Подать объявление

Новый закон об оформлении купли – продажи земельных участков и дач.

04 май 2009 11:18
Здравствуйте. У меня вопрос к Уважаемому Евгению Галя.
Новый закон отменяет процедуру получения нового госакта на землю после осуществления сделки купли-продажи или дарения.
Вместо этого к договору будет прилагаться госакт прежнего владельца, на котором нотариус поставит соответствующую пометку.
После этого документ поступит в органы госрегистрации. Срок рассмотрения акта составит 14 дней.
Данное правило будет применяться в случае, если земля приобреталась без изменения границ и целевого назначения. В связи с этим у меня вопросы.
1. Кто эти органы госрегистрации, в частности, если покупка земельного участка совершается в Киеве?
2. Что значит --- срок рассмотрения акта составит 14 дней--- а что если этим органам что-то помешает рассмотреть наши документы, в течение 14 дней, нутам, к примеру, человек который занимается рассмотрением актов, например, заболел, женится, уехал в командировку и т.д. а заменить его неким, у нас в стране это сплошь и рядом.
Та, что сделка купли - продажи будет считаться недействительной и плакали наши денежки?
3. Когда в ступает в силу закон № 1066-VI от 5 марта 2009 года? И распространяется он на куплю- продажу земельного участка в садоводческом кооперативе?
Пожалуйста, ответе на мои вопросы многоуважаемый Евгений Галя. Для многих это будет важно. Заранее благодарю.
05 май 2009 09:26
Позволю ответить себе, надеюсь правильно.
1) Орган - Управление земельных ресурсов в городе Киеве
2) Думаю что ваши денежки не плакали, т.к. у вас есть договор купли продажи, в любом случае, гос акт предыдущего владельца у нотариуса. У вас всегда остается вариант получить новый гос акт на себя в земресурсах.
3) Вступает с 1-го мая 2009.

А теперь по порядку. Если вы заключили договор купли-продажи и не получили еще госакт на право владения вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого заключали сделку. Он составляет запрос в земресурсы о том, что вы с момента заключения договора не получали госакт. В течении 14 дней приходит ответ нотариусу. Затем в течении 14 дней нотариус должен внести изменения в существующий госакт старого владельца и выдать вам.
Т.е. на все про все у вас должно уйти не больше месяца. Сегодня я обратился к своему нотариусу по этому вопросу, попросили прийти 12 мая после праздников (ну это и понятно). По деньгам не могу сориентировать, еще не озвучивали. Но рассчитываю, что это будет гораздо дешевле и быстрее получения нового госакта самостоятельно. (Мне озвучили сумму 5500 грн - срочный госакт за 3 месяца).

Мое мнение, что нужно всем, как можно быстрее закрывать этот вопрос. Пока в земресурсах не поняли какой жирный кусок вынули у них изо рта.
11 май 2009 12:34
Цитата:

Позволю ответить себе, надеюсь правильно.
1) Орган - Управление земельных ресурсов в городе Киеве
2) Думаю что ваши денежки не плакали, т.к. у вас есть договор купли продажи, в любом случае, гос акт предыдущего владельца у нотариуса. У вас всегда остается вариант получить новый гос акт на себя в земресурсах.
3) Вступает с 1-го мая 2009.

А теперь по порядку. Если вы заключили договор купли-продажи и не получили еще госакт на право владения вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого заключали сделку. Он составляет запрос в земресурсы о том, что вы с момента заключения договора не получали госакт. В течении 14 дней приходит ответ нотариусу. Затем в течении 14 дней нотариус должен внести изменения в существующий госакт старого владельца и выдать вам.
Т.е. на все про все у вас должно уйти не больше месяца. Сегодня я обратился к своему нотариусу по этому вопросу, попросили прийти 12 мая после праздников (ну это и понятно). По деньгам не могу сориентировать, еще не озвучивали. Но рассчитываю, что это будет гораздо дешевле и быстрее получения нового госакта самостоятельно. (Мне озвучили сумму 5500 грн - срочный госакт за 3 месяца).

Мое мнение, что нужно всем, как можно быстрее закрывать этот вопрос. Пока в земресурсах не поняли какой жирный кусок вынули у них изо рта.


Спасибо за совет! :hi:

А что скажет по этому поводу многоуважаемый Евгений Галя ? с юридической так сказать стороны...
хочется услышать комментарии юриста по данному вопросу... :protest:
15 май 2009 12:35
Вчера я обратился к нотариусу, у которого я делал сделке по земле в марте 2009, с просьбой сформировать запрос для Киевзема согласно Закона N 1066-VI и Постановы КМУ 439 от 06/05/2009. Нотариус отпечатал запрос и сегодня я этот запрос отнес в Киевзеем, зарегистрировали без проблем (к.212) сказали, что я первый с таким запросом, на 29 мая ответ. Так что есть надежда к концу мая получить земакт у нотариуса. Отпишусь по результату.
20 май 2009 11:50
Цитата:

Вчера я обратился к нотариусу, у которого я делал сделке по земле в марте 2009, с просьбой сформировать запрос для Киевзема согласно Закона N 1066-VI и Постановы КМУ 439 от 06/05/2009. Нотариус отпечатал запрос и сегодня я этот запрос отнес в Киевзеем, зарегистрировали без проблем (к.212) сказали, что я первый с таким запросом, на 29 мая ответ. Так что есть надежда к концу мая получить земакт у нотариуса. Отпишусь по результату.


Не могли бы Вы, по завершению сего действа выложить копии запроса и внесения в госакт? А то мой нотариус все отнекивается, ссылаясь на то, что не получила еще разъяснений.
21 май 2009 08:59
Цитата:
Цитата(Vlinvest @ 15.5.2009, 14:35)

Вчера я обратился к нотариусу, у которого я делал сделке по земле в марте 2009, с просьбой сформировать запрос для Киевзема согласно Закона N 1066-VI и Постановы КМУ 439 от 06/05/2009. Нотариус отпечатал запрос и сегодня я этот запрос отнес в Киевзеем, зарегистрировали без проблем (к.212) сказали, что я первый с таким запросом, на 29 мая ответ. Так что есть надежда к концу мая получить земакт у нотариуса. Отпишусь по результату.



Не могли бы Вы, по завершению сего действа выложить копии запроса и внесения в госакт? А то мой нотариус все отнекивается, ссылаясь на то, что не получила еще разъяснений.



Аналогичная ситуация: нотариус говорит, что им еще не прислали разъяснения по поводу выдачи-возврата старых госактов (которые были сданы в архив по правилам действовавшим до 1 мая 2009), поэтому "просит подождать" неопределенное время. Типа, вот если сделка прошла с 1 мая, то вносим изменения и сразу выдаем, а по сделкам осуществленным до вступления в силу нового закона, пока "неопределенная пауза"...
Просьба глубокоуважаемых юристов помочь разобраться в этой ситуации.
05 июнь 2009 13:04
Вчера забрал с Киевзема бумажка, сегодня получил у нотариуса акт 1-й этап завершен.

На 2 -ом этапе хочу слегка поучить уму-разуму Киевзем. Они допустили два грубых нарушения, одно массовое (со всеми кто к ним обращается) в качестве ответа они выдают модифицированную "довідку про відсутність обтяжень, обмежень" куда добавили 7 пунктом, то что от них требуют и берут за это деньги - налицо навязывание не нужной мне платной услуги. Второе нарушение только моего запроса касается - просрочили 14 дней.
Уже сам накрапал иск, в понедельник с юристом отшлифую и вперед. Планирую на 10 - 15тыс. грн. получить компенсацию. Посмотрим чем закончится.

Если ваши нотариусы еще не "раздуплились", то могу выложить копии запроса, копии ответа и копию акта с надписью.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее