : две комнаты – смежные , одна – раздельная . Кроме нас в квартире прописана семья сестры- она и двое ее совершеннолетних однополых детей (девочки) .С ними проживает муж сестры – в нашей квартире он не прописан.Он имеет свою долю в приватизированной квартире своей матери ( там и прописан ) в престижном районе.

Лицевой счет нашей квартиры на свекрови , которая умерла. К обоюдному согласию, чтобы лицевой счет был на ком-то одном, мы не пришли .Поэтому лицевой счет не был ни на кого переведен.

«Исторически» так сложилось (мягко говоря - самозахват ) , что сестра заняла 2 смежные комнаты . Мы соответсвенно – занимаем одну . Пока мои дети были маленькие – все это было более-меннее сносно. Но мои дети подросли – сыну 15 лет , нехватка места ощущается очень остро. Конечно , можно таким-же самозахватом «занять» положенные нам еще 10,71 кв.м.. Но это уже будут «настоящие боевые действия».Хотелось бы как-то по-человечески, «без кровопролития». С нашей стороны предлагался оптимальный вариант- квартира продается , и каждый берет кредит на недостающую сумму на отдельную квартиру на вторичном рынке .Сначала была отговорка , что она с детьми в однокомнатной не сможет ( то что мы можем – это в расчет не берется, а они «барыни» – не могут ).Теперь отговорка другая – им кредит не дадут, но ведь ее муж может продать свою долю в престижном районе, а может быть его родственники выплатили бы и сами ему его часть . В общем - это их проблемы , почему они меня должны интересовать ? В этой ситуации я считаю , что наглым и бессовестным образом ущемляются права моих детей !!!!

В связи с этим у меня вопросы :

1. Как мы можем разделить лицевые счета ?

Я так понимаю – подается завление в суд на порядок определения пользования жилплощадью.Это должна быть государственная или приватизированная квартира?

Если из 45 кв.м. жилой площади моей семье положено 25,71 кв.м. , а отдельная комната только 15 кв.м. , как можно сделать (по закону) перепланировку квартиры , потому что сделать ее вполне возможно с моей обывательской позиции: переносится не несущая стена , и у соседей будет отдельная комната в положенные им 19,29 кв.м. , а мы прорубываем дверь в несущей стене - и имеем смежную с нашей комнатой комнату площадью 10,71 кв.м.. Возможно ли это ? Какие здесь возможны варианты ? Как натолкнуть суд на такой вариант? Все-таки две комнаты в коммуналке – это гораздо больше , чем право собственности на 4/7 квартиры !!

Мы готовы рассматривать любые варианты разъезда , но со стороны сестры сталкиваемся с полным нежеланием что-либо менять в создавшейся ситуации.

Мы консультировались в юр.консультациях , и один юрист сказал, что нам вполне возможно отсудить и 2 целых комнаты, но только квартира должна быть приватизирована. Насколько это вероятно??? И как же ее приватизировать , если лицевой счет – на умершем человеке ?

2.Как я могу приватизировать положенную моей семье площадь ?

3.Что такое социальное жилье , и с чем его едят ?

Не помешает ли нам его получить приватизированная ( надеюсь это будет ) нами часть квартиры?

Надоело вести кухонные баталии , пора переходить к действиям. Но каким образом ? Подскажите !!!!! Заранее благодарю всех , кто вникнет и даст совет !
20 ноя 2006 08:38
Добрый день,
Лицевой счет можно открыть как на неприватизированную квартиру так и на приватизированную, но с некоторым отличаем
1. В соответствии со статьёй 64 Жилищного кодекса Украины члены семьи нанимателя, которые проживают вместе, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, которые выплывают из договора найма жилого помещения.
Так как, квартира не приватизированная, лицевой счет может быть Вами разделен с учетом требований статьи 63 Жилищного кодекса Украины, где указано, что предметом договора найма обитаемого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда является отдельная квартира или другое изолированное помещение, которое состоит из одной или нескольких комнат, а также одноквартирный дом. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма помещение, которое хоть и является изолированным, однако по размеру меньше от установленного для предоставления одному лицу, часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом, а также подсобные помещения (кухня, коридор, амбар и тому подобное).
2. В случае приватизации Вашей квартиры в соответствии со статьёй 159 Жилищного кодекса Украины предметом договора найму в доме (квартире), которая принадлежит гражданину на праве частной собственности, может быть как изолированное, так и неизолированное помещение (комната, связанная с другой комнатой общим входом), а также часть комнаты. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма помещения, нежилые (подвалы и тому подобное), а также подсобные помещения (кухня, коридор, амбар и др.). То есть получается, что после приватизации квартиры можно открыть отдельный лицевой счёт не только на целую комнату, но и на её часть.
Что касается приватизации, то в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» квартира приватизируется в равных долях на всех зарегистрированных жильцов в Вашей квартире. Т.е. Ваша семья будет иметь право на 4/7-х части Вашей квартиры.
В соответствии со статьёй 1 Закону Украины „О жилищном фонде социального назначения”, который вступает в действие с 1 января 2007 года, социальное жилье - жилье всех форм собственности (кроме социальных общежитий) из жилищного фонда социального назначения, которое бесплатно предоставляется гражданам Украины, которые нуждаются в социальной защите, на основании договора найму на определенный срок.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее