Подать объявление

Новый рынок недвижимости

234. . .8
24 март 2010 15:59

Не знаю, как вы, а мне кажется, что рынок недвижимости Украины сейчас переживает значительные изменения, в первую очередь - в плане психологии. Полтора года фактически без нового жилья, без новостроек, без покупок (ну не считать же нынешнее положение дел "покупками") - они незаметно, мало-помалу меняют менталитет людей. Крах системы, которая базировалась на кредитном буме, баснословной рентабельности, низком качестве и грандиозных откатах - медленно, но верно подводит всех к изменению самой философии потребления. С одной стороны, "жить как раньше" уже нельзя, и в ближайшее время вряд ли будет можно. С другой стороны, ничего ведь особо не "накрылось" - люди живут, работают, совершают покупки, отдыхают, кое-кто даже жилищные условия мало-помалу улучшает. То есть "отложенный спрос" (не будем вдаваться в подробности, насколько это понятие условно) - он хоть и формируется, но "пару" есть куда уходить.
А в отличие от понимания прошлых лет, в отсутствии "легких" денег и роста доходов и цен на жилье на много процентов в год - на первое место приходит не "статус", не "беготня за другими", а простая арифметика, рациональный расчет.
И регуляторы, и сами участники рынка совершили уже не одно ограничение, которое закрывает путь к дешевым кредитам навсегда. Например, запретили кредитование в иностранной валюте - которое вряд-ли когда-то уже вернется. А кредитование населения в гривне при нашей инфляции... Это уже разобрано вот здесь . И такая, сугубо математическая, а не иная, логика будет на рынке определяющей. Как минимум несколько ближайших кварталов. Или лет.
Ведь "пузыри" возникают только при наличии и высокого роста, и значительного одновременного притока доступных денег.
И такое положение дел устраивает сейчас очень многих. Да, у кого-то есть "лишняя" квартира, которую он не против бы продать. Но сейчас не продается за желаемую цену - ну и пусть себе стоит, будет сдаваться, а там увидим. Кто-то не может улучшить жилищные условия - ну так жили ведь так раньше, проживем и дальше, мы пережили и видели и так очень многое, хорошо хоть кризис не очень задел. Сколько времени это может длиться - вспомните Японию 90х.
Да, со временем будут люди накапливать деньги, получать наследство, резко увеличивать доходы и решать жилищные проблемы. Но это будет происходить не одновременно, как в 2002-08 годах. Ну разве что в Украине начнется "экономическое чудо", но его что-то не видно на горизонте. В ближайшие год-два - так точно.
А для того чтобы "чудо" возникло, что необходимо? "Болезненные" реформы, слышали, наверно, это слово. А в чем они состоят? В повышении коммунальных тарифов, например. Повод задуматься для собственников квартир - рента не будет приносить уже такой доход, как раньше. К тому же это подстегнет инфляцию - и какой будет при этом стоимость кредитов, будут ли они доступными?

24 март 2010 17:24
Ну и ?
24 март 2010 18:01
А так красиво начали..., а потом вот это:
Цитата:

В повышении коммунальных тарифов, например. Повод задуматься для собственников квартир - рента не будет приносить уже такой доход, как раньше. К тому же это подстегнет инфляцию - и какой будет при этом стоимость кредитов, будут ли они доступными?

Коммуналку поднимут до такого уровня, до которого потребитель сможет ее оплачивать, к тому же, как правило, коммуналка лежит на арендателе :) Да и с поднятием коммуналки вообще очень скользкий момент, законные договоровы с ЖЭКом в Киеве имеют единицы потребителей.
А как рост коммуналки подстегнет инфляцию, для меня загадка :notsure:
24 март 2010 18:44
Цитата:


А для того чтобы "чудо" возникло, что необходимо? "Болезненные" реформы, слышали, наверно, это слово. А в чем они состоят? В повышении коммунальных тарифов, например. Повод задуматься для собственников квартир - рента не будет приносить уже такой доход, как раньше. К тому же это подстегнет инфляцию - и какой будет при этом стоимость кредитов, будут ли они доступными?

Рент , будет всегда приносить доход в зависимости от зарплат населения - за исключением бумов , поетому даже если рент и будет падать ето значит что будут падать доходы населения ... Другими словами , как бы там нибыло имея рент всегда будет на кусок покушать , а вот что кушать будет зависить от того что кушают вокруг , если икоркой балуются то и вам перепадет , а если работыги с трудом на хлебушек зарабатывают то и вам хлебушком придется. А глупости что сдавать за рент будут так и останутся глупостями ;)
24 март 2010 19:16
Цитата:

Рент , будет всегда приносить доход в зависимости от зарплат населения - за исключением бумов , поетому даже если рент и будет падать ето значит что будут падать доходы населения ... Другими словами , как бы там нибыло имея рент всегда будет на кусок покушать , а вот что кушать будет зависить от того что кушают вокруг , если икоркой балуются то и вам перепадет , а если работыги с трудом на хлебушек зарабатывают то и вам хлебушком придется. А глупости что сдавать за рент будут так и останутся глупостями ;)

Цену аренды определяет доход как хозяина, так и арендатора. Вы, имея американскую зарплату, предпочтёте держать квартиру пустой, а не сдавать за коммунальные. А пенсионер с минимальной украинской пенсии таки с трудом потянет коммунальные расходы, если квартира будет стоять пустая. Опять же, при падении доходов населения, арендаторы согласны на жильё поскромнее, если раньше человек снимал отдельную квартиру, согласится на комнату, и на рынке возникнет ещё одна пустая квартира.
24 март 2010 19:31
Цитата:

Цену аренды определяет доход как хозяина, так и арендатора. Вы, имея американскую зарплату, предпочтёте держать квартиру пустой, а не сдавать за коммунальные. А пенсионер с минимальной украинской пенсии таки с трудом потянет коммунальные расходы, если квартира будет стоять пустая. Опять же, при падении доходов населения, арендаторы согласны на жильё поскромнее, если раньше человек снимал отдельную квартиру, согласится на комнату, и на рынке возникнет ещё одна пустая квартира.

Пенсионер попростому забьет на комуналку , я хотел бы посмотреть на гос-во которое не платит пенсию и выгонит пенсионера из квартиры . в конце концов после смерти пенсионера если долги не погасят заберет себе или родственники погасят сами долг перед продажей ... Не спроста вы не можете оформить документы если у вас долг ...
А вот вариант сдать комнату , может даже за комуналку и походом за продукты , многим может подойти
24 март 2010 19:55
Цитата:

Пенсионер попростому забьет на комуналку , я хотел бы посмотреть на гос-во которое не платит пенсию и выгонит пенсионера из квартиры . в конце концов после смерти пенсионера если долги не погасят заберет себе или родственники погасят сами долг перед продажей ... Не спроста вы не можете оформить документы если у вас долг ...
А вот вариант сдать комнату , может даже за комуналку и походом за продукты , многим может подойти

Вот за это и говорю, согласитесь, наличие подобной альтернативы таки неслабо будет давить на аренду. А это ещё сильнее снизит инвестиционную привлекательность недвижимости. А если учесть то, что в Украине 14 миллионов пенсионеров, то отложенное предложение по аренде огромно.
24 март 2010 20:03
Цитата:

Вот за это и говорю, согласитесь, наличие подобной альтернативы таки неслабо будет давить на аренду. А это ещё сильнее снизит инвестиционную привлекательность недвижимости. А если учесть то, что в Украине 14 миллионов пенсионеров, то отложенное предложение по аренде огромно.

Такой вариант был всегда , и подходил он студентам только на начальном етапе жизни. Другими словами ничего ето не поменяет . Строить то больше нового не стали . а две девушки предпочтут однокомнатную на двоих чем комнату у бабушки. С приходом новой власти, спасибо что без крови , инвесторы уже могут рассматривать Украину на 4 года полит стабильности а стабильность для инвесторов немало значит. Новые начинания новые раб места и так далее ...
25 март 2010 10:40
Цитата:

А так красиво начали..., а потом вот это:

Коммуналку поднимут до такого уровня, до которого потребитель сможет ее оплачивать, к тому же, как правило, коммуналка лежит на арендателе :) Да и с поднятием коммуналки вообще очень скользкий момент, законные договоровы с ЖЭКом в Киеве имеют единицы потребителей.
А как рост коммуналки подстегнет инфляцию, для меня загадка :notsure:

"Арендатель" - это кто? Если "арендатор", то коммуналка далеко не всегда полностью лежит на нем. Подробнее об этом - ниже.
Насчет инфляции - очень просто. Коммунальные услуги включены в индекс потребительских цен, их доля составляет 10%. Поэтому при росте тарифов ЖКХ по Украине в среднем на 30%, уже это одно приплюсует 3% инфляции.
25 март 2010 10:42
Цитата:

Пенсионер попростому забьет на комуналку , я хотел бы посмотреть на гос-во которое не платит пенсию и выгонит пенсионера из квартиры . в конце концов после смерти пенсионера если долги не погасят заберет себе или родственники погасят сами долг перед продажей ... Не спроста вы не можете оформить документы если у вас долг ...
А вот вариант сдать комнату , может даже за комуналку и походом за продукты , многим может подойти

Пенсионерам-то как раз будут платить какие-то субсидии или субвенции. Но я о инвестиционной привлекательности, в первую очередь. Не скажу, что она сильно от повышения коммунальных тарифов пострадает, но то, что делиться придется обеим сторонам - это точно.
25 март 2010 16:29
Цитата:

"Арендатель" - это кто? Если "арендатор", то коммуналка далеко не всегда полностью лежит на нем. Подробнее об этом - ниже.
Насчет инфляции - очень просто. Коммунальные услуги включены в индекс потребительских цен, их доля составляет 10%. Поэтому при росте тарифов ЖКХ по Украине в среднем на 30%, уже это одно приплюсует 3% инфляции.

Да - "арендатор", каюсь, меня уже неоднократно поправляли на форуме 6-)
Касательно инфляции - если повышение индекса инфляции на 3 % в годовом исчислении - это "подстегнет", то да ;)
25 март 2010 17:39
Цитата:

Строить то больше нового не стали . а две девушки предпочтут однокомнатную на двоих чем комнату у бабушки. С приходом новой власти, спасибо что без крови , инвесторы уже могут рассматривать Украину на 4 года полит стабильности а стабильность для инвесторов немало значит. Новые начинания новые раб места и так далее ...

Две бабушки с квартирами могут сделать так: квартиру одной бабушки сдавать двум девушкам, а самим жить вместе в квартире второй бабушки. И чем ближе коммунальные услуги станут к минимальной пенсии, тем бабушки станут сговорчивее. Согласитесь, с такими арендодателями вам будет непросто конкурировать. Когда ситуация меняется возникают новые способы решения вопросов, а многие старые схемы теряют привлекательность.
25 март 2010 17:42
Цитата:

Пенсионерам-то как раз будут платить какие-то субсидии или субвенции. Но я о инвестиционной привлекательности, в первую очередь. Не скажу, что она сильно от повышения коммунальных тарифов пострадает, но то, что делиться придется обеим сторонам - это точно.

Думаете, одинокой бабушке будут платить субсидию на четырёхкомнатную квартиру?
25 март 2010 18:35
Цитата:

Две бабушки с квартирами могут сделать так: квартиру одной бабушки сдавать двум девушкам, а самим жить вместе в квартире второй бабушки. И чем ближе коммунальные услуги станут к минимальной пенсии, тем бабушки станут сговорчивее. Согласитесь, с такими арендодателями вам будет непросто конкурировать. Когда ситуация меняется возникают новые способы решения вопросов, а многие старые схемы теряют привлекательность.

Реально взгляните на ситуацию - с двумя бабушками ... кто к кому переедет ? -они же если не сойдутся характерами поубивают др друга . Старики привыкают к месту , и сдача комнаты поправляет и финансовое положение , протом что бабулька и от субсидии не откажется ( родственница погостить приехала , какая аренда) , да и студентка присмотрит за бабушкой в аптеку сходит , в конце концов скорую вызовет ... А ваше слияние бабушек в одной квартире , ну как вариант 10 бабушек переедут к одной , от отопления откажутся , будут грется теплом собственных тел а освободившиеся квартиры будут сдавать ... занесите в сборник , где метр с картохой живет ;)
25 март 2010 18:38
Цитата:

Думаете, одинокой бабушке будут платить субсидию на четырёхкомнатную квартиру?

С 4 комнотной думаю согласится на двухкомнатную в крайнем случае ... а не в крайнем случае отдаст внукам а сама переедет в их квартиру ...
ПС вы много старушек знаете в 4-х комнатной ?
25 март 2010 18:42
Цитата:

Реально взгляните на ситуацию - с двумя бабушками ... кто к кому переедет ? -они же если не сойдутся характерами поубивают др друга . Старики привыкают к месту , и сдача комнаты поправляет и финансовое положение , протом что бабулька и от субсидии не откажется ( родственница погостить приехала , какая аренда) , да и студентка присмотрит за бабушкой в аптеку сходит , в конце концов скорую вызовет ... А ваше слияние бабушек в одной квартире , ну как вариант 10 бабушек переедут к одной , от отопления откажутся , будут грется теплом собственных тел а освободившиеся квартиры будут сдавать ... занесите в сборник , где метр с картохой живет ;)

Вопрос в цене. Если у меня будет возможность увеличить свой доход в два раза, я бы согласился пожить в комнате в коммуналке вместо отдельной трёхкомнатной квартиры. Так я довольно обеспеченный человек, а не полуголодный пенсионер.

Цитата:

С 4 комнотной думаю согласится на двухкомнатную в крайнем случае ... а не в крайнем случае отдаст внукам а сама переедет в их квартиру ...
ПС вы много старушек знаете в 4-х комнатной ?

Мои бабушка с дедушкой таки в четырёхкомнатной живут. И ничего странного в этом нет, их поколение рожало по трое детей, поэтому квартиры получали большие.
25 март 2010 19:10
Цитата:

Вопрос в цене. Если у меня будет возможность увеличить свой доход в два раза, я бы согласился пожить в комнате в коммуналке вместо отдельной трёхкомнатной квартиры. Так я довольно обеспеченный человек, а не полуголодный пенсионер.
Мои бабушка с дедушкой таки в четырёхкомнатной живут. И ничего странного в этом нет, их поколение рожало по трое детей, поэтому квартиры получали большие.

Ну и как им вариант переехать к другой семье - на пожить, а 4-х комнатную сдавать ?
Реальнее были ваши фантазии перехать в село , но по нормальному из крупного города переехать в город в округе , типа из Киева в Борисполь .
25 март 2010 19:39
Цитата:

Ну и как им вариант переехать к другой семье - на пожить, а 4-х комнатную сдавать ?
Реальнее были ваши фантазии перехать в село , но по нормальному из крупного города переехать в город в округе , типа из Киева в Борисполь .

Эта квартира уже моя, помог в своё время деньгами, пусть поживут, сколько смогут, хотя я бы эту квартиру сейчас продал, и даже по закону могу это сделать, но я не совсем сволочь. А сейчас они две комнаты студенткам сдают, хоть какая-то прибавка к пенсии...
25 март 2010 19:44
Цитата:

Эта квартира уже моя, помог в своё время деньгами, пусть поживут, сколько смогут, хотя я бы эту квартиру сейчас продал, и даже по закону могу это сделать, но я не совсем сволочь. А сейчас они две комнаты студенткам сдают, хоть какая-то прибавка к пенсии...

Ну вот видите , никто ни к кому не перехал , счастливого слияния не произошло , сдаются две комнаты и все довольны . Да, жаль что не можете продать именно сейчас , думаю ето было весело и им и вам и остальным через некоторое время :smoke:
25 март 2010 19:50
Цитата:

Ну вот видите , никто ни к кому не перехал , счастливого слияния не произошло , сдаются две комнаты и все довольны . Да, жаль что не можете продать именно сейчас , думаю ето было весело и им и вам и остальным через некоторое время :smoke:

Зато на рынке аренды появилась ещё одна квартира, которую эти студентки снимали раньше. А моя мать получила возможность общаться со своими родителями по Скайпу, а не тратить 50 баксов в месяц на телефонные разговоры.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .8
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее