Подать объявление

Нужен ли дизайнер для ремонта?

1. . .2931. . .38
28 авг 2017 07:00
Цитата "pk_design":
Я как архитектор попробую разъяснить вопрос о том, нужен ли дизайнер или нет.

Начнем с характеристики людей, которым дизайнер не нужен. Вы все делаете сами. Не понимание за что платить деньги сантехнику, когда можно разобраться и сделать самому. Вы любите вникать во все процессы и контролировать все и вся. Не можете определиться чего хотите, или объяснить свои желания другим людям. Вас устраивает состояние квартиры, когда в комнате оклеены обои, на полу ламинат нейтрального оттенка, на натяжном потолке одна люстра, диван, тв тумба, и пластиковое двухкамерное окно. Действительно с таким отношением к интерьеру не обязательно нанимать дизайнера. Достаточно 1 поездки в Эпицентр чтобы за пару часов сделать дизайн проект в своей голове, и посоветовавшись с супругом/супругой купить все необходимое. В этой ситуации дизайнер вам и бесплатно не нужен. Дизайн это всегда дороже чем выше описанный набор элементов, поэтому любые предложения дизайнера, вы будете рассматривать как попытку разорить ваш кошелек. Вы будете смотреть на этого "дизайнера" как на умалишенного, и постараетесь расстаться с ним как можно скорее. Как говорит моя тетя: я вообще не понимаю как ты(дизайнер) зарабатываешь деньги, за что тебе платят? вот комната - тут обои, тут диван, тут окно, вот и весь дизайн.
И тут важно понимать что я не пытаю упрекнуть таких людей что у них нет вкуса. Ни в коем случае. Это просто такой тип людей, для которых такого типа жилья вполне достаточно для счастливой жизни, и они не придают интерьеру особой ценности. Для кого-то важны наручные часы, или машина, или стильная одежда но при этом остальным атрибутам жизни они не придают такого значения. Так и с дизайном интерьера. Кому-то это важно, кому-то нет.
Люди, для которых важен дизайн места в котором они живут, часто имеют хороший вкус в других сферах жизни(мода, искусство, и тд.). Такие люди имеют представление о дизайне, находясь в гостях у друзей, путешествуя по миру они живут в современных отелях, ходят в стильные с точки зрения дизайна магазины, кафе, рестораны, работают в современных бизнес центрах и тд. Такие люди понимают что современный дизайн интерьера, это не только красиво, но это совсем другое качество жизни, визуальное и тактильное ощущение от взаимодействия с окружающими предметами в интерьере, когда все сделано так, как они хотели.
И тут возникает резонный вопрос зачем таким людям дизайнер, если они и сами могут все придумать, рассказать строителю, а он все сделает как надо. В этом есть глубокое заблуждение. Простой пример на примере сайта. Даже если вы понимаете какой сайт качественный а какой убогий, не значит что вы сможете его сделать, если конечно вы не программист и веб дизайнер в одном лице. Такая работа займет у вас кучу времени на обучение, вам придется много раз ошибиться, потратить кучу денег, прежде чем вы добьетесь результата. Так и в дизайне. Лучше сразу довериться профессионалу. Это будет ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ!
Дизайнер делает не только красивые картинки, но это также серьезная работа с планировкой, эргономикой пространства и мебели, подбор материалов в рамках заданного бюджета, грамотный проект электрики и тд. Профессиональный дизайн проект исключает ситуации, когда у вас не становится мебель, остается 10 коробок плитки после ремонта, выключатели и розетки спрятанные за мебелью, недостаток освещения в комнате, неудобные открывания дверей, торчащие провода, трубы, фильтра и тд. При этом дизайнер помогает вам экономить на закупках отделочных материалов, плитки, мебели и тд. Например у нас в студии есть дизайнерские скидки практически на все элементы интерьера. Скидка на плитку и сантехнику в Агромате может доходить до 25%-30%. У дизайнеров есть свои проверенные подрядчики по мебели, дверям, полам и тд. Это обеспечит вам спокойный сон, экономию денег и времени, вместо того чтобы бегать по стройке в 2 часа ночи проверять работу, и доказывать почему нужно переделывать тот или иной узел.
Ну а выбор каждый делает свой, надеюсь только что этот пост поможет кому-то определиться, нужен ему дизайнер или нет.


Проверенные подрядчики - это одна из статей заработка дизайнера.
А в остальном есть доля правды, но - далеко не все, так красиво описанные, а по простому, люди с доходом выше среднего, будут заказывать одному дизайнеру квартиру с обстановкой под ключ. Мебель 90% будут брать импортную и готовую. И т.д.
28 авг 2017 10:15
Цитата "DoTV":


Мне почему-то кажется, что заказчик и дизайнер - это творцы процесса, скажем так "мечтатели":) В лучшем случае, дизайнер может быть профессиональным пользователем универсальной программы для создания технического проекта. Идей может быть много, но главная цель, чтобы все было практично и с минимизированным обслуживанием в будущем.
Но бригадир - это практик, человек с опытом, который уже не раз сдавал объекты и знает все нюансы по реализации прихотей заказчика. У него есть объективное наработанное годами и практикой мнение.
Могут возникать конфликты:(
Получается, что договориться должны бригадир и дизайнер, а заказчик утвердить?


Вот не совсем так. Хороший дизайнер он же тоже практик. И он тоже объекты сдает. И контролировать рабочих может, и помочь материалы выбрать, и мебель знает где какая. Некоторые дизайнеры и руками умеют работать. А тот который только в программе работает - это какой-то недодизайнер как мне кажется.
28 авг 2017 11:19
Цитата "S_vetlana":


Вот не совсем так. Хороший дизайнер он же тоже практик. И он тоже объекты сдает. И контролировать рабочих может, и помочь материалы выбрать, и мебель знает где какая. Некоторые дизайнеры и руками умеют работать. А тот который только в программе работает - это какой-то недодизайнер как мне кажется.

Поддерживаю 100% :super:
29 авг 2017 12:36
Цитата "pk_design":
И тут возникает резонный вопрос зачем таким людям дизайнер, если они и сами могут все придумать, рассказать строителю, а он все сделает как надо. В этом есть глубокое заблуждение.


К хорошему вкусу (они, кстати, у всех разные и основная проблема работы с дизайнером заключается в том, что свои мысли чужому человеку не вложишь и не заставишь мыслить теми же ценностями и с теми же привычками, что и заказчик) нужно просто хорошее пространственное мышление и тогда все получится. Пространственное мышление есть у очень многих.

Цитата "pk_design":
Лучше сразу довериться профессионалу. Это будет ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ!


Когда как. Часто после работы с профи люди вспоминают народное: "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам". На счет полностью сделать самому не уверен, но то, что лучше это контролировать полностью самому - это 100%.

Цитата "pk_design":
Профессиональный дизайн проект исключает ситуации, когда у вас не становится мебель, остается 10 коробок плитки после ремонта, выключатели и розетки спрятанные за мебелью, недостаток освещения в комнате, неудобные открывания дверей, торчащие провода, трубы, фильтра и тд.


В идеале так и есть, но как известно, наш мир не идеален. И точно также как какой-то рабочий может напортачить, также может дать маху и дизайнер.

Цитата "pk_design":
При этом дизайнер помогает вам экономить на закупках отделочных материалов, плитки, мебели и тд. Например у нас в студии есть дизайнерские скидки практически на все элементы интерьера. Скидка на плитку и сантехнику в Агромате может доходить до 25%-30%.


Скорее сэкономить время. В Агромате указанную Вами скидку может получить каждый, кто пришел покупать не какую-то мелочь. Выпросить такую скидку можно прямо у продавца-консультанта. А если подойти к этому вопросу более взвешенно, то скидка иногда доходит до 40%. Смотря какой товар конечно. Если отечественный да еще и акционный, то понятное дело, что скидка будет меньше чем на импортное с большой изначальной накруткой.

Цитата "pk_design":
У дизайнеров есть свои проверенные подрядчики по мебели, дверям, полам и тд. Это обеспечит вам спокойный сон, экономию денег и времени, вместо того чтобы бегать по стройке в 2 часа ночи проверять работу, и доказывать почему нужно переделывать тот или иной узел.


А вот это правда. Контакты правда можно найти и самому хороших мастеров, но так проще. Тут я согласен.

Примеры дизайна, кстати, не особо и сложные. Все сделано примерно в одном и том же стиле. Ничего несовместимого тут совмещать не пришлось. Работу дизайнера в наиболее полной мере характеризуют сложные проекты, где приходится выдумывать сложные и нестандартные решения - по цветам, по композиции, по совмещению несовместимых стилей, по обыгрыванию элементов конструкции помещений и т.п. Извините, но тут я таких не наблюдаю. У меня брат делал подобный ремонт без дизайнера. На мой взгляд, вышло ничуть не хуже. Сам сделал перепланировку и сам сделал весь дизайн.

По поводу продуманности конструкции, у Вас в примере показан в комнате радиатор отопления под столом. С точки зрения дизайна он там хорошо вписывается, т.к. его там меньше видно, но с точки зрения его прямых функций его эффективность в таких случаях сильно снижается. Ровно с тем же успехом можно было его и полностью выбросить - было бы еще красивее.))) Я понимаю, что сверлятся отверстия для выхода теплого воздуха (это в лучшем случае так, я не уверен, что они там есть, т.к. стол не закрыт наглухо), но все равно отверстия не дают той циркуляции воздуха, которая заложена изначально теплотехниками (да, радиатор отопления - это сугубо технический элемент, а не предмет декора, поэтому и использовать его следует по назначению). Кроме этого теплый воздух о радиаторов губительно сказывается на сроке службы стола. Особенно из ДСП. Я понимаю, что на для картинки это не принципиально, но писалось-то о продуманности конструкции в мелочах при пользовании. Еще у Вас сплит кондиционера дует прямо в спину сидящему за столом. Но на картинке при этом все красиво.
Это я даже не как упрек Вам - такие ошибки могут допустить все. А для кого-то они могут оказаться и не ошибками даже, кому-то это может быть не критично. Просто осетра чуть урежьте. Слишком уж идеально Вы все расписали. На самом деле все куда более прозаично.
01 сен 2017 16:14
Цитата "Это я тут":


К хорошему вкусу (они, кстати, у всех разные и основная проблема работы с дизайнером заключается в том, что свои мысли чужому человеку не вложишь и не заставишь мыслить теми же ценностями и с теми же привычками, что и заказчик) нужно просто хорошее пространственное мышление и тогда все получится. Пространственное мышление есть у очень многих.
Но у вас же есть свои глаза! Дизайнер же делает проект в первую очередь, обсуждает его с вами, вы вносите коррективы и все довольны! 6-)
20 сен 2017 14:16
Дизайнер интерьера нужен! В первую очередь чтобы ваше пространство было по максимуму правильно и эффективно использовано. Особенно это касается небольших площадей. Можно все сделать самому, но поверьте, мы, дизайнеры, знаем основы, нормы и приемы, благодаря которым вы не будете делать лишних движений в вашем доме, квартире и т.д. Даже заказав просто проект вы себя обеспечите функциональностью и комфортом ( если, например, Вы сами знаете что хотите, стиль, цвет, мебель и т.д.). Что касается больших квартир - то сразу видно прикладывал ли дизайнер руку или нет ( гуляет много бесполезной площади и т.д.) Что касается красивого интерьера: дизайнер постоянно в курсе того как можно необычно сочетать материалы, сейчас не очень можно стили в "чистом виде", мы миксуем традиционные стили с новинками и трендами.
Однозначно дизайнер - это практик, должен обязательно бывать на стройках, знать все изнутри. Часто слышу от клиентов, что крутые проекты нереализуемы. Как писали выше - на этапе встреч, консультаций, первых работ и планировок весь профессионализм становится ясен и вы понимаете подходит ли вам специалист ( как и врачи,специалисты других областей). Однозначно, процесс создания интерьера должен быть комфортным и позитивным для обеих сторон - это наши профессиональные знания для создания Вашего пространства, Вашей комфортной жизни.
21 сен 2017 20:39
Цитата "S_vetlana":


Вот не совсем так. Хороший дизайнер он же тоже практик. И он тоже объекты сдает. И контролировать рабочих может, и помочь материалы выбрать, и мебель знает где какая. Некоторые дизайнеры и руками умеют работать. А тот который только в программе работает - это какой-то недодизайнер как мне кажется.

Вот мы и вышли на классификацию: хороший дизайнер, дизайнер, недодизайнер. Как отличить на этапе принятия решения воспользоваться услугами, к какой из категорий он относится?
22 сен 2017 05:50
Цитата "VHolod":

Вот мы и вышли на классификацию: хороший дизайнер, дизайнер, недодизайнер. Как отличить на этапе принятия решения воспользоваться услугами, к какой из категорий он относится?


Это не сложно. Если Вы нашли дизайнера на олх, то сразу можно сказать, что он будет плохой. На всех сайтах они, практически, одни и те же. У них просто огроменная куча выполненных проектов в портфолио, а не только визуализации. Другой вопрос, что эти специалисты и требуют достаточно высокую оплату за свою работу. Будьте готовы услышать 50-100 долларов за квадратный метр. Если же Вы все-таки решили, что самый лучший Вам не по карману, спускаетесь в этом рейтинге немного ниже. По качеству визуализаций тоже можно определить специалиста. Дальше попросите у выбранных вами пары дизайнеров пример проекта, какой они делают. Очень важно, чтобы чертежи оказались подробные, были легко читаемы даже для Вас, чтоб все условные обозначения пояснялись, непонятные моменты выносились. Поговорите с дизайнером, уточните у него все интересующие Вас вопросы, попросите показать реализованные проекты, стадию их реализации. У хороших, даже не лучших, они обязательно должны быть. Сделаны коряво, криво, на телефон, но есть. Ну и опять же, хороший специалист ценит свой труд, поэтому за три копейки никто ничего делать не будет
24 сен 2017 10:38
Цитата "ABD_projects":
Ну и опять же, хороший специалист ценит свой труд, поэтому за три копейки никто ничего делать не будет

И вот тут наступает конфликт интересов: заказчик заинтересован заплатитиь меньше, исполнитель - заработать больше. Фиксированной таксы, насколько я понимаю, нет - 100 долларов за кв. метр - это я так понимаю, еще + 100% к стоимости ремонта - если средние расчеты по стоимости которые я видел (ремонт после строителей, средней ценовой категории, не жесткий эконом, но и элит) - выходят как раз на 5000-7000 тыс грн/за квадрат. Вопрос: что же такого мне предложит дизайнер, что я буду готов увеличить свои расходы вдвое?
24 сен 2017 19:41
Цитата "Kravec36":

И вот тут наступает конфликт интересов: заказчик заинтересован заплатитиь меньше, исполнитель - заработать больше. Фиксированной таксы, насколько я понимаю, нет - 100 долларов за кв. метр - это я так понимаю, еще + 100% к стоимости ремонта - если средние расчеты по стоимости которые я видел (ремонт после строителей, средней ценовой категории, не жесткий эконом, но и элит) - выходят как раз на 5000-7000 тыс грн/за квадрат. Вопрос: что же такого мне предложит дизайнер, что я буду готов увеличить свои расходы вдвое?

Какой-то конский ценник,реально.Искать надо дизов с вменяемым ценником.Кроме того,им деваться некуда особо-если это бюро,то этот несчастный дизайнер получит на руки 30-50% от заказа.А работать на дядю он вынужден только потому,что у них реклама и заказов больше.Ну,не может дизайн-проект стоить 100$ метр в стране,в которой минималка чуть больше.Я еще понимаю,если это маэстро в дизайне ,у которого свой стиль и куча номинаций,но обычный диз с чего столько стоит-то?Пусть сидят без работы и ждут "ылитных" пальцованных клиентов.Кстати,дам наводку.У одной дальней знакомый дизайн делали студенты "Поплавка".И очень даже неплохо,если не сказать "отлично".Есть у них там факультет какой-то дизайна,как я понимаю,вот заказ выполняли студенты последних курсов.Все лучше,чем диз после 2х месячных курсов дизайна с короной на голове,все таки 4-5 лет им что-то вкладывали в голову.
25 сен 2017 06:09
якщо ремонт робиться капітальний та на багато років, думаю дизайнер потрібен)) все таки іноді краще звернутись до людини, яка знає свою справу..особливо якщо в плануванні квартири є недоліки, які хочеться приховати..багатьом звичайно здається, що вони все знають і самі, але на практиці виходить зовсім по іншому))
25 сен 2017 08:24
Цитата "yalynka":
якщо ремонт робиться капітальний та на багато років, думаю дизайнер потрібен)) все таки іноді краще звернутись до людини, яка знає свою справу..особливо якщо в плануванні квартири є недоліки, які хочеться приховати..багатьом звичайно здається, що вони все знають і самі, але на практиці виходить зовсім по іншому))

Во многих строительных магазинах есть дизайнеры,и не везде плохие.Там за копейки можно создать визуализацию,и цвета вам посоветуют.Обойдется это в 1000 гривен,ну,в 1500,зато перед глазами будет картинка,что и как сделать,цвета,а там уж сами.Вот такой бюджетный вариант дизайн-проекта сделали моей подруге на ванную-туалет,когда она плитку покупала,взяли 500гривен.Думаю,за отдельную плату с тем же спецом можно договориться и на всю квартиру,все лучше,чем самим лепить,что попало.А потом уже подбирать материалы и текстуры самому,ориентируясь по цвету и пропорциям-хотя бы база есть,уже не так напортачишь.
25 сен 2017 13:44
Цитата "Беркана":

Во многих строительных магазинах есть дизайнеры,и не везде плохие.Там за копейки можно создать визуализацию,и цвета вам посоветуют.Обойдется это в 1000 гривен,ну,в 1500,зато перед глазами будет картинка,что и как сделать,цвета,а там уж сами.Вот такой бюджетный вариант дизайн-проекта сделали моей подруге на ванную-туалет,когда она плитку покупала,взяли 500гривен.Думаю,за отдельную плату с тем же спецом можно договориться и на всю квартиру,все лучше,чем самим лепить,что попало.А потом уже подбирать материалы и текстуры самому,ориентируясь по цвету и пропорциям-хотя бы база есть,уже не так напортачишь.


про такі бюджетні варіанти я не знала, але ідея доволі непогана..за такі гроші можна скористатись)) до того ж, людина яка такими проектами займається постійно зробить точно краще, ніж людина яка вперше стикається з ремонтом..
25 сен 2017 14:12
Цитата "yalynka":


про такі бюджетні варіанти я не знала, але ідея доволі непогана..за такі гроші можна скористатись)) до того ж, людина яка такими проектами займається постійно зробить точно краще, ніж людина яка вперше стикається з ремонтом..

Ванная у знакомой очень крутая получилась,реально :super: :super: :super:
25 сен 2017 14:20
Цитата "dacha_rus":


Проверенные подрядчики - это одна из статей заработка дизайнера.
А в остальном есть доля правды, но - далеко не все, так красиво описанные, а по простому, люди с доходом выше среднего, будут заказывать одному дизайнеру квартиру с обстановкой под ключ. Мебель 90% будут брать импортную и готовую. И т.д.

Тех людей,которых ТС описывает,максимум 5-10%.Остальным тупо недоступен дизайн -проект по 100$ за м2.Судя по тому,как он тут распинается,тех 10% заказчиков не хватает на всех,а представленные дизайнеры далеко не лауреаты в номинации "лучший проект года" со всемирно известным именем,а самые обычные заурядные дизайнеры.Пусть сделают нормальные цены на свой продукт и не придется по форумам шастать в поиске заказов.Ну,не может стоить компьютерная визуализация таких денег,это бред,сколько бы времени он не вложил в обучение и расширение,работа ремонтников иногда столько стоит))
А уж привязываться к рекомендуемой дизайнером фирме исполнителей-себе дороже,понятно,что диз имеет свой интерес,как и в магазах стройматериалов и мебели.У него там 25% скидка,и разница в стоимости весьма неплохая добавка к оплате заказа.И впаривать в дизайн-проекте он будет именно материалы этого магаза или мебельного салона,это понятно.Давайте называть вещи своими именами,все взрослые люди и некрасиво форумчанам лапшу на уши вешать,эти попытки за версту видно.
25 сен 2017 19:11
Цифра 100 у.е. за м2 давно не актуальна, все великие дизайнеры и архитекторы по такой цене уже уехали и практикуют за границей. Каждый называет свою, но реально проекты получают у кого около +- 20 у.е. Все зависит от сложности проекта, если это частный дом и есть реально только коробка здания - конечно ценник выше.
25 сен 2017 23:09
Цитата "NataliDominDesign":
Цифра 100 у.е. за м2 давно не актуальна, все великие дизайнеры и архитекторы по такой цене уже уехали и практикуют за границей. Каждый называет свою, но реально проекты получают у кого около +- 20 у.е. Все зависит от сложности проекта, если это частный дом и есть реально только коробка здания - конечно ценник выше.

Это уже вполне себе вменяемый ценник.
26 сен 2017 07:33
Цитата "NataliDominDesign":
Цифра 100 у.е. за м2 давно не актуальна, все великие дизайнеры и архитекторы по такой цене уже уехали и практикуют за границей. Каждый называет свою, но реально проекты получают у кого около +- 20 у.е. Все зависит от сложности проекта, если это частный дом и есть реально только коробка здания - конечно ценник выше.

ну 20$ це ще адекватна вартість)) а то за 100$/м2 квартира виходить майже золота))
26 сен 2017 12:42
Конечно, нам дизайнерам, хочется зарабатывать много-много-много, но я тоже объясняю своим клиентам, что цена зависит от количества чертежей и подробности проекта. Если это стандартный пакет - то соответственно цена, если много чертежей дополнительных (
это очень детальная работа и занимает Очень много времени и ответственность за каждую прорисованную деталь - то соответственно и цена растет). Мы иногда не делаем 3д визуализацию, так как она не дешевая. А прорисовываем детально на развертках стены и мебель. Делаем на разный бюджет. Главное найти своего дизайнера, а дизайнеру - своего клиента
27 сен 2017 16:26
Цитата "Беркана":

Во многих строительных магазинах есть дизайнеры,и не везде плохие.Там за копейки можно создать визуализацию,и цвета вам посоветуют.Обойдется это в 1000 гривен,ну,в 1500,зато перед глазами будет картинка,что и как сделать,цвета,а там уж сами.Вот такой бюджетный вариант дизайн-проекта сделали моей подруге на ванную-туалет,когда она плитку покупала,взяли 500гривен.Думаю,за отдельную плату с тем же спецом можно договориться и на всю квартиру,все лучше,чем самим лепить,что попало.А потом уже подбирать материалы и текстуры самому,ориентируясь по цвету и пропорциям-хотя бы база есть,уже не так напортачишь.

Ну як може дизайнер, який не має уявлення про ваше приміщення зробити вам візуалізацію? Підібрати кольори? Или меблі розставити? Так з цим і самі упораєтесь, робота дизайнера-професіонала трохи в іншому полягає як на мене.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .2931. . .38
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее